Torneo Internacional Challenger León 2016
Torneo Internacional Challenger León 2016 | |
---|---|
Datum | 29.3.2016 – 3.4.2016 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | León Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 1539 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Michael Berrer |
Sieger (Doppel) | Mexiko Santiago González Kroatien Mate Pavić |
Turnierdirektor | Jorge Ramírez Hernández |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Serbien Nikola Milojević (231) |
Stand: 28. März 2016 |
Das Torneo Internacional Challenger León 2016 war ein Tennisturnier, das vom 29. März bis 3. April 2016 in León stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Groth | 63 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem | 7 | 2 | 6 | Brasilien A. Ghem | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla | 6 | 4 | 7 | Kolumbien A. Falla | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | El Salvador M. Arévalo | 3 | 6 | 66 | Brasilien A. Ghem | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Gómez | 6 | 6 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Moreno Figueroa | 1 | 1 | WC | Mexiko L. Gómez | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 63 | 5 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Berrer | 7 | 7 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Japan Y. Sugita | 5 | 1 | ALT | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Serbien P. Krstin | 7 | 6 | SE | Serbien P. Krstin | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien P. Cachín | 3 | 7 | 3 | ALT | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 6 | 65 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Staněk | 2 | 6 | 7 | Kolumbien A. González | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador E. Gómez | 6 | 4 | 63 | Q | Tschechien R. Staněk | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 6 | 7 | Kolumbien A. González | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan T. Itō | 4 | 5 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich S. Robert | 6 | 4 | 2 | ALT | Brasilien J. Souza | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 4 | 6 | 6 | Kasachstan D. Popko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Chinesisch Taipeh J. Jung | 1 | 63 | ALT | Brasilien J. Souza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien J. Souza | 6 | 7 | ALT | Brasilien J. Souza | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 6 | 4 | 67 | 3 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 61 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Agypten M. Safwat | 3 | 6 | 7 | ALT | Agypten M. Safwat | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko H. Hach Verdugo | 2 | 3 | 3 | Tunesien M. Jaziri | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 6 | ALT | Brasilien J. Souza | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten A. Krajicek | 4 | 4 | Q | Brasilien C. Zampieri | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | Schweiz H. Laaksonen | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko T. Hank | 5 | 3 | Spanien A. Menéndez | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien C. Zampieri | 6 | 6 | Q | Brasilien C. Zampieri | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Irland J. McGee | 4 | 4 | Q | Brasilien C. Zampieri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Velotti | 64 | 6 | 7 | Q | Argentinien A. Velotti | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten T. H. Fritz | 7 | 3 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko S. González Kroatien M. Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Venezuela R. Maytín Spanien A. Menéndez | 4 | 2 | 1 | Mexiko S. González Kroatien M. Pavić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Italien A. Motti | 4 | 4 | Indien P. Raja Sudafrika R. Roelofse | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Indien P. Raja Sudafrika R. Roelofse | 6 | 6 | 1 | Mexiko S. González Kroatien M. Pavić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika D. O’Brien Mexiko M. Á. Reyes Varela | w. | o. | 4 | Sudafrika D. O’Brien Mexiko M. Á. Reyes Varela | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla Vereinigte Staaten A. Krajicek | 4 | Sudafrika D. O’Brien Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González Venezuela L. D. Martínez | 6 | 68 | [12] | Kolumbien A. González Venezuela L. D. Martínez | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko D. Garza Mexiko T. Hank | 4 | 7 | [10] | 1 | Mexiko S. González Kroatien M. Pavić | 6 | 3 | [13] | ||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Argentinien A. Molteni | 6 | 1 | [1] | 3 | Australien S. Groth Indien L. Paes | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem Brasilien F. Neis | 3 | 6 | [10] | Brasilien A. Ghem Brasilien F. Neis | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Brasilien J. Souza Japan Y. Sugita | 2 | 6 | [10] | 3 | Australien S. Groth Indien L. Paes | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Australien S. Groth Indien L. Paes | 6 | 4 | [12] | 3 | Australien S. Groth Indien L. Paes | 7 | 7 | |||||||||||||||||
El Salvador M. Arévalo Peru S. Galdós | 6 | 6 | 2 | Neuseeland M. Daniell Neuseeland A. Sitak | 62 | 68 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Astorga Mexiko M. Sánchez | 4 | 4 | El Salvador M. Arévalo Peru S. Galdós | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko L. Patiño | 4 | 7 | [4] | 2 | Neuseeland M. Daniell Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Neuseeland M. Daniell Neuseeland A. Sitak | 6 | 67 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)