Tennis Masters Cup 2004
Tennis Masters Cup 2004 | |
---|---|
Datum | 15.11.2004 – 21.11.2004 |
Auflage | 35 |
Navigation | 2003 ◄ 2005 ► 2005 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Houston Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 605 |
Kategorie | Tennis Masters Cup |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 8E/8D |
Preisgeld | 3.700.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Roger Federer |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan |
Stand: Turnierende |
Der Tennis Masters Cup 2004 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. November 2004 im Westside Tennis Club in Houston, Texas auf Hartplatz ausgetragen wurde. Es war die 35. Auflage des Wettbewerbs im Einzel und die 30. im Doppel. Neben den vier Grand Slams war der Tennis Masters Cup der wichtigste Wettbewerb im Herrenprofitennis; er fand am Ende Saison statt und war Teil der ATP Tour.
Sieger im Einzel wurde Roger Federer, im Doppel die Brüder Bob und Mike Bryan.
Einzel
Qualifizierte Spieler
Setzliste | Rang | Spieler |
---|---|---|
1 | 1 | Schweiz Roger Federer |
2 | 2 | Vereinigte Staaten Andy Roddick |
3 | 3 | Australien Lleyton Hewitt |
4 | 4 | Russland Marat Safin |
5 | 5 | Spanien Carlos Moyá |
6 | 6 | Argentinien Guillermo Coria |
7 | 7 | Vereinigtes Konigreich Tim Henman |
8 | 8 | Argentinien Gastón Gaudio |
Rote Gruppe
Ergebnisse
Spieler | Spieler | Ergebnis |
---|---|---|
Schweiz Roger Federer | Australien Lleyton Hewitt | 6:3, 6:4 |
Australien Lleyton Hewitt | Spanien Carlos Moyá | 6:75, 6:2, 6:4 |
Argentinien Gastón Gaudio | Australien Lleyton Hewitt | 2:6, 1:6 |
Schweiz Roger Federer | Spanien Carlos Moyá | 6:3, 3:6, 6:3 |
Argentinien Gastón Gaudio | Spanien Carlos Moyá | 3:6, 4:6 |
Schweiz Roger Federer | Argentinien Gastón Gaudio | 6:1, 7:64 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Schweiz Roger Federer | 40:26 | 6:1 | 3:0 |
2 | 3 | Australien Lleyton Hewitt | 37:28 | 4:3 | 2:1 |
3 | 5 | Spanien Carlos Moyá | 37:40 | 4:4 | 1:2 |
4 | 8 | Argentinien Gastón Gaudio | 17:37 | 0:6 | 0:3 |
Blaue Gruppe
Ergebnisse
Spieler | Spieler | Ergebnis |
---|---|---|
Argentinien Guillermo Coria | Russland Marat Safin | 1:6, 4:6 |
Vereinigte Staaten Andy Roddick | Russland Marat Safin | 7:67, 7:64 |
Argentinien Guillermo Coria | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 7:66, 6:3 |
Vereinigtes Konigreich Tim Henman | Russland Marat Safin | 2:6, 6:76 |
Vereinigtes Konigreich Tim Henman | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 5:7, 6:76 |
Argentinien Guillermo Coria | Vereinigtes Konigreich Tim Henman | 2:6, 2:6 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 41:32 | 6:0 | 3:0 |
2 | 4 | Russland Marat Safin | 37:27 | 4:2 | 2:1 |
3 | 7 | Vereinigtes Konigreich Tim Henman | 31:31 | 2:4 | 1:2 |
4 | 6 | Argentinien Guillermo Coria | 18:37 | 0:6 | 0:3 |
Halbfinale
Spieler | Spieler | Ergebnis |
---|---|---|
Schweiz Roger Federer | Russland Marat Safin | 6:3, 7:618 |
Vereinigte Staaten Andy Roddick | Australien Lleyton Hewitt | 3:6, 2:6 |
Finale
Spieler | Spieler | Ergebnis |
---|---|---|
Schweiz Roger Federer | Australien Lleyton Hewitt | 6:3, 6:2 |
Doppel
Qualifizierte Spieler
Setzliste | Rang | Spieler |
---|---|---|
1 | 1 | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor |
2 | 2 | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan |
3 | 3 | Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge |
4 | 4 | Simbabwe Wayne Black Simbabwe Kevin Ullyett |
5 | 5 | Indien Mahesh Bhupathi Belarus 1995 Maks Mirny |
6 | 6 | Tschechien Martin Damm Tschechien Cyril Suk |
7 | 7 | Argentinien Gastón Etlis Argentinien Martín Rodríguez |
8 | 8 | Belgien Xavier Malisse Belgien Olivier Rochus |
Rote Gruppe
Ergebnisse
Spieler | Spieler | Ergebnis |
---|---|---|
Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Belgien Xavier Malisse Belgien Olivier Rochus | 5:7, 7:62, 6:4 |
Simbabwe Wayne Black Simbabwe Kevin Ullyett | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 6:4, 3:6, 6:77 |
Simbabwe Wayne Black Simbabwe Kevin Ullyett | Tschechien Martin Damm Tschechien Cyril Suk | 6:2, 6:2 |
Tschechien Martin Damm Tschechien Cyril Suk | Belgien Xavier Malisse Belgien Olivier Rochus | 6:2, 1:6, 4:6 |
Tschechien Martin Damm Tschechien Cyril Suk | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 2:6, 3:6 |
Simbabwe Wayne Black Simbabwe Kevin Ullyett | Belgien Xavier Malisse Belgien Olivier Rochus | 6:4, 6:2 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 6:2 | 3:0 |
2 | 4 | Simbabwe Wayne Black Simbabwe Kevin Ullyett | 5:2 | 2:1 |
3 | 8 | Belgien Xavier Malisse Belgien Olivier Rochus | 3:5 | 1:2 |
4 | 6 | Tschechien Martin Damm Tschechien Cyril Suk | 1:6 | 0:3 |
Blaue Gruppe
Ergebnisse
Spieler | Spieler | Ergebnis |
---|---|---|
Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | Indien Mahesh Bhupathi Belarus 1995 Maks Mirny | 7:67, 5:7, 6:4 |
Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge | Argentinien Gastón Etlis Argentinien Martín Rodríguez | 2:6, 7:64, 7:63 |
Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge | Indien Mahesh Bhupathi Belarus 1995 Maks Mirny | 6:3, 6:2 |
Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | Argentinien Gastón Etlis Argentinien Martín Rodríguez | 6:3, 7:64 |
Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge | 3:6, 4:6 |
Indien Mahesh Bhupathi Belarus 1995 Maks Mirny | Argentinien Gastón Etlis Argentinien Martín Rodríguez | 6:3, 7:65 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | 3 | Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge | 6:1 | 3:0 |
2 | 2 | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 4:3 | 2:1 |
3 | 5 | Indien Mahesh Bhupathi Belarus 1995 Maks Mirny | 3:4 | 1:2 |
4 | 7 | Argentinien Gastón Etlis Argentinien Martín Rodríguez | 1:6 | 0:3 |
Halbfinale
Spieler | Spieler | Ergebnis |
---|---|---|
Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 2:6, 4:6 |
Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge | Simbabwe Wayne Black Simbabwe Kevin Ullyett | 4:6, 2:6 |
Finale
Spieler | Spieler | Ergebnis |
---|---|---|
Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | Simbabwe Wayne Black Simbabwe Kevin Ullyett | 4:6, 7:5, 6:4, 6:2 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)