Monte Carlo Masters 2004
Monte Carlo Masters 2004 | |
---|---|
Datum | 19.4.2004 – 25.4.2004 |
Auflage | 36 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Roquebrune-Cap-Martin Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 410 |
Kategorie | Tennis Masters Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 64E/32Q/24D |
Preisgeld | 2.200.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 2.450.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Guillermo Coria |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Tim Henman Serbien und Montenegro Nenad Zimonjić |
Turnierdirektor | Francis Truchi |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes |
Letzte direkte Annahme | Belgien Olivier Rochus (59) |
Stand: Turnierende |
Das Monte Carlo Masters 2004 war ein Tennisturnier, welches vom 19. bis 25. April 2004 im Monte Carlo Country Club, im französischen Roquebrune-Cap-Martin, in der Nähe von Monaco, stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2004 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. Im laufenden Jahr war es das dritte von neun Turnieren der Tennis Masters Series.
Titelverteidiger im Einzel war der Spanier Juan Carlos Ferrero, der dieses Jahr als Setzlistenzweiter bereits in der ersten Runde ausschied. Nach der Absage des Ersten der Setzliste Andy Roddick gewann der Dritte der Setzliste Guillermo Coria aus Argentinien das Turnier, indem er sich gegen den Vierten der Setzliste, den Deutschen Rainer Schüttler in drei Sätzen glatt durchsetzte. Es war sein achter Karrieretitel und der zweite bei einem Masters. Bereits im Jahr zuvor hatte er das Finale erreicht. Schüttler konnte in Monte Carlo das einzige Mal ein Masters-Finale erreichen. Die Vorjahressieger des Doppels Mahesh Bhupathi und Maks Mirny schieden dieses Jahr im Viertelfinale aus, obwohl sie die Setzliste anführten. Mit Tim Henman und Nenad Zimonjić gewann eine ungesetzte Paarung das Turnier, die ihren einzigen gemeinsamen Titel gewannen. Für Henman war es zudem der zweite Titel in Monte Carlo nach 1999, obwohl er nur vier Titel im Doppel, während seiner Karriere, gewann.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 64 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die acht am besten gesetzten Paarungen im Doppel erhielten ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 2.200.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 2.450.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||
Russland Marat Safin | 4 | 6 | 3 | |||||||||||
3 | Argentinien Guillermo Coria | 6 | 1 | 6 | ||||||||||
3 | Argentinien Guillermo Coria | 6 | 6 | 6 | ||||||||||
4 | Deutschland Rainer Schüttler | 2 | 1 | 3 | ||||||||||
4 | Deutschland Rainer Schüttler | 7 | 6 | |||||||||||
5 | Spanien Carlos Moyá | 65 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Australien W. Arthurs | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Ascione | 65 | 4 | LL | Australien W. Arthurs | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | Kroatien G. Ivanišević | 6 | 2 | 2 | Q | Frankreich N. Devilder | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Devilder | 4 | 6 | 6 | LL | Australien W. Arthurs | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Belgien O. Rochus | 6 | 3 | 3 | Russland M. Safin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland M. Safin | 4 | 6 | 6 | Russland M. Safin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
13 | Chile F. González | 4 | 3 | Russland M. Safin | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Niederlande S. Schalken | 1 | 3 | Spanien A. Martín | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Escudé | 6 | 6 | WC | Frankreich N. Escudé | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 4 | 2 | Argentinien A. Calleri | 3 | 6 | 61 | |||||||||||||||||||
PR | Argentinien G. Cañas | 3 | 6 | 3 | Spanien A. Martín | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Spanien A. Martín | 6 | 4 | 6 | Spanien A. Martín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Clément | 4 | 2 | 8 | Frankreich S. Grosjean | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
8 | Frankreich S. Grosjean | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Enqvist | 0 | 1 | 3 | Argentinien G. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland N. Kiefer | 6 | 6 | Deutschland N. Kiefer | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi | 3 | 3 | 3 | Argentinien G. Coria | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 3 | 3 | Rumänien A. Pavel | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Björkman | 6 | 3 | 7 | Schweden J. Björkman | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
LL | Frankreich N. Mahut | 1 | 6 | 5 | 3 | Argentinien G. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Tschechien J. Novák | 4 | 5 | 7 | Argentinien D. Nalbandian | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 7 | Vereinigte Staaten T. Dent | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Russland I. Andrejew | 3 | 63 | WC | Frankreich F. Santoro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich F. Santoro | 6 | 7 | WC | Frankreich F. Santoro | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Costa | 4 | 5 | 7 | Argentinien D. Nalbandian | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien F. Mantilla | 6 | 7 | Spanien F. Mantilla | 0 | 7 | 64 | |||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý | 3 | 0 | 7 | Argentinien D. Nalbandian | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
7 | Argentinien D. Nalbandian | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 4 | 65 | 6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 68 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien D. Sánchez | 6 | 6 | Spanien D. Sánchez | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien B. Ulihrach | 1 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien F. López | 7 | 6 | 9 | Chile N. Massú | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden R. Söderling | 5 | 4 | Spanien F. López | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Brasilien F. Saretta | 3 | 0 | 9 | Chile N. Massú | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Chile N. Massú | 6 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
16 | Australien L. Hewitt | 3 | 6 | 6 | 4 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Benneteau | 6 | 3 | 4 | 16 | Australien L. Hewitt | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Argentinien G. Gaudio | 4 | 7 | 6 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 65 | 1 | ||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 6 | 5 | 4 | 16 | Australien L. Hewitt | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Berdych | 5 | 3 | 4 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich J.-R. Lisnard | 7 | 6 | Q | Frankreich J.-R. Lisnard | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Brasilien G. Kuerten | 63 | 3 | 4 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland R. Schüttler | 7 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Spanien C. Moyá | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Armenien S. Sargsian | 65 | 6 | 3 | 5 | Spanien C. Moyá | w. | o. | ||||||||||||||||||
Finnland J. Nieminen | 6 | 3 | 6 | Finnland J. Nieminen | |||||||||||||||||||||
Q | Italien U. Vico | 4 | 6 | 4 | 5 | Spanien C. Moyá | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Belgien X. Malisse | 3 | 4 | Argentinien J. I. Chela | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
PR | Deutschland T. Haas | 6 | 6 | PR | Deutschland T. Haas | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | Argentinien J. I. Chela | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Thailand P. Srichaphan | 4 | 3 | 5 | Spanien C. Moyá | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
14 | Niederlande M. Verkerk | 4 | 6 | 6 | Russland N. Dawydenko | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
LL | Spanien A. Portas | 6 | 4 | 3 | 14 | Niederlande M. Verkerk | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Kroatien I. Ljubičić | 6 | 7 | Kroatien I. Ljubičić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien T. Robredo | 4 | 62 | Kroatien I. Ljubičić | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien M. Zabaleta | 2 | 4 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien À. Corretja | 6 | 6 | WC | Spanien À. Corretja | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Spanien J. C. Ferrero | 2 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Indien M. Bhupathi Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Johansson Tschechien J. Novák | 6 | 2 | 3 | WC | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 2 | 6 | 6 | 1 | Indien M. Bhupathi Belarus 1995 M. Mirny | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Bertolini Sudafrika R. Koenig | 7 | 6 | 7 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 63 | 4 | Italien M. Bertolini Sudafrika R. Koenig | 62 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý Thailand P. Srichaphan | 2 | 6 | 3 | Tschechien F. Čermák Tschechien L. Friedl | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák Tschechien L. Friedl | 6 | 3 | 6 | 4 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 7 | 4 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten J. Palmer Tschechien P. Vízner | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker Argentinien M. A. García | 65 | 6 | 4 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten J. Palmer Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Escudé Russland M. Safin | 2 | 2 | Chile F. González Chile N. Massú | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile F. González Chile N. Massú | 6 | 6 | Chile F. González Chile N. Massú | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 6 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Clément Frankreich S. Grosjean | 2 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich T. Henman Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich M. Llodra Frankreich F. Santoro | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien M. Damm Tschechien C. Suk | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien M. Damm Tschechien C. Suk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Pála | 1 | 6 | 6 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Pála | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Hanley Tschechien R. Štěpánek | 6 | 3 | 2 | 5 | Tschechien M. Damm Tschechien C. Suk | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Haggard Armenien S. Sargsian | 3 | 6 | 5 | 2 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri Argentinien G. Cañas | 6 | 4 | 7 | Argentinien A. Calleri Argentinien G. Cañas | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)