Tischtennisweltmeisterschaft 2024
Tischtennisweltmeisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 16.–25.02.2024 | |||
Austragungsort | Korea Sud Busan | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Mannschaft (♂) | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
Mannschaft (♀) | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
|
Die 67. Tischtennisweltmeisterschaft fand vom 16. bis zum 25. Februar 2024 im südkoreanischen Busan statt, nachdem die Weltmeisterschaft 2020 bzw. 2021 in Busan wegen der Covid-19-Pandemie abgesagt worden war. Es wurden nur die Teamwettbewerbe ausgetragen. Gespielt wurde im Exhibition and Convention Center (BEXCO). Wer das Viertelfinale erreichte, qualifizierte sich für die Olympischen Spiele.[1]
Titelverteidiger war sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen China, das seinen Titel in beiden Fällen verteidigen konnte. Bei der deutschen Mannschaft fehlte Timo Boll wegen einer Augenkrankheit.
Qualifikation
Die Qualifikation erfolgte über die letzten Team-Kontinentalmeisterschaften (Afrika, Asien, Europa, Amerika, Ozeanien). Zur Verfügung standen fünf Plätze für den afrikanischen Verband, elf für den asiatischen, zwölf für den europäischen, sieben für den panamerikanischen und drei für den ozeanischen. Automatisch qualifiziert war zudem der Gastgeber, ein 40. Platz wurde über die Weltrangliste vergeben.[2]
Modus
Die 40 qualifizierten Mannschaften wurden in 8 Gruppen zu je fünf Teams aufgeteilt. In jeder Gruppe wurde im Rundenturnier-Modus jeder gegen jeden gespielt. Die Gruppenersten rückten ins Achtelfinale vor, die Gruppenzweiten und -dritten in die Runde der letzten 24, von wo aus es im K.-o.-Modus weiterging.
Alle Spiele wurden im Best-of-5-Modus ausgetragen und bestanden somit aus 3 bis 5 Einzeln, die, wiederum im Best-of-5-Modus ausgetragen, aus 3 bis 5 Sätzen bestanden.[3]
Männer
Gruppe 1
Ergebnis | ||
---|---|---|
Ungarn Ungarn | 3:0 | Kuba Kuba |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Belgien Belgien |
Kuba Kuba | 0:3 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Kroatien Kroatien | 3:1 | Ungarn Ungarn |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Ungarn Ungarn |
Kroatien Kroatien | 3:2 | Belgien Belgien |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Kroatien Kroatien |
Belgien Belgien | 3:0 | Kuba Kuba |
Kroatien Kroatien | 3:1 | Kuba Kuba |
Belgien Belgien | 2:3 | Ungarn Ungarn |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 4 | 0 | 12:0 | 36:2 | 8 |
2 | Kroatien Kroatien | 4 | 3 | 1 | 9:7 | 32:28 | 7 |
3 | Ungarn Ungarn | 4 | 2 | 2 | 7:8 | 27:32 | 6 |
4 | Belgien Belgien | 4 | 1 | 3 | 7:9 | 27:34 | 5 |
5 | Kuba Kuba | 4 | 0 | 4 | 1:12 | 11:37 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 2
Ergebnis | ||
---|---|---|
Kasachstan Kasachstan | 3:0 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Kasachstan Kasachstan | 2:3 | England England |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Deutschland Deutschland | 3:2 | Kasachstan Kasachstan |
England England | 2:3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:0 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Deutschland Deutschland | 3:0 | England England |
England England | 3:0 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:3 | Kasachstan Kasachstan |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 39:7 | 8 |
2 | Kasachstan Kasachstan | 4 | 2 | 2 | 10:7 | 32:32 | 6 |
3 | England England | 4 | 2 | 2 | 8:8 | 33:28 | 6 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 2 | 2 | 7:8 | 24:30 | 6 |
5 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 4 | 0 | 4 | 0:12 | 5:36 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 3
Ergebnis | ||
---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 3:1 | Polen Polen |
Chile Chile | 3:0 | Neuseeland Neuseeland |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Neuseeland Neuseeland |
Chile Chile | 0:3 | Indien Indien |
Polen Polen | 3:1 | Indien Indien |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Chile Chile |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Indien Indien |
Polen Polen | 3:0 | Neuseeland Neuseeland |
Polen Polen | 3:0 | Chile Chile |
Indien Indien | 3:0 | Neuseeland Neuseeland |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 4 | 4 | 0 | 12:1 | 37:8 | 8 |
2 | Polen Polen | 4 | 3 | 1 | 10:4 | 34:19 | 7 |
3 | Indien Indien | 4 | 2 | 2 | 7:6 | 26:21 | 6 |
4 | Chile Chile | 4 | 1 | 3 | 3:9 | 11:31 | 5 |
5 | Neuseeland Neuseeland | 4 | 0 | 4 | 0:12 | 7:36 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 4
Ergebnis | ||
---|---|---|
Frankreich Frankreich | 3:1 | Danemark Dänemark |
Osterreich Österreich | 3:0 | Algerien Algerien |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Algerien Algerien |
Australien Australien | 0:3 | Osterreich Österreich |
Australien Australien | 1:3 | Danemark Dänemark |
Osterreich Österreich | 0:3 | Frankreich Frankreich |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Australien Australien |
Danemark Dänemark | 3:1 | Algerien Algerien |
Australien Australien | 3:2 | Algerien Algerien |
Danemark Dänemark | 3:1 | Osterreich Österreich |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 4 | 4 | 0 | 12:1 | 38:9 | 8 |
2 | Danemark Dänemark | 4 | 3 | 1 | 10:6 | 35:25 | 7 |
3 | Osterreich Österreich | 4 | 2 | 2 | 7:6 | 28:18 | 6 |
4 | Australien Australien | 4 | 1 | 3 | 4:11 | 16:38 | 5 |
5 | Algerien Algerien | 4 | 0 | 4 | 3:12 | 12:39 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 5
Ergebnis | ||
---|---|---|
Tschechien Tschechien | 3:1 | Madagaskar Madagaskar |
Japan Japan | 3:0 | Nigeria Nigeria |
Nigeria Nigeria | 0:3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Japan Japan | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Nigeria Nigeria | 1:3 | Madagaskar Madagaskar |
Japan Japan | 3:1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Japan Japan | 3:0 | Madagaskar Madagaskar |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:2 | Tschechien Tschechien |
Nigeria Nigeria | 0:3 | Tschechien Tschechien |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:0 | Madagaskar Madagaskar |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 4 | 4 | 0 | 12:1 | 38:8 | 8 |
2 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 4 | 3 | 1 | 10:5 | 35:17 | 7 |
3 | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 2 | 8:7 | 27:28 | 6 |
4 | Madagaskar Madagaskar | 4 | 1 | 3 | 4:10 | 16:33 | 5 |
5 | Nigeria Nigeria | 4 | 0 | 4 | 1:12 | 6:36 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 6
Ergebnis | ||
---|---|---|
Serbien Serbien | 3:1 | Puerto Rico Puerto Rico |
Schweden Schweden | 3:0 | Slowakei Slowakei |
Slowakei Slowakei | 0:3 | Hongkong Hongkong |
Schweden Schweden | 3:0 | Puerto Rico Puerto Rico |
Schweden Schweden | 3:2 | Hongkong Hongkong |
Slowakei Slowakei | 1:3 | Serbien Serbien |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Puerto Rico Puerto Rico |
Schweden Schweden | 3:0 | Serbien Serbien |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Serbien Serbien |
Slowakei Slowakei | 3:2 | Puerto Rico Puerto Rico |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 38:12 | 8 |
2 | Hongkong Hongkong | 4 | 3 | 1 | 11:3 | 34:19 | 7 |
3 | Serbien Serbien | 4 | 2 | 2 | 6:8 | 22:30 | 6 |
4 | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 3 | 4:11 | 24:33 | 5 |
5 | Puerto Rico Puerto Rico | 4 | 0 | 4 | 3:12 | 15:39 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 7
Ergebnis | ||
---|---|---|
Singapur Singapur | 3:0 | Brasilien Brasilien |
Kanada Kanada | 3:2 | Malaysia Malaysia |
Brasilien Brasilien | 3:0 | Kanada Kanada |
Slowenien Slowenien | 3:1 | Singapur Singapur |
Brasilien Brasilien | 1:3 | Slowenien Slowenien |
Singapur Singapur | 3:0 | Malaysia Malaysia |
Brasilien Brasilien | 3:1 | Malaysia Malaysia |
Slowenien Slowenien | 3:0 | Kanada Kanada |
Singapur Singapur | 3:0 | Kanada Kanada |
Slowenien Slowenien | 3:0 | Malaysia Malaysia |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 38:14 | 8 |
2 | Singapur Singapur | 4 | 3 | 1 | 10:3 | 33:14 | 7 |
3 | Brasilien Brasilien | 4 | 2 | 2 | 7:7 | 30:26 | 6 |
4 | Kanada Kanada | 4 | 1 | 3 | 3:11 | 13:37 | 5 |
5 | Malaysia Malaysia | 4 | 0 | 4 | 3:12 | 17:40 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 8
Ergebnis | ||
---|---|---|
Portugal Portugal | 3:0 | Rumänien Rumänien |
Iran Iran | 3:0 | Thailand Thailand |
Agypten Ägypten | 0:3 | Rumänien Rumänien |
Portugal Portugal | 3:1 | Iran Iran |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Thailand Thailand |
Portugal Portugal | 3:1 | Agypten Ägypten |
Portugal Portugal | 3:0 | Thailand Thailand |
Agypten Ägypten | 1:3 | Iran Iran |
Agypten Ägypten | 3:1 | Thailand Thailand |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Iran Iran |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal Portugal | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 39:22 | 8 |
2 | Rumänien Rumänien | 4 | 3 | 1 | 9:5 | 33:23 | 7 |
3 | Iran Iran | 4 | 2 | 2 | 8:7 | 36:26 | 6 |
4 | Agypten Ägypten | 4 | 1 | 3 | 5:10 | 26:35 | 5 |
5 | Thailand Thailand | 4 | 0 | 4 | 2:12 | 12:40 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Hauptrunde
letzte 24 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||
15 | England England | 0 | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | |||||||||||||||||
22 | Rumänien Rumänien | 3 | 22 | Rumänien Rumänien | 0 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | Japan Japan | 0 | ||||||||||||||||||||
11 | Hongkong Hongkong | 2 | 31 | Osterreich Österreich | 0 | |||||||||||||||||
31 | Osterreich Österreich | 3 | 5 | Japan Japan | 3 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Südkorea | 2 | ||||||||||||||||||||
30 | Ungarn Ungarn | 1 | 12 | Slowenien Slowenien | 2 | |||||||||||||||||
19 | Danemark Dänemark | 3 | 19 | Danemark Dänemark | 3 | |||||||||||||||||
19 | Danemark Dänemark | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Südkorea | 3 | ||||||||||||||||||||
29 | Kasachstan Kasachstan | 2 | 16 | Indien Indien | 0 | |||||||||||||||||
16 | Indien Indien | 3 | 3 | Korea Sud Südkorea | 3 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Frankreich Frankreich | 0 | ||||||||||||||||||||
27 | Tschechien Tschechien | 0 | 4 | Frankreich Frankreich | 3 | |||||||||||||||||
18 | Polen Polen | 3 | 18 | Polen Polen | 0 | |||||||||||||||||
4 | Frankreich Frankreich | 3 | ||||||||||||||||||||
8 | Portugal Portugal | 1 | ||||||||||||||||||||
13 | Kroatien Kroatien | 3 | 13 | Kroatien Kroatien | 1 | |||||||||||||||||
7 | Brasilien Brasilien | 0 | 8 | Portugal Portugal | 3 | |||||||||||||||||
4 | Frankreich Frankreich | 3 | ||||||||||||||||||||
9 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | ||||||||||||||||||||
37 | Serbien Serbien | 0 | 6 | Schweden Schweden | 2 | |||||||||||||||||
9 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3 | 9 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3 | |||||||||||||||||
9 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Deutschland | 0 | ||||||||||||||||||||
23 | Singapur Singapur | 0 | 25 | Iran Iran | 0 | |||||||||||||||||
25 | Iran Iran | 3 | 2 | Deutschland Deutschland | 3 |
Frauen
Gruppe 1
Ergebnis | ||
---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:2 | Indien Indien |
Spanien Spanien | 3:1 | Usbekistan Usbekistan |
Usbekistan Usbekistan | 0:3 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Spanien Spanien | 2:3 | Ungarn Ungarn |
Ungarn Ungarn | 2:3 | Indien Indien |
Spanien Spanien | 0:3 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Ungarn Ungarn |
Indien Indien | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Indien Indien | 3:2 | Spanien Spanien |
Ungarn Ungarn | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 37:9 | 8 |
2 | Indien Indien | 4 | 3 | 1 | 11:7 | 41:29 | 7 |
3 | Ungarn Ungarn | 4 | 2 | 2 | 8:8 | 27:32 | 6 |
4 | Spanien Spanien | 4 | 1 | 3 | 7:10 | 29:36 | 5 |
5 | Usbekistan Usbekistan | 4 | 0 | 4 | 1:12 | 9:37 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 2
Ergebnis | ||
---|---|---|
Sudafrika Südafrika | 0:3 | Iran Iran |
Japan Japan | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Brasilien Brasilien | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Iran Iran | 0:3 | Japan Japan |
Luxemburg Luxemburg | 2:3 | Brasilien Brasilien |
Japan Japan | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Luxemburg Luxemburg | 3:1 | Iran Iran |
Japan Japan | 3:0 | Brasilien Brasilien |
Brasilien Brasilien | 3:1 | Iran Iran |
Luxemburg Luxemburg | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 4 | 4 | 0 | 12:0 | 36:2 | 8 |
1 | Brasilien Brasilien | 4 | 3 | 1 | 9:5 | 29:25 | 7 |
3 | Luxemburg Luxemburg | 4 | 2 | 2 | 8:7 | 29:24 | 6 |
4 | Iran Iran | 4 | 1 | 3 | 4:9 | 19:27 | 5 |
5 | Sudafrika Südafrika | 4 | 0 | 4 | 0:12 | 1:36 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 3
Ergebnis | ||
---|---|---|
Deutschland Deutschland | 3:1 | Polen Polen |
Mexiko Mexiko | 3:0 | Nigeria Nigeria |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Mexiko Mexiko |
Nigeria Nigeria | 0:3 | Slowakei Slowakei |
Slowakei Slowakei | 0:3 | Polen Polen |
Nigeria Nigeria | 0:3 | Deutschland Deutschland |
Polen Polen | 3:0 | Mexiko Mexiko |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Slowakei Slowakei |
Slowakei Slowakei | 3:1 | Mexiko Mexiko |
Polen Polen | 3:0 | Nigeria Nigeria |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 4 | 4 | 0 | 12:1 | 37:10 | 8 |
2 | Polen Polen | 4 | 3 | 1 | 10:3 | 34:14 | 7 |
3 | Slowakei Slowakei | 4 | 2 | 2 | 6:7 | 24:25 | 6 |
4 | Mexiko Mexiko | 4 | 1 | 3 | 4:9 | 18:33 | 5 |
5 | Nigeria Nigeria | 4 | 0 | 4 | 0:12 | 5:36 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 4
Ergebnis | ||
---|---|---|
Algerien Algerien | 0:3 | Chile Chile |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:1 | Thailand Thailand |
Chile Chile | 3:2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Algerien Algerien | 0:3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Chile Chile | 0:3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0:3 | Thailand Thailand |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Thailand Thailand | 3:0 | Algerien Algerien |
Thailand Thailand | 3:0 | Chile Chile |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:0 | Algerien Algerien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 38:11 | 8 |
2 | Thailand Thailand | 4 | 3 | 1 | 10:3 | 34:13 | 7 |
5 | Chile Chile | 4 | 2 | 2 | 6:8 | 21:28 | 6 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 1 | 3 | 6:9 | 25:30 | 5 |
4 | Algerien Algerien | 4 | 0 | 4 | 0:12 | 0:36 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 5
Ergebnis | ||
---|---|---|
Malaysia Malaysia | 3:0 | Kuba Kuba |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Italien Italien |
Puerto Rico Puerto Rico | 2:3 | Italien Italien |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Malaysia Malaysia |
Italien Italien | 3:0 | Kuba Kuba |
Korea Sud Südkorea | 3:1 | Puerto Rico Puerto Rico |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:2 | Malaysia Malaysia |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Kuba Kuba |
Italien Italien | 2:3 | Malaysia Malaysia |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:1 | Kuba Kuba |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 4 | 4 | 0 | 12:1 | 36:5 | 8 |
2 | Malaysia Malaysia | 4 | 2 | 2 | 8:8 | 30:28 | 6 |
3 | Italien Italien | 4 | 2 | 2 | 8:8 | 29:32 | 6 |
4 | Puerto Rico Puerto Rico | 4 | 2 | 2 | 9:9 | 33:33 | 6 |
5 | Kuba Kuba | 4 | 0 | 4 | 1:12 | 8:38 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 6
Ergebnis | ||
---|---|---|
Osterreich Österreich | 1:3 | Hongkong Hongkong |
Australien Australien | 2:3 | Kasachstan Kasachstan |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Australien Australien |
Portugal Portugal | 3:2 | Osterreich Österreich |
Portugal Portugal | 0:3 | Hongkong Hongkong |
Osterreich Österreich | 3:0 | Kasachstan Kasachstan |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Kasachstan Kasachstan |
Portugal Portugal | 3:0 | Australien Australien |
Portugal Portugal | 3:0 | Kasachstan Kasachstan |
Osterreich Österreich | 3:1 | Australien Australien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hongkong Hongkong | 4 | 4 | 0 | 12:1 | 37:9 | 8 |
2 | Portugal Portugal | 4 | 3 | 1 | 9:5 | 31:21 | 7 |
3 | Osterreich Österreich | 4 | 2 | 2 | 9:7 | 33:26 | 6 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 4 | 1 | 3 | 3:11 | 15:36 | 5 |
5 | Australien Australien | 4 | 0 | 4 | 3:12 | 16:40 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 7
Ergebnis | ||
---|---|---|
Rumänien Rumänien | 3:0 | Schweden Schweden |
Serbien Serbien | 3:1 | Kanada Kanada |
Kanada Kanada | 0:3 | Rumänien Rumänien |
Singapur Singapur | 2:3 | Schweden Schweden |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Singapur Singapur |
Serbien Serbien | 2:3 | Schweden Schweden |
Singapur Singapur | 3:1 | Kanada Kanada |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Serbien Serbien |
Singapur Singapur | 3:1 | Serbien Serbien |
Schweden Schweden | 3:0 | Kanada Kanada |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 38:10 | 8 |
2 | Schweden Schweden | 4 | 3 | 1 | 9:7 | 31:30 | 7 |
3 | Singapur Singapur | 4 | 2 | 2 | 9:8 | 31:30 | 6 |
4 | Serbien Serbien | 4 | 1 | 3 | 7:10 | 32:37 | 5 |
5 | Kanada Kanada | 4 | 0 | 4 | 2:12 | 14:39 | 4 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Gruppe 8
Ergebnis | ||
---|---|---|
Ukraine Ukraine | 3:2 | Kroatien Kroatien |
Frankreich Frankreich | 3:2 | Tschechien Tschechien |
Agypten Ägypten | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Ukraine Ukraine | 0:3 | Frankreich Frankreich |
Agypten Ägypten | 0:3 | Frankreich Frankreich |
Kroatien Kroatien | 3:0 | Tschechien Tschechien |
Agypten Ägypten | 3:1 | Ukraine Ukraine |
Frankreich Frankreich | 0:3 | Kroatien Kroatien |
Agypten Ägypten | 3:0 | Kroatien Kroatien |
Tschechien Tschechien | 3:1 | Ukraine Ukraine |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 4 | 3 | 1 | 9:5 | 32:19 | 7 |
2 | Agypten Ägypten | 4 | 3 | 1 | 9:5 | 31:18 | 7 |
3 | Kroatien Kroatien | 4 | 2 | 2 | 8:6 | 27:24 | 6 |
4 | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 3 | 6:10 | 22:36 | 5 |
5 | Ukraine Ukraine | 4 | 1 | 3 | 5:11 | 20:35 | 5 |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für das Sechzehntelfinale |
Hauptrunde
letzte 24 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||
21 | Osterreich Österreich | 2 | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | |||||||||||||||||
19 | Thailand Thailand | 3 | 19 | Thailand Thailand | 0 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Südkorea | 0 | ||||||||||||||||||||
14 | Brasilien Brasilien | 3 | 14 | Brasilien Brasilien | 1 | |||||||||||||||||
16 | Ungarn Ungarn | 1 | 5 | Korea Sud Südkorea | 3 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||||||
8 | Frankreich Frankreich | 0 | ||||||||||||||||||||
18 | Luxemburg Luxemburg | 0 | 8 | Frankreich Frankreich | 3 | |||||||||||||||||
12 | Portugal Portugal | 3 | 12 | Portugal Portugal | 0 | |||||||||||||||||
8 | Frankreich Frankreich | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Deutschland | 2 | ||||||||||||||||||||
23 | Schweden Schweden | 3 | 23 | Schweden Schweden | 0 | |||||||||||||||||
13 | Slowakei Slowakei | 2 | 3 | Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Japan Japan | 2 | ||||||||||||||||||||
24 | Italien Italien | 0 | 4 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3 | |||||||||||||||||
17 | Indien Indien | 3 | 17 | Indien Indien | 1 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 2 | ||||||||||||||||||||
6 | Hongkong Hongkong | 3 | ||||||||||||||||||||
20 | Polen Polen | 3 | 20 | Polen Polen | 1 | |||||||||||||||||
10 | Singapur Singapur | 0 | 6 | Hongkong Hongkong | 3 | |||||||||||||||||
6 | Hongkong Hongkong | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Japan Japan | 3 | ||||||||||||||||||||
32 | Chile Chile | 0 | 7 | Rumänien Rumänien | 3 | |||||||||||||||||
11 | Agypten Ägypten | 3 | 11 | Agypten Ägypten | 0 | |||||||||||||||||
7 | Rumänien Rumänien | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Japan Japan | 3 | ||||||||||||||||||||
27 | Malaysia Malaysia | 1 | 37 | Kroatien Kroatien | 0 | |||||||||||||||||
37 | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | Japan Japan | 3 |
Wissenswertes
- Erstmals nahm Madagaskar an einer Tischtennis-Weltmeisterschaft teil.[4]
- Einen Altersunterschied von 45 Jahren sah man beim Spiel Ni Xialian (60 Jahre, Luxemburg) gegen Miwa Harimoto (15, Jahre, Japan), das die Japanerin mit 3:0 gewann.[5]
- Nigerias Männermannschaft musste ein Spiel kampflos abgeben und in den restlichen Spielen mit nur zwei Mann antreten, weil Quadri Aruna krankheitsbedingt zu Hause geblieben war.[5]
- Das Team der USA verpasste den Einzug in die Hauptrunde, weil Jishan Liang mit einem unzulässigen Schlägerbelag spielte. Deshalb wurde sein Sieg annulliert und der Mannschaftskampf gegen Kasachstan ging verloren.[5]
Weblinks
- Die WM auf der Seite der ITTF (abgerufen am 16. Januar 2024)
- Die WM auf der Seite von WTT (aufgerufen am 25. Februar 2024)
Literatur
- Ausführliche Berichte in Zeitschrift tischtennis, 2024/3 Seite 14–28
Einzelnachweise
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2024/2 Seite 16–17
- ↑ ITTF WORLD TEAM TABLE TENNIS CHAMPIONSHIPS FINALS (WTTTC) BUSAN 2024 QUALIFICATION PATHWAY. (pdf) ittf.com, abgerufen am 16. Januar 2024 (englisch).
- ↑ COMPETITION DETAILS. (pdf) ittf.com, abgerufen am 16. Januar 2024 (englisch).
- ↑ (JS): WM-Debütant Madagaskar macht Eindruck , Artikel vom 20. Februar 2024 (abgerufen am 20. Februar 2024)
- ↑ a b c Zeitschrift tischtennis, 2024/3 Seite 26–27