USTA Challenger of North Miami Beach 2002
USTA Challenger of North Miami Beach 2002 | |
---|---|
Datum | 11.3.2002 – 17.3.2002 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | North Miami Beach Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 681 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Vincent Spadea |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Eric Nunez Vereinigte Staaten Graydon Oliver |
Turnierdirektor | Lynn Jaimes |
Turnier-Supervisor | Keith Crossland |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Chris Woodruff (135) |
Stand: Turnierende |
Der USTA Challenger of North Miami Beach 2002 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. März 2002 in North Miami Beach stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien D. Sanguinetti | 65 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Morrison | 7 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells | 3 | r | Q | Argentinien N. Todero | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien N. Todero | 4 | WC | Vereinigte Staaten J. Morrison | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | Deutschland M. Kohlmann | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 1 | 3 | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Verkerk | 6 | 2 | 6 | Niederlande M. Verkerk | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden M. Larsson | 2 | 6 | 3 | WC | Vereinigte Staaten J. Morrison | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien A. Sá | 6 | 4 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 0 | r | 4 | Brasilien A. Sá | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Capalik | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten K. Capalik | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Nunez | 3 | 4 | 4 | Brasilien A. Sá | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 5 | 2 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 6 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl | 65 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 4 | 4 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande R. Sluiter | 4 | 5 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 7 | Niederlande D. van Scheppingen | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. López | 64 | 3 | Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | Niederlande P. Wessels | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Brasington | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Brasington | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 1 | 2 | Q | Vereinigte Staaten J. Brasington | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 6 | 5 | 6 | Brasilien A. Simoni | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Díaz | 4 | 7 | 3 | Q | Vereinigte Staaten J. Brasington | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien G. Coria | 6 | 1 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 2 | 6 | 1 | 6 | Argentinien G. Coria | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien G. Trifu | 2 | 2 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Woodruff | 5 | 3 | WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 2 | 61 | 2 | Finnland J. Nieminen | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Finnland J. Nieminen | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien L. Friedl Tschechien P. Luxa | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Nunez Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten E. Nunez Vereinigte Staaten G. Oliver | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien S. Galvani Italien D. Sanguinetti | 3 | 66 | WC | Vereinigte Staaten K. Capalik Vereinigte Staaten A. Kim | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Capalik Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten E. Nunez Vereinigte Staaten G. Oliver | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Argentinien M. A. García Argentinien L. Lobo | 67 | 2 | WC | Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 68 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten J. Waite | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson Finnland J. Nieminen | w. | o. | Schweden M. Larsson Finnland J. Nieminen | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells Belgien T. Vanhoudt | WC | Vereinigte Staaten E. Nunez Vereinigte Staaten G. Oliver | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood Australien S. Huss | 7 | 6 | Tschechien O. Fukárek Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 65 | 5 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Coria Spanien J. Díaz | 5 | 3 | Australien B. Ellwood Australien S. Huss | 2 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Nordmazedonien A. Kitinov Schweden J. Landsberg | 1 | 1 | Tschechien O. Fukárek Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Sá | 2 | 6 | 6 | Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Sá | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bowen Australien A. Fisher | 6 | 2 | 4 | Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Sá | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Schweiz G. Bastl Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | Q | Schweiz G. Bastl Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)