ECM Prague Open 2002
ECM Prague Open 2002 | |
---|---|
Datum | 13.5.2002 – 19.5.2002 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 600 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Olivier Patience |
Sieger (Doppel) | Tschechien František Čermák Tschechien Ota Fukárek |
Turnierdirektor | Vladislav Šavrda |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Schweden Björn Rehnquist (223) |
Stand: Turnierende |
Die ECM Prague Open 2002 waren ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Mai 2002 in Prag stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Vacek | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 5 | 6 | Schweden B. Rehnquist | 65 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Karol | 3 | 2 | WC | Tschechien T. Berdych | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien T. Berdych | 6 | 6 | WC | Tschechien T. Berdych | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich O. Patience | 6 | 6 | Q | Frankreich O. Patience | 6 | 67 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Prinosil | 4 | 3 | Q | Frankreich O. Patience | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 3 | 4 | 7 | Osterreich J. Melzer | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | Q | Frankreich O. Patience | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien O. Fukárek | 3 | 6 | 6 | Q | Tschechien F. Čermák | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 6 | 1 | 4 | 3 | Tschechien O. Fukárek | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Damm | 6 | 3 | 3 | Osterreich A. Peya | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 0 | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | Q | Tschechien F. Čermák | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Radić | 1 | 4 | Brasilien M. Daniel | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien F. Čermák | 7 | 6 | Q | Tschechien F. Čermák | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz G. Bastl | 63 | 1 | Q | Frankreich O. Patience | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | Australien T. Larkham | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 63 | 4 | 5 | Tschechien M. Tabara | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei B. Repa | 3 | 0 | PR | Frankreich A. Di Pasquale | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich A. Di Pasquale | 6 | 6 | PR | Frankreich A. Di Pasquale | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 4 | 7 | 66 | Australien T. Larkham | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Larkham | 6 | 66 | 7 | Australien T. Larkham | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 4 | 3 | 4 | Deutschland A. Popp | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Popp | 4 | 6 | 6 | Australien T. Larkham | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | Deutschland A. Waske | 6 | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 3 | 4 | 8 | Frankreich J.-R. Lisnard | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Zíb | 7 | 3 | 6 | Q | Tschechien T. Zíb | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 66 | 6 | 1 | Q | Tschechien T. Zíb | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 6 | 2 | 7 | Deutschland A. Waske | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Dlouhý | 1 | 6 | 62 | Deutschland A. Waske | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien P. Kralert | 66 | 2 | 2 | Schweiz I. Heuberger | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz I. Heuberger | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien D. Lustig Tschechien P. Šavrda | 2 | 1 | 1 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Dlouhý Tschechien D. Miketa | 6 | 7 | Q | Tschechien L. Dlouhý Tschechien D. Miketa | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
LL | Schweiz J.-C. Scherrer Schweiz R. Valent | 4 | 63 | 1 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Israel N. Behr Tschechien P. Dezort | 2 | 6 | 64 | Tschechien P. Luxa Tschechien M. Tabara | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien M. Tabara | 6 | 3 | 7 | Tschechien P. Luxa Tschechien M. Tabara | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert Tschechien R. Vik | 6 | 2 | 4 | Tschechien J. Hernych Tschechien J. Vacek | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Tschechien J. Vacek | 4 | 6 | 6 | 1 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | 2 | Tschechien J. Levinský Tschechien D. Škoch | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Dvořák Tschechien M. Štěpánek | 0 | 1 | Frankreich J.-F. Bachelot Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist Tschechien T. Zíb | 3 | 3 | 3 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 | Frankreich J.-F. Bachelot Schweiz G. Bastl | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Kokta Tschechien J. Mertl | 1 | 2 | 2 | Tschechien J. Levinský Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | Frankreich G. Carraz Frankreich N. Mahut | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Damm Tschechien D. Karol | 2 | 5 | 2 | Tschechien J. Levinský Tschechien D. Škoch | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Levinský Tschechien D. Škoch | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)