ECM Prague Open 2001
ECM Prague Open 2001 | |
---|---|
Datum | 14.5.2001 – 20.5.2001 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 600 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/29Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Sláva Doseděl |
Sieger (Doppel) | Tschechien Jaroslav Levinský Tschechien Michal Navrátil |
Turnierdirektor | Vladislav Šavrda |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Ján Krošlák (247) |
Stand: Turnierende |
Die ECM Prague Open 2001 waren ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Mai 2001 in Prag stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 3 | 2 | 1 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Vacek | 0 | 2 | Q | Spanien M. López | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien M. López | 6 | 6 | 1 | Tschechien M. Tabara | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Karol | 6 | 5 | 4 | 7 | Tschechien O. Fukárek | 64 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 1 | 7 | 6 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 1 | 1 | 7 | Tschechien O. Fukárek | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien O. Fukárek | 2 | 6 | 6 | 1 | Tschechien M. Tabara | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Damm | 6 | 6 | Tschechien J. Hernych | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 4 | 0 | 4 | Tschechien M. Damm | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Finnland T. Ketola | 3 | 5 | Italien S. Galvani | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 6 | 7 | 4 | Tschechien M. Damm | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 6 | 7 | Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Ram | 4 | 5 | Norwegen J. F. Andersen | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 60 | 6 | 7 | Tschechien J. Hernych | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich J. Knowle | 7 | 2 | 64 | Tschechien J. Hernych | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | 2 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Hájek | 2 | 3 | 5 | Tschechien T. Zíb | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Kordasz | 6 | 6 | Argentinien C. Kordasz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 4 | 3 | Argentinien C. Kordasz | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Mertl | 4 | 3 | 3 | Brasilien A. Sá | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich Z. Mlynarik | 6 | 6 | Osterreich Z. Mlynarik | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 1 | 0 | r | 3 | Brasilien A. Sá | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien A. Sá | 6 | 1 | 3 | Brasilien A. Sá | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Thomann | 7 | 2 | 3 | 2 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 66 | 6 | 6 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Levinský | 5 | 2 | Niederlande M. Verkerk | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Verkerk | 7 | 6 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 4 | 3 | 2 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | Q | Tschechien R. Štěpánek | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Ferrer | 3 | 6 | 5 | 2 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 0 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 0 | r | ||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm Tschechien D. Karol | 1 | Tschechien M. Damm Tschechien D. Karol | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 5 | 6 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Venezuela 1954 J. Szymanski | 2 | 7 | 3 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Israel N. Behr Israel A. Ram | 6 | 6 | 4 | Israel N. Behr Israel A. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien M. Bartoněk Tschechien I. Brukner | 1 | 4 | 4 | Israel N. Behr Israel A. Ram | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien S. Doseděl Tschechien M. Kokta | 6 | 6 | WC | Tschechien S. Doseděl Tschechien M. Kokta | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Aaron Tschechien L. Chramosta | 0 | 2 | 4 | Israel N. Behr Israel A. Ram | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik Tschechien T. Zíb | 2 | 3 | Tschechien J. Levinský Tschechien M. Navrátil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien J. Levinský Tschechien M. Navrátil | 6 | 6 | Tschechien J. Levinský Tschechien M. Navrátil | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Hernych Tschechien D. Vacek | 2 | 7 | 64 | 3 | Tschechien O. Fukárek Brasilien A. Sá | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien O. Fukárek Brasilien A. Sá | 6 | 5 | 7 | Tschechien J. Levinský Tschechien M. Navrátil | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza Osterreich Z. Mlynarik | 4 | 3 | Argentinien C. Kordasz Vereinigte Staaten G. Sontag | 3 | 7 | 69 | |||||||||||||||||||
Argentinien C. Kordasz Vereinigte Staaten G. Sontag | 6 | 6 | Argentinien C. Kordasz Vereinigte Staaten G. Sontag | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien D. Ferrer Spanien M. López | 7 | 63 | 63 | 2 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 64 | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)