Prague Challenger II 2000
Prague Challenger II 2000 | |
---|---|
Datum | 4.12.2000 – 10.12.2000 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2000 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 600 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Albert Montañés |
Sieger (Doppel) | Tschechien František Čermák Tschechien Ota Fukárek |
Stand: Turnierende |
Der Prague Challenger II 2000 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. Dezember 2000 in Prag stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien T. Zíb | 63 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović | 7 | 64 | 7 | Kroatien I. Karlović | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 1 | 7 | 4 | Bulgarien I. Trajkow | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Trajkow | 6 | 69 | 6 | Kroatien I. Karlović | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan | 4 | 0 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 R. Dulić Fišer | 66 | 4 | 8 | Slowakei L. Švarc | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei L. Švarc | 7 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 63 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
3 Q | Danemark K. Pless | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei B. Borgula | 3 | 4 | 3 Q | Danemark K. Pless | 64 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro | 3 | 6 | 64 | Schweiz I. Heuberger | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 4 | 7 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich P. Müllner | 6 | 6 | 5 | Russland J. Schtschukin | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien O. Chvapil | 0 | 4 | Q | Osterreich P. Mullner | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Boruszewski | 1 | 2 | 5 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien F. Čermák | 7 | 6 | 7 | Tschechien J. Vacek | 67 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland V. Liukko | 65 | 2 | 6 | Tschechien F. Čermák | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Sorensen | 3 | 2 | LL | Osterreich J. Melzer | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | 6 | Tschechien F. Čermák | 6 | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. King | 2 | 4 | Tschechien J. Hernych | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | Tschechien J. Hernych | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Žitko | 5 | 2 | 4 | Niederlande D. van Scheppingen | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 6 | Tschechien J. Hernych | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | 7 | Tschechien J. Vacek | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 2 | 7 | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Lorin | 3 | 4 | 7 | Tschechien J. Vacek | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Korda | 6 | 3 | 62 | 2 | Tschechien P. Luxa | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Hromec | 4 | 6 | 7 | Slowakei M. Hromec | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Dlouhý | 7 | 64 | 3 | 2 | Tschechien P. Luxa | 7 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Luxa | 64 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien T. Cakl Tschechien O. Chvapil | 2 | 5 | 1 | Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 66 | 64 | ||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen Tschechien T. Zíb | 7 | 64 | 6 | Niederlande D. van Scheppingen Tschechien T. Zíb | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Tschechien P. Kudrnac | 66 | 7 | 1 | Niederlande D. van Scheppingen Tschechien T. Zíb | 7 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||
4 | Schweiz I. Heuberger Finnland V. Liukko | 6 | 6 | 4 | Schweiz I. Heuberger Finnland V. Liukko | 63 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Italien L. Azzaro Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 2 | 4 | Schweiz I. Heuberger Finnland V. Liukko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Dlouhý Tschechien R. Světlík | 5 | 6 | 7 | WC | Tschechien L. Dlouhý Tschechien R. Světlík | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Deutschland F. Stauder Deutschland U. Tippenhauer | 7 | 4 | 5 | 4 | Schweiz I. Heuberger Finnland V. Liukko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović Tschechien J. Neštický | 7 | 3 | 4 | Danemark K. Pless Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Dezort Tschechien M. Štěpánek | 68 | 6 | 6 | Tschechien P. Dezort Tschechien M. Štěpánek | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien I. Brukner Slowakei M. Hromec | 6 | 6 | Tschechien I. Brukner Slowakei M. Hromec | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 4 | 4 | Tschechien I. Brukner Slowakei M. Hromec | |||||||||||||||||||||
Danemark K. Pless Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | Danemark K. Pless Pakistan A.-ul-H. Qureshi | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Gullett Niederlande D. Sistermans | 3 | 3 | Danemark K. Pless Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Korda Tschechien C. Suk | 3 | 7 | 7 | WC | Tschechien P. Korda Tschechien C. Suk | 4 | 63 | |||||||||||||||||
2 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 6 | 65 | 63 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)