Prague Challenger 1998
Prague Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 20.4.1998 – 26.4.1998 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 600 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/26Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Michal Tabara |
Sieger (Doppel) | Spanien Juan Balcells Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Nenad Zimonjić |
Stand: Turnierende |
Der Prague Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. April 1998 in Prag stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Novák | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Vik | 4 | 6 | 6 | 1 | Tschechien J. Novák | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Fontang | 2 | 1 | Russland A. Tscherkassow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 6 | 6 | Russland A. Tscherkassow | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 0 | 2 | 7 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei T. Čatár | 6 | 6 | LL | Slowakei T. Čatár | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien Ó. Martínez | 6 | 4 | 1 | 7 | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan O. Ogorodov | 1 | 6 | 6 | 7 | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Australien P. Tramacchi | 2 | 4 | LL | Tschechien M. Tabara | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | Osterreich G. Schaller | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-B. Perlant | 6 | 6 | Frankreich J.-B. Perlant | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Balcells | 4 | 2 | Frankreich J.-B. Perlant | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | LL | Tschechien M. Tabara | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 2 | 3 | Niederlande P. Wessels | 3 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien M. Tabara | 5 | 6 | 6 | LL | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 7 | 4 | 1 | LL | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien S. Navarro | 7 | 6 | Osterreich W. Schranz | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland T. Nurminen | 5 | 3 | 5 | Spanien S. Navarro | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert | 4 | 1 | Frankreich G. Solvès | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Solvès | 6 | 6 | Frankreich G. Solvès | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Muñoz Hernández | 6 | 3 | 6 | Spanien J. Muñoz Hernández | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien Ó. Serrano | 3 | 6 | 1 | Spanien J. Muñoz Hernández | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Levinský | 3 | 5 | 3 | Finnland T. Ketola | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Finnland T. Ketola | 6 | 7 | Spanien J. Muñoz Hernández | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 6 | 6 | Osterreich W. Schranz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 3 | 7 | 2 | 8 | Slowakei J. Krošlák | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Schranz | 7 | 6 | Osterreich W. Schranz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Larkham | 6 | 3 | Osterreich W. Schranz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Štěpánek | 1 | 7 | 6 | WC | Tschechien P. Kralert | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien W. Arthurs | 6 | 5 | 1 | WC | Tschechien R. Štěpánek | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | WC | Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. Ondruska | 4 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Finnland T. Ketola Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur Russland A. Tscherkassow | 6 | 6 | Deutschland P. Baur Russland A. Tscherkassow | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Osterreich G. Blumauer Osterreich T. Buchmayer | 6 | 7 | 7 | Osterreich G. Blumauer Osterreich T. Buchmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov Osterreich U. Plamberger | 7 | 6 | 6 | Osterreich G. Blumauer Osterreich T. Buchmayer | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 5 | Spanien J. Balcells Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Tabara Tschechien R. Vik | 7 | 7 | WC | Tschechien M. Tabara Tschechien R. Vik | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Kralert Tschechien J. Levinský | 3 | 1 | Spanien J. Balcells Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 6 | Spanien J. Balcells Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | 3 | Tschechien J. Novák Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Spanien S. Navarro | 4 | 3 | Deutschland M. Hilpert Sudafrika M. Wakefield | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Sánchez Spanien Ó. Serrano | 6 | 3 | 3 | Tschechien J. Novák Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Novák Tschechien R. Štěpánek | 7 | 6 | 3 | Tschechien J. Novák Tschechien R. Štěpánek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Pála Tschechien M. Štěpánek | 4 | 4 | Australien J. Holmes Australien P. Tramacchi | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Australien J. Holmes Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | Australien J. Holmes Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien T. Larkham | 6 | 6 | Australien W. Arthurs Australien T. Larkham | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. Ondruska Niederlande P. Wessels | 3 | 2 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)