UT Tyler Patriot Challenger 2001
UT Tyler Patriot Challenger 2001 | |
---|---|
Datum | 5.11.2001 – 11.11.2001 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tyler Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 1500 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/21Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Israel Noam Okun |
Sieger (Doppel) | Australien Stephen Huss Sudafrika Paul Rosner |
Turnierdirektor | Ken Oliver |
Turnier-Supervisor | Keith Crossland |
Letzte direkte Annahme | Finnland Tuomas Ketola (232) |
Stand: Turnierende |
Der UT Tyler Patriot Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. November 2001 in Tyler, Texas, stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Australien M. Tebbutt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Eddins | 5 | 2 | LL | Australien M. Tebbutt | 4 | 5 | d | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 67 | 4 | WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 6 | Q | Rumänien G. Trifu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Morrison | 1 | 4 | Vereinigte Staaten M. Fish | 1 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | Q | Rumänien G. Trifu | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 3 | 4 | Q | Rumänien G. Trifu | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Weiner | 3 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten M. Russell | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Capalik | 4 | 4 | Russland D. Tursunow | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Tursunow | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten M. Russell | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Ram | 2 | 3 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 4 | 63 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 6 | 8 | Israel N. Okun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kendrick | 3 | 4 | 7 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein | 7 | 6 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 66 | 4 | 7 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 63 | 6 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 2 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brasington | 1 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten J. Brasington | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 65 | 0r | 7 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||
8 | Israel N. Okun | 6 | 6 | 8 | Israel N. Okun | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 2 | 3 | 8 | Israel N. Okun | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower | 7 | 6 | Sudafrika J. Bower | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Hawk | 68 | 2 | 8 | Israel N. Okun | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 0 | 2 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 6 | 6 | Israel N. Behr | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 5 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J. Blake | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Blake | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. Bowen Australien A. Fisher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 1 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten D. Bowen Australien A. Fisher | 7 | 2 | 68 | |||||||||||||||||
Australien S. Huss Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | Australien S. Huss Sudafrika P. Rosner | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Israel N. Behr Israel N. Okun | 2 | 2 | Australien S. Huss Sudafrika P. Rosner | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Blake Bahamas M. Merklein | 5 | 64 | Rumänien G. Trifu Vereinigte Staaten G. Weiner | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Rumänien G. Trifu Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 7 | Rumänien G. Trifu Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Russell Vereinigte Staaten B. Wilson | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten M. Russell Vereinigte Staaten B. Wilson | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 3 | Australien S. Huss Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Finnland T. Ketola | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 4 | 5 | Sudafrika J. Coetzee Finnland T. Ketola | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten C. Mamiit | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Israel A. Ram Vereinigte Staaten E. Taino | 65 | 4 | Sudafrika J. Coetzee Finnland T. Ketola | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten C. Woodruff | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Eddins Vereinigte Staaten B. Kramer | 67 | 2 | Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten C. Woodruff | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Morrison | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika B. Haygarth Vereinigte Staaten J. Waite | 2 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)