Bukhara Challenger 2001
Bukhara Challenger 2001 | |
---|---|
Datum | 1.10.2001 – 6.10.2001 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Buxoro Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 659 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande John van Lottum |
Sieger (Doppel) | Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi Niederlande Rogier Wassen |
Stand: 8. Januar 2020 |
Der Bukhara Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 6. Oktober 2001 in Buxoro stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Commandeur | 3 | 1 | 1 | Niederlande J. van Lottum | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 | Usbekistan D. Tomashevich | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew | 2 | 2 | 1 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans | 6 | 6 | Slowakei V. Bruthans | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov | 1 | 2 | Slowakei V. Bruthans | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan A. Kedrjuk | 4 | 68 | 6 | Russland D. Wlassow | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland D. Wlassow | 6 | 7 | 1 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland D. Golowanow | 6 | 6 | 4 | Russland D. Golowanow | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Mazur | 4 | 1 | 4 | Russland D. Golowanow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Sikanow | 1 | 2 | Usbekistan A. Kokurin | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan A. Kokurin | 6 | 6 | 4 | Russland D. Golowanow | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel L. Dahan | 4 | 5 | Russland M. Jelgin | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 6 | 7 | Russland M. Jelgin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland P. Iwanow | 0 | 2 | 5 | Russland A. Derepasko | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Derepasko | 6 | 6 | 1 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk | 1 | 2 | 7 | Niederlande R. Wassen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | Niederlande M. van Gemerden | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Mahkamov | 3 | 4 | 7 | Niederlande R. Wassen | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 6 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov | 1 | 4 | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 V. Pavicevic | 3 | 6 | 4 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 0 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 4 | 6 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Apostu-Efremov | 2 | 2 | 8 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei B. Sekáč | 65 | 6 | 3 | Russland A. Gawrilow | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Gawrilow | 7 | 4 | 6 | Russland A. Gawrilow | 1 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Haško | 3 | 7 | 3 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 63 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 63 | 6 | Belarus 1995 A. Schwez | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Merinow | 4 | 4 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland D. Golowanow Usbekistan V. Kutsenko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Israel L. Dahan Russland S. Krotjuk | 6 | 6 | Israel L. Dahan Russland S. Krotjuk | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov Usbekistan M. Inoyatov | 6 | 7 | WC | Usbekistan F. Doʻstov Usbekistan M. Inoyatov | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Commandeur Ukraine O. Karpenko | 4 | 62 | Israel L. Dahan Russland S. Krotjuk | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Slowakei V. Bruthans Slowakei B. Sekáč | 6 | 6 | Kasachstan A. Kedrjuk Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Sikanow Ukraine A. Jarmola | 1 | 1 | 4 | Slowakei V. Bruthans Slowakei B. Sekáč | 6 | 66 | 2 | ||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew Russland D. Wlassow | 3 | 3 | Kasachstan A. Kedrjuk Belarus 1995 A. Schwez | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 6 | Kasachstan A. Kedrjuk Belarus 1995 A. Schwez | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan A. Kokurin Usbekistan A. Mahkamov | 6 | 6 | 2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei J. Haško Slowakei M. Varšányi | 4 | 4 | Usbekistan A. Kokurin Usbekistan A. Mahkamov | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Derepasko Russland M. Jelgin | 6 | 6 | Russland A. Derepasko Russland M. Jelgin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan O. Ogorodov Usbekistan D. Tomashevich | 2 | 4 | Russland A. Derepasko Russland M. Jelgin | |||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Gremelmayr Deutschland T. Nigri | 64 | 3 | 2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Niederlande R. Wassen | w. | o. | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Apostu-Efremov Russland K. Iwanow-Smolenski | 7 | 6 | Rumänien A. Apostu-Efremov Russland K. Iwanow-Smolenski | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Bistryavichus Usbekistan D. Mazur | 1 | 3 | 2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Niederlande R. Wassen | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)