Élections départementales de 2015 dans le Gers 34 sièges au sein du conseil départemental les 22 et 29 mars 2015 Type d’élection Élections départementales Campagne Du 9 mars 2015 au 21 mars 2015 Du 23 mars 2015 au 28 mars 2015 Corps électoral et résultats Population 189 530 Inscrits au 1er tour 143 860 Votants au 1er tour 86 479 60,11 % Votes exprimés au 1er tour 80 381 Votes blancs au 1er tour 3 839 Votes nuls au 1er tour 2 259 Inscrits au 2d tour 128 938 Votants au 2d tour 78 490 60,87 % Votes exprimés au 2d tour 72 589 Votes blancs au 2d tour 3 629 Votes nuls au 2d tour 2 272
Parti socialiste – Philippe Martin Voix au 1er tour 33 415 41,57 %
Voix au 2e tour 37 183 51,23 %
Sièges obtenus 22 1
UDI – Michel Gabas Voix au 1er tour 29 152 36,27 %
Voix au 2e tour 30 979 42,68 %
Sièges obtenus 12 7
Front national – Jean-Luc Yelma Voix au 1er tour 8 165 10,16 %
Voix au 2e tour 4 427 6,10 %
Sièges obtenus 0
PCF – Joël Cantaloup Voix au 1er tour 7 379 9,18 %
Sièges obtenus 0 3 Carte des élus aux élections départementales de 2015 Conseil départemental Président du Conseil départemental du Gers Sortant Élu Jean-Pierre Pujol PS Philippe Martin PS modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections départementales ont lieu les 22 et 29 mars 2015 [ 1] .
Contexte départemental Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Assemblée départementale sortante Avant les élections, le Conseil général du Gers est présidé par Jean-Pierre Pujol , membre du Parti Socialiste. Il comprend 31 conseillers généraux issus des 31 cantons du Gers . Après le redécoupage cantonal de 2014 , ce sont 34 conseillers qui seront élus au sein des 17 nouveaux cantons du Gers[ 2] .
Assemblée départementale élue
Résultats à l'échelle du département
Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.
Résultats du département[ 3] Binômes Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % PS 19 944 24,81 22 013 30,33 14 Union de la gauche 11 187 13,92 13 749 18,94 8 FG 5 705 7,10 DVG 2 284 2,84 1 421 1,96 0 EÉLV 1 674 2,08 % Gauche 40 794 50,75 37 183 51,23 22 DVD 18 943 23,57 17 544 24,17 6 UMP 7 019 8,73 9 020 12,43 6 UC 1 826 2,27 2 520 3,47 0 Union de la droite 1 364 1,70 1 895 2,61 0 Droite 29 152 36,27 30 979 42,68 12 FN 8 165 10,16 4 427 6,10 0 Divers 2 270 2,82 Inscrits 143 860 100,00 128 938 100,00 Abstentions 57 381 39,89 50 448 39,13 Votants 86 479 60,11 78 490 60,87 Blancs 3 839 4,44 3 629 4,62 Nuls 2 259 2,61 2 272 2,89 Exprimés 80 381 92,95 72 589 92,48
Résultats par canton * Conseillers généraux sortants ne se représentant pas
Résultats par canton Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Adour-Gersoise [ 4] Candidats Partis Premier tour Voix % 1 Geneviève Laborde PS 1 811 40,03 Marc Payros* PS 2 Hélène Coomans DVD 2 713 59,97 Christophe Terrain DVD Inscrits 7 417 100,00 Abstentions 2 514 33,90 Votants 4 903 66,10 Blancs 242 4,94 Nuls 137 2,79 Exprimés 4 524 92,27 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Armagnac-Ténarèze [ 5] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Nicolas Labeyrie* PS 1 769 37,19 2 102 40,28 Carole Rolando PS 2 Patricia Esperon UMP 1 829 38,45 2 201 42,18 Michel Gabas UDI 3 Thomas Guasch FN 1 159 24,36 915 17,54 Stéphanie Langui FN Inscrits 8 051 100,00 8 050 100,00 Abstentions 2 991 37,15 2 638 32,77 Votants 5 060 62,85 5 412 67,23 Blancs 174 3,44 124 2,29 Nuls 129 2,55 70 1,29 Exprimés 4 757 94,01 5 218 96,42 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Astarac-Gimone [ 6] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Anne-Catherine Humbert FN 647 14,06 David Langui FN 2 André Belvèze PCF [ 7] 358 7,78 Priscilla Morant FG[ 7] 3 Henri Chavarot EÉLV 281 6,11 Valerie Herrero EÉLV 4 Françoise Casalé* PS 1 951 42,4 2 537 57,24 Jean-Pierre Salers PS 5 Christian Duprat UMP 1 364 29,65 1 895 42,76 Anne-Aymone Peyrusse UMP Inscrits 7 090 100,00 7 092 100,00 Abstentions 2 276 32,1 2 314 32,63 Votants 4 814 67,9 4 778 67,37 Blancs 149 3,1 217 4,54 Nuls 64 1,33 129 2,7 Exprimés 4 601 95,58 4 432 92,76 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Auch-1 [ 8] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Éric Bonnet DVD 1 227 29,93 1 552 39,26 Rose-Marie Miotti DVD 2 Jean-Michel Espinasse FG 460 11,22 Joelle Reynaud FG 3 Alexis Boudaud SE 354 8,64 Priscilla Maignaut SE 4 Chantal Dejean-Dupèbe* PS 1 721 41,99 2 401 60,74 Christian Laprebende PS 5 Danièle Mokkadem FG[ 7] 337 8,22 Jean Pareti PCF [ 7] Inscrits 8 177 100,00 8 177 100,00 Abstentions 3 659 44,75 3 748 45,84 Votants 4 518 55,25 4 429 54,16 Blancs 247 5,47 251 5,67 Nuls 172 3,81 225 5,08 Exprimés 4 099 90,73 3 953 89,25 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Auch-2 [ 9] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Martine Barbirolo FN 899 21,07 Patrick Montané FN 2 Joan Benard PCF [ 7] 281 6,59 Françoise Carrié FG[ 7] 3 Philippe Le Goanvic EÉLV 401 9,40 Virginie Spadafora EÉLV 4 Brigitte Labedan DVD 992 23,25 1 697 43,3 Pierre Tabarin DVD 5 Laurence Labedan PS 1 694 39,7 2 222 56,7 André Laran PS Inscrits 7 965 100,00 7 965 100,00 Abstentions 3 427 43,03 3 575 44,88 Votants 4 538 56,97 4 390 55,12 Blancs 170 3,75 275 6,26 Nuls 101 2,23 196 4,46 Exprimés 4 267 94,03 3 919 89,27
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Auch-3 [ 10] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Josette Gesta DVD 1 042 28,74 1 387 39,33 Roland Sturmel DVD 2 Claude Bourdil* PS 1 632 45,01 2 140 60,67 Cathy Daste-Leplus PS 3 Philippe Espinasse FG 484 13,35 Monique Planté FG 4 Claire Dauge SE 206 5,68 Jean-Loup Vivier SE 5 Sylviane Baudois EÉLV 262 7,23 Georges Nosella EÉLV Inscrits 8 040 100,00 8 040 100,00 Abstentions 4 031 50,14 4 121 51,26 Votants 4 009 49,86 3 919 48,74 Blancs 204 5,09 222 5,66 Nuls 179 4,46 170 4,34 Exprimés 3 626 90,45 3 527 90 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Baïse-Armagnac [ 11] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Gisèle Biémouret * PS 2 231 43,04 2 659 49,2 Philippe Martin PS 2 Isabelle Caillavet UMP 1 289 24,86 1 596 29,53 Thierry Sacré UMP 3 Jean Baptiste Bonnet EÉLV 429 8,28 Anne Gouyon EÉLV 4 Sabine Labat FN 1 235 23,82 1 150 21,28 Gauthier Mansuy FN Inscrits 8 928 100,00 8 927 100,00 Abstentions 3 465 38,81 3 258 36,5 Votants 5 463 61,19 5 669 63,5 Blancs 178 3,26 156 2,75 Nuls 101 1,85 108 1,91 Exprimés 5 184 94,89 5 405 95,34 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fezensac [ 12] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Jean-Claude Bourguignon PCF [ 7] 467 10,82 Laure Picherit PCF [ 7] 2 Camille Joubert SE 162 3,75 Thierry Montvoisin SE 3 Philippe Cahuzac DVG 902 20,89 1 421 34,91 Sylvie Lasportes-Sanchez DVG 4 Marie-Martine Dalla-Barba UMP 1 970 45,62 2 649 65,09 Robert Frairet UMP 5 Jean Barillet-Nonclercq FN 817 18,92 Isabelle Léon-Arthur dit Langlais FN Inscrits 7 055 100,00 7 055 100,00 Abstentions 2 511 35,59 2 538 35,97 Votants 4 544 64,41 4 517 64,03 Blancs 136 2,99 274 6,07 Nuls 90 1,98 173 3,83 Exprimés 4 318 95,03 4 070 90,1
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fleurance-Lomagne [ 13] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Nathalie Bernède FN 1 363 23,23 1 266 20,81 François Buzet FN 2 Jacques Cadéot PCF [ 7] 326 5,56 Aurélia Chignec FG[ 7] 3 Charlette Boué PRG 2 632 44,86 3 116 51,22 Bernard Gendre PS 4 Grégory Bobbato DVD 1 546 26,35 1 701 27,96 Catherine Cournot DVD Inscrits 10 338 100,00 10 333 100,00 Abstentions 4 093 39,59 3 931 38,04 Votants 6 245 60,41 6 402 61,96 Blancs 237 3,8 196 3,06 Nuls 141 2,26 123 1,92 Exprimés 5 867 93,95 6 083 95,02
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gascogne-Auscitaine [ 14] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Pierre Cahuzac DVD 1 210 32,95 1 624 42,26 Christel Dulhoste DVD 2 Antoine Joubert SE 222 6,05 Martine Tournier SE 3 Camille Fossaert EÉLV 301 8,20 Jean-François Kentzel EÉLV 4 Bernard Ksaz* PS 1 569 42,73 2 219 57,74 Lydie Toison PS 5 Pascal Cochet PCF [ 7] 370 10,08 Monique Mesa PCF [ 7] Inscrits 7 146 100,00 7 146 100,00 Abstentions 2 968 41,53 2 829 39,59 Votants 4 178 58,47 4 317 60,41 Blancs 325 7,78 295 6,83 Nuls 181 4,33 179 4,15 Exprimés 3 672 87,89 3 843 89,02 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gimone-Arrats [ 15] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Jean-Luc Silhères UDI 1 826 33,69 2 520 46,20 Sylvie Varin MoDem 2 Patricia Daubas DVD 529 9,76 Bruno Dienot DVD 3 Linda Deldebat PCF [ 7] 1 199 22,12 Bruno Gabriel PCF [ 7] 4 Philippe Dupouy* PS 1 866 34,43 2 934 53,8 Hélène Rozis Le Breton PS Inscrits 10 209 100,00 10 211 100,00 Abstentions 4 320 42,32 4 228 41,41 Votants 5 889 57,68 5 983 58,59 Blancs 309 5,25 345 5,77 Nuls 160 2,72 184 3,08 Exprimés 5 420 92,04 5 454 91,16 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Grand-Bas-Armagnac [ 16] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Éric Ferron PCF [ 7] 566 10,64 Sylvie Louge-abentin FG[ 7] 2 Vincent Gouanelle DVD 2 467 46,39 3 123 52,74 Isabelle Tintané DVD 3 Marie-Ange Passarieu PS 2 285 42,97 2 799 47,26 Christian Peyret PS Inscrits 10 086 100,00 10 087 100,00 Abstentions 4 166 41,3 3 642 36,11 Votants 5 920 58,7 6 445 63,89 Blancs 382 6,45 339 5,26 Nuls 220 3,72 184 2,85 Exprimés 5 318 89,83 5 922 91,89
Canton de L'Isle-Jourdain Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de L'Isle-Jourdain[ 17] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Jean-Luc Davezac SE 476 9,77 Marie-Christine Huby SE 2 David Pomies DVG 560 11,50 Nathalie Straseele DVG 3 Christine Ducarrouge UMP 1 931 39,65 2 574 51,36 Francis Larroque UMP 4 Marie-Christine Clair PS 1 903 39,08 2 438 48,64 Gérard Paul* PS Inscrits 9 849 100,00 9 844 100,00 Abstentions 4 640 47,11 4 454 45,25 Votants 5 209 52,89 5 390 54,75 Blancs 215 4,13 228 4,23 Nuls 124 2,38 150 2,78 Exprimés 4 870 93,49 5 012 92,99 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lectoure-Lomagne [ 18] Candidats Partis Premier tour Voix % 1 Xavier Ballenghien* DVD 2 344 53,47 Valérie Manissol DVD 2 Joël Cantaloup PCF [ 7] 625 14,26 Sylvie Colas FG[ 7] 3 Georges Courtes* PS 1 415 32,28 Suzanne Macabiau PS Inscrits 7 498 100,00 Abstentions 2 825 37,68 Votants 4 673 62,32 Blancs 172 3,68 Nuls 117 2,50 Exprimés 4 384 93,82 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Mirande-Astarac [ 19] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Francis Dupouey* PS 2 785 48,8 2 997 51,36 Céline Salles PS 2 Jean-François Darroux DVD 1 601 28,05 1 742 29,85 Muriel Larrieu DVD 3 Jacqueline Cornon FN 1 321 23,15 1 096 18,78 Jean-Luc Yelma FN Inscrits 9 648 100,00 9 647 100,00 Abstentions 3 513 36,41 3 503 36,31 Votants 6 135 63,59 6 144 63,69 Blancs 294 4,79 214 3,48 Nuls 134 2,18 95 1,55 Exprimés 5 707 93,02 5 835 94,97 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pardiac-Rivière-Basse [ 20] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Nathalie Barrouillet PS 1 746 37,23 2 530 54,09 Gérard Castet PRG 2 Alain Audirac DVD 1 189 25,35 2 147 45,91 Marie-Noëlle Denat DVD 3 Romain Duport SE 666 14,20 Sylvie Theye SE 4 Simone Broustet DVG 365 7,78 Gérard Lille DVG 5 Serge Cornon FN 724 15,44 Béatrice Yelma FN Inscrits 7 682 100,00 7 682 100,00 Abstentions 2 742 35,69 2 586 33,66 Votants 4 940 64,31 5 096 66,34 Blancs 169 3,42 263 5,16 Nuls 81 1,64 156 3,06 Exprimés 4 690 94,94 4 677 91,78
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Val de Save [ 21] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Dominique Darrozes SE 184 3,62 Jérôme Piques SE 2 Jean-Pierre Cot PRG 2 121 41,78 2 668 50,93 Yvette Ribes PS 3 Marie-Christine Bisognani DVD 2 083 41,03 2 571 49,07 Guy Larée* DVD 4 Annie Defaux PCF [ 7] 232 4,57 Élie Tajan PCF [ 7] 5 Sandrine Higué ND[ 22] 457 9,00 Pascal Penetro PG[ 22] Inscrits 8 681 100,00 8 682 100,00 Abstentions 3 240 37,32 3 083 35,51 Votants 5 441 62,68 5 599 64,49 Blancs 234 4,3 230 4,11 Nuls 130 2,39 130 2,32 Exprimés 5 077 93,31 5 239 93,57 * conseiller sortant
Notes et références ↑ En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral . ↑ [1] ↑ « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur ↑ Résultats dans le canton d'Adour-Gersoise sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Armagnac-Ténarèze sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Astarac-Gimone sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s et t Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015 ↑ Résultats dans le canton d'Auch-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Auch-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Auch-3 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Baïse-Armagnac sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Fezensac sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Fleurance-Lomagne sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Gascogne-Auscitaine sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Gimone-Arrats sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Grand-Bas-Armagnac sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de L'Isle-Jourdain sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Lectoure-Lomagne sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Mirande-Astarac sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Pardiac-Rivière-Basse sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Val de Save sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Liste des candidats Nouvelle Donne aux départementales 2015
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes Portail du Gers Portail des années 2010 Portail de la politique française