Athlétisme à l'Universiade d'été de 1991
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et le Royaume-Uni.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 1991
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 16e |
Lieu(x) | Sheffield |
Épreuves | 42 |
Site(s) | Don Valley Stadium |
Navigation
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 1991 se sont déroulées à Sheffield, au Royaume-Uni.
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : 0,0 m/s | Michael Bates 10 s 17 | Boris Goins 10 s 34 | Steve Gookey 10 s 39 |
200 m Vent : + 1,0 m/s | Jon Drummond 20 s 58 | Daniel Phillip 20 s 69 | Patrick Stevens 20 s 99 |
400 m | Patrick O'Connor 45 s 52 | Benyounès Lahlou 45 s 55 | Marlin Cannon 45 s78 |
800 m | Giuseppe D'Urso 1 min 46 s 82 | Dean Kenneally Curtis Robb 1 min 46 s 88 | Non décerné |
1 500 m | Niall Bruton 3 min 50 s 69 | Davide Tirelli 3 min 50 s 79 | Juan Viudes 3 min 51 s 22 |
5 000 m | John Mayock 13 min 39 s 25 | David Evans Peter Sherry 13 min 39 s 34 | Non décerné |
10 000 m | Stephan Freigang 28 min 15 s 84 | Ryuki Takei 28 min 17 s 02 | Mogambi Otwori 28 min 18 s 91 |
Marathon | Hwang Young-jo 2 h 12 min 40 s | Kenjiru Jitsui 2 h 14 min 22 s | Choi Hyong-chol 2 h 17 min 45 s |
20 km marche | Robert Korzeniowski 1 h 24 min 37 s | Jaime Barroso 1 h 25 min 01 s | Arturo Di Mezza 1 h 25 min 09 s |
110 m haies Vent : + 0,1 m/s | Elbert Ellis 13 s 83 | Jerry Roney 13 s 83 | Dmitriy Buldov 13 s 85 |
400 m haies | Derrick Adkins 49 s 01 | Yoshihiko Saito 50 s 02 | Oleh Tverdokhlib 50 s 09 |
3 000 m steeple | Shaun Creighton 8 min 32 s 30 | Akira Nakamura 8 min 33 s 50 | Gavin Gaynor 8 min 34 s 21 |
4 × 100 m | États-Unis Jon Drummond Boris Goins Michael Bates James Trapp 39 s 10[1] | Sierra Leone Joselyn Thomas Horace Dove-Edwin Benjamin Grant Sanusi Turay 39 s 88 | Belgique David Branle Jeroen Fischer Stefaan Allemeersch Patrick Stevens 40 s 05 |
4 × 400 m | États-Unis Chuck Wilson Marlin Cannon Brian Irvin Gabriel Luke 3 min 03 s 65[1] | Jamaïque Linval Laird Evon Clarke Howard Davis Patrick O'Connor 3 min 05 s 93 | Italie Marcello Pantone Gianrico Boncompagni Riccardo Cardone Vito Petrella 3 min 07 s 54 |
Saut en hauteur | Hollis Conway 2,37 m | Arturo Ortíz 2,31 m | Yuriy Serhiyenko 2,25 m |
Saut à la perche | István Bagyula 5,80 m | Bill Payne 5,60 m | Pyotr Bochkaryov 5,60 m |
Saut en longueur | Alan Turner 8,18 m | George Ogbeide 8,08 m | Bogdan Tudor 8,01 m |
Triple saut | Brian Wellman 17,07 m | Chen Yanping 16,97 m | Wen Lijun 16,72 m |
Lancer du poids | Oleksandr Klymenko 19,35 m | Matt Simson 19,07 m | Jordan Reynolds 19,01 m |
Lancer du disque | Adewale Olukoju 61,48 m | Anthony Washington 61,46 m | Alexis Elizalde 59,04 m |
Lancer du marteau | Ken Flax 76,46 m | Valeriy Gubkin 46,28 m | Heinz Weis 75,62 m |
Lancer du javelot | Steve Backley 87,82 m | Vladimir Ovtchinnikov 80,60 m | Knut Hempel 77,90 m |
Décathlon | Steve Fritz 8 079 pts | Kris Szabadhegy 7 719 pts | Anthony Brannen 7 656 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : + 1,6 m/s | Chryste Gaines 11 s 27 | Anita Howard 11 s 45 | Sølvi Olsen 11 s 61 |
200 m Vent : + 1,2 m/s | Wang Huei-Chen 23 s 22 | Sølvi Olsen 23 s 41 | Michelle Collins 23 s 47 |
400 m | Maicel Malone 50 s 65 | Gretha Tromp 52 s 06 | Galina Moskvina 52 s 34 |
800 m | Inna Yevseyeva 1 min 59 s 80 | Gabi Lesch 2 min 00 s 97 | Jasmin Jones 2 min 02 s 00 |
1 500 m | Sonia O'Sullivan 4 min 12 s 14 | Iulia Besliu 4 min 12 s 24 | Qu Yunxia 4 min 12 s 43 |
3 000 m | Iulia Besliu 8 min 55 s 42 | Sonia O'Sullivan 8 min 56 s 35 | Zita Ágoston 9 min 01 s 59 |
10 000 m | Anne Marie Letko 32 min 36 s 87 | Suzana Ciric 32 min 37 s 94 | Olga Nazarkina 32 min 40 s 83 |
10 km marche | Sari Essayah 44 min 04 s | Chen Yueling 44 min 43 s | Annarita Sidoti 45 min 10 s |
100 m haies Vent : + 1,6 m/s | Marina Azyabina 12 s 95 | Mary Cobb 13 s 19 | Keri Maddox 13 s s32 |
400 m haies | Gretha Tromp 55 s 30 | Nicoleta Carutasu 56 s 07 | Anna Chuprina 56 s 74 |
4 × 100 m | États-Unis Andrea James Tamela Saldana Chryste Gaines Anita Howard 44 s 45[1] | Royaume-Uni Rachel Kirby Louise Stuart Melanie Neef Christine Bloomfield 44 s 97 | Italie Annarita Balzani Laura Galligani Cristina Picchi Lara Sinico 45 s 24 |
4 × 400 m | États-Unis Keisha Demas Tasha Downing Teri Smith Maicel Malone 3 min 27 s 93[1] | Union soviétique Yelena Golesheva Inna Yevseyeva Galina Moskvina Anna Knoroz 3 min 29 s 64 | Pologne Barbara Grzywocz Agata Sadurska Monika Warnicka Sylwia Pachut 3 min 35 s 03 |
Saut en hauteur | Alison Inverarity 1,92 m | Svetlana Lavrova 1,92 m | Tisha Waller 1,90 m |
Saut en longueur | Inessa Kravets 6,87 m | Fiona May 6,67 m | Yelena Khlopotnova 6,66 m |
Triple saut | Li Huirong 14,20 m | Yelena Semiraz 13,75 m | Jing Li 13,63 m |
Lancer du poids | Svetlana Krivelyova 19,62 m | Zhou Tianhua 19,23 m | Agnes Deselaers 17,23 m |
Lancer du disque | Xiao Yanling 64,36 m | Qiu Qiaoping 62,40 m | Antonina Patoka 62,22 m |
Lancer du javelot | Tatyana Shikolenko 63,56 m | Isel López 62,32 m | Paula Berry 58,28 m |
Heptathlon | Birgit Clarius 6 419 pts | Urszula Wlodarczyk 6 319 pts | Maria Kamrowska 6 279 pts |
Notes et références
Liens externes
- Podiums masculins sur le site GBRathletics.com
- Podiums féminins sur le site GBRathletics.com
- Site officiel de la FISU
v · m | |
---|---|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 1990
- Portail du Yorkshire