Athlétisme à l'Universiade d'été de 1993
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et les États-Unis.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 1989
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 17e |
Lieu(x) | Buffalo, New York |
Épreuves | 42 |
Site(s) | Amherst (New York) |
Navigation
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 1993 se sont déroulées à Buffalo, aux États-Unis, dans le stade de l'University at Buffalo Stadium, à Amherst (New York).
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Podiums
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Daniel Effiong w 10 s 07 | Sam Jefferson w 10 s 13 | Glenroy Gilbert w 10 s 14 | |||
200 m | Brian Bridgewater w 20 s 14 | Chris Nelloms w 20 s 17 | Iván García w 20 s 55 | |||
400 m | Ibrahim Hassan 45 s 87 | Evon Clarke 46 s 27 | Danny McFarlane 46 s 60 | |||
800 m | Marko Koers 1 min 48 s 57 | Oleg Stepanov 1 min 49 s 50 | Nico Motchebon 1 min 49 s 52 | |||
1 500 m | Abdel-Kader Chékhémani 3 min 46 s 32 | William Burke 3 min 46 s 33 | Gary Lough 3 min 46 s 77 | |||
5 000 m | Khalid Khannouchi 14 min 5 s 33 | Sergey Fedotov 14 min 6 s 15 | Toshinari Takaoka 14 min 6 s 21 | |||
10 000 m | Antonio Serrano (en) 28 min 16 s 16 | Yasuyuki Watanabe 28 min 17 s 26 | Vincenzo Modica 28 min 17 s 73 | |||
Marathon | Kennedy Manyisa 2 h 12 min 19 s | Kim Wan-ki 2 h 15 min 35 s | Hyung Jae-young 2 h 15 min 53 s | |||
110 m haies | Dietmar Koszewski 13 s 48 | Glenn Terry 13 s 58 | Stelios Bisbas 13 s 72 | |||
400 m haies | Derrick Adkins 49 s 35 | Yoshihiko Saito 49 s 61 | Dusán Kovács 50 s 12 | |||
3 000 m steeple | Michael Buchleitner 8 min 30 s 82 | Vladimir Pronin 8 min 32 s 03 | Bizuneh Yai Tura 8 min 32 s 07 | |||
4 × 100 m | États-Unis Bryan Bridgewater David Oaks Tony Miller Thomas Jefferson 38 s 65 | Japon Satoru Inoue Tatsuo Sugimoto Hideyaki Miyata Hisatsugu Suzuki 38 s 97 | Cuba Joel Isasi Joel Lamela Jorge Aguilera Iván García 39 s 20 | |||
4 × 400 m | États-Unis Chris Jones Aaron Payne Kevin Lyles Scott Turner 3 min 2 s 34 | Japon Shigekazu Ōmori Seiji Inagaki Yoshihiko Saito Masayoshi Kan 3 min 3 s 21 | Hongrie Dávid Somfai Dusán Kovács Gábor Kiss Miklós Árpási 3 min 4 s 27 | |||
20 km marche | Robert Korzeniowski 1 h 22 min 01 s | Daniel García 1 h 22 min 58 s | Bernardo Segura 1 h 24 min 11 s | |||
Saut en hauteur | Tony Barton 2,30 m | Stevan Zorić 2,30 m | Arturo Ortiz Ruslan Stipanov 2,27 m | |||
Saut à la perche | István Bagyula 5,70 m | Alberto Giacchetto 5,60 m | Jean Galfione 5,60 m | |||
Saut en longueur | Kareem Streete-Thompson w 8,22 m | Obinna Eregbu 8,18 m | Vitaliy Kyrylenko 8,04 m | |||
Triple saut | Tosi Fasinro w 16,91 m | Oleg Sakirkin 16,89 m | Julian Golley w 16,88 m | |||
Lancer du poids | Oleksandr Klymenko 19,72 m | Paolo Dal Soglio 19,64 m | Chris Volgenau 19,54 m | |||
Lancer du disque | Alexis Elizalde 62,98 m | Adewale Olukoju 62,96 m | Nick Sweeney 62,52 m | |||
Lancer du marteau | Vadim Kolesnikov 77,00 m | Balázs Kiss 76,88 m | Christophe Épalle 76,80 m | |||
Lancer du javelot | Louis Fouché 79,64 m | Ed Kaminski 77,52 m | Mika Parviainen 77,14 m | |||
Décathlon | Sébastien Levicq 7 874 pts | Indrek Kaseorg 7 864 pts | Darrin Steele 7 653 pts | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Dahlia Duhaney 11 s 56 | Liliana Allen 11 s 57 | Beatrice Utondu 11 s 59 | |||
200 m | Flirtisha Harris w 22 s 56 | Dahlia Duhaney w 22 s 79 | Wang Huei-Chen w 22 s 80 | |||
400 m | Michelle Collins 52 s 01 | Youlanda Warren 52 s 18 | Nancy McLeón 52 s 84 | |||
800 m | Amy Wickus 2 min 03 s 72 | Inez Turner 2 min 04 s 14 | Daniele Antipov 2 min 04 s 75 | |||
1 500 m | Lynne Robinson 4 min 12 s 03 | Julie Speights 4 min 12 s 43 | Sarah Howell 4 min 13 s 30 | |||
3 000 m | Clare Eichner 9 min 04 s 32 | Iulia Ionescu 9 min 05 s 10 | Rosalind Taylor 9 min 06 s 25 | |||
10 000 m | Iulia Negura 32 min 22 s 99 | Suzana Ciric 32 min 26 s 68 | Alina Tecuta 32 min 29 s 18 | |||
Marathon | Noriko Kawaguchi 2 h 37 s 47 | Franca Fiacconi 2 h 38 s 44 | Nao Otani 2 h 40 s 17 | |||
100 m haies | Dawn Bowles 13 s 16 | Marsha Guialdo 13 s 24 | Nicole Ramalalanirina 13 s 28 | |||
400 m haies | Heike Meissner 56 s 10 | Debbie-Ann Parris 56 s 11 | Trevaia Williams 56 s 57 | |||
4 × 100 m | États-Unis Crystal Braddock Chryste Gaines Flirtisha Harris Cheryl Taplin 43 s 37 | Nigeria Mary Tombiri Faith Idehen Christy Opara Beatrice Utondu 44 s 25 | Canada Katie Anderson Dionne Wright Dena Burrows France Gareau 45 s 20 | |||
4 × 400 m | États-Unis Crystal Irwing Maicel Malone Youlanda Warren Michelle Collins 3 min 26 s 18 | Cuba Nancy McLeon Odalmis Limonta Oraidis Ramirez Idalmis Bonne 3 min 28 s 95 | Nigeria Onyinye Chikezie Omotayo Akinremi Olabisi Afolabi Omolade Akinremi 3 min 34 s 97 | |||
10 km marche | Long Yuwen 46 min 16 s 75 | Olga Leonenko 46 min 18 s 40 | Larissa Ramazanova 46 min 18 s 58 | |||
Saut en hauteur | Tanya Hughes 1,95 m | Nelė Žilinskienė 1,95 m | Polina Grigorenko 1,95 m | |||
Saut en longueur | Mirela Dulgheru w 6,69 m | Vanessa Monar-Enweani w 6,57 m | Daphne Saunders 6,53 m | |||
Triple saut | Niurka Montalvo w 14,16 m | Šárka Kašpárková w 14,00 m | Monica Toth w 13,96 m | |||
Lancer du poids | Zhou Tianhua 19,17 m | Belsis Laza 18,48 m | Katrin Koch 16,70 m | |||
Lancer du disque | Renata Katewicz 62,40 m | Jackie McKernan 60,72 m | Anja Gündler 60,56 m | |||
Lancer du javelot | Lee Young-Sun 58,62 m | Tanja Damaske 57,68 m | Valerie Tulloch 56,52 m | |||
Heptathlon | Urszula Wlodarczyk 6127 pts | Birgit Gautzsch 5934 pts | Kelly Blair 5926 pts | |||
|
Liens externes
- Podiums masculins sur le site GBRathletics.com
- Podiums féminins sur le site GBRathletics.com
- Site officiel de la FISU
v · m | |
---|---|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 1990
- Portail de l’État de New York