Championnat de France de football de Division 3 1984-1985
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 14e |
Lieu(x) | France |
Participants | 96 clubs en 6 groupes |
Statut des participants | Amateur |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Division 2 1984-1985 |
Niveau inférieur | Division 4 1984-1985 |
Vainqueur | OGC Nice rés. |
---|---|
Finaliste | AJ Auxerre rés. |
Demi-finalistes | AS Beauvais FC Lorient |
Navigation
Division 3 1983-1984 Division 3 1985-1986
modifier
Le championnat de France de football de Division 3 1984-1985 est la 14e édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1971 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.
La compétition est remportée par la réserve de l'OGC Nice.
Classements
Groupe Nord
Le groupe Nord est remporté par l'AS Beauvais[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Beauvais | 41 | 30 | 14 | 13 | 3 | 44 | 19 | +25 |
2 | RC Lens rés. | 40 | 30 | 14 | 12 | 4 | 47 | 22 | +25 |
3 | Lille OSC rés. | 35 | 30 | 15 | 5 | 10 | 46 | 27 | +19 |
4 | Le Havre AC rés. | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 40 | 33 | +7 |
5 | Le Touquet AC | 33 | 30 | 10 | 13 | 7 | 37 | 34 | +3 |
6 | CS Meaux | 33 | 30 | 10 | 13 | 7 | 39 | 37 | +2 |
7 | US Maubeuge | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 40 | 35 | +5 |
8 | US Fécamp | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 32 | 31 | +1 |
9 | US Saint-Omer | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 39 | 41 | -2 |
10 | FC Rouen rés. | 29 | 30 | 11 | 7 | 12 | 43 | 33 | +10 |
11 | Roubaix Football | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 37 | 39 | -2 |
12 | Stade compiégnois | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 23 | 36 | -13 |
13 | RC Paris rés. | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 32 | 33 | -1 |
14 | Calais RUFC | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 32 | 39 | -7 |
15 | Amiens SC rés. | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 26 | 41 | -15 |
16 | SC Hazebrouck | 9 | 30 | 1 | 7 | 22 | 12 | 69 | -57 |
Groupe Est
Le groupe Est est remporté par l'ECAC Chaumont[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ECAC Chaumont | 42 | 30 | 15 | 12 | 3 | 49 | 26 | +23 |
2 | CO Saint-Dizier | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 40 | 22 | +18 |
3 | ASP Vauban Strasbourg | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 56 | 36 | +20 |
4 | FC Metz rés. | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 35 | 26 | +9 |
5 | FC Thionville | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 40 | 44 | -4 |
6 | AS Nancy-Lorraine rés. | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 42 | 40 | +2 |
7 | SA Épinal | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 42 | 40 | +2 |
8 | FC Sochaux-Montbéliard rés. | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 33 | 30 | +3 |
9 | Paris Saint-Germain rés. | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 46 | 48 | -2 |
10 | Stade de Reims rés. | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 26 | 28 | -2 |
11 | FC Mulhouse rés. | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 35 | 32 | +3 |
12 | SO Merlebach | 28 | 30 | 11 | 6 | 13 | 40 | 49 | -9 |
13 | CF Dijon | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 42 | 47 | -5 |
14 | RC Strasbourg rés. | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 41 | 37 | +4 |
15 | CS Blénod | 16 | 30 | 5 | 6 | 19 | 29 | 60 | -31 |
16 | FC Strasbourg Koenig 06 | 15 | 30 | 2 | 11 | 17 | 24 | 55 | -31 |
Groupe Ouest
Le groupe Ouest est remporté par le FC Lorient[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Lorient | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 63 | 29 | +34 |
2 | Stade lavallois rés. | 41 | 30 | 16 | 9 | 5 | 49 | 27 | +22 |
3 | FC Nantes rés. | 40 | 30 | 14 | 12 | 4 | 53 | 24 | +29 |
4 | CA Lisieux | 39 | 30 | 13 | 13 | 4 | 26 | 16 | +10 |
5 | FC La Roche-sur-Yon | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 58 | 34 | +24 |
6 | AS Brest | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 35 | 37 | -2 |
7 | ES Viry-Châtillon | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 24 | 30 | -6 |
8 | Stade rennais FC rés. | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 45 | 36 | +9 |
9 | UCK Vannes | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 26 | 33 | -7 |
10 | Véloce vannetais | 29 | 30 | 11 | 7 | 12 | 27 | 33 | -6 |
11 | SO Maine Le Mans | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 36 | 39 | -3 |
12 | SO Cholet | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 31 | 35 | -4 |
13 | Brest Armorique FC rés. | 25 | 30 | 5 | 15 | 10 | 31 | 39 | -8 |
14 | USSC Redon | 21 | 30 | 6 | 9 | 15 | 30 | 50 | -20 |
15 | ALM Évreux | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 23 | 52 | -29 |
16 | SLK Saint-Pol-de-Léon | 14 | 30 | 4 | 6 | 20 | 30 | 73 | -43 |
Groupe Centre-Ouest
Le groupe Centre-Ouest est remporté par le Chamois niortais FC[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chamois niortais FC | 43 | 30 | 16 | 11 | 3 | 48 | 28 | +20 |
2 | Girondins de Bordeaux rés. | 40 | 30 | 17 | 6 | 7 | 60 | 34 | +26 |
3 | AS Angoulême | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 46 | 25 | +21 |
4 | AS Libourne | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 39 | 37 | +2 |
5 | FC Pau | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 42 | 33 | +9 |
6 | Stade ruthénois | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 37 | 26 | +11 |
7 | Toulouse FC rés. | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 40 | 26 | +14 |
8 | SO Châtellerault | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 37 | 33 | +4 |
9 | Stade montois | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 31 | 39 | -8 |
10 | Montauban FC | 26 | 30 | 7 | 12 | 11 | 33 | 42 | -9 |
11 | AS Muret | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 35 | 46 | -11 |
12 | Stade poitevin PEPP | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 38 | 43 | -5 |
13 | UES Montmorillon | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 27 | 48 | -21 |
14 | ES La Rochelle | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 33 | 38 | -5 |
15 | Andernos Sport | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 35 | 43 | -8 |
16 | FC Périgueux | 17 | 30 | 6 | 5 | 19 | 29 | 69 | -40 |
Groupe Sud
Le groupe Sud est remporté par la réserve de l'OGC Nice[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | OGC Nice rés. | 44 | 30 | 18 | 8 | 4 | 68 | 29 | +39 |
2 | Istres Sports | 39 | 30 | 14 | 11 | 5 | 59 | 37 | +22 |
3 | Olympique de Marseille rés. | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 39 | 29 | +10 |
4 | FC Annecy | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 46 | 40 | +6 |
5 | Montpellier PSC rés. | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 51 | 34 | +17 |
6 | Olympique Avignon | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 44 | 36 | +8 |
7 | GFC Ajaccio | 32 | 30 | 9 | 14 | 7 | 27 | 28 | -1 |
8 | Stade raphaëlois | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 44 | 34 | +10 |
9 | AS Monaco rés. | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 36 | 37 | -1 |
10 | FC Villefranche-sur-Saône | 28 | 30 | 12 | 4 | 14 | 38 | 41 | -3 |
11 | Hyères FC | 28 | 30 | 11 | 6 | 13 | 39 | 43 | -4 |
12 | FC Antibes | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 44 | 54 | -10 |
13 | SC Orange | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 25 | 50 | -25 |
14 | SC Toulon rés. | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 31 | 36 | -5 |
15 | SEC Bastia rés. | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 40 | 54 | -14 |
16 | SO Pont-de-Chéruy | 10 | 30 | 1 | 8 | 21 | 22 | 71 | -49 |
Groupe Centre
Le groupe Centre est remporté par la réserve de l'AJ Auxerre[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AJ Auxerre rés. | 49 | 30 | 23 | 3 | 4 | 69 | 19 | +50 |
2 | FC Montceau Bourgogne | 44 | 30 | 19 | 6 | 5 | 43 | 16 | +27 |
3 | US Melun | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 35 | 25 | +10 |
4 | INF Vichy | 33 | 30 | 9 | 15 | 6 | 32 | 26 | +6 |
5 | FC Tours rés. | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 59 | 47 | +12 |
6 | AS Saint-Étienne rés. | 32 | 30 | 9 | 14 | 7 | 37 | 35 | +2 |
7 | AS Poissy | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 30 | 30 | 0 |
8 | Clermont FC | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 32 | 36 | -4 |
9 | FC Chalon-sur-Saône | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 36 | 42 | -6 |
10 | Olympique lyonnais rés. | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 39 | 42 | -3 |
11 | FC Gueugnon rés. | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 27 | 36 | -9 |
12 | FC Bourges | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 28 | 42 | -14 |
13 | CS Fontainebleau | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 33 | 39 | -6 |
14 | AS Corbeil-Essonnes | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 25 | 43 | -18 |
15 | USM Malakoff | 21 | 30 | 8 | 5 | 17 | 29 | 41 | -12 |
16 | FA Cournon-le-Cendre | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 20 | 55 | -35 |
Phase finale
La phase finale oppose les vainqueurs des groupes sur un seul match sous forme d'un tour préliminaire puis de demi-finales et d'une finale. La réserve de l'OGC Nice et le FC Lorient sont directement qualifiés pour les demi-finales.
Tour préliminaire | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
AS Beauvais | 3 | |||||||||||||||
ECAC Chaumont | 0 | |||||||||||||||
AS Beauvais | 1 | |||||||||||||||
OGC Nice rés. | 3 | |||||||||||||||
OGC Nice rés. | 2 | |||||||||||||||
AJ Auxerre rés. | 0 | |||||||||||||||
AJ Auxerre rés. | 6 | |||||||||||||||
FC Lorient | 0 | |||||||||||||||
Chamois niortais FC | 1 | |||||||||||||||
AJ Auxerre rés. | 3ap | |||||||||||||||
Finale
La réserve de l'OGC Nice remporte le championnat de France de D3.
OGC Nice rés. | 2 – 0 | AJ Auxerre rés. | Stade Paul-Lignon, Rodez | ||
Voir aussi
- Championnat de France de football 1984-1985
- Championnat de France de football D2 1984-1985
- Coupe de France de football 1984-1985
Notes et références
v · m Saisons du Championnat de France de football de troisième niveau | |
---|---|
Division 3 (1971-1993) | |
National 1 (1993-1997) | |
National (depuis 1997) |
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 1980