Championnat de France de football de Division 3 1985-1986
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 15e |
Lieu(x) | France |
Participants | 96 clubs en 6 groupes |
Statut des participants | Amateur |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Division 2 1985-1986 |
Niveau inférieur | Division 4 1985-1986 |
Vainqueur | AJ Auxerre rés. |
---|---|
Finaliste | GFC Ajaccio |
Demi-finalistes | FC Nantes rés. Lille OSC rés. |
Navigation
Division 3 1984-1985 Division 3 1986-1987
modifier
Le championnat de France de football de Division 3 1985-1986 est la 15e édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1971 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.
La compétition est remportée par la réserve de l'AJ Auxerre.
Classements
Groupe Nord
Le groupe Nord est remporté par la réserve du Lille OSC[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lille OSC rés. | 42 | 30 | 15 | 12 | 3 | 56 | 25 | +31 |
2 | Amiens SC | 41 | 30 | 14 | 13 | 3 | 44 | 25 | +19 |
3 | Stade compiégnois | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 43 | 24 | +19 |
4 | CA Lisieux | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 28 | 26 | +2 |
5 | RC Lens rés. | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 51 | 35 | +16 |
6 | Paris Saint-Germain rés. | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 46 | 39 | +7 |
7 | FC Rouen rés. | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 32 | 30 | +2 |
8 | US Maubeuge | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 43 | 49 | -6 |
9 | US Saint-Omer | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 34 | 44 | -10 |
10 | AS Creil | 28 | 30 | 7 | 14 | 9 | 36 | 44 | -8 |
11 | Le Havre AC rés. | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 48 | 36 | +12 |
12 | Calais RUFC | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 30 | 38 | -8 |
13 | Roubaix Football | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 27 | 39 | -12 |
14 | US Fécamp | 26 | 30 | 7 | 12 | 11 | 29 | 43 | -14 |
15 | AS Poissy | 20 | 30 | 8 | 4 | 18 | 41 | 50 | -9 |
16 | Le Touquet AC | 14 | 30 | 2 | 10 | 18 | 23 | 64 | -41 |
Groupe Ouest
Le groupe Ouest est remporté par la réserve du FC Nantes[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Nantes rés. | 44 | 30 | 18 | 8 | 4 | 46 | 18 | +28 |
2 | AEPB Bourg-Sous-la-Roche | 41 | 30 | 17 | 7 | 6 | 52 | 26 | +26 |
3 | Brest Armorique FC rés. | 39 | 30 | 14 | 11 | 5 | 52 | 32 | +20 |
4 | US Montagnarde | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 50 | 32 | +18 |
5 | AS Brest | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 31 | 27 | +4 |
6 | Stade lavallois rés. | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 33 | 35 | -2 |
7 | AS Cherbourg | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 41 | 36 | +5 |
8 | FC Saint-Lô | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 35 | 37 | -2 |
9 | Véloce vannetais | 27 | 30 | 6 | 15 | 9 | 22 | 22 | 0 |
10 | Le Mans UC 72 | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 28 | 29 | -1 |
11 | Stade rennais FC rés. | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 31 | 40 | -9 |
12 | FC La Roche-sur-Yon | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 30 | 39 | -9 |
13 | USSC Redon | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 37 | 39 | -2 |
14 | SO Cholet | 23 | 30 | 6 | 11 | 13 | 31 | 48 | -17 |
15 | US Concarneau | 22 | 30 | 8 | 6 | 16 | 33 | 68 | -35 |
16 | UCK Vannes | 18 | 30 | 4 | 10 | 16 | 21 | 45 | -24 |
Groupe Est
Le groupe Est est remporté par la réserve du RC Paris[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RC Paris rés. | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 47 | 27 | +20 |
2 | ASP Vauban Strasbourg | 38 | 30 | 15 | 8 | 7 | 42 | 20 | +22 |
3 | AS Nancy-Lorraine rés. | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 43 | 27 | +16 |
4 | CO Saint-Dizier | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 41 | 35 | +6 |
5 | CS Meaux | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 41 | 41 | 0 |
6 | FC Metz rés. | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 33 | 27 | +6 |
7 | US Melun | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 38 | 29 | +9 |
8 | FCO Charleville | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 32 | 32 | 0 |
9 | Stade de Reims rés. | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 39 | 34 | +5 |
10 | FC Mulhouse rés. | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 35 | 42 | -7 |
11 | SA Épinal | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 51 | 51 | 0 |
12 | FC Sochaux-Montbéliard rés. | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 31 | 37 | -6 |
13 | FC Thionville | 27 | 30 | 12 | 3 | 15 | 37 | 43 | -6 |
14 | US Forbach | 26 | 29 | 9 | 8 | 12 | 29 | 46 | -17 |
15 | SO Merlebach | 23 | 30 | 9 | 5 | 16 | 27 | 42 | -15 |
16 | ASPTT Metz | 15 | 29 | 5 | 5 | 19 | 25 | 58 | -33 |
L'ASP Vauban Strasbourg refuse la montée, permettant ainsi au CO Saint-Dizier d'accéder en D2.
Groupe Centre-Ouest
Le groupe Centre-Ouest est remporté par le FC Bourges[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Bourges | 43 | 30 | 17 | 9 | 4 | 42 | 22 | +20 |
2 | AS Angoulême | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 38 | 21 | +17 |
3 | FC Pau | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 45 | 37 | +8 |
4 | Girondins de Bordeaux rés. | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 56 | 33 | +23 |
5 | Stade ruthénois | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 45 | 31 | +14 |
6 | Stade montois | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 46 | 40 | +6 |
7 | Toulouse FC rés. | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 35 | 27 | +8 |
8 | AS Muret | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 47 | 48 | -1 |
9 | Stade poitevin PEPP | 28 | 30 | 7 | 14 | 9 | 34 | 42 | -8 |
10 | AS Libourne | 27 | 30 | 6 | 15 | 9 | 27 | 33 | -6 |
11 | ESA Brive | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 41 | 46 | -5 |
12 | Toulouse Fontaines Club | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 33 | 35 | -2 |
13 | Montauban FC | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 27 | 38 | -11 |
14 | SO Châtellerault | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 24 | 38 | -14 |
15 | UES Montmorillon | 19 | 30 | 5 | 9 | 16 | 30 | 59 | -29 |
16 | LB Châteauroux | 19 | 30 | 5 | 9 | 16 | 31 | 51 | -20 |
Groupe Sud
Le groupe Sud est remporté par le GFC Ajaccio[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GFC Ajaccio | 41 | 30 | 18 | 5 | 7 | 53 | 25 | +28 |
2 | OGC Nice rés. | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 53 | 32 | +21 |
3 | Olympique Avignon | 37 | 30 | 16 | 5 | 9 | 40 | 22 | +18 |
4 | Hyères FC | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 43 | 34 | +9 |
5 | FC Annecy | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 39 | 27 | +12 |
6 | AS Monaco rés. | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 45 | 32 | +13 |
7 | SC Toulon rés. | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 37 | 38 | -1 |
8 | Montpellier PSC rés. | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 31 | 39 | -8 |
9 | Olympique de Marseille rés. | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 29 | 37 | -8 |
10 | FC Valence | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 30 | 43 | -13 |
11 | Stade raphaëlois | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 23 | 30 | -7 |
12 | SC Orange | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 33 | 40 | -7 |
13 | FC Sète rés. | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 34 | 44 | -10 |
14 | FC Grenoble rés. | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 33 | 38 | -5 |
15 | US Annemasse | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 21 | 41 | -20 |
16 | FC Antibes | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 20 | 42 | -22 |
Groupe Centre
Le groupe Centre est remporté par la réserve de l'AJ Auxerre[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AJ Auxerre rés. | 47 | 30 | 22 | 3 | 5 | 81 | 22 | +59 |
2 | CS Cuiseaux-Louhans | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 51 | 30 | +21 |
3 | Clermont FC | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 49 | 34 | +15 |
4 | INF Vichy | 35 | 30 | 14 | 7 | 9 | 43 | 29 | +14 |
5 | Olympique lyonnais rés. | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 38 | 30 | +8 |
6 | FC Chalon-sur-Saône | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 41 | 40 | +1 |
7 | FC Tours rés. | 30 | 30 | 14 | 2 | 14 | 34 | 44 | -10 |
8 | FC Villefranche-sur-Saône | 29 | 30 | 11 | 7 | 12 | 34 | 37 | -3 |
9 | FC Gueugnon rés. | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 23 | 30 | -7 |
10 | CS Fontainebleau | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 32 | 47 | -15 |
11 | US Orléans rés. | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 32 | 38 | -6 |
12 | EDS Montluçon | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 30 | 36 | -6 |
13 | CF Dijon | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 24 | 34 | -10 |
14 | AS Saint-Étienne rés. | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 33 | 45 | -12 |
15 | ES Viry-Châtillon | 20 | 30 | 6 | 8 | 16 | 31 | 50 | -19 |
16 | AS Beaune | 17 | 30 | 3 | 11 | 16 | 16 | 46 | -30 |
Phase finale
La phase finale oppose les vainqueurs des groupes sur un seul match sous forme d'un tour préliminaire puis de demi-finales et d'une finale. Les réserves du FC Nantes et du Lille OSC sont directement qualifiées pour les demi-finales.
Tour préliminaire | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
RC Paris rés. | 0 | |||||||||||||||
AJ Auxerre rés. | 1 | |||||||||||||||
AJ Auxerre rés. | 4ap | |||||||||||||||
FC Nantes rés. | 1 | |||||||||||||||
AJ Auxerre rés. | 1 | |||||||||||||||
GFC Ajaccio | 0 | |||||||||||||||
GFC Ajaccio | 0 (7tab) | |||||||||||||||
Lille OSC rés. | 0ap (6) | |||||||||||||||
GFC Ajaccio | 2 | |||||||||||||||
FC Bourges | 1 | |||||||||||||||
Finale
La réserve de l'AJ Auxerre remporte le championnat de France de D3.
AJ Auxerre rés. | 1 – 0 | GFC Ajaccio | Parc des Sports, Annecy | ||
20h00 | Meilley 52e | (0 – 0) | Spectateurs : 1 000 Arbitrage : M. Hirtz |
Voir aussi
- Championnat de France de football 1985-1986
- Championnat de France de football D2 1985-1986
- Coupe de France de football 1985-1986
Notes et références
v · m Saisons du Championnat de France de football de troisième niveau | |
---|---|
Division 3 (1971-1993) | |
National 1 (1993-1997) | |
National (depuis 1997) |
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 1980