Championnats du monde de semi-marathon 2018
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et l’Espagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de semi-marathon 2018
Logo des Championnats du monde de semi-marathon 2018
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | IAAF |
Édition | 23e |
Lieu(x) | Valence, Espagne |
Date | |
Nations | 79 (80 avec les athlètes réfugiés) |
Participants | 279 |
Épreuves | 2 |
Championnats du monde 2016 Championnats du monde 2020
modifier
Les 23es championnats du monde de semi-marathon se déroulent le à Valence, en Espagne.
Hommes
Podiums
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course individuelle | Geoffrey Kipsang Kamworor 1 h 0 min 2 s (SB) | Abraham Cheroben 1 h 0 min 22 s (SB) | Aron Kifle 1 h 0 min 31 s (PB) |
Par équipes | Éthiopie Jemal Yimer Getaneh Molla Betesfa Getahun | Kenya Geoffrey Kipsang Kamworor Leonard Kiplimo Barsoton Barselius Kipyego | Bahreïn Abraham Cheroben Aweke Ayalew Albert Rop |
Classement
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Geoffrey Kipsang Kamworor | Kenya | 1 h 00 min 02 s | SB | |
Abraham Naibei Cheroben | Bahreïn | 1 h 00 min 22 s | SB | |
Aron Kifle | Érythrée | 1 h 00 min 31 s | PB | |
4 | Jemal Yimer | Éthiopie | 1 h 00 min 33 s | |
5 | Getaneh Molla | Éthiopie | 1 h 00 min 47 s | SB |
6 | Betesfa Getahun | Éthiopie | 1 h 00 min 54 s | PB |
7 | Amanuel Mesel | Érythrée | 1 h 00 min 58 s | SB |
8 | Julien Wanders | Suisse | 1 h 01 min 03 s | |
9 | Kaan Kigen Özbilen | Turquie | 1 h 01 min 05 s | SB |
10 | Leul Gebresilase | Éthiopie | 1 h 01 min 07 s | SB |
11 | Aweke Ayalew | Bahreïn | 1 h 01 min 09 s | PB |
12 | Leonard Kiplimo Barsoton | Kenya | 1 h 01 min 14 s | SB |
13 | Albert Rop | Bahreïn | 1 h 01 min 21 s | PB |
14 | Samuel Kiprono Chelanga | États-Unis | 1 h 01 min 23 s | |
15 | Barselius Kipyego | Kenya | 1 h 01 min 24 s | SB |
16 | Stephen Mokoka | Afrique du Sud | 1 h 01 min 26 s | SB |
17 | Nguse Amlosom | Érythrée | 1 h 01 min 34 s | SB |
18 | Jorum Lumbasi Okombo | Kenya | 1 h 01 min 34 s | |
19 | Afewerki Berhane | Érythrée | 1 h 01 min 37 s | SB |
20 | Fred Musobo | Ouganda | 1 h 01 min 38 s | PB |
21 | El Hassan Elabbassi | Bahreïn | 1 h 01 min 41 s | SB |
22 | Koen Naert | Belgique | 1 h 01 min 42 s | PB |
23 | Jiksa Tolosa | Éthiopie | 1 h 01 min 50 s | PB |
24 | Suguru Osako | Japon | 1 h 01 min 56 s | SB |
25 | Abrar Osman | Érythrée | 1 h 02 min 05 s | SB |
26 | Felix Chemonges | Ouganda | 1 h 02 min 10 s | PB |
27 | Willy Canchanya | Pérou | 1 h 02 min 11 s | NR |
28 | Ayad Lamdassem | Espagne | 1 h 02 min 14 s | SB |
29 | Abdi Hakin Ulad | Danemark | 1 h 02 min 15 s | PB |
30 | Cameron Levins | Canada | 1 h 02 min 15 s | PB |
Femmes
Podiums
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course individuelle | Netsanet Gudeta Kebede 1 h 6 min 11 s (PB) | Joyciline Jepkosgei 1 h 6 min 54 s | Pauline Kaveke Kamulu 1 h 6 min 56 s (PB) |
Par équipes | Éthiopie Netsanet Gudeta Kebede Zeineba Yimer Meseret Belete | Kenya Joyciline Jepkosgei Pauline Kaveke Kamulu Ruth Chepngetich | Bahreïn Eunice Chebichii Chumba Desi Mokonin Dalila Abdulkadir |
Classement
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Netsanet Gudeta Kebede | Éthiopie | 1 h 06 min 11 s | WR (wo)[1] | |
Joyciline Jepkosgei | Kenya | 1 h 06 min 54 s | ||
Pauline Kaveke Kamulu | Kenya | 1 h 06 min 56 s | PB | |
4 | Eunice Chebichii Chumba | Bahreïn | 1 h 07 min 17 s | SB |
5 | Zeineba Yimer | Éthiopie | 1 h 08 min 07 s | PB |
6 | Meseret Belete | Éthiopie | 1 h 08 min 09 s | PB |
7 | Desi Mokonin | Bahreïn | 1 h 08 min 10 s | PB |
8 | Bekelech Gudeta | Éthiopie | 1 h 08 min 12 s | PB |
9 | Dalila Abdulkadir | Bahreïn | 1 h 08 min 12 s | PB |
10 | Shitaye Eshete | Bahreïn | 1 h 08 min 25 s | PB |
11 | Zinash Mekonnen | Éthiopie | 1 h 08 min 30 s | PB |
12 | Chemtai Lonah Salpeter | Israël | 1 h 08 min 58 s | NR |
13 | Ruth Chepngetich | Kenya | 1 h 09 min 12 s | SB |
14 | Rose Chelimo | Bahreïn | 1 h 10 min 20 s | SB |
15 | Ancuţa Bobocel | Roumanie | 1 h 10 min 21 s | PB |
16 | Fabienne Schlumpf | Suisse | 1 h 10 min 36 s | SB |
17 | Kaori Morita | Japon | 1 h 10 min 46 s | |
18 | Volha Mazuronak | Biélorussie | 1 h 10 min 57 s | NR |
19 | Mao Ichiyama | Japon | 1 h 11 min 02 s | SB |
20 | Dolshi Tesfu | Érythrée | 1 h 11 min 09 s | PB |
21 | Charlotte Purdue | Royaume-Uni | 1 h 11 min 21 s | |
22 | Deshun Zhang | Chine | 1 h 11 min 28 s | PB |
23 | Sinead Diver | Australie | 1 h 11 min 40 s | PB |
24 | Ellie Pashley | Australie | 1 h 11 min 43 s | PB |
25 | Nolene Conrad | Afrique du Sud | 1 h 11 min 44 s | PB |
26 | Nazret Weldu | Érythrée | 1 h 11 min 45 s | SB |
27 | Emma Bates | États-Unis | 1 h 11 min 45 s | PB |
28 | Clémence Calvin | France | 1 h 11 min 51 s | SB |
29 | Gladys Tejeda | Pérou | 1 h 11 min 52 s | SB |
30 | Sasha Gollish | Canada | 1 h 11 min 52 s | SB |
Notes et références
- ↑ wo : women only - course exclusivement féminine
Liens externes
- (en) Site de l'IAAF
- Résultats
- Résultats Hommes. IAAF. 2018-02-26.
- Résultats Femmes. IAAF. 2018-02-26.
- Résultats Hommes par équipes. IAAF. 2018-02-26.
- Résultats femmes par équipes. IAAF. 2018-02-26.
v · m Championnats du monde organisés par World Athletics | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors | |
Cross-country | |
Semi-marathon / Course sur route | |
Relais mondiaux |
|
|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2018 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions | |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2010
- Portail de Valence