Championnats du monde juniors d'athlétisme 1990
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1990
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | IAAF |
Éditions | 3e |
Lieu(x) | Plovdiv |
Date | 8 au 12 août 1990 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les 3es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 8 au 12 août 1990 à Plovdiv, en Bulgarie.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Davidson Ezinwa (NGA) 10 s 17 CR | Jason Livingston (GBR) 10 s 25 | Rodney Bridges (USA) 10 s 37 |
200 m | Aleksandr Goremykin (URS) 20 s 47 CR | Davidson Ezinwa (NGA) 20 s 75 | James Stallworth (USA) 20 s 81 |
400 m | Chris Nelloms (USA) 45 s 43 CR | Rico Lieder (GDR) 46 s 83 | Mark Richardson (GBR) 46 s 33 |
800 m | Desta Asgedom (ETH) 1 min 46 s 35 CR | Jonah Birir (KEN) 1 min 46 s 61 | Norberto Téllez (CUB) 1 min 47 s 33 |
1 500 m | Moses Kiptanui (KEN) 3 min 38 s 32 CR | Alemayehu Roba (ETH) 3 min 41 s 71 | Desta Asgedom (ETH) 3 min 43 s 38 |
5 000 m | Fita Bayissa (ETH) 13 min 42 s 59 CR | Abreham Assefa (ETH) 13 min 44 s 63 | Francesco Bennici (ITA) 13 min 47 s 10 |
10 000 m | Richard Chelimo (KEN) 28 min 18 s 57 CR | Ismael Kirui (KEN) 28 min 40 s 77 | Juma Ninga (TAN) 28 min 41 s 90 |
110 m haies | Antti Haapakoski (FIN) 13 s 74 | Alexis Sánchez (CUB) 13 s 75 | Kyle Vander-Kuyp (AUS) 13 s 85 |
400 m haies | Rohan Robinson (AUS) 49 s 73 | Yoshihiko Saitoy (JPN) 49 s 99 | Aleksandr Belikov (URS) 50 s 22 |
3 000 m steeple | Matthew Birir (KEN) 8 min 31 s 02 CR | Francisco Munuera (ESP) 8 min 41 s 03 | Simeon Rono (KEN) 8 min 42 s 05 |
10 km marche | Ilya Markov (URS) 39 min 55 s 52 | Alberto Cruz (MEX) 39 min 56 s 49 | Jefferson Pérez (ECU) 40 min 08 s 23 |
20 km route | Cosmas Ndeti (KEN) 59 min 42 | Juma Ninga (TAN) 1 h 00 min 30 | Dagane Dabela (ETH) 1 h 01 min 02 |
4 × 100 m | États-Unis Chris Nelloms Rodney Bridges Reggie Harris James Stallworth 39 s 13 CR | Union soviétique Sergejs Inšakovs Konstantin Gromadskiy Vitaliy Semyonov Aleksandr Goremykin 39 s 58 | Nigeria Innocent Asonze Davidson Ezinwa Nnamdi Anusim Osmond Ezinwa 39 s 68 |
4 × 400 m | États-Unis Derek Mills Marvin Samuels Reggie Harris Chris Nelloms 3 min 2 s 26 | Royaume-Uni David Grindley Adrian Patrick Craig Winrow Mark Richardson 3 min 3 s 80 | Australie Matthew Burmeister Rohan Robinson Simon Hollingsworth Paul Greene 3 min 5 s 51 |
Saut en hauteur | Dragutin Topić (YUG) 2,37 m CR | Tim Forsyth (AUS) 2,29 m | Stevan Zorić (YUG) 2,26 m |
Triple saut | Sergey Bykov (URS) 16,98 m CR | Yoelbi Quesada (CUB) 16,62 m | Nikolai Raev (BUL) 16,22 m |
Saut en longueur | James Stallworth (USA) 8,12 m[1] | Dion Bentley (USA) 8,05 m | Kareem Streete-Thompson (CAY) 7,94 m |
Saut à la perche | Jean Galfione (FRA) 5,45 m | Dmitriy Kurkulin (URS) 5,40 m | Miroslav Dukov (BUL) 5,40 m |
Lancer du poids | Viktor Bulat (URS) 19,21 m CR | Xie Shengying (CHN) 18,57 m | Yuriy Ivanov (URS) 18,13 m |
Lancer du disque | Ilian Iliev (BUL) 58,28 m | Frank Bicet (CUB) 57,10 m | Jan Engelmann (GDR) 56,82 m |
Lancer du marteau | Andrey Debeliy (URS) 70,60 m | Savvas Saritzoglou (GRE) 70,32 m | Andrey Budykin (URS) 69,36 m |
Lancer du javelot | Tommi Viskari (FIN) 73,88 m | Dariusz Trafas (POL) 72,76 m | Jarkko Heimonen (FIN) 72,30 m |
Décathlon | Eric Kaiser (FRG) 7 762 points | Jarkko Finni (FIN) 7 698 points | David Bigham (GBR) 7 488 points |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Andrea Philipp (GDR) 11 s 36 | Nikole Mitchell (JAM) 11 s 47 | Lucrécia Jardim (POR) 11 s 52 |
200 m | Diane Smith (GBR) 23 s 10 CR | Zundra Feagin (USA) 23 s 13 | Lucrécia Jardim (POR) 23 s 26 |
400 m | Fatima Yusuf (NGA) 50 s 62 CR | Charity Opara (NGA) 51 s 28 | Manuela Derr (GDR) 51 s 95 |
800 m | Liu Liy (CHN) 2 min 03 s 65 | Magdalena Nedelcu (ROU) 2 min 04 s 52 | Aurica Rautu (ROU) 2 min 04 s 78 |
1 500 m | Qu Yunxia (CHN) 4 min 13 s 67 | Claudia Mirela Bortoi (ROU) 4 min 14 s 19 | Malin Ewerlöf (SWE) 4 min 14 s 61 |
3 000 m | Simona Staicu (ROU) 9 min 09 s 57 | Liu Shixiang (CHN) 9 min 10 s 54 | Hatsumi Matsumoto (JPN) 9 min 11 s 92 |
10 000 m | Derartu Tulu (ETH) 32 min 56 s 26 | Rika Ota (JPN) 33 min 06 s 85 | Lydia Cheromei (KEN) 33 min 20 s 83 |
100 m haies | Gillian Russell (JAM) 13 s 31 | Keri Maddox (GBR) 13 s 38 | Ilka Rönisch (GDR) 13 s 41 |
400 m haies | Nelli Voronkova (URS) 55 s 84 | Marjana Lužar (YUG) 56 s 74 | Omolade Akinremi (NGA) 56 s 97 |
4 × 100 m | Jamaïque Gillian Russell Revolie Campbell Merlene Frazer Nikole Mitchell 43 s 82 | Royaume-Uni Annabel Soper Diane Smith Donna Fraser Katharine Merry 44 s 16 | États-Unis Monifa Taylor Tisha Prather Angela Burnham Zundra Feagin 44 s 50 |
4 × 400 m | Australie Sophie Scamps Renée Poetschka Kylie Hanigan Sue Andrews 3 min 30 s 38 | Jamaïque Claudine Williams Winsome Cole Inez Turner Catherine Scott 3 min 31 s 09 | Cuba Yojani Casanova Julia Duporty Odalmis Limonta Nancy McLeón 3 min 31 s 81 |
5 km marche | Susana Feitor (POR) 21 min 44 s 30 CR | Tatyana Shchastnaya (URS) 22 min 28 s 74 | Simone Thust (GDR) 22 min 44 s 65 |
Saut en longueur | Iva Prandzheva (BUL) 6,53 m | Erica Johansson (SWE) 6,50 m | Sandrine Hennart (BEL) 6,49 m |
Saut en hauteur | Svetlana Lavrova (URS) 1,91 m | Katja Kilpi (FIN) 1,88 m | Lea Haggett (GBR) 1,88 m |
Lancer du poids | Qiu Qiaoping (CHN) 18,20 m | Li Xiaoyun (CHN) 17,74 m | Heike Hopfer (GDR) 17,27 m |
Lancer du disque | Natalya Kaptyukh (URS) 61,44 m | Lisa-Marie Vizaniari (AUS) 60,44 m | Anja Gündler (GDR) 59,30 m |
Lancer du javelot | Tanja Damaske (GDR) 61,06 m | Oksana Ovchinnikova (URS) 57,26 m | Mandy Liverton (GBR) 56,98 m |
Heptathlon | Beatrice Mau (GDR) 6 166 points | Rita Ináncsi (HUN) 5 940 points | Joanne Henry (NZL) 5 728 points |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | URS | 8 | 4 | 3 | 15 |
2 | USA | 4 | 2 | 3 | 9 |
3 | KEN | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | CHN | 3 | 3 | 0 | 6 |
5 | ETH | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | GDR | 3 | 1 | 6 | 10 |
7 | AUS | 2 | 2 | 2 | 6 |
NGA | 2 | 2 | 2 | 6 | |
9 | FIN | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | JAM | 2 | 2 | 0 | 4 |
11 | BUL | 2 | 0 | 2 | 4 |
12 | GBR | 1 | 4 | 4 | 9 |
13 | ROM | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | YUG | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | POR | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | FRA | 1 | 0 | 0 | 1 |
FRG | 1 | 0 | 0 | 1 | |
18 | CUB | 0 | 3 | 2 | 5 |
19 | JPN | 0 | 2 | 1 | 3 |
20 | SWE | 0 | 1 | 1 | 2 |
TAN | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | GRE | 0 | 1 | 0 | 1 |
HUN | 0 | 1 | 0 | 1 | |
MEX | 0 | 1 | 0 | 1 | |
POL | 0 | 1 | 0 | 1 | |
ESP | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | BEL | 0 | 0 | 1 | 1 |
CAY | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ECU | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ITA | 0 | 0 | 1 | 1 | |
NZL | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes
Notes et références
- ↑ 8,20 m, record des Championnats, en qualification.
- Resultats sur GBRathletics.com
v · m Championnats du monde organisés par World Athletics | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors | |
Cross-country | |
Semi-marathon / Course sur route | |
Relais mondiaux |
|
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 1990
- Portail de la Bulgarie