Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2023
Championnats nationaux de cyclisme sur route
2023
2023
Sport | Cyclisme sur route |
---|
Navigation
modifier
Les Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2023 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.
Champions 2023
Élites hommes
Élites femmes
Championnats nationaux | |||
---|---|---|---|
Pays | Course en ligne | Contre-la-montre | |
Afrique du Sud | Frances Janse van Rensburg (Stade Rochelais Charente-Maritime) | Zanri Rossouw | |
Algérie | Yasmine Elmeddah | Khadidja Araoui | |
Allemagne | Liane Lippert (Movistar Team) | Mieke Kröger (Human Powered Health) | |
Arabie saoudite | Monirah Aldraiweesh | ||
Argentine | Micaela Gutierrez | Anabel Yapura (Grand Est-Komugi-La Fabrique) | |
Australie | Brodie Chapman (Trek-Segafredo) | Grace Brown (FDJ-Suez) | |
Autriche | Carina Schrempf (Fenix-Deceuninck) | Anna Kiesenhofer | |
Azerbaijan | Viktoriya Sidorenko | ||
Barbade | Amber Joseph (L39ION of Los Angeles) | Amber Joseph (L39ION of Los Angeles) | |
Belgique | Lotte Kopecky (SD Worx) | Lotte Kopecky (SD Worx) | |
Belize | Kaya Cattouse | Patricia Chavarria | |
Brésil | Ana Vitória Magalhães (Bizkaia-Durango) | Ana Paula Polegatch (Memorial Santos-Saddledrunk) | |
Canada | Alison Jackson (EF Education-TIBCO-SVB) | Paula Findlay | |
Chili | Karla Vallejos | Aranza Villalón (Eneicat-CMTeam-Seguros Deportivos) | |
Chine | Luyao Zeng | Tingting Wang | |
Chypre | Ántri Christofórou (Human Powered Health) | Ántri Christofórou (Human Powered Health) | |
Colombie | Diana Peñuela (DNA Pro Cycling) | Marcela Hernández (Colombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano) | |
Costa Rica | Yendry Quesada | Milagro Mena | |
Croatie | Majda Horvat | Mia Radotić | |
Cuba | Arlenis Sierra (Movistar Team) | Arlenis Sierra (Movistar Team) | |
Danemark | Rebecca Koerner (Uno-X Pro Cycling Team) | Emma Norsgaard (Movistar Team) | |
Émirats arabes unis | Safia Al Sayegh (UAE Team ADQ) | ||
Équateur | Ana Vivar | Miryam Núñez (Massi Tactic) | |
Espagne | Mavi García (Liv Racing TeqFind) | Mireia Benito (AG Insurance - Soudal Quick-Step Team) | |
Estonie | Laura Lizette Sander (AG Insurance-NXTG U23) | Laura Lizette Sander (AG Insurance-NXTG U23) | |
États-Unis | Chloé Dygert (Canyon-SRAM Racing) | Chloé Dygert (Canyon-SRAM Racing) | |
Finlande | Anniina Ahtosalo (Uno-X Pro Cycling Team) | Anniina Ahtosalo (Uno-X Pro Cycling Team) | |
France | Victoire Berteau (Cofidis) | Cédrine Kerbaol (Ceratizit-WNT Pro Cycling) | |
Guatemala | Gabriela Soto | Gabriela Soto | |
Hongrie | Blanka Vas (SD Worx) | Blanka Vas (SD Worx) | |
Irlande | Lara Gillespie (UAE Development Team) | Kelly Murphy (Storey Racing) | |
Islande | Hafdís Sigurðardóttir (Hjólreiðafélag Akureyrar) | Hafdís Sigurðardóttir (Hjólreiðafélag Akureyrar) | |
Israël | Antonina Reznikov | Rotem Gafinovitz | |
Italie | Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) | Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) | |
Japon | Eri Yonamine (Human Powered Health) | Yui Ishida | |
Kazakhstan | Makhabbat Umutzhanova | Makhabbat Umutzhanova | |
Lesotho | Tsepiso Lerata | ||
Lettonie | Anastasia Carbonari (UAE Development Team) | Dana Rožlapa (Keukens Redant) | |
Lituanie | Olivija Baleišytė | Olivija Baleišytė | |
Luxembourg | Christine Majerus (SD Worx) | Nina Berton (Ceratizit-WNT Pro Cycling) | |
Macédoine du Nord | Elena Petrova | Elena Petrova | |
Malaisie | Nur Aisyah Mohamad Zubir | Siti Nur Adibah Akma Mohammed Fuad | |
Maurice | Aurélie Halbwachs | Aurélie Halbwachs | |
Mongolie | Anujin Jinjiibadam | Solongo Tserenlkham | |
Namibie | Vera Looser (Andy Schleck Cycles-Immo Losch) | Melissa Hinz | |
Nigeria | Ese Lovina Ukpeseraye | ||
Norvège | Susanne Andersen (Uno-X Pro Cycling Team) | Mie Bjørndal Ottestad (Uno-X Pro Cycling Team) | |
Nouvelle-Zélande | Ally Wollaston (AG Insurance-Soudal Quick-Step) | Georgia Williams (EF Education-TIBCO-SVB) | |
Panama | Wendy Ducreux (Soltec Team) | Annibel Pietro | |
Paraguay | Agua Marina Espínola (Canyon-SRAM generation) | Agua Marina Espínola (Canyon-SRAM generation) | |
Pays-Bas | Demi Vollering (SD Worx) | Riejanne Markus (Team Jumbo-Visma) | |
Philippines | Jermyn Prado | Jermyn Prado | |
Pologne | Monika Brzeźna (MAT Atom Deweloper Wrocław) | Agnieszka Skalniak-Sójka (Canyon-SRAM Racing) | |
Porto Rico | Donelys Carino Rivera | ||
Portugal | Cristiana Valente | Ana Caramelo (Matos Mobility-Optiria Women Team) | |
Roumanie | Georgeta Ungureanu | Manuela Muresan (Soltec Team) | |
Royaume-Uni | Pfeiffer Georgi (Team DSM) | Elizabeth Holden (UAE Team ADQ) | |
Russie | Tamara Dronova (Israel-Premier Tech Roland) | Tamara Dronova (Israel-Premier Tech Roland) | |
Rwanda | Diane Ingabire (Canyon-SRAM generation) | Diane Ingabire (Canyon-SRAM generation) | |
République dominicaine | Gabriella Tejada | Monica Rodriguez | |
Salvador | Saira Martinez | ||
Serbie | Jelena Erić (Movistar Team) | Jelena Erić (Movistar Team) | |
Slovaquie | Nora Jenčušová (Bepink) | Nora Jenčušová (Bepink) | |
Slovénie | Urša Pintar (BTC City Ljubljana-Scott) | Urška Žigart (Team Jayco AlUla) | |
Suisse | Marlen Reusser (SD Worx) | Elena Hartmann (Israel-Premier Tech Roland Development) | |
Suède | Emilia Fahlin (FDJ-Suez) | Jenny Rissveds | |
Taïwan | Tsai Ya Yu | Zeng Ke Xin | |
Tchéquie | Jarmila Machačová (Team Dukla Praha) | Eliška Kvasničková | |
Thaïlande | Chaniporn Batriya (Thailand Women's cycling team) | Chaniporn Batriya (Thailand Women's cycling team) | |
Trinité-et-Tobago | Alexi Ramirez | Alexi Ramirez | |
Ukraine | Maryna Altukhova | Valeriya Kononenko (Colnago CM Team) | |
Viêt Nam | Nguyễn Thị Thật (Israel-Premier Tech Roland) | Thi Kim Ngan Lam |
Moins de 23 ans hommes
Sont espoirs les coureurs nés après le . Cependant certaines fédérations n'admettent pas certains coureurs espoirs dans cette catégorie en fonction du statut de leur équipe.
Pays | Course en ligne | Contre-la-montre |
---|---|---|
Afrique du Sud | Travis Stedman (Q36.5 Continental) | Dillon Geary (Gauteng) |
Albanie | ||
Algérie | Riyad Gouri (Majd Guerrara CC) | |
Allemagne | Moritz Kretschy (Rad-net Oßwald) | Moritz Kretschy (Rad-net Oßwald) |
Angola | Hilário Mota (ACT) | Hosana Gonçalves (BAI-Sicasal-Petro de Luanda) |
Argentine | William Brun (SEP San Juan) | Fausto Gómez (Municipalidad de Rawson) |
Australie | Alastair Mackellar (Israel Cycling Academy) | Alastair Mackellar (Israel Cycling Academy) |
Autriche | Alexander Hajek (Tirol-KTM) | Adrian Stieger (ARBÖ headstart On-Fahrrad) |
Belgique | Simon Dehairs (Alpecin-Fenix Development) | Jonathan Vervenne (Soudal Quick-Step Devo) |
Belize | Henry Jason Li (Rollin Shattaz-BZ Boyz) | Derrick Chavarria (Fal) |
Bénin | Romuald Soudji (Guépards) | Romuald Soudji (Guépards) |
Biélorussie | ||
Bolivie | Alexander Donaire (Bici Sprint Tarija) | Alexander Donaire (Bici Sprint Tarija) |
Bosnie-Herzégovine | Marko Kondić (Zmaj od Bosne Tuzla) | Husein Selimovic (BK Tuzla) |
Botswana | Matlhogonolo Botlhole (Swift BW) | |
Brésil | Pedro Leme (Santos-Fupes) | Pedro Leme (Santos-Fupes) |
Bulgarie | Yordan Petrov (Hemus 1896) | Yordan Petrov (Hemus 1896) |
Canada | Philippe Jacob (Ecoflo Chronos) | Michael Leonard (Ineos Grenadiers) |
Chili | Tomás Quiroz (Club Deportivo y Cultural Infinito) | Héctor Quintana (Plus Performance) |
Chine | Ju Jinyang | Ju Jinyang |
Colombie | Kevin Castillo (Team Sistecrédito) | Germán Darío Gómez (GW Shimano-Sidermec) |
Costa Rica | Alejandro Granados (7C-Economy-Lacoinex) | Donovan Ramírez (7C-Economy-Lacoinex) |
Danemark | Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) | Carl-Frederik Bévort (Uno-X Dare Development) |
Équateur | Nixon Rosero (Banco Guayaquil) | Nixon Rosero (Banco Guayaquil) |
Émirats arabes unis | Hamdan Ahmad (Shabab Al Ahli) | Abdulla Jasim Al-Ali |
Érythrée | Awet Aman (Dendel Cycling Club) | Aklilu Arefayne (Circus-Re Uz-Technord) |
Espagne | Unai Aznar (Finisher) | Unai Aznar (Finisher) |
Estonie | Lauri Tamm (Tartu2024) | |
États-Unis | Owen Cole (Velocious Sport) | Viggo Moore (Israel Premier Tech Academy) |
Finlande | ||
France | Alexy Faure Prost (Circus-Re Uz-Technord) | Eddy Le Huitouze (Continentale Groupama-FDJ) |
Grande-Bretagne | Samuel Watson (Groupama-FDJ) | Josh Charlton (Saint Piran) |
Grèce | Nikifóros Arvanítou (Sofer-Savini Due-OMZ) | Nikólaos Drákos (PS Kronos) |
Guatemala | Sabino Ajpacajá (Copeba-Muebles Madeca-Muni Toto) | Sabino Ajpacajá (Copeba-Muebles Madeca-Muni Toto) |
Honduras | Christopher Díaz (Arabay Cycling Friendly) | Christopher Díaz (Arabay Cycling Friendly) |
Hong Kong | Chan Ching Fung | Chun Tsun Wai HKSI |
Hongrie | Márk Valent (Epronex-Hungary) | Zétény Szijártó (UC Monaco) |
Inde | Arshad Faridi (Delhi) | Goran Singh Gaur (Rajasthan) |
Irlande | Jamie Meehan (Spellman Dublin Port) | Darren Rafferty (Hagens Berman Axeon) |
Islande | Davíð Jónsson (HFR) | Davíð Jónsson (HFR) |
Israël | Jonatan Abudraham (Israel Premier Tech Academy) | Emry Faingezicht |
Italie | Francesco Busatto (Circus-Re Uz-Technord) | Bryan Olivo (Cycling Team Friuli ASD) |
Japon | Koki Kamada (VC Fukuoka) | Yoshiki Terada (Shimano Racing) |
Kazakhstan | Nicolas Vinokourov (Astana-Qazaqstan Development) | Maxim Taraskin (Astana-Qazaqstan Development) |
Kosovo | Albion Kastrati (KC Kastrioti Ferizaj) | Albion Kastrati (KC Kastrioti Ferizaj) |
Lettonie | Alekss Krasts (Tartu2024) | Alekss Krasts (Tartu2024) |
Lituanie | Jomantas Venckus (Tartu2024) | Rokas Adomaitis (Tartu2024) |
Luxembourg | Loïc Bettendorff (Leopard TOGT) | Mathieu Kockelmann (Lotto-Kern Haus) |
Macédoine du Nord | Luka Dimitrijoski (VK Spid Bajk) | |
Malaisie | Muhamad Iqbal Nawawi (Terengganu Polygon Academy) | Zhe Yie Kee (Terengganu Polygon) |
Maroc | Nasr Eddine Maatougui (US Casablancaise) | Nasr Eddine Maatougui (US Casablancaise) |
Mexique | José Ramón Muñiz (Petrolike) | José Ramón Muñiz (Petrolike) |
Moldavie | ||
Mongolie | Amartuvshin Battsengel (Ferei Mongolia) | |
Namibie | JG van der Westhuizen (Cymot Racing) | |
Nicaragua | Leonardo Salgado (Real Estelí) | Leonardo Salgado (Real Estelí) |
Norvège | ||
Nouvelle-Zélande | Logan Currie (Black Spoke Pro Cycling) | Logan Currie (Black Spoke Pro Cycling) |
Ouzbékistan | Dmitriy Bocharov (Samarkand PCT) | Dmitriy Bocharov (Samarkand PCT) |
Pakistan | Sana Ullah (Khyber Pakhtunkhwa) | Abdul Wahid (WAPDA) |
Panama | Bredio Ruiz (Panamá es Cultura y Valores) | Cristopher Miranda (Panamá es Cultura y Valores) |
Paraguay | Brian Woronieski (Paraguay Cycles Club) | Carlos Acuña (Paraguay Cycles Club) |
Pays-Bas | Pepijn Reinderink (Soudal Quick-Step Devo) | Enzo Leijnse (Sunweb Development) |
Philippines | Joshua Pascual (Excellent Noodles) | Joshua Pascual (Excellent Noodles) |
Pologne | Mikołaj Szulik (Lubelskie Perła Polski) | Kacper Gieryk (JEGG-DJR Academy) |
Porto Rico | Christopher Morales (Maglia Tecnosylva Bembibre) | |
Portugal | Gonçalo Tavares (Hagens Berman Axeon) | António Morgado (Hagens Berman Axeon) |
République dominicaine | Juan Carlos del Rosario (Asocipe-Moca) | |
République tchèque | Daniel Mráz (Elkov-Kasper) | Pavel Bittner (DSM-firmenich) |
Roumanie | Mihnea-Alexandru Harasim (CSM Constanta) | Serban Luncan (ACS Olimpic Zarnesti) |
Salvador | Brandon Rodríguez | Brandon Rodríguez |
Serbie | Mihajlo Stolić (Lotus Team) | Luka Turkulov (Metalac Quick Kraljevo) |
Singapour | Xinle Nicholas Chong | Keagan Tan |
Slovaquie | Simon Nagy (Dukla Banská Bystrica) | Martin Jurík (Adria Mobil) |
Slovénie | ||
Suède | Edvin Lovidius (Södertälje CK) | Jakob Söderqvist |
Suisse | Elia Blum (Tudor Pro Cycling Team U23) | |
Thaïlande | Kongphob Thimachai (Roojai Online Insurance) | Kongphob Thimachai (Roojai Online Insurance) |
Trinité-et-Tobago | Benjamin Mouttet | Enrique De Comarmond (Heatwave CC) |
Turquie | Emir Uzun (Spor Toto) | Doğukan Arikan (Spor Toto) |
Ukraine | Maksym Bilyi (UC Monaco) | Dmytro Polupan |
Uruguay | Thomas Silva (Caja Rural-Alea) | Thomas Silva (Caja Rural-Alea) |
Venezuela | Breinner Camargo (Ciclismo de Poltáchira) | Enmanuel Viloria (Carabobo) |
Zimbabwe | Uzwilenkosi Sibanda | Tinashe Marima |
Notes et références
Liens externes
- Résultats sur le site de l'UCI
- Résultats sur procyclingstats.com
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2020