Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Estonie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | EST | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 10e | ||||||||||
Athlètes | 47 dans 13 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Martin Padar | ||||||||||
| |||||||||||
Estonie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Estonie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés estoniens
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 1 | |||
Athlétisme | Lancer du disque (H) | Gerd Kanter | 67,79 m |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 1 | |||
Aviron | Deux de couple (H) | Tonu Endrekson Juri Jaanson |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 0 |
Athlètes estoniens par sports
Athlétisme
- Hommes
- Marathon
- 1500m
- Tiidrek Nurme
- Lancer de disque
- Lancer de poids
- Lancer de javelot
- Décathlon
- Femmes
- Saut en longueur
- Triple saut
- Saut en hauteur
- Lancer de javelot
- Moonika Aava
- Heptathlon
- Kaie Kand
Hommes
Epreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
1 500 mètres | Tidrek Nurme | 3min 38.59 | 9e | - | |||||
Lancer du poids | Taavi Peetre | 19,57m | 13e | - | |||||
Lancer du disque | Märt Israel | 61,98m | 6e | - | |||||
Aleksander Tammert | 63,10m | 6e Q | NC | 61,38m | 12e | ||||
Gerd Kanter | 64,66m | 3e Q | NC | 68,82m | |||||
Lancer du javelot | Mihkel Kukk | 75,56m | 10e | - | |||||
Décathlon | Andres Raja | NC | 8118 PTS | 13e | |||||
Mikk Pahapill | NC | 8178 PTS | 11e |
Femmes
Epreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Saut en longueur | Ksenija Balta | 6,38m | 13e | - | |||||
Triple saut | Kaire Leibak | 14,19m | 6e Q | NC | 14,13m | 7e | |||
Saut en hauteur | Anna Iljuštšenko | 1,89m | 12e | - | |||||
Lancer du javelot | Moonika Aava | 56,94m | 12e | - | |||||
Heptathlon | Kaie Kand | NC | 5677 | 33e |
Badminton
- Simples messieurs
- Raul Must
- 1er tour : Przemysław Wacha
- Simples dames
- Kati Tolmoff
- 1er tour : Chloe Magee
Cyclisme
Piste
- Daniel Novikov
Route
- Hommes
- Femmes
Escrime
- Épée messieurs
Gymnastique rythmique
- Irina Kikkas
Judo
- Hommes
- Martin Padar (+100 kg)
Aviron
- Hommes
Voile
- Hommes
- Deniss Karpak (Laser)
- Johannes Ahun (Neil Pryde RS:X sailboard)
Tir
- Hommes
- Andrei Inešin (Skeet)
Natation
- Hommes
- 50m libre
- Miko Mälberg
- 100m libre
- Danil Haustov
- 200m libre
- Vladimir Sidorkin
- 100m brasse
- 200m brasse
- 200m dos
- Andres Olvik
- 200m quatre nages
- Femmes
- 50m libre
- 100m libre
- 200m libre
- Elina Partõka
- 100m papillon
- 400m quatre nages
- Anna-Liisa Põld
Tennis
- Femmes
- Simples
- Doubles
Triathlon
- Hommes
Beach Volleyball
- Hommes
- Kristjan Kais – Rivo Vesik
Rg | Équipe | Points | Gagné | Perdu | SG | SP | RATIO | PG | PP | RATIO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Xu - Wu (CHN) | 6 | 3 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 135 | 104 | 1.298 |
2 | Herrera - Mesa (ESP) | 5 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2.000 | 114 | 107 | 1.065 |
3 | Gosch - Horst (AUT) | 4 | 1 | 2 | 2 | 5 | 0.400 | 111 | 133 | 0.835 |
4 | Kais Kr. - Vesik (EST) | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 0.333 | 133 | 149 | 0.893 |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
*participe au sein de l'équipe d'Union soviétique
|
- Portail de l’Estonie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin