Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Moldavie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Moldavie aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | MDA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 4e | ||||||||||
Athlètes | 31 dans 7 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Nicolai Ceban | ||||||||||
| |||||||||||
Moldavie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Moldavie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 0 |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 0 |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 1 | |||
Boxe | 54 kg (poids coq) (H) | Veaceslav Gojan |
Athlètes engagés
Athlétisme
Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
3000m steeple | Ivan Lukyanov | 8 min 18.97 | 7e Q | NC | 8 min 27.82 | 12e | |||
20 km marche | Fedosei Ciumacenco | NC | 1h 31 min 37 | 47e | |||||
Triple saut | Vladimir Letnicov | 16,62m | 12e | - | |||||
Lancer du poids | Ivan Emilianov | 18,64m | 18e | - | |||||
Lancer du disque | Vadim Hranovski | 56,19m | 19e | - | |||||
Lancer du marteau | Roman Rozna | 71,33m | 13e | - | |||||
Décathlon | Victor Covalenco | NC | Abandon | / |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
800 mètres | Olga Cristea | 2 min 00.59 | 4e Q | NC | 2 min 00.84 | 7e | - | ||
Marathon | Valentina Delion | - | DNF | / | |||||
3 000 mètres steeple | Oxana Juravel | 10 min 04.38 | 13e | - | |||||
Saut en hauteur | Inna Gliznuta | 1,80m | 16e | - | |||||
Lancer du marteau | Marina Marghiev | 62,12m | 21e | - | |||||
Zalina Marghieva | 64,20m | 20e | - |
Boxe
La Moldavie a qualifié deux boxeurs pour les compétitions olympiques de boxe. Grusac a été le premier à se qualifier aux championnats du monde.
Athlète | Sexe | Compétition | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Veaceslav Gojan | Homme | Poids coq (54 kg) | Khatsigov (BLR) V +1-1 | Yu (CHN) V 13-6 | Kumar (IND) V 10-3 | Uugan (MGL) D 15-2 | |
Vitalie Grusac | Homme | Poids super-légers (69 kg) | O'Mahony (AUS) V 7-2 | Sarsekbayev (KAZ) D | Éliminé |
Cyclisme
Route
Athlète | Sexe | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|---|
Alexandr Pliuschin | Homme | Course sur route | 6:39:42 (+15:53) | 76 |
Piste
Athlète | Sexe | Compétition | Qualification | 1er tour | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Temps | Rang | Adversaire Temps | Rang | |||
Alexandr Pliuschin | Homme | Poursuite individuelle | 4:35.438 | 17e | Éliminé |
Judo
Athlète | Sexe | Compétition | Tour préliminaire | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | 1er tour repêchage | Quart de finale repêchage | Demi-Finale repêchage | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Sergiu Toma | Homme | 73 kg | David Kevkhishvili (GEO) D 0021-0010 | Éliminé |
Tir
Athlète | Sexe | Compétition | Qualification 1 | Qualification 2 | Finale | Rang final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | ||||
Ghenadie Lisoconi | Homme | 25 m pistolet feu rapide | 282 | 12 | 567 | 12 | Éliminé | 12 |
Haltérophilie
Athlète | Sexe | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | |||||
Igor Grabucea | Homme | 56 kg | 109 | 16 | 130 | 15 | 239 | 15 |
Alexandru Dudoglo | Homme | 69 kg | 145 | 11 | 172 | 9 | 317 | 9 |
Andrei Gutu | Homme | 77 kg | 145 | 17 | 160 | 21 | 305 | 20 |
Evgheni Bratan | Homme | 94 kg | 170 | 12 | 200 | 13 | 370 | 13 |
Vadim Vacarciuc | Homme | 94 kg | 168 | 13 | 205 | 12 | 373 | 12 |
Lutte
Libre
Athlète | Sexe | Compétition | Qualification | 8e de Finale | Quart de finale | Demi-finale | 1er tour Repêchage | 2e tour Repêchage | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Nicolai Ceban | Homme | 96 kg | Gergely Kiss (HUN) D 3 - 5, 0 - 5 | Éliminé | |||||
Ludmila Cristea | Femme | −55 kg | Marcia Andrade (VEN) V 0 - 1, 3 - 3, 3- 3 | Saori Yoshida (JPN) D 1 - 2, 0 - 4 | Éliminé |
- Portail de la Moldavie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin