Ligue mondiale de volley-ball 2006
Généralités Sport Volley-ball Organisateur(s) FIVB Éditions 17e Lieu(x) Russie Participants 16 équipes Site(s) Moscou
Palmarès Vainqueur Brésil Meilleur joueur Giba
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Ligue mondiale de volley-ball 2006 s'est déroulée du 14 juillet au 27 août 2006 .
Tour intercontinental Le tour intercontinental s'est déroulé du 14 juillet au 20 août 2006 . Chaque poule se joue en formule « championnat », où chaque équipe rencontre les trois autres en double aller-retour (deux matches à l'aller, deux matches en retour, chaque paire de match en un week-end). Chaque équipe joue donc douze matches. Se qualifient pour le tour suivant les vainqueurs des quatre poules et une équipe désignée par une wild-card . Si la Russie, organisatrice qualifiée d'office pour la phase finale participant au tour intercontinental, remporte sa poule, est qualifiée l'équipe ayant obtenu la deuxième place dans la même poule.
Équipes présentes
Poule A
Poule B Poule B Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC Brésil 24 12 12 0 36 6 1047 865 Argentine 19 12 7 5 22 21 979 1010 Finlande 16 12 4 8 19 26 1007 1040 Portugal 13 12 1 11 11 35 994 1112
Poule C Poule C Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC France 21 12 9 3 29 19 1110 1065 Russie 20 12 8 4 30 16 1060 977 Italie 19 12 7 5 27 19 1057 1002 Chine 12 12 0 12 4 36 808 991
Poule D Poule D Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC Bulgarie 22 12 10 2 33 8 990 838 Cuba 22 12 10 2 30 11 971 832 Corée du Sud 16 12 4 8 15 28 925 994 Égypte 12 12 0 12 5 36 779 1001
Phase finale La phase finale a eu lieu du 23 août au 27 août 2006 à Moscou . La Russie est qualifiée d'office en tant qu'organisateur. Les cinq autres participants sont placés dans les deux poules par un tirage au sort.
Poule E Poule F matches inter poules
Demi-finales Match de classement pour la 3e place Russie - Bulgarie : 3-0 (25-20 25-19 25-19)
Finale France - Brésil : 2-3 (25-22 25-23 22-25 23-25 13-15)
Classement final
Classement
Distinctions individuelles
Meilleures statistiques lors du tour préliminaire Meilleur marqueur : Meilleur attaquant : Meilleur contreur : Meilleur serveur : Meilleur réceptionneur : Meilleur défenseur : Meilleur passeur :
Meilleures statistiques lors du tour final
Les compositions Il s'agit des listes de 18 joueurs sélectionnés par les fédérations nationales et communiquées à la FIVB . Les sélectionneurs nationaux piochent parmi celles-ci pour constituer les listes de 12 joueurs pour chaque week-end de compétition.
Argentine Numéro Nom Taille Poste Club 1 Marcos MIKINKOVIC 2,04 A Olympiakos Le Pirée Grèce 2 Guillermo GARCIA 1,96 ? Orígenes Bolívar 3 Gustavo PORPORATTO 1,99 C Son Amar Palma de Majorque Espagne 4 Nicolas EFRON 1,96 ? River Plate 5 Martin MEANA 1,96 ? Rosario Sonder 6 Gustavo SCHOLTIS 2,05 ? Alianza Córdoba Deportes 7 Ignacio BERNASCONI 1,95 ? Orígenes Bolívar 8 Demian GONZALEZ 1,92 ? Club de Amigos Carmen de Areco 9 Lucas CHAVEZ 1,99 ? Alianza Córdoba Deportes 10 Alejandro SPAJIC 2,05 C Lokomotiv Belgorod Russie 11 Juan Pablo ALANIZ 2,00 ? Azul Volley Club 12 Matías MACOR 1,98 ? Gigantes del Sur Neuquén 13 Matías ZUBLENA 1,98 ? Misiones Volley 14 Juan PORELLO 1,95 ? Petrom Ploiesti Roumanie 15 José Luis GONZALEZ 2,04 ? Rosario Sonder 16 Martin HERNANDEZ 2,02 ? Orígenes Bolívar 17 Pablo MEANA 1,87 L Olympiakos Le Pirée Grèce 18 Gaston GIANI 1,94 ? Arkas Saint-Joseph Turquie
Brésil Numéro Nom Taille Poste Club 1 Bruno MOSSA REZENDE 1,90 P Cimed Florianópolis 2 Marcelo ELGARTEN 1,83 ? Panathinaikos Athènes Grèce 3 Luis Felipe MARQUES 2,03 R/A Cimone Modène Italie 4 André HELLER 1,99 C Itas Diatec Trente Italie 5 Sidnei DOS SANTOS JUNIOR 2,03 ? Cimed Florianópolis 6 Leandro VISSOTO NEVES 2,12 ? Telemig Celular Minas Belo Horizonte 7 Gilberto DE GODOY FILHO « GIBA » 1,92 R/A Brebanca Lanutti Cuneo Italie 8 Murilo ENDRES 1,90 ? Tonno Callipo Vibo Valentia Italie 9 André Luis DA SILVA NASCIMENTO 1,95 ? Itas Diatec Trente Italie 10 Sergio SANTOS DUTRA 1,84 L Copra Piacenza Italie 11 Rodrigues ANDERSON 1,90 A Brebanca Lanutti Cuneo Italie 12 Samuel FUCHS 2,00 ? Telemig Celular Minas Belo Horizonte 13 Gustavo ENDRES 2,03 C Sisley Trévise Italie 14 Rodrigo SANTANA « RODRIGÃO » 2,05 C Lube Banca Marche Macerata Italie 15 Evandro GUERRA 2,06 ? Unisul São José 16 Wesley RIBEIRO 1,90 ? Unisul São José 17 Ricardo GARCIA 1,91 ? Cimone Modène Italie 18 Dante AMARAL GUIMARÃES 2,01 ? Panathinaikos Athènes Grèce
Bulgarie Numéro Nom Taille Poste Club 1 Evgeni IVANOV 2,10 C Fakel Russie 2 Hristo TSVETANOV 1,98 C Stade Poitevin France 3 Andrey ZHEKOV 1,90 ? Levski Siconco Sofia 4 Boyan YORDANOV 1,97 ? Levski Siconco Sofia 5 Ivan ZAREV 1,99 ? Slavia Sofia 6 Matej KAZIYSKI 2,02 R/A Dynamo Moscou Russie 7 Svetozar IVANOV 2,08 C VfB Friedrichshafen Allemagne 8 Danail MIHAYLOV 1,97 R/A Halkbank Ankara Turquie 9 Nikolay NAYDENOV 2,00 ? Omonia Chypre 10 Danail MILUSHEV 2,00 A Volley Dei Laghi Mantoue Italie 11 Vladimir NIKOLOV 2,00 A Tours Volley-Ball France 12 Teodor BOGDANOV 2,07 ? Levski Siconco Sofia 13 Teodor SALPAROV 1,85 ? Gazovik ZSK Russie 14 Kostadin STOYKOV 1,99 ? Noliko Maaseik Belgique 15 Krasimir GAYDARSKI 2,04 ? Levski Siconco Sofia 16 Todor ALEKSIEV 2,00 ? Levski Siconco Sofia 17 Plamen KONSTANTINOV 2,02 R/A KS Jastrzebski Wegiel Pologne 18 Nikolay NIKOLOV 2,03 ? Lukoil Neftohimik Russie
Chine Numéro Nom Taille Poste Club 1 Song GUO 2,06 ? Beijing Club 2 Song HU 1,98 ? Beijing Club 3 Xiaodong CUI 2,05 ? Shanghai Club 4 Zhi YUAN 1,95 ? Liaoning 5 Peng GUO 2,00 ? Armée 6 Haichuan WANG 2,00 ? Liaoning 7 Miao TANG 2,04 ? Shanghai Club 8 Kang KANG 1,95 ? Beijing Club 9 Hong ZHOU 2,00 ? Jiangsu Club 10 Chun LI 1,90 ? Armée 11 Dawei YU 1,99 ? Shandong 12 Qiong SHEN 1,98 ? Shanghai Club 13 Kun JIANG 1,97 ? Sichuan Club 14 Jin WANG 2,02 ? Henan 15 Hui CHU 1,87 L Liaoning 16 Qi REN 1,74 ? Shanghai Club 17 Shengsheng SUI 1,92 ? Liaoning 18 Xiang SHANG 1,92 ? Sichuan
Corée du Sud Numéro Nom Taille Poste Club 1 Hyung-Doo LEE 1,90 ? Samsung Fire&Marine Insurance 2 Jung-Rok OH 1,70 ? Hyundai Capital Co. 3 Young-Min KWON 1,90 ? Hyundai Capital Co. 4 Sung-Min MOON 1,97 ? Kyonggi University 5 Oh-Yung YEO 1,75 ? Samsung Fire&Marine Insurance 6 Tae-Woong CHOI 1,85 ? Samsung Fire&Marine Insurance 7 Sun-Kyu LEE 2,02 ? Hyundai Capital Co. 8 Sun-Ho SHIN 1,95 ? Samsung Fire&Marine Insurance 9 In-Jung WHO 1,98 ? Hyundai Capital Co. 10 Bong-Woo YOON 2,03 ? Hyundai Capital Co. 11 Kyung-Soo LEE 2,00 ? LIG 12 Young-Ki JANG 1,87 ? Hyundai Capital Co. 13 Chul-Woo PARK 2,01 ? Hyundai Capital Co. 14 Hee-Jin KO 2,00 ? Samsung Fire&Marine Insurance 15 Donh-Jin KANG 1,93 ? Korean Airlines Co. 16 Byung-Il SONG 1,93 ? Hyundai Capital Co. 17 Young-Soo CHIN 2,00 ? Korean Airlines Co. 18 Byung-Chul CHANG 1,95 ? Samsung Fire&Marine Insurance
Cuba Numéro Nom Taille Poste Club 1 Raidel POEY ROMERO 1,98 ? Ciudad Havana 2 Tomás ALDAZABAL 1,93 ? Ciudad Havana 3 Jorge Luis SANCHEZ SALGADO 1,98 ? La Habana 4 Yasser PORTUONDO 1,96 ? Ciudad Havana 5 Osmany JUANTORENA PORTUONDO 1,90 ? Santiago de Cuba 6 Keibir GUTIERREZ TORRES 1,78 ? Villa Clara 7 Osmany CAMEJO DURRUTY 2,02 ? Ciudad Havana 8 Pavel PIMIENTA ALLEN 2,04 ? Camaguey 9 Michael SÁNCHEZ BOZLUEVA 2,06 ? Ciudad Havana 10 Dariel GARCIA CORTINA 1,99 ? Ciudad Havana 11 Gonzalez Raydel DELGADO 1,95 ? La Habana 12 Henry BELL CISNERO 1,88 ? Santiago de Cuba 13 Roberlandy SIMON ATIES 2,06 ? Ciudad Havana 14 Ariel GIL 2,00 ? Matanzas 15 Oriol CAMEJO DURRUTY 2,07 ? Ciudad Havana 16 Maikel BASTIDA 1,93 ? Villa Clara 17 Odelvis DOMINICO SPEEK 2,05 ? Ciudad Havana 18 Yoandri DÍAZ CARMENATE 1,96 ? Ciudad Havana
Égypte Numéro Nom Taille Poste Club 1 Hamdy AWAD 2,02 ? Al-Ahly 2 Abdallah AHMED 1,98 ? Al-Ahly 3 Mohammed GABL 1,95 ? El-Gaish 4 Ahmed ABD ELNAEIM 1,97 ? Al-Ahly 5 Ossama BEKHEIT 1,92 ? Al-Ahly 6 Wael EL AYDY 1,78 L Al-Ahly 7 Ashraf ABOUEL HASSAN 1,84 ? Zamalek 8 Saleh YOUSSEF 1,91 ? Zamalek 9 Mohammed EL MAHDY 1,96 ? Al-Ahly 10 Mahmoud ELKOMEY 1,96 ? Al-Ahly 11 Mohamed ELNAFRAWY 2,00 ? Al-Ahly 12 Hamdy RASHAD 1,94 ? El-Shams 13 Mohammed BADAWY 1,97 ? Zamalek 14 Hossam SHAARAWY 1,99 ? Al-Ahly 15 Elian Aly HUSSEIN 2,04 ? Zamalek 16 Mohamed SEIF ELNASR 2,03 ? Zamalek 17 Mahmoud ABDELKADER 1,95 ? Al-Ahly 18 Ahmed RAYAN 1,98 ? Zamalek
États-Unis Numéro Nom Taille Poste Club Retenues 1 David LEE 2,03 C Rennes Étudiants Club France 3 2 Pieter OLREE 1,98 ? Unicaja Almeria Espagne 4 3 James POLSTER 1,98 ? Panellinios AC Grèce 4 4 Christopher TAMAS 1,95 ? Reyal Volley Guadalajara Espagne 0 5 Richard LAMBOURNE 1,90 ? Noliko Maaseik Belgique 4 6 Philipp EATHERTON 2,06 C WKRĘT-Met Domex AZS Częstochowa Pologne 4 7 Donald SUXHO 1,96 P Gabeco Montichiari Italie 4 8 William PRIDDY 1,96 ? Samsung Bluefangs Corée du Sud 4 9 Ryan MILLAR 2,00 C Itas Diatec Trente Italie 1 10 Riley SALMON 1,97 ? Arkas Saint-Joseph Turquie 0 11 Brook BILLINGS 1,96 ? WKRĘT-Met Domex AZS Częstochowa Pologne 1 12 Thomas HOFF 2,03 C Iraklis Salonique Grèce 4 13 Clayton STANLEY 2,05 A Iraklis Salonique Grèce 4 14 Kevin HANSEN 1,96 ? Castelo da Maia Portugal 4 15 Gabriel GARDNER 2,09 C JT Thunders Hiroshima Japon 4 16 David McKIENZIE 1,93 ? WKRĘT-Met Domex AZS Częstochowa Pologne 3 17 Delano THOMAS 2,01 ? Reyel Volley Guadalajara Espagne 0 18 Paul MUNOZ 1,90 ? Équipe nationale des États-Unis 0
Finlande Numéro Nom Taille Poste Club Retenues 1 Tapio KANGASNIEMI 1,86 L Tampereen Isku-Volley 4 2 Jukka LEHTONEN 1,97 ? Napapiriin Pallokekut 0 3 Mikko ESKO 1,99 P Giotto Padoue Italie 4 4 Olli SIMO-PEKKA 2,03 P Giotto Padoue Italie 4 5 Mika PYRHÖNEN 1,97 A Tampereen Isku-Volley 0 6 Tuomas SAMMELVUO 1,93 R/A Pielaveden Sampo 4 7 Matti HIETANEN 1,99 A Giotto Padoue Italie 4 8 Mikko OIVANEN 1,98 A Raision Loimu 0 9 Teppo HEIKKILÄ 1,87 ? Salon Piivolley 4 10 Henri TUOMI 1,96 R/A Raision Loimu 0 11 Mikka HEIKKINEN 2,00 C Beauvais Olympique UC France 4 12 Olli KUNNARI 1,96 R/A Beauvais Olympique UC France 4 13 Tuomas TIHINEN 1,96 R/A Tampereen Isku-Volley 4 14 Konstantin SHUMOV 2,02 ? Perungan Pojat Rovaniemi 4 15 Matti OIVANEN 1,99 ? Pielaveden Sampo 4 16 Urpo SIVULA 1,95 ? Pielaveden Sampo 4 17 Joni MARKKULA 1,92 ? TSV Unterhaching Allemagne 0 18 Antti SILTALA 1,93 R/A Pielaveden Sampo 0
France Numéro Nom Taille Poste Club Retenues 1 Xavier KAPFER 1,91 R/A Nice Volley-Ball 0 2 Hubert HENNO 1,88 L Dynamo Moscou Russie 0 3 Gérald HARDY-DESSOURCES 1,97 C Tours Volley-Ball 0 4 Sébastien RUETTE 2,00 A Son Amar Palma de Majorque Espagne 1 5 Junot MISTOCO 1,97 A Lube Banca Marche Macerata Italie 0 6 Jean-Charles MONNERAYE 2,09 C Tourcoing LM 1 7 Stéphane ANTIGA 2,00 R/A Son Amar Palma de Majorque Espagne 1 8 Ludovic CASTARD 1,95 R/A Paris Volley 1 9 Frantz GRANVORKA 1,95 R/A Tarente Italie 1 10 Vincent MONTMÉAT 1,96 C Tourcoing LM 1 11 Loïc LEMARREC 1,90 P AS Cannes 1 12 Florian KILAMA 1,85 L Stade Poitevin 1 13 Pierre PUJOL 1,90 P Stade Poitevin 1 14 Philippe BARCA-CYSIQUE 1,94 R/A AS Cannes 0 15 Guillaume SAMICA 1,97 R/A Stade Poitevin 1 16 Bertrand CARLETTI 2,05 P Sisley Trévise Italie 0 17 Oliver KIEFFER 2,00 C Stade Poitevin 1 18 Jean-François EXIGA 1,76 L AS Cannes 1
Italie Numéro Nom Taille Poste Club 1 Luigi MASTRANGELO 2,02 C Cimone Modène 2 Manuel COSCIONE 1,88 P Brebanca Lanutti Cuneo 3 Giacomo SINTINI 1,95 P Lube Banca Marche Macerata 4 Dario MESSANA 1,88 L RPA Pérouse 5 Valerio VERMIGLIO 1,90 P Sisley Trévise 6 Samuele PAPI 1,90 R/A Sisley Trévise 7 Alessandro PAPARONI 1,91 R/A Lube Banca Marche Macerata 8 Alberto CISOLLA 1,97 R/A Sisley Trévise 9 Cristian SAVANI 1,94 R/A Itas Diatec Trente 10 Luca TENCATI 2,00 C Sisley Trévise 11 Roberto CAZZANIGA 2,02 R/A Premier Hotel Crema 12 Mirko CORSANO 1,90 L Lube Banca Marche Macerata 13 Leonardo MORSUT 1,99 R/A Itas Diatec Trente 14 Alessandro FEI 2,04 A Sisley Trévise 15 Andrea SEMENZATO 2,08 C Marmi Lanza Vérone 16 Michal LASKO 2,02 A Tonno Callipo Vibo Valentia 17 Paolo COZZI 2,00 C Brebanca Lanutti Cuneo 18 Matej CERNIĆ 1,92 R/A Iraklis Salonique Grèce
Japon Numéro Nom Taille Poste Club Retenues 1 Nobuharu SAITO 2,05 ? Toray Arrows 4 2 Keisuke KURIHARA 1,78 ? Suntory Sunbirds 0 3 Shinya CHIBA 1,84 ? Sakai Blazers 4 4 Kenji ONOUE 1,98 ? JT Thunder Hiroshima 4 5 Yohei TAKASUGI 1,94 ? Toray Arrows 0 6 Ryuji NAOHIRO 1,98 ? JT Thunder Hiroshima 4 7 Takahiro YAMAMOTO 2,00 A Panasonic Panthers 3 8 Masaji OGINO 1,97 ? Suntory Sunbirds 1 9 Akira MASUNO 1,70 L Sakai Blazers 2 10 Osamu TANABE 1,81 L Toray Arrows 0 11 Yoshihiko MATSUMOTO 1,93 ? NEC Blue Rockets 0 12 Kota YAMAMURA 2,05 ? Suntory Sunbirds 4 13 Yuta ABE 1,91 ? Toray Arrows 4 14 Yoshifumi SUZUKI 1,99 ? Suntory Sunbirds 4 15 Katsukoshi TSUMAGARI 1,83 L Suntory Sunbirds 2 16 Yusuke ISHIJIMA 1,97 ? Sakai Blazers 4 17 Yu KOSHIKAWA 1,90 ? Suntory Sunbirds 4 18 Kosuke TOMONAGA 1,84 ? Sakai Blazers 4
Pologne Numéro Nom Taille Poste Club Retenues 1 Grzegorz PILARZ 1,90 P Resovia Rzeszów 0 2 Michał WINIARSKI 2,00 R/A Itas Diatec Trentino 4 3 Piotr GRUSZKA 2,06 R/A BOT Skra Bełchatów 4 4 Daniel PLIŃSKI 2,05 C KS Jastrzębski Węgiel 4 5 Paweł ZAGUMNY 2,00 P PZU AZS Olsztyn 4 6 Dawid MUREK 1,96 R/A KS Jastrzębski Węgiel 4 7 Wojciech GRZYB 2,05 C PZU AZS Olsztyn 4 8 Robert PRYGIEL 2,00 A ZSK-Gazprom Surgout Russie 0 9 Łukasz ŻYGADŁO 2,00 P Dinamo-Jantar Kaliningrad 4 10 Mariusz WLAZŁY 1,97 A BOT SKRA Bełchatów 4 11 Łukasz KADZIEWICZ 2,06 C KS Jastrzębski Węgiel 4 12 Grzegorz SZYMAŃSKI 2,02 A KS Jastrzębski Węgiel 4 13 Sebastian ŚWIDERSKI 1,93 R/A RPA Pérouse Italie 4 14 Łukasz PERŁOWSKI 2,03 C Resovia Rzeszów 0 15 Piotr GACEK 1,85 L WKRĘT-Met Domex AZS Częstochowa 0 16 Krzysztof IGNACZAK 1,88 L BOT SKRA Bełchatów 4 17 Michał BĄKIEWICZ 1,96 R/A PZU AZS Olsztyn 0 18 Marcin MOŻDŻONEK 2,11 C PZU AZS Olsztyn 0
Portugal Numéro Nom Taille Poste Club Retenues 1 Antonio Miguel COSTA 1,91 ? SC Espinho 0 2 Frederico SIQUEIRA 2,06 ? AA Coimbra 0 3 Nuno PINHEIRO 1,93 ? Noliko Maaseik Belgique 3 4 João MALVEIRO 2,00 ? Vitoria SC 2 5 Roberto REIS 1,90 ? Esmoriz GC 0 6 Pedro SOUSA 1,91 ? Castelo da Maia 4 7 Alexandre CASTRO 1,91 ? Leixões SC 0 8 Hugo GASPAR 2,00 A Vitoria SC 4 9 Luis SOUSA PINTO 1,88 ? Esmoriz GC 0 10 Rui SANTOS 2,01 ? Castelo da Maia 3 11 Eden SEQUEIRA 1,98 ? Benfica Lisbonne 3 12 João JOSÉ 1,95 C VfB Friedrichshafen Allemagne 4 13 André LOPES 1,93 ? Benfica Lisbonne 4 14 Flavio CRUZ 1,95 ? Vitoria SC 4 15 Nelson BRIZIDA 1,94 ? Castelo da Maia 4 16 Valdir SEQUEIRA 1,94 ? Prisma Tarente Italie 4 17 Hugo RIBEIRO 1,80 L Esmoriz GC 4 18 Eurico PEIXOTO 1,92 ? Vitoria SC 4
Russie Numéro Nom Taille Poste Club 1 Aleksandr KORNEEV 2,00 ? Dynamo Moscou 2 Pavel KRUGLOV 2,05 ? Luch Moscou 3 Aleksandr VOLKOV 2,10 C Dynamo Moscou 4 Taras KHTEY 2,05 ? Dynamo Moscou 5 Pavel ABRAMOV 1,98 ? Toray Arrows Japon 6 Serguei GRANKINE 1,95 ? Luch Moscou 7 Alexei KAZAKOV 2,17 C Iskra Odintsovo 8 Serguei TETIOUKINE 1,97 R/A Lokomotiv Belgorod 9 Semen POLTAVSKY 2,05 A Dynamo Moscou 10 Aleksandr KOSSAREV 2,00 ? Lokomotiv Belgorod 11 Konstantin USHAKOV 1,98 ? Dynamo Moscou 12 Serguei BARANOV 2,08 A Lokomotiv Belgorod 13 Alexei OSTAPENKO 2,08 ? Luch Moscou 14 Alexandr ABROSSIMOV 2,06 ? Lokomotiv Belgorod 15 Artem ERMAKOV 1,88 ? Dynamo Moscou 16 Alexei VERBOV 1,85 L Lokomotiv Belgorod 17 Sergueï MAKAROV 1,96 P Dynamo Moscou 18 Alexei KOULECHOV 2,06 ? Dynamo Moscou
Serbie-et-Monténégro Numéro Nom Taille Poste Club Retenues 1 Branimir PERIĆ 1,97 ? Vojvodina Novi Sad 4 2 Dejan BOJOVIĆ 1,98 ? Vojvodina Novi Sad 4 3 Branko ROLJIĆ 1,99 ? Vojvodina Novi Sad 4 4 Bojan JANIĆ 1,98 R/A Unicaja Almeria Espagne 3 5 Alexander MITROVIĆ 1,93 R/A Volley dei Laghi Mantoue Italie 4 6 Slobodan BOSKAN 1,97 R/A Tours Volley-Ball France 4 7 Dragan STANKOVIĆ 2,05 ? Črvena Žvezda Belgrade 4 8 Marko SAMARDŽIĆ 1,90 L Vojvodina Novi Sad 0 9 Nikola GRBIĆ 1,94 P Copra Piacenza Italie 0 10 Vladimir GRBIĆ 1,93 R/A Top Volley Latina Italie 0 11 Novica Bjelica 2,02 C Top Volley Latina Italie 4 12 Andrija GERIĆ 2,03 C Lube Banca Marche Macerata Italie 4 13 Goran VUJEVIĆ 1,92 R/A RPA Pérouse Italie 4 14 Ivan MILJKOVIĆ 2,06 A Lube Banca Marche Macerata Italie 3 15 Veljko PETROVIĆ 1,99 ? Iskra Odintsovo Russie 4 16 Ivan ILIĆ 1,84 ? Mladi Radnik Pozarevac 0 17 Tomislav DOKIĆ 2,04 ? Črvena Žvezda Belgrade 1 18 Andželko DUBIĆ 2,09 ? Buducnost Podgorica Monténégro 0
Annexes
Article connexe
Lien externe (en) Ligue mondiale 2006 sur le site de la Fédération Internationale de Volley-Ball Portail du volley-ball Portail des années 2000 Portail de Moscou