Ligue mondiale de volley-ball
Généralités Sport Volley-ball Organisateur(s) FIVB Éditions 18e Lieu(x) Pologne Date du 25 mai 2007 au 15 juillet 2007 Participants 16 équipes tournoi final : 6 équipes Site(s) Katowice
Palmarès Vainqueur Brésil Meilleur joueur Ricardo Garcia
Navigation
Ligue mondiale 2006 Ligue mondiale 2008
modifier
La Ligue mondiale 2007 s'est déroulée du 25 mai au 15 juillet 2007 . La phase intercontinentale a duré jusqu'au 8 juillet. Seront qualifiées pour la phase finale les premières équipes de chaque poule, ainsi que le pays organisateur, soit la Pologne, et une équipe invitée par la FIVB
Tour intercontinental Chaque poule se joue en formule « championnat », où chaque équipe rencontre les trois autres en double aller-retour (deux matches à l'aller, deux matches en retour, chaque paire de match en un week-end). Chaque équipe joue donc douze matches. Se qualifient pour le tour suivant les vainqueurs des quatre poules et une équipe désignée par une wild-card. Si la Pologne, organisatrice qualifiée d'office pour la phase finale participant au tour intercontinental, remporte sa poule, est qualifiée l'équipe ayant obtenu la deuxième place dans la même poule.
Équipes présentes
Poule A 25 mai
26 mai
27 mai
1er juin
2 juin
3 juin
8 juin
9 juin
15 juin
16 juin
22 juin
23 juin
29 juin
30 juin
Poule A Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC Brésil 24 12 12 0 36 5 1008 826 Finlande 19 12 7 5 24 22 1043 1025 Corée du Sud 15 12 3 9 17 28 962 1065 Canada 14 12 2 10 10 32 913 1010
Poule B 26 mai
27 mai
1er juin
3 juin
8 juin
9 juin
10 juin
Japon - Italie : 3-2 (26:24, 25:22, 22:25, 31:33, 15:13) 16 juin
17 juin
22 juin
23 juin
24 juin
29 juin
30 juin
Japon - France : 2-3 (26:24, 25:19, 19:25, 24:26, 11:15) 1er juillet
6 juillet
Italie - Japon : 2-3 (21:25, 21:25, 25:19, 25:23, 11:15) 8 juillet
Poule B Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC États-Unis 22 12 10 2 33 12 1110 1003 France 19 12 7 5 28 23 1156 1125 Italie 16 12 4 8 19 30 1097 1152 Japon 15 12 3 9 17 32 1048 1131
Poule C 25 mai
26 mai
27 mai
1er juin
2 juin
3 juin
8 juin
9 juin
Cuba - Serbie : 3-2 (25:19, 22:25, 28:30, 25:17, 15:12) 10 juin
16 juin
17 juin
22 juin
23 juin
24 juin
29 juin
1er juillet
Poule C Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC Russie 22 12 10 2 31 10 1022 898 Cuba 19 12 7 5 26 19 1047 990 Serbie 19 12 7 5 24 18 968 977 Égypte 12 12 0 12 2 36 796 968
Poule D 25 mai
26 mai
27 mai
1er juin
3 juin
9 juin
10 juin
16 juin
17 juin
23 juin
24 juin
29 juin
30 juin
1er juillet
Poule D Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC Pologne 24 12 12 0 36 11 1133 995 Bulgarie 20 12 8 4 28 15 1013 929 Chine 16 12 4 8 18 29 1007 1076 Argentine 12 12 0 12 9 36 913 1066
Phase finale La phase finale se déroule à Katowice en Pologne du 11 au 15 juillet . La Pologne est qualifiée d'office en tant qu'organisateur. Parmi les équipes étant deuxièmes dans leur poule, la Finlande, la France et Cuba, la FIVB a attribué une invitation spéciale, la Wild Card , à la France.
11 juillet
12 juillet
13 juillet
Poule E Pts Joués Gagnés Perdus PP PC SP SC Pologne 4 2 2 0 204 197 6 2 États-Unis 3 2 1 1 157 153 3 3 France 2 2 0 2 185 196 2 6
Poule F Pts Joués Gagnés Perdus PP PC SP SC Russie 3 2 1 1 167 163 4 3 Brésil 3 2 1 1 203 199 5 4 Bulgarie 3 2 1 1 172 180 3 5
Demi-finales 14 juillet
Match de classement pour la 3e place 15 juillet
Finale 15 juillet
Classement final
Classement
Distinctions individuelles
Meilleures statistiques lors du tour préliminaire
Meilleures statistiques lors du tour final
Prix individuels
Les Compositions
Argentine Entraîneur : Jon Uriarte Argentine ; entraîneur-adjoint : Guillermo Orduna Argentine FIVB World Rankings 9e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Marcos MILINKOVIC (C) 1971 2,05 Cimed Florianópolis A 2 Gustavo SCHOLTIS 1982 2,06 Iraklis Salonique R/A 3 Diego STEPANENKO 1985 2,04 Casino Iguazú Misiones C 4 Luciano DE CECCO 1988 1,89 Direct Bolivar P 5 Anibal GRAMAGLIA 1981 2,04 Belgrano Cordoba C 6 Santiago ORDUÑA 1983 1,84 J'Hayber Elche P 7 Ignacio BERNASCONI 1985 1,95 Rosario Sonder P 8 Leandro CONCIÑA 1984 1,95 Boca Juniors R/A 9 Lucas CHAVEZ 1982 1,99 Fenebahçe Istanbul A 10 Rodrigo ASCHEMACHER 1989 2,01 Geba C 11 Franco GIACHETTA 1987 1,99 Belgrano Cordoba C 12 Martin MEANA 1982 1,88 Obras San Juan L 13 Pablo BENGOLEA 1986 1,97 Belgrano Cordoba R/A 14 Lucas OCAMPO 1986 1,96 Belgrano Cordoba R/A 15 Rodrigo QUIROGA 1987 1,93 Fiorese Bassano R/A 16 Martin HERNANDEZ 1985 2,02 Gigantes del Sur A 17 José Luis GONZALEZ 1984 2,04 Casino Iguazú Misiones A 18 Gaston GIANI 1979 1,94 Arkas Saint-Joseph R/A 19 Facundo SANTUCCI 1987 1,85 Casino Iguazú Misiones L
Brésil Entraîneur : Bernardo Rezende Brésil ; entraîneur-adjoint : Ricardo Tabach Brésil FIVB World Rankings 1er
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Bruno MOSSA REZENDE 1986 1,90 Cimed Florianópolis P 2 Marcelo ELGARTEN 1974 1,83 Panathinaikos Athènes P 3 Eder CARBONERA 1983 2,04 Cimed Florianópolis C 4 André HELLER 1975 1,99 Itas Diatec Trente C 5 Sidnei DOS SANTOS JUNIOR 1982 2,03 Cimone Modène C 6 Samuel FUCHS 1984 2,00 Minas Tenis Clube Belo Horizonte A 7 Gilberto Amaury DE GODOY FILHO 1976 1,94 Bre Banca Cuneo R/A 8 Murilo ENDRES 1981 1,90 Cimone Modène R/A 9 André NASCIMENTO 1979 1,95 Itas Diatec Trente A 10 Sergio DOS SANTOS DUTRA 1975 1,84 Copra Piacenza L 11 Rodrigues ANDERSON 1974 1,90 Prisma Tarante A 12 Nalbert BETANCOURT 1974 1,95 CBV R/A 13 Gustavo ENDRES 1975 2,03 Sisley Trévise C 14 Rodrigo SANTANA 1979 2,05 Lube Banca Macerata C 15 Roberto MINUZZI JUNIOR 1981 2,00 Minas Tenis Clube Belo Horizonte R/A 16 Thiago SOARES ALVARES 1986 1,94 Unisul São José R/A 17 Ricardo GARCIA (C) 1975 1,91 Cimone Modène P 18 Dante AMARAL 1980 2,01 Panathinaikos Athènes R/A 19 Alan BARBOSA 1980 1,89 Ulbra São Paulo L
Bulgarie Entraîneur : Martin Stoev Bulgarie ; entraîneur-adjoint : Vladislav Todorov Bulgarie FIVB World Rankings 6e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Georgi BRATOEV 1987 2,08 Levski Siconco Sofia P 2 Hristo TSVETANOV 1978 1,98 Olympiakos C 3 Andrey ZHEKOV 1980 1,90 Neftyanik Bashkortostan Oufa P 4 Boyan YORDANOV 1983 1,97 Olympiakos A 5 Krasimir GAYDARSKI 1983 2,04 Levski Siconco Sofia C 6 Matey KAZIYSKI 1984 2,02 Dynamo Moscou R/A 7 Nikolay NIKOLOV 1986 2,03 Lukoil Neftohimik Burgas C 8 Konstantin MITEV 1984 1,88 Levski Siconco Sofia P 9 Metodi ANANIEV 1986 2,02 Levski Siconco Sofia R/A 10 Danail MILUSHEV 1984 2,00 AS Cannes A 11 Vladimir NIKOLOV 1977 2,00 Itas Diatec Trentino A 12 Teodor BOGDANOV 1986 2,07 Levski Siconco Sofia C 13 Teodor SALPAROV 1982 1,85 Dynamo Moscou L 14 Kostadin STOYKOV 1977 1,99 Nova Novokuybyshevsk R/A 15 Teodor ALEKSIEV 1983 2,00 Neftyanik Bashkortostan Oufa R/A 16 Vladislav ALEKSANDROV 1983 2,05 Cherno more BASK Varna R/A 17 Plamen KONSTANTINOV (C) 1973 2,02 ZSK-Gazprom Surgut R/A 18 Ivan ZAREV 1986 1,99 CSKA Sofia R/A 19 Vladislav IVANOV 1987 1,82 Levski Siconco Sofia L
Canada Entraîneur : Glenn Hoag Canada ; entraîneurs-adjoints : Gino Brousseau Canada , Chris Green Canada FIVB World Rankings 12e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Louis-Pierre MAINVILLE 1986 2,00 Team Canada R/A 2 Christian BERNIER 1981 1,92 Hypo Niederösterreich R/A 3 Dan LEWIS 1976 1,93 Team Canada R/A 4 Pascal CARDINAL 1979 1,99 Hypo Tirol Innsbrück R/A 5 Mike MUNDAY 1980 1,96 Dubai P 6 Brock DAVIDIUK 1983 1,94 Team Canada P 7 Josh HOWATSON 1984 2,01 Trinity Western University P 8 Scott KOSKIE 1971 1,90 Montpellier UC P 9 Paul DUERDEN 1974 1,95 Arkas Sports Club A 10 Brett YOUNGBERG 1979 2,04 Stade Poitevin C 11 Steve BRINKMAN 1978 2,02 C 12 Chris WOLFENDEN 1977 1,94 Team Canada L 13 Mark DODDS 1983 1,97 Team Canada R/A 14 Murray GRAPENTINE (C) 1977 2,02 AS Cannes C 15 Fred WINTERS 1982 1,98 LIG Insurance ; Sisley Trévise R/A 16 Nathan TOEWS 1985 2,04 Manitoba University C 17 Alexandre GAUMONT CASIAS 1984 1,94 Team Canada A 18 Nicholas CUNDY 1983 1,94 Team Canada R/A
Chine Entraîneur : Jianan Zhou Chine ; entraîneur-adjoint : Guochen Xie Chine FIVB World Rankings 16e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Weijun ZHONG 1989 1,99 Armée R/A 2 Song HU 1983 1,98 Beijing R/A 3 Xiaodong CUI 1980 2,05 Shanghaï C 4 Zhi YUAN 1981 1,95 Liaoning A 5 Peng GUO 1982 2,00 Armée C 6 Haichuan WANG 1979 2,00 Liaoning C 7 Miao TANG 1982 2,04 Shanghaï A 8 Jianjun CUI 1985 1,90 Henan R/A 9 Hong ZHOU 1987 2,00 Jiangsu Club P 10 Chun LI 1982 1,90 Armée P 11 Dawei YU 1984 1,99 Shandong C 12 Qiong SHEN (C) 1981 1,98 Shanghaï R/A 13 Chunlong LIANG 1988 2,06 Liaoning C 14 Fudong JIANG 1983 1,97 Sichuan Club P 15 Hui CHU 1981 1,87 Liaoning L 16 Qi REN 1984 1,74 Shanghaï L 17 Shengsheng SUI 1980 1,92 Liaoning R/A 18 Yingchao FANG 1982 1,98 Shanghaï R/A 19 Wenhao XIE 1983 2,02 Armée C
Corée du Sud Entraîneur : Jung-Tak Yoo Corée du Sud ; entraîneur-adjoint : Nam-Won Seo Corée du Sud FIVB World Rankings 19e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Hak-Min KIM 1983 1,92 Kyunghee University R/A 2 Kwang-Woo YOU 1985 1,85 Inha Univ. P 3 Young-Min KWON 1980 1,90 Hyundai Capital Co. P 4 Sung-Min MOON 1986 1,97 Kyonggi Univ. R/A 5 Oh-Hyun YEO 1978 1,75 Samsung Fire&Marine Insurance L 6 Tae-Woong CHOI 1976 1,85 Samsung Fire&Marine Insurance P 7 Hee-Jin KO 1980 2,00 Samsung Fire&Marine Insurance C 8 Hyun-Yong HA 1982 1,98 LIG C 9 Young-Soo SHIN 1982 2,00 Korean Airlines co. C 10 Bong-Woo YUN 1982 2,03 Hyundai Capital co. C 11 Kyung-Soo LEE (C) 1979 2,00 LIG R/A 12 In-Seok SONG 1978 1,96 Hyundai Capital co. R/A 13 Chul-Woo PARK 1985 2,01 Hyundai Capital co. A 14 Yo-Han KIM 1985 2,00 Inha Univ. A 15 Dong-Jin KANG 1983 1,93 Korean Airlines co. R/A 16 Byung-Il SONG 1983 1,93 Hyundai Capital co. P 17 Kyoung-Min HA 1982 2,03 Hyundai Capital co. C 18 Yung-Suk SHIN 1986 2,00 Kyonggi Univ. C 19 Bu-Sik CHOI 1978 1,80 Korean Airlines Co. L
Cuba Entraîneur : Orlando Samuel Blackwood Cuba ; entraîneur-adjoint : Pedro Idalberto Valdez Cuba FIVB World Rankings 13e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Raidel ROMERO POEY 1982 1,98 Ciudad Habana A 2 Tomás ALDAZABAL 1976 1,93 Ciudad Habana A 3 Jorge Luis SALGADO SÁNCHEZ 1985 1,97 La Habana L 4 Yasser PORTUONDO 1983 1,96 Ciudad Habana C 5 Miguel DALMAU 1984 1,97 Villa Clara x 6 Keibir TORRES GUTIERREZ 1987 1,78 Villa Clara L 7 Ariel GIL 1983 2,00 Matanzas x 8 Pavel Allen PIMIENTA (C) 1976 2,04 Camaguey C 9 Michael BOZLUEVA SÁNCHEZ 1986 2,06 Ciudad Habana x 10 Rolando DESPAIGNE JURQUIN 1987 2,00 Santigo de Cuba x 11 Yadier SIERRE SÁNCHEZ 1985 2,00 Matanzas x 12 Pedro ORTIZ IZNAGA 1986 1,95 Camaguey x 13 Simón ATIES ROBERLANDY 1987 2,06 Ciudad Habana x 14 Raydel AGUIERRE HIERREZUELO 1987 1,96 Ciudad Habana P 15 Oriol DURRUTY CAMEJO 1986 2,07 Ciudad Habana C 16 Raydel POUTO CORRALES 1982 2,01 Cienfuegos x 17 Odelvis DOMINICO SPEEK 1977 2,05 Ciudad Habana C 18 Yoandri CARMENATE DÍAZ 1985 1,96 Ciudad Habana x 19 Fernandez Pedro LOPEZ 1986 1,98 Santi Spiritu x
Égypte Entraîneur : Grzegorz Ryś Pologne ; entraîneur-adjoint : Ahmed Zakaria Égypte FIVB World Rankings 18e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Hamdy AWAD (C) 1972 2,02 Al Ahly R/A 2 Abdalla AHMED 1983 1,98 Sisley Trévise P 3 Mohamed GABAL 1984 1,95 Elgaish R/A 4 Ahmed ABD ELNAEIM 1984 1,97 Al Ahly A 5 Abdellatif AHMED 1983 2,01 Al Ahly C 6 Wael AL AYDY 1971 1,78 Al Ahly L 7 Ashraf ABOUEL HASSAN 1975 1,84 Zamalek P 8 Saleh YOUSSEF 1982 1,91 Zamalek R/A 9 Mohamed EL MAHDY 1978 1,96 Al Ahly P 10 Mahmoud ABDEL AZIZ 1975 1,95 Zamalek R/A 11 Mohamed ELNAFRAWY 1983 2,00 Al Ahly C 12 Mahmoud ISMAIL 1986 1,92 Smoha R/A 13 Mohamed BADAWY 1986 1,97 Zamalek R/A 14 Hossam SHAARAWY 1984 1,99 Al Ahly C 15 Aly ELIAN 1983 2,04 Zamalek C 16 Mohamed SEIF ELNASR 1983 2,03 Zamalek C 17 Mahmoud ABDELKADER 1985 1,95 Al Ahly R/A 18 Mohamed EL DAABOUSI 1987 2,01 Sporting R/A 19 Ahmed ELHEFNAWY 1972 1,88 Zamalek L
États-Unis Entraîneur : Hugh McCutcheon États-Unis ; entraîneur-adjoint : Ronald Larsen États-Unis FIVB World Rankings 8e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Lloy BALL 1972 2,03 Dynamo Kazan P 2 Sean ROONEY 1982 2,06 Hyundai Capital Skywalkers x 3 James POLSTER 1979 1,98 Iraklis Salonique R/A 4 Richard Brandon TALIAFERRO 1977 1,96 USA National Team P 5 Richard LAMBOURNE 1975 1,90 PZS AZU Olsztyn L 6 Philip EATHERTON 1974 2,06 AZS Czestochowa C 7 David LEE 1982 2,03 Halkbank Ankara x 8 William PRIDDY 1977 1,96 USA National Team R/A 9 Ryan MILLAR 1978 2,04 USA National Team C 10 Riley SALMON 1976 1,97 AZS Czestochowa R/A 11 Brook BILLINGS 1980 1,96 AZS Czestochowa A 12 Thomas HOFF 1973 1,98 Lokomotiv Belgorod C 13 Clayton STANLEY 1978 2,05 Dynamo Kazan A 14 Kevin HANSEN 1982 1,96 PAOK Salonique P 15 Gabriel Gardner 1976 2,09 Beleyiesi Istanbul R/A 16 David McKIENZIE 1979 1,93 Fenerbahçe Istanbul A 17 Delano THOMAS 1983 2,01 Avignon Volley-Ball x 18 Niels NIELSEN 1981 1,93 USA National Team x 19 Alfred REFT 1982 1,75 USA National Team L
Finlande Entraîneur : Mauro Berruto Italie ; entraîneur-adjoint : Pertti Honkanen Finlande FIVB World Rankings 33e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Tapio KANGASNIEMI 1979 1,86 Tampereen Isku-Volley L 2 Joni MARKKULA 1983 1,92 Mutalan Riento P 3 Mikko ESKO 1978 1,98 Sempre Volley Padoue P 4 Antti ESKO 1982 1,90 Vammalan Lentopallo P 5 Antti SILTALA 1984 1,93 Pielaveden Sampo R/A 6 Tuomas SAMMELVUO (C) 1976 1,93 Dynamo Kaliningrad R/A 7 Matti HIETANEN 1983 1,99 Avignon Volley-Ball A 8 Ilkka SAMMELVUO 1979 1,97 Cambrai Volley-Ball R/A 9 Teppo HEIKKILÄ 1983 1,87 Kempeleen Lentopallo R/A 10 Miika HEIKKINEN 1977 2,00 Hypo Tirol Innsbrück C 11 Olli-Pekka OJANSIVU 1987 1,96 Vammalan Lentopallo R/A 12 Olli KUNNARI 1982 1,96 AS Cannes R/A 13 Mikko OIVANEN 1986 1,98 Perungan Pojat Rovaniemi A 14 Konstantin SHUMOV 1985 2,05 Petrecca Isernia C 15 Matti OIVANEN 1986 1,98 Pielaveden Sampo C 16 Urpo SIVULA 1988 1,94 Pielaveden Sampo R/A 17 Tuukka ANTTILA 1980 2,04 Moerser SC C 18 Juka LEHTONEN 1982 1,97 Perungan Pojat Rovaniemi C 19 Jarmo KAARETKOSKI 1982 1,86 Perungan Pojat Rovaniemi L
France Entraîneur : Philippe Blain France ; entraîneur-adjoint : Olivier Lecat France FIVB World Rankings 7e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Xavier KAPFER 1981 1,91 Nice Volley-Ball R/A 2 Bojidar SLAVEV 1984 2,03 Spacer's de Toulouse R/A 3 Gérald HARDY-DESSOURCES 1983 1,97 Tours Volley-Ball C 4 Antonin ROUZIER 1986 2,01 Asnières Volley 92 A 5 Romain VADELEUX 1983 1,95 Paris Volley C 6 Jean-Philippe SOL 1985 1,98 Montpellier UC C 7 Stéphane ANTIGA (C) 1976 2,00 Son Amar Palma de Majorque R/A 8 Ludovic CASTARD 1983 1,95 Paris Volley A 9 Frantz GRANVORKA 1976 1,96 Prisma Tarante A 10 Vincent MONTMÉAT 1977 1,96 Tourcoing Lille Métropole C 11 Loïc LEMARREC 1977 1,90 AS Cannes P 12 Florian KILAMA 1982 1,83 Stade Poitevin R/A 13 Pierre PUJOL 1984 1,86 Stade Poitevin P 14 Loïc GEILER 1984 1,98 Montpellier UC R/A 15 Guillaume SAMICA 1981 1,97 Stade Poitevin R/A 16 Toafa TAKANIKO 1985 1,93 AS Cannes P 17 Oliver KIEFFER 1979 2,00 Stade Poitevin C 18 Jean-François EXIGA 1982 1,75 AS Cannes L 19 Julien LEMAY 1982 1,80 Knack Roeselare L
Italie Entraîneur : Gian Paolo Montali Italie ; entraîneur-adjoint : Mario Motta Italie FIVB World Rankings 2e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Luigi MASTRANGELO 1975 2,02 M. Roma Volley C 2 Manuel COSCIONE 1980 1,88 Bre Banca Cuneo P 3 Simone PARODI 1986 1,96 Famiglulio Corigliano R/A 4 Marco NUTI 1970 1,90 Prisma Tarante P 5 Giordano MATTERA 1983 1,98 Maggiora Latina P 6 Alessandro FARINA 1976 1,82 Sisley Trévise L 7 Alessandro PAPARONI 1981 1,91 Lube Banca Macerata R/A 8 Alberto CISOLLA (C) 1977 1,97 Sisley Trévise R/A 9 Cristian SAVANI 1982 1,94 M. Roma Volley R/A 10 Luca TENCATI 1979 2,00 Sisley Trévise C 11 Mauro GAVOTTO 1979 2,01 Aqua Paradiso Montichiari A 12 Matteo MARTINO 1987 1,97 Premier Hotel Crema R/A 13 Lorenzo PERAZZOLO 1984 1,95 Aqua Paradiso Montichiari R/A 14 Alessandro FEI 1978 2,04 Sisley Trévise A 15 Andrea SEMENZATO 1981 2,08 M. Roma Volley C 16 Cristian CASOLI 1975 1,92 Cimone Modèle L 17 Andrea SALA 1978 2,02 Aqua Paradiso Montichiari C 18 Matej CERNIĆ 1978 1,92 Fakel Novy Urengoi R/A 19 Cosimo Marco PISCOPO 1983 2,06 Antonveneta Padoue C
Japon Entraîneur : Tatsuya Ueta Japon ; entraîneur-adjoint : Yoshito Kubo Japon FIVB World Rankings 10e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Nobuharo SAITO 1973 2,05 Toray Arrows C 2 Hiroaki KAWAURA 1975 2,00 Toyoda Gosei Trefuerza C 3 Shinya CHIBA (C) 1977 1,84 Sakai Blazers R/A 4 Shunichi SHIMANO 1981 1,80 Toyoda Gosei Trefuerza P 5 Kiroyuki KAI 1978 1,89 Toyoda Gosei Trefuerza R/A 6 Ryuji NAOHIRO 1978 1,98 JT Sunders R/A 7 Takahiro YAMAMOTO 1978 2,00 Panasonic Panthers R/A 8 Yusuke IMADA 1981 1,95 Toray Arrows A 9 Takaaki TOMIMATSU 1984 1,91 Toray Arrows C 10 Osamu TANABE 1979 1,81 Toray Arrows L 11 Yoshihiko MATSUMOTO 1981 1,93 NEC Blue Rockets C 12 Kota YAMAMURA 1980 2,05 Suntory Sunbirds C 13 Yuta ABE 1981 1,91 Toray Arrows P 14 Ryu MORISHIGE 1980 1,91 Toyoda Gosei Trefuerza R/A 15 Katsutoshi TSUMAGARI 1975 1,83 Suntory Sunbirds L 16 Yusuke ISHIJIMA 1984 1,97 Sakai Blazers A 17 Yu KOSHIKAWA 1984 1,90 Suntory Sunbirds A 18 Kosuke TOMONAGA 1980 1,84 Sakai Blazers P 19 Kunihiro SHIMIZU 1986 1,92 Tokai University Volleyball Club R/A
Pologne Entraîneur : Raul Lozano Argentine ; entraîneur-adjoint : Alojzy Świderek Pologne FIVB World Rankings 4e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Grzegorz PILARZ 1980 1,90 Resovia Rzeszów P 2 Michał WINIARSKI 1983 2,00 Itas Diatec Trente R/A 3 Piotr GRUSZKA 1977 2,06 BOT Skra Bełchatów R/A 4 Daniel PLIŃSKI 1978 2,05 KS Jastrzębski Węgiel C 5 Paweł ZAGUMNY 1977 2,00 PZU AZS Olsztyn P 6 Zbigniew BARTMAN 1987 1,98 Marmi Lanza Vérone R/A 7 Wojciech GRZYB 1981 2,05 PZU AZS Olsztyn C 8 Robert PRYGIEL 1976 2,00 ZSK-Gazprom Sourgout A 9 Łukasz ŻYGADŁO 1979 2,00 Dynamo Kaliningrad P 10 Mariusz WLAZŁY 1983 1,97 BOT Skra Bełchatów A 11 Łukasz KADZIEWICZ 1980 2,06 KS Jastrzębski Węgiel C 12 Grzegorz SZYMAŃSKI 1978 2,02 KS Jastrzębski Węgiel A 13 Sebastian ŚWIDERSKI 1977 1,93 RPA Pérouse R/A 14 Łukasz PERŁOWSKI 1984 2,02 Resovia Rzeszów C 15 Piotr GACEK 1978 1,85 Wkręt-Met Domex AZS Częstochowa L 16 Krzysztof IGNACZAK 1978 1,88 BOT Skra Bełchatów L 17 Michał BĄKIEWICZ 1981 1,96 PZU AZS Olsztyn R/A 18 Marcin MOŻDŻONEK 1985 2,11 PZU AZS Olsztyn C 19 Bartosz KUREK 1988 2,05 Mostostal-Azoty SSA Kędzierzyn-Koźle R/A
Russie Entraîneur : Vladimir Alekno France / Russie ; entraîneur-adjoint : Youry Panchenko Russie FIVB World Rankings 3e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Aleksandr KORNEEV 1980 2,00 Dynamo Moscou R/A 2 Semen POLTAVSKY 1981 2,05 Dynamo Moscou A 3 Aleksandr VOLKOV 1985 2,10 Dynamo Moscou C 4 Taras KHTEY 1982 2,05 Iskra Odintsovo C 5 Pavel ABRAMOV 1979 1,98 Iskra Odintsovo R/A 6 Sergei GRANKINE 1985 1,95 Dynamo Moscou P 7 Alexei KAZAKOV 1976 2,17 Neftyanik Oufa C 8 Yuriy BEREZHKO 1984 1,93 Dynamo Moscou R/A 9 Vadim KHAMOUTTSKIKH (C) 1969 1,96 Dynamo Kazan P 10 Roman DANILOV 1985 2,05 Lokomotiv Belgorod R/A 11 Oleg SAMSONYCHEV 1982 1,98 Iskra Odintsovo P 12 Alexandr YANOUTOV 1983 1,95 ZSK-Gazprom Sourgrout L 13 Alexei OSTAPENKO 1986 2,08 Dynamo Moscou x 14 Pavel ABROSSIMOV 1983 2,06 Lokomotiv Belgorod C 15 Maxim TERESHIN 1979 2,00 Neftyanik Oufa A 16 Alexei VERBOV 1982 1,85 Lokomotiv Belgorod L 17 Evgeni MATKOVSKI 1976 2,02 Prikamie Perm A 18 Alexei KOULECHOV 1979 2,06 Dynamo Moscou C 19 Vitali EVDOSHENKO 1983 1,83 Lokomotiv Belgorod L
Serbie Entraîneur : Igor Kolaković Serbie ; entraîneur-adjoint : Željko Bulatović Serbie FIVB World Rankings 5e
Numéro Nom Naissance Taille Club Poste 1 Branimir PERIĆ 1981 1,98 Tiscali Cagliari P 2 Dejan BOJOVIĆ 1983 1,98 Gabeca Montichiari A 3 Novica BJELICA 1983 2,02 Maggiora Latina C 4 Bojan JANIĆ 1982 1,98 Codyeco Santa Croce R/A 5 Aleksander MITROVIĆ 1982 1,95 Halkbank Ankara R/A 6 Nikola KOVACEVIĆ 1983 1,93 GS Lamia R/A 7 Dragan STANKOVIĆ 1985 2,05 Étoile Rouge Belgrade C 8 Marko SAMARDZIĆ 1983 1,90 Vojvodina Novi Sad L 9 Vlado PETKOVIĆ 1983 1,98 Buducnost Podgorica P 10 Nemanja DUKIĆ 1983 1,94 Buducnost Podgorica R/A 11 Milos NIKIĆ 1986 1,94 Budvanska Rivijera Budva R/A 12 Andrija GERIĆ (C) 1977 2,03 Lube Banca Macerata C 13 Tomislav DOKIĆ 1986 2,04 Étoile Rouge Belgrade A 14 Ivan MILJKOVIĆ 1979 2,06 Lube Banca Macerata A 15 Sasa STAROVIĆ 1988 2,07 Buducnost Podgorica A 16 Ivan ILIĆ 1976 1,94 Aon hotVolleys Vienne P 17 Dejan RADIĆ 1984 2,00 Buducnost Podgorica C 18 Marko PODRASCANIN 1987 2,04 Vojvodina Novi Sad C 19 Nikola ROSIĆ 1984 1,92 Moerser SC L
Annexes
Article connexe
Lien externe Site officiel de la Ligue mondiale 2007 Portail du volley-ball Portail des années 2000 Portail de la Pologne