Macédoine aux Jeux olympiques d'été de 1996
Macédoine aux Jeux olympiques d'été de 1996 | |||||||||||
Code CIO | MKD | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Atlanta | ||||||||||
Participation | 1e | ||||||||||
Athlètes | 11 dans 4 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Vladimir Bogoevski | ||||||||||
| |||||||||||
Macédoine aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Macédoine participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta. C'est sa première apparition en tant que délégation nationale bien que 6 macédoniens aient déjà participé à la précédente olympiade en tant que participants olympiques indépendants.
Sa délégation est composée de 11 athlètes répartis dans 4 sports et son porte-drapeau est l'ancien volleyeur Vladimir Bogoevski qui avait concouru avec l'équipe yougoslave en 1980. Au terme des Olympiades, la nation ne remporte aucune une médaille. Le meilleur résultat est obtenu par le lutteur Shaban Tërstena qui se classe 5e.
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Slalom
- Hommes
Athlète | Discipline | Total | Rang |
---|---|---|---|
Nenad Trpovski | Slalom C-1 | 316.19 | 30 |
Lazar Popovski | Slalom K-1 | 158.30 | 29 |
- Femmes
Athlète | Discipline | Total | Rang |
---|---|---|---|
Ana Ugrinovska | Slalom K-1 | 346.93 | 29 |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1996.
- Libre
Athlète | Catégorie | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Round 5 | Finale / Petite finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Vlatko Sokolov | −48 kg | Railean (MDA) L 0-10 | Restrepo (COL) W 15-4 | Corduneanu (ROU) L 3-7 | NC | 11 | ||
Shaban Tërstena | −57 kg | Puerto (CUB) W 4-3 | Bye | Guzov (BLR) W 7-3 | Sissaouri (CAN) L 1-4 | Doğan (TUR) L 2-3 | Talaei (IRI) W 4-3 | 5 |
Valeri Verhušin | −74 kg | Ozoline (AUS) W 15-7 | Budayev (UZB) W 8-0 | Paskalev (BUL) L 0-12 | Ōta (JPN) L 0-7 | NC | 10 |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1996.
- Hommes
Sportif | Catégorie | Qualification | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Kire Filipovski | 100 m papillon | 56.13 | 42 | NC | |||
200 m 4 nages | 2:11.90 | 35 | NC | ||||
Aleksandar Malenko | 200 m papillon | 2:01.46 | 23 | NC | |||
400 m 4 nages | 4:34.06 | 24 | NC |
- Femmes
Sportif | Catégorie | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mirjana Boševska | 400 m nage libre | 4:21.27 | 22 | NC | |
800 m nage libre | 8:57.52 | 22 | NC | ||
400 m 4 nages | 4:55.57 | 23 | NC | ||
Nataša Meškovska | 200 m papillon | 2:17.90 | 23 | NC |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 1996.
- Hommes
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Darko Naseski | 10 m carabine à air comprimé | 580 | 36 | NC |
Notes et références
- Macédoine aux Jeux olympiques sur www.sports-reference.com
- Macédoine aux Jeux olympiques d'été de 2000 sur www.sports-reference.com
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie |
|
- Portail de la Macédoine du Nord
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1990
- Portail d’Atlanta