Maurice aux Jeux olympiques d'été de 1996
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques, Maurice et Atlanta.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Maurice aux Jeux olympiques d'été de 1996 | |||||||||||
Code CIO | MRI | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique de Maurice | ||||||||||
Lieu | Atlanta | ||||||||||
Participation | 4e | ||||||||||
Athlètes | 26 (dans 6 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Khemraj Naïko | ||||||||||
| |||||||||||
Maurice aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Maurice participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta aux États-Unis du au . Il s'agit de sa 4e participation à des Jeux olympiques d'été.
La délégation mauricienne comporte 26 athlètes (21 hommes et 5 femmes) dans six sports (athlétisme, badminton, boxe, haltérophilie, judo et natation). Aucun de ces 26 athlètes n'a remporté de médaille.
Résultat
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques de 1996.
Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Barnabé Jolicoeur | 100 mètres | 10 s 57 | 6e | - | |||||
Judex Lefou | 110 mètres haies | 14 s 69 | 8e | - | |||||
Gilbert Hashan | 400 mètres | 49 s 94 | 7e | - | |||||
Arnaud Casquette Barnabé Jolicoeur Dominique Méyépa Bruno Potanah | 4 × 100 mètres | 40 s 92 | 7e | - | |||||
Gilbert Hashan Éric Milazar Désiré Pierre-Louis Rudy Tirvengadum | 4 × 400 mètres | 3 min 08 s 17 | 4e | - | |||||
Ajay Chuttoo | Marathon | NC | 2 h 42 min 07 s | 103e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Kersley Gardenne | Saut à la perche | / | DNF | - | |
Khemraj Naïko | Saut en hauteur | 2,20 m | 24e | - |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Athlète | Compétition | 1er Tour | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |||||
Stephan Beeharry | Simple messieurs | battu par Machida (JPN) 2-0 (11-15, 5-15) | - | |||||||
Édouard Clarisse | Simple messieurs | battu par Liu (TPE) 2-0 (10-15, 2-15) | - | |||||||
Martine de Souza | Simple dames | battue par Wibowo (SUI) 2-1 (7-11, 11-7, 3-11) | - | |||||||
Marie-Josephe Jean-Pierre | Simple dames | battue par Mizui (JPN) 2-0 (2-11, 1-11) | - | |||||||
Stephan Beeharry Édouard Clarisse | Doubles messieurs | battu par Staight Blackburn (AUS) 2-0 (/) | - | |||||||
Martine de Souza Marie-Josephe Jean-Pierre | Doubles dames | battue par Schmidt Ubben (GER) 2-0 (/) | - | |||||||
Stephan Beeharry Martine de Souza | Doubles mixte | battu par Eriksen Kirkegaard (DEN) 2-0 (/) | - | |||||||
Édouard Clarisse Marie-Josephe Jean-Pierre | Doubles mixte | battu par Crabo Antonsson (SWE) 2-0 (/) | - |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1996.
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||||
Richard Sunee | Mouches (-51 kg) | battu par Albert Pakeyev 1-8 | - | |||||||
Steve Naraina | Coqs (-54 kg) | battu par Johnny Nolasco 14-18 | - | |||||||
Josian Lebon | Plumes (-57 kg) | bat Serdar Yağlı 9-8 | battu par Pablo Chacón 7-14 | - |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Shirish Rummun | 99-108 kg | 132,5 kg | 20e | 155,0 kg | 18e | 287,5 kg | 18e |
Gino Soupprayen Padiatty | Moins de 54 kg | 95,0 kg | 21e | 105,0 kg | 21e | 200,0 kg | 21e |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Antonio Felicité | 90 - 100 kg | éliminé |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Marie Michelle St Louis | 66 - 72 kg | éliminé | ||||||||
Priscilla Cherry | 61 - 66 kg | éliminé |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Natation sportive
Athlète | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Bernard Desmarais | 100 m brasse | 1 min 09 s 05 | 3e | - |
Athlète | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ingrid Louis | 50 m nage libre | 29 s 56 | 6e | - |
Liens externes
- Les résultats de Maurice aux Jeux de 1996
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Sport à Maurice |
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie |
|
- Portail de Maurice
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1990
- Portail d’Atlanta