Alpe Adria Cup 2019-2020
Alpe Adria Cup 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Alpe Adria Cup |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | V |
Organizzatore | FIBA Europe |
Date | 24 settembre 2019 - 9 settembre 2020 |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Pardubice (1º titolo) |
Secondo | Děčín |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Anton Shoutvin (216) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'Alpe Adria Cup 2019-2020 è stata la 5ª edizione dell'Alpe Adria Cup.
Squadre partecipanti
Rep. Ceca | Austria
| Croazia |
|
|
Regular season
Gruppo A
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | Qual. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pardubice | 6 | 6 | 0 | 432 | 338 | +94 | 12 | playoff |
2. | Škrljevo | 6 | 3 | 3 | 395 | 438 | -43 | 9 | |
3. | GTK Gliwice | 6 | 2 | 4 | 249 | 275 | -26 | 8 | |
4. | Klosterneuburg | 6 | 1 | 5 | 385 | 410 | -25 | 7 |
Gruppo B
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | Qual. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Swans Gmunden | 6 | 5 | 1 | 521 | 453 | +68 | 11 | playoff |
2. | Patrioti Levice | 6 | 5 | 1 | 511 | 469 | +42 | 11 | |
3. | Brno | 6 | 1 | 5 | 370 | 420 | -50 | 7 | |
4. | Hopsi Polzela | 6 | 1 | 5 | 410 | 470 | -60 | 7 |
Gruppo C
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | Qual. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Opava | 6 | 5 | 1 | 602 | 451 | +151 | 11 | playoff |
2. | BC Vienna | 6 | 4 | 2 | 550 | 519 | +31 | 10 | |
3. | Šenčur | 6 | 2 | 4 | 525 | 558 | -33 | 8 | |
4. | Körmend | 6 | 1 | 5 | 438 | 587 | -149 | 7 |
Gruppo D
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | Qual. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ústí nad Labem | 6 | 6 | 0 | 530 | 442 | +88 | 12 | playoff |
2. | Děčín | 6 | 4 | 2 | 502 | 458 | +44 | 10 | |
3. | Vrijednosnice Osijek | 6 | 2 | 4 | 437 | 435 | +2 | 8 | |
4. | Graz | 6 | 0 | 6 | 376 | 510 | -134 | 6 |
Fase finale
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finali | |||||||||||
1A. | Pardubice | 1 | |||||||||||
2B. | Patrioti Levice | 0 | |||||||||||
1A. | Pardubice | 2 | |||||||||||
2C. | BC Vienna | 0 | |||||||||||
1D. | Ústí nad Labem | 1 | |||||||||||
2C. | BC Vienna | 1 | |||||||||||
1A. | Pardubice | 1 | |||||||||||
2D. | Děčín | 1 | |||||||||||
1B. | Swans Gmunden | 1 | |||||||||||
2A. | Škrljevo | 1 | |||||||||||
1B. | Swans Gmunden | 0 | |||||||||||
2D. | Děčín | 2 | |||||||||||
1C. | Opava | 1 | |||||||||||
2D. | Děčín | 1 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Armex Děčín | 176 - 185 | JIP Pardubice | 96 - 89 | 80 - 96 |
Squadra vincitrice
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | Peso | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | G | T.J. Dunans | 1996 | 196 | 79 | ||
3 | P | Tomáš Tkadlec | 1999 | 190 | 80 | ||
4 | P | Tomáš Vyoral | 1992 | 190 | 82 | ||
6 | AC | Prokop Slanina | 1995 | 208 | 102 | ||
7 | AG | Vojtěch Kalný | 2002 | 203 | |||
9 | C | Kamil Švrdlík | 1986 | 208 | 107 | ||
10 | AG | Jakub Merešš | 1996 | 201 | |||
11 | AP | David Škranc | 1996 | 203 | 96 | ||
13 | G | Josef Potoček | 1996 | 196 | 88 | ||
14 | AC | Petr Herman | 1994 | 208 | 106 | ||
24 | AP | Ondřej Výcha | 1999 | 198 | 83 | ||
34 | G | Michal Svojanovský | 2001 | 201 | |||
35 | G | Michal Svoboda | 1999 | 190 | 80 | ||
ALL | Ken Scalabroni |
Voci correlate
- Euroleague Basketball 2019-2020
- Eurocup 2019-2020
- Basketball Champions League 2019-2020
- FIBA Europe Cup 2019-2020
- VTB United League 2019-2020
- ABA Liga 2019-2020
- Latvian-Estonian Basketball League 2019-2020
- Balkan International Basketball League 2019-2020
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale Alpe Adria Cup
V · D · M | ||
---|---|---|
2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Eurasiatica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro