Coppa Radivoj Korać 2020
Coppa di Serbia 2020 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | KSS |
Periodo | 13 febbraio 2020 — 16 febbraio 2020 |
Luogo | Niš |
Impianto | Sportski centar Čair |
Verdetti | |
Campione | Partizan (8º titolo) |
MVP | Ognjen Jaramaz |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Coppa Radivoj Korać 2020 è la 18ª Coppa di Serbia di pallacanestro maschile (la 14ª con il nome di Coppa di Serbia).
Squadre
Le squadre qualificate sono le quattro squadre partecipanti alla Lega Adriatica 2019-20, le prime due classificate al termine del girone di andata della Košarkaška liga Srbije 2019-2020, più le due squadre finaliste della Coppa di Serbia del secondo livello.
- Sloboda Užice (vincitore)
- Radnički (finalista)
Tabellone
Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Mega Belgrado | 83 | |||||||||||||
Sloboda Užice | 73 | |||||||||||||
Mega Belgrado | 79 | |||||||||||||
Stella Rossa | 80 | |||||||||||||
Stella Rossa | 107 | |||||||||||||
Radnički Belgrado | 67 | |||||||||||||
Stella Rossa | 84 | |||||||||||||
Partizan | 85 | |||||||||||||
Partizan | 87 | |||||||||||||
Borac Čačak | 79 | |||||||||||||
Partizan | 85 | |||||||||||||
FMP Belgrado | 77 | |||||||||||||
FMP Belgrado | 98 | |||||||||||||
Dynamic Belgrado | 73 |
Finale
Niš 16 febbraio 2020, ore 21:00 UTC+1 | Stella Rossa | 84 – 85 (d.t.s.) (13-19, 31-34, 49-52, 78-78) referto | Partizan | Sportski centar Čair (5.000 spett.)
| ||||||||||||||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su lige.kss.rs. URL consultato il 1º febbraio 2020 (archiviato dall'url originale il 20 gennaio 2020).
V · D · M | |
---|---|
Coppa di Serbia e Montenegro | 2003 · 2004 · 2005 · 2006 |
Coppa di Serbia | 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Eurasiatica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro
Portale Serbia