Arnaud De Lie
Questa voce sull'argomento ciclisti belgi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Arnaud De Lie | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Belgio | |||||||||
Altezza | 182 cm | |||||||||
Peso | 77 kg | |||||||||
Ciclismo | ||||||||||
Specialità | Strada | |||||||||
Squadra | Lotto | |||||||||
Carriera | ||||||||||
Giovanili | ||||||||||
| ||||||||||
Squadre di club | ||||||||||
| ||||||||||
Palmarès | ||||||||||
| ||||||||||
Statistiche aggiornate al 18 agosto 2024 | ||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Arnaud De Lie (Massenhoven, 16 marzo 2002) è un ciclista su strada belga che corre per il team Lotto Dstny; è professionista dal 2022.
Palmarès
Strada
- 2019 (Juniores)
- Campionati belgi, Prova in linea Junior
- 2020 (Juniores)
- 1ª tappa La Philippe Gilbert Juniors (Harzé > La Gleize)
- Classifica generale La Philippe Gilbert Juniors
- 2021 (Lotto Soudal U23)
- 2ª tappa Tour Alsace (Colmar > Altkirch)
- 5ª tappa Tour Alsace (Mulhouse > Berrwiller)
- Omloop Het Nieuwsblad Beloften
- 2ª tappa Okolo Jižních Čech (Třeboň > Nová Bystřice)
- Classifica generale Okolo Jižních Čech
- 2ª tappa Circuit des Ardennes (Vouziers > Vouziers)
- 2ª tappa, 2ª semitappa International Beloften Weekend (Sluiskil > Philippine)
- Classifica generale International Beloften Weekend
- 2022 (Lotto Soudal, nove vittorie)
- Trofeo Playa de Palma-Palma
- Grote Prijs Jean-Pierre Monseré
- Volta Limburg Classic
- Gran Premio Marcel Kint
- Heistse Pijl
- Ronde van Limburg
- 3ª tappa Giro di Vallonia (Visé > Rochefort)
- Schaal Sels
- Grote Prijs Stad Zottegem
- 2023 (Lotto Dstny, dieci vittorie)
- Clàssica Comunitat Valenciana
- 1ª tappa Étoile de Bessèges (Bellegarde > Bellegarde)
- 3ª tappa Étoile de Bessèges (Bessèges > Bessèges)
- Grand Prix du Morbihan
- 2ª tappa Giro di Vallonia (Saint-Ghislain > Walcourt)
- La Poly Normande
- Grote Prijs Jef Scherens
- Grand Prix Cycliste de Québec
- Circuit Franco-Belge
- Famenne Ardenne Classic
- 2024 (Lotto Dstny, cinque vittorie)
- Famenne Ardenne Classic
- Tro-Bro Léon
- Circuit de Wallonie
- Campionati belgi, Prova in linea
- Classifica generale Giro di Danimarca
Altri successi
- 2020 (Juniores)
- Classifica scalatori La Philippe Gilbert Juniors
- 2021 (Lotto Soudal U23)
- Grand Prix Color Code
- Grand Prix de Saint-Souplet
- Classifica a punti Tour Alsace
- Classifica a punti Okolo Jižních Čech
- Classifica giovani Okolo Jižních Čech
- 2023 (Lotto-Dstny)
- Classifica a punti Étoile de Bessèges
- Classifica a punti Renewi Tour
- Classifica giovani Renewi Tour
- 2024 (Lotto Dstny)
- Classifica giovani Giro di Danimarca
Piazzamenti
Classiche monumento
Competizioni mondiali
- Fiandre 2021 - In linea Under-23: ritirato
Competizioni europee
- Alkmaar 2019 - In linea Junior: ritirato
- Plouay 2020 - In linea Junior: 3º
- Drenthe 2023 - In linea Elite: 4º
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Arnaud De Lie
Collegamenti esterni
- (EN) Arnaud De Lie, su procyclingstats.com.
- Arnaud De Lie, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Arnaud De Lie, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Arnaud De Lie, su CQ Ranking.
- (EN, ES, IT, FR, NL) Arnaud De Lie, su the-sports.org, Info Média Conseil Inc.
V · D · M | |
---|---|
Adamietz · Berckmoes · Beullens · Campenaerts · Currie · De Buyst · De Gendt · De Lie · Drizners · Eenkhoorn · Gregaard · Grignard · Guarnieri · Kron · Livyns · Menten · Moniquet · Paasschens · Segaert · Sepúlveda · Slock · Taminiaux · Van de Paar · Van Eetvelt · Van Gils · Van Moer · Vandenabeele · Vanhoucke · Vermeersch · Manager: Heulot |
V · D · M | ||
---|---|---|
1894: Léon Houa · 1895: Henri Luyten · 1896: Henri Luyten · 1897: Henri Bertrand · 1898: Henri Bertrand · 1899: Jules De Geytere · 1900: Mathieu Quoidbach · 1901: Paul Burger · 1902: Jules Defrance · 1903: Arthur Vanderstuyft · 1904: Jules Sales · 1905: Dieudonné Jamar · 1906 · 1907: Francois Verstraeten · 1908: Francois Verstraeten · 1909: Cyrille Van Hauwaert · 1910: Henri Hanlet · 1911: Odile Defraye · 1912: Omer Verschoore · 1913: Joseph Van Daele · 1914: Victor Dethier · 1915-1918 · 1919: Jean Rossius · 1920: Jules Van Hevel · 1921: Jules Van Hevel · 1922: René Vermandel · 1923: Félix Sellier · 1924: René Vermandel · 1925: Gérard Debaets · 1926: Félix Sellier · 1927: August Mortelmans · 1928: Joseph Dervaes · 1929: Joseph Wauters · 1930: Joseph Wauters · 1931: Alphons Schepers · 1932: Georges Lemaire · 1933: Louis Duerloo · 1934: Louis Roels · 1935: Gustave Danneels · 1936: Jean Aerts · 1937: Karel Kaers · 1938: Petrus Van Temsche · 1939: Marcel Kint · 1940: Odiel Van Den Meersschaut · 1941: André Defoort · 1942: André Maelbrancke · 1943: Rik Van Steenbergen · 1944 · 1945: Rik Van Steenbergen · 1946: Émile Masson Jr. · 1947: Émile Masson Jr. · 1948: Achiel Buysse · 1949: Valère Ollivier · 1950: Albert Ramon · 1951: Lode Anthonis · 1952: Jozef Schils · 1953: Alois Van Steenkiste · 1954: Rik Van Steenbergen · 1955: Emiel Van Cauter · 1956: André Vlayen · 1957: André Vlayen · 1958: Rik Van Looy · 1959: Petrus Oellibrandt · 1960: Frans De Mulder · 1961: Michel Van Aerde · 1962: Joseph Planckaert · 1963: Rik Van Looy · 1964: Edward Sels · 1965: Walter Godefroot · 1966: Guido Reybrouck · 1967: Jos Boons · 1968: Julien Stevens · 1969: Roger De Vlaeminck · 1970: Eddy Merckx · 1971: Herman Van Springel · 1972: Walter Godefroot · 1973: Frans Verbeeck · 1974: Roger Swerts · 1975: Willy Teirlinck · 1976: Freddy Maertens · 1977: Michel Pollentier · 1978: Michel Pollentier · 1979: Gery Verlinden · 1980: Jozef Jacobs · 1981: Roger De Vlaeminck · 1982: Frank Hoste · 1983: Lucien Van Impe · 1984: Eric Vanderaerden · 1985: Paul Haghedooren · 1986: Marc Sergeant · 1987: Ferdi Van Den Haute · 1988: Étienne De Wilde · 1989: Carlo Bomans · 1990: Claude Criquielion · 1991: Benjamin Van Itterbeeck · 1992: Johan Museeuw · 1993: Alain Van Den Bossche · 1994: Wilfried Nelissen · 1995: Wilfried Nelissen · 1996: Johan Museeuw · 1997: Tom Steels · 1998: Tom Steels · 1999: Ludo Dierckxsens · 2000: Axel Merckx · 2001: Ludovic Capelle · 2002: Tom Steels · 2003: Geert Omloop · 2004: Tom Steels · 2005: Serge Baguet · 2006: Niko Eeckhout · 2007: Stijn Devolder · 2008: Jürgen Roelandts · 2009: Tom Boonen · 2010: Stijn Devolder · 2011: Philippe Gilbert · 2012: Tom Boonen · 2013: Stijn Devolder · 2014: Jens Debusschere · 2015: Preben Van Hecke · 2016: Philippe Gilbert · 2017: Oliver Naesen · 2018: Yves Lampaert · 2019: Tim Merlier · 2020: Dries De Bondt · 2021: Wout Van Aert · 2022: Tim Merlier · 2023: Remco Evenepoel · 2024: Arnaud De Lie |
Portale Biografie
Portale Ciclismo