Pascal Eenkhoorn
Questa voce sull'argomento ciclisti olandesi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Pascal Eenkhoorn | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pascal Eenkhoorn in maglia Jumbo-Visma (2021) | ||||||||||||||||
Nazionalità | Paesi Bassi | |||||||||||||||
Altezza | 185 cm | |||||||||||||||
Peso | 70 kg | |||||||||||||||
Ciclismo | ||||||||||||||||
Specialità | Strada | |||||||||||||||
Squadra | Lotto | |||||||||||||||
Carriera | ||||||||||||||||
Squadre di club | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Nazionale | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 16 marzo 2024 | ||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Pascal Eenkhoorn (Genemuiden, 8 febbraio 1997) è un ciclista su strada olandese che corre per il team Lotto Dstny. Professionista dal 2018, nel 2022 ha vinto il titolo nazionale in linea.
Palmarès
Strada
- 2015 (Juniores)
- Grand Prix André Noyelle
- Bernaudeau Junior
- 2016 (BMC Development Team)
- Grand Prix de la Magne
- 2017 (BMC Development Team)
- Prologo Olympia's Tour (Eelde-Paterswolde, cronometro)
- Classifica generale Olympia's Tour
- 2018 (Lotto NL-Jumbo, due vittorie)
- 1ª tappa, 1ª semitappa Settimana Internazionale di Coppi e Bartali (Gatteo > Gatteo)
- 3ª tappa Colorado Classic (Denver > Denver)
- 2020 (Team Jumbo-Visma, una vittoria)
- 4ª tappa Settimana Internazionale di Coppi e Bartali (Forlì > Forlì)
- 2021 (Jumbo-Visma, una vittoria)
- 2022 (Jumbo-Visma, una vittoria)
- Campionati olandesi, Prova in linea Elite
Altri successi
- 2014 (Juniores)
- Classifica scalatori Corsa della Pace Juniores
- Classifica giovani Aubel-Thimister-La Gleize
- 2016 (BMC Development Team)
- Prologo Tour de Berlin (Berlino, cronosquadre)
- Classifica giovani Tour de Berlin
- 2017 (BMC Development Team)
- Classifica giovani Tour de Normandie
- Classifica giovani Rhône-Alpes Isère Tour
- Classifica giovani Olympia's Tour
- 2018 (Lotto NL-Jumbo)
- 5ª tappa Tour of Britain (Cockermouth > Whinlatter Pass, cronosquadre)
- 2019 (Team Jumbo-Visma)
- 1ª tappa Hammer Stavanger (Stavanger, cronosquadre)
- Classifica finale Hammer Stavanger
- 2023 (Lotto Dstny)
- Classifica scalatori Giro di Svizzera
Ciclocross
- Grote Prijs van Brabant
Piazzamenti
Grandi Giri
Classiche monumento
Competizioni mondiali
- Ponferrada 2014 - In linea Junior: 22º
- Richmond 2015 - In linea Junior: 52º
- Doha 2016 - Cronometro Under-23: 28º
- Doha 2016 - In linea Under-23: 132º
- Bergen 2017 - In linea Under-23: 28º
- Innsbruck 2018 - Cronometro Under-23: 16º
- Innsbruck 2018 - In linea Under-23: 30º
- Yorkshire 2019 - In linea Under-23: 7º
- Imola 2020 - In linea Elite: ritirato
- Fiandre 2021 - In linea Elite: 66º
- Wollongong 2022 - In linea Elite: 28º
- Glasgow 2023 - In linea Elite: ritirato
Competizioni europee
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Pascal Eenkhoorn
Collegamenti esterni
- (EN) Pascal Eenkhoorn, su procyclingstats.com.
- Pascal Eenkhoorn, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Pascal Eenkhoorn, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Pascal Eenkhoorn, su CQ Ranking.
V · D · M | |
---|---|
Adamietz · Berckmoes · Beullens · Campenaerts · Currie · De Buyst · De Gendt · De Lie · Drizners · Eenkhoorn · Gregaard · Grignard · Guarnieri · Kron · Livyns · Menten · Moniquet · Paasschens · Segaert · Sepúlveda · Slock · Taminiaux · Van de Paar · Van Eetvelt · Van Gils · Van Moer · Vandenabeele · Vanhoucke · Vermeersch · Manager: Heulot |
V · D · M | ||
---|---|---|
1888: H. W. van Raden · 1889: Willem Gijsbert Del Baere · 1890: Henri Raland · 1891: Carel Koning · 1892: Henk van de Griendt · 1893: Jaap Eden · 1894: Jaap Eden · 1895: Willem van de Mey · 1896: Willem van de Mey · 1897-1903 · 1904: Jan De Groot · 1905 · 1906: Gerrit van Vliet · 1907: Jan Tulleken · 1908: Adrie Slot · 1909: Chris Kalkman · 1910: Henk Tamse · 1911: Krijn Schippers · 1912: Cees Erkelens · 1913: Frits Wiersma · 1914: Chris Kalkman · 1915: Jorinus van der Wiel · 1916: Klaas van Nek · 1917: Jorinus van der Wiel · 1918: Jorinus van der Wiel · 1919: Frits Wiersma · 1920: Frits Wiersma · 1921: Jorinus van der Wiel · 1922: Herman Nankman · 1923: Piet Ikelaar · 1924: Piet Ikelaar · 1925: Jorinus van der Wiel · 1926: Klaas van Nek · 1927: Josep Franssen · 1928: Hans Bockom · 1929: Hans Bockom · 1930: Adrianus Braspennincx · 1931: Cesar Bogaert · 1932: Marinus Valentijn · 1933: Thijs van Oers · 1934: Cesar Bogaert · 1935: Marinus Valentijn · 1936: Kees Pellenaars · 1937: Adrianus Braspennincx · 1938: Theo Middelkamp · 1939: Janus Hellemons · 1940: Louis Motke · 1941: Louis Motke · 1942: John Braspennincx · 1943: Theo Middelkamp · 1944: Gerrit Schulte · 1945: Theo Middelkamp · 1946: Bouk Schellingerhoudt · 1947: Jef Janssen · 1948: Gerrit Schulte · 1949: Jef Janssen · 1950: Gerrit Schulte · 1951: Hans Dekkers · 1952: Hans Dekkers · 1953: Gerrit Schulte · 1954: Adri Voorting · 1955: Thijs Roks · 1956: Wim van Est · 1957: Wim van Est · 1958: Jef Lahaye · 1959: Piet Damen · 1960: Bas Maliepaard · 1961: Bas Maliepaard · 1962: Ab Geldermans · 1963: Peter Post · 1964: Jo de Roo · 1965: Jo de Roo · 1966: Gerben Karstens · 1967 · 1968: Evert Dolman · 1969: Jan Frijters · 1970: Peter Kisner · 1971: Joop Zoetemelk · 1972: Tino Tabak · 1973: Joop Zoetemelk · 1974: Cees Priem · 1975: Hennie Kuiper · 1976: Jan Raas · 1977: Fedor den Hertog · 1978: Henk Lubberding · 1979: Henk Lubberding · 1980: Johan van der Velde · 1981: Jacques Hanegraaf · 1982: Johan van der Velde · 1983: Jan Raas · 1984: Jan Raas · 1985: Jacques Hanegraaf · 1986: Jos Lammertink · 1987: Adrie van der Poel · 1988: Peter Pieters · 1989: Frans Maassen · 1990: Peter Winnen · 1991: Steven Rooks · 1992: Tristan Hoffman · 1993: Erik Breukink · 1994: Steven Rooks · 1995: Servais Knaven · 1996: Maarten den Bakker · 1997: Michael Boogerd · 1998: Michael Boogerd · 1999: Maarten den Bakker · 2000: Léon van Bon · 2001: Jans Koerts · 2002: Stefan van Dijk · 2003: Rudi Kemna · 2004: Erik Dekker · 2005: Léon van Bon · 2006: Michael Boogerd · 2007: Koos Moerenhout · 2008: Lars Boom · 2009: Koos Moerenhout · 2010: Niki Terpstra · 2011: Pim Ligthart · 2012: Niki Terpstra · 2013: Johnny Hoogerland · 2014: Sebastian Langeveld · 2015: Niki Terpstra · 2016: Dylan Groenewegen · 2017: Ramon Sinkeldam · 2018: Mathieu van der Poel · 2019: Fabio Jakobsen · 2020: Mathieu van der Poel · 2021: Timo Roosen · 2022: Pascal Eenkhoorn · 2023: Dylan van Baarle · 2024: Dylan Groenewegen |
V · D · M | ||
---|---|---|
41 Dumoulin · 42 Eenkhoorn · 43 Oomen · 44 Tolhoek · 45 Tusveld · 46 van Baarle · 47 van der Lijke · 48 Weening · Crono Dumoulin · Crono van Emden · |
V · D · M | ||
---|---|---|
42 Eenkhoorn · 43 Langeveld · 44 Mollema · 45 Riesebeek · 46 Teunissen · 47 van Baarle · 48 van der Poel · 49 van Poppel · Crono van Emden · |
V · D · M | ||
---|---|---|
27 Mollema · 28 Hoole · 29 van Baarle · 30 Maas · 31 van der Poel · 32 Eenkhoorn · 33 van der Hoorn · 34 Poels · Crono Hoole · Crono Mollema · |
V · D · M | ||
---|---|---|
50 Hoole · 51 van Baarle · 52 Maas · 53 van der Poel · 54 van Dijke · 55 Kooij · 56 Riesebeek · 57 Eenkhoorn · Crono Hoole · Crono van Emden · |
Portale Biografie
Portale Ciclismo