Basketball-Bundesliga 2023-2024
Basketball Bundesliga 2023-2024 easyCredit BBL 2023-2024 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | DBB |
Periodo | 27 settembre 2023 — 17 giugno 2024 |
Squadre | 18 |
Verdetti | |
Campione | Bayern Monaco (6º titolo) |
Retrocessioni | Crailsheim Merlins Tigers Tubinga |
MVP | Otis Livingston |
Miglior allenatore | Rodrigo Pastore |
Miglior marcatore | Otis Livingston (698) |
MVP delle finali | Carsen Edwards |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Basketball Bundesliga 2023–2024, chiamata per ragioni di sponsorizzazione easyCredit Basketball Bundesliga, è la 58ª edizione del massimo campionato tedesco.
Formula
La stagione regolare prevede che ogni squadra disputi 34 partite, giocando contro tutte le altre squadre due volte in un girone di andata ed uno di ritorno. Al termine verranno disputati dei play-off fra le migliori otto squadre in classifica. Al termine della stagione regolare le squadre classificate in 17ª e in 18ª posizione retrocederanno in ProA.
La classifica prevede il calcolo delle percentuali per vittoria.
Squadre
Stagione regolare
Classifica
Pos. | Squadra | PCT | G | V | P | PF | PS | Dif | SD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bayern Munich | .824 | 34 | 28 | 6 | 2989 | 2584 | +405 | ||
2. | Alba Berlin | .794 | 34 | 27 | 7 | 3048 | 2748 | +300 | ||
3. | Niners Chemnitz | .765 | 34 | 26 | 8 | 3019 | 2680 | +339 | ||
4. | Ratiopharm Ulm | .706 | 34 | 24 | 10 | 3076 | 2835 | +241 | 2-0 | |
5. | Würzburg Baskets | .706 | 34 | 24 | 10 | 2954 | 2724 | +230 | 0-2 | |
6. | Rasta Vechta | .618 | 34 | 21 | 13 | 3002 | 2801 | +201 | ||
7. | Telekom Baskets Bonn | .588 | 34 | 20 | 14 | 3043 | 2909 | +134 | ||
8. | MHP Riesen Ludwigsburg | .529 | 34 | 18 | 16 | 2976 | 2819 | +157 | +18 | |
9. | EWE Baskets Oldenburg | .529 | 34 | 18 | 16 | 2914 | 2850 | +64 | -18 | |
10. | Hamburg Towers | .500 | 34 | 17 | 17 | 2910 | 2932 | -22 | ||
11. | Brose Bamberg | .441 | 34 | 15 | 19 | 3009 | 3059 | -45 | +13 | |
12. | Löwen Braunschweig | .441 | 34 | 15 | 19 | 2777 | 2869 | -92 | -13 | |
13. | Syntainics Mitteldeutscher | .324 | 34 | 11 | 23 | 2908 | 3171 | -263 | ||
14. | BG Göttingen | .294 | 34 | 10 | 24 | 2900 | 3148 | -248 | ||
15. | Rostock Seawolves | .265 | 34 | 9 | 25 | 2949 | 3164 | -215 | +7 | |
16. | MLP Academics Heidelberg | .265 | 34 | 9 | 25 | 2817 | 3174 | -357 | -7 | |
17. | Crailsheim Merlins | .235 | 34 | 8 | 26 | 2762 | 3147 | -385 | ||
18. | Tigers Tübingen | .176 | 34 | 6 | 28 | 2797 | 3241 | -444 |
- Campione di Germania.
- Ammesse ai playoff scudetto.
- Ammesse ai play-in.
- Retrocessa in ProA
- Vincitrice del campionato
- Vincitrice della Coppa di Germania 2023-2024
- In caso di parità tra due squadre si considera la differenza canestri degli scontri diretti, in caso di scarto nullo si considera il coefficiente canestri (PF/PS). In caso di parità tra tre o più squadre si procede al calcolo della classifica avulsa, prendendo in considerazione come primo elemento il totale degli scontri diretti tra le squadre interne alla classifica avulsa, in caso di parità interna tra due squadre si prosegue con le regole per la parità tra due squadre.
Play-off
Play-in
Solo le prime sei classificate accedono direttamente ai play-off scudetto. Invece le squadre classificate tra la settima e la decima posizione disputano un torneo play-in. La settima incontrerà l'ottava, con la vincitrice che verrà posizionata al settimo posto. La nona classificata affronterà la decima, con la perdente che verrà eliminata dai playoff. La perdente della sfida settima-ottava e la vincitrice tra la sfida nona-decima si incontreranno, con la vincitrice che verrà posizionata all'ottavo posto e la perdente eliminata.
Play-In | #8 Seed | |||||||
7 | Telekom Bonn | 90 | ||||||
8 | R. Ludwigsburg | 69 | ||||||
R. Ludwigsburg | 91 | |||||||
Amburgo Towers | 78 | |||||||
9 | EWE Oldenburg | 81 | ||||||
10 | Amburgo Towers | 93 | ||||||
Tabellone
Tutti iturni sono al meglio delle cinque gare. Gara1, Gara2 e l'eventuale Gara5 sono in casa della meglio classificata.
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | Bayern Monaco | 98 | 83 | 84 | 76 | |||||||||||||||||||||
8 | R. Ludwigsburg | 102 | 78 | 73 | 69 | Bayern Monaco | 91 | 99 | 75 | |||||||||||||||||
4 | Basketball Ulma | 65 | 100 | 79 | 72 | Würzburg | 76 | 75 | 61 | |||||||||||||||||
5 | Würzburg | 78 | 64 | 82 | 75 | Bayern Monaco | 79 | 70 | 67 | 88 | ||||||||||||||||
2 | Alba Berlino | 94 | 83 | 93 | Alba Berlino | 67 | 79 | 63 | 82 | |||||||||||||||||
7 | Telekom Bonn | 68 | 70 | 86 | Alba Berlino | 82 | 86 | 72 | 96 | 97 | ||||||||||||||||
3 | Chemnitz | 83 | 87 | 84 | 84 | Chemnitz | 95 | 64 | 84 | 85 | 84 | |||||||||||||||
6 | RASTA Vechta | 77 | 96 | 76 | 67 |
Premi e riconoscimenti
- MVP regular season: Otis Livingston, Würzburg
- MVP finals: Carsen Edwards, Bayern Monaco
- Allenatore dell'anno: Rodrigo Pastore, Chemnitz
- Attaccante dell'anno: Otis Livingston, Würzburg
- Difensore dell'anno: Javon Bess, BG 74 Gottinga
- Rookie dell'anno: Johann Grünloh, RASTA Vechta
Note
Collegamenti esterni
- (DE) Sito ufficiale, su easycredit-bbl.de.
V · D · M | |
---|---|
1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Premi: MVP · MVP finals · Allenatore · Attaccante · Difensore · Giocatore più migliorato · Premio Pascal Roller · Miglior cestista tedesco under-22 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · ENBLeague · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |