Basketball-Bundesliga 2018-2019
Basketball Bundesliga 2018-2019 easyCredit BBL 2018-2019 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | DBB |
Periodo | 28 settembre 2018 — 23 giugno 2019 |
Squadre | 18 |
Verdetti | |
Campione | Bayern Monaco (5º titolo) |
Retrocessioni | Eisb. Bremerhaven Science City Jena |
MVP | Will Cummings |
Miglior allenatore | Pedro Calles |
Miglior marcatore | Will Cummings (636) |
MVP delle finali | Nihad Đedović |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Basketball Bundesliga 2018–2019, chiamata per ragioni di sponsorizzazione easyCredit Basketball Bundesliga, è stata la 53ª edizione del massimo campionato tedesco.
Squadre
Promozioni e retrocessioni
La stagione 2018-2019 della Lega è composta da 18 squadre.
- Squadre promosse dalla ProA
- Crailsheim Merlins
- S.C. RASTA Vechta
Squadre partecipanti
Bamberg
Bayreuth
Berlin
Squadra | Città | Palazzetto | Capacità |
---|---|---|---|
Brose Bamberg | Bamberga | Brose Arena | 6 200 |
medi Bayreuth | Bayreuth | Oberfrankenhalle | 4 000 |
Alba Berlin | Berlino | Mercedes-Benz Arena | 14 500 |
Telekom Baskets Bonn | Bonn | Telekom Dome | 6 000 |
Löwen Braunschweig | Braunschweig | Volkswagen Halle | 6 600 |
Eisbären Bremerhaven | Bremerhaven | Stadthalle Bremerhaven | 4 100 |
Crailsheim Merlins | Crailsheim | Arena Hohenlohe | 3 000 |
Fraport Skyliners | Francoforte sul Meno | Fraport Arena | 5 000 |
Gießen 46ers | Gießen | Sporthalle Gießen-Ost | 4 003 |
BG Göttingen | Gottinga | Sparkassen Arena | 3 447 |
Science City Jena | Jena | Sparkassen-Arena | 3 000 |
MHP Riesen Ludwigsburg | Ludwigsburg | MHPArena | 5 300 |
Bayern Munich | Monaco di Baviera | Audi Dome | 6 700 |
EWE Baskets Oldenburg | Oldenburg | Große EWE Arena | 6 069 |
ratiopharm Ulm | Ulma | Arena Ulm/Neu-Ulm | 6 000 |
Rasta Vechta | Vechta | Rasta Dome | 3 140 |
Mitteldeutscher BC | Weißenfels | Stadthalle Weißenfels | 3 000 |
S.Oliver Würzburg | Würzburg | s.Oliver Arena | 3 140 |
Regular season
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff. | Pt. | Qualificazione | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bayern München | 34 | 31 | 3 | 3019 | 2598 | +421 | 62 | playoffs | |
2. | EWE Baskets Oldenburg | 34 | 28 | 6 | 3157 | 2782 | +375 | 56 | ||
3. | Alba Berlin | 34 | 27 | 7 | 3125 | 2742 | +383 | 54 | ||
4. | Rasta Vechta | 34 | 24 | 10 | 2978 | 2809 | +169 | 48 | ||
[1] | 5. | Brose Bamberg | 34 | 22 | 12 | 3010 | 2880 | +130 | 44 | |
6. | ratiopharm Ulm | 34 | 20 | 14 | 2975 | 2896 | +79 | 40 | ||
7. | Telekom Baskets Bonn | 34 | 18 | 16 | 2932 | 2955 | -23 | 36 | ||
8. | Basketball Löwen Braunschweig | 34 | 17 | 17 | 2890 | 2853 | +37 | 34 | ||
9. | S.Oliver Würzburg | 34 | 17 | 17 | 2773 | 2822 | −49 | 34 | ||
10. | MHP RIESEN Ludwigsburg | 34 | 16 | 18 | 2880 | 2899 | −19 | 32 | ||
11. | Fraport Skyliners | 34 | 16 | 18 | 2688 | 2794 | −106 | 32 | ||
12. | Medi Bayreuth | 34 | 14 | 20 | 2897 | 2978 | −81 | 28 | ||
13. | Gießen 46ers | 34 | 13 | 21 | 3065 | 3192 | −127 | 26 | ||
14. | BC Göttingen | 34 | 11 | 23 | 2699 | 2828 | −129 | 22 | ||
15. | Mitteldeutscher BC | 34 | 10 | 24 | 2879 | 3053 | −174 | 20 | ||
16. | Crailsheim Merlins | 34 | 9 | 25 | 2829 | 3091 | −262 | 18 | ||
17. | Eisbären Bremerhaven | 34 | 8 | 26 | 2746 | 2969 | −223 | 16 | retrocesse in ProA | |
18. | Science City Jena | 34 | 5 | 29 | 2640 | 3039 | −399 | 10 |
Playoff
Quarti di finale | Semifinali | Finali | |||||||||||
1 | Bayern Monaco | 3 | |||||||||||
8 | Braunschweig | 0 | |||||||||||
1 | Bayern Monaco | 3 | |||||||||||
4 | RASTA Vechta | 0 | |||||||||||
4 | RASTA Vechta | 3 | |||||||||||
5 | Bamberg | 1 | |||||||||||
1 | Bayern Monaco | 3 | |||||||||||
3 | Alba Berlino | 0 | |||||||||||
2 | EWE Oldenburg | 3 | |||||||||||
7 | Telekom Bonn | 0 | |||||||||||
2 | EWE Oldenburg | 0 | |||||||||||
3 | Alba Berlino | 3 | |||||||||||
3 | Alba Berlino | 3 | |||||||||||
6 | Basketball Ulma | 0 |
Riconoscimenti e statistiche
- MVP regular season: Will Cummings, EWE Baskets Oldenburg
- MVP finals: / Nihad Đedović Bayern Monaco
- Allenatore dell'anno: Pedro Calles, Rasta Vechta
- Attaccante dell'anno: John Bryant, Gießen 46ers
- Difensore dell'anno: Yorman Polas, Telekom Baskets Bonn
- Premio Pascal Roller:
- Rookie dell'anno: Franz Wagner, Alba Berlin
- All-BBL First Team:
- All-BBL Second Team:
Statistiche
Leader statistiche
Categoria | Giocatore | Club | Media |
---|---|---|---|
Punti | Will Cummings | EWE Oldenburg | 20.5 |
Rimbalzi | John Bryant | Gießen 46ers | 10.2 |
Assist | T.J. Bray | RASTA Vechta | 7.9 |
Rubate | Javonte Green | Basketball Ulma | 2.3 |
Stoppate | Keith Benson | Eisb. Bremerhaven | 1.2 |
Efficienza | John Bryant | Gießen 46ers | 25.7 |
Squadre tedesche nelle competizioni europee
Squadra | Competizione | Andamento |
---|---|---|
Bayern Monaco | Euroleague | Top16 |
Alba Berlino | Eurocup | Secondo posto |
Fraport Skyliners | Top16 | |
ratiopharm Ulm | Top16 | |
Brose Bamberg | Champions League | Semifinale |
Medi Bayreuth | Gironi | |
MHP RIESEN Ludwigsburg | Gironi | |
Telekom Baskets Bonn | Stagione regolare | |
FIBA Europe Cup | Top16 | |
S.Oliver Würzburg | Secondo posto |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) Sito ufficiale, su easycredit-bbl.de.
V · D · M | |
---|---|
1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Premi: MVP · MVP finals · Allenatore · Attaccante · Difensore · Giocatore più migliorato · Premio Pascal Roller · Miglior cestista tedesco under-22 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro