Prva hrvatska košarkaška liga 2018-2019
Prva hrvatska košarkaška liga 2018-2019 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | HKS |
Periodo | 6 ottobre 2018 — |
Squadre | 12 |
Verdetti | |
Campione | Cibona Zagabria (19º titolo) |
Retrocessioni | Bosco |
Non ammesse alla stagione successiva | Cedevita Junior |
Miglior marcatore | Pavle Marčinković |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Prva hrvatska košarkaška liga 2018-2019 è stata la 28ª edizione del massimo campionato croato di pallacanestro maschile.
Squadre
Promozioni e retrocessioni
La stagione 2018-2019 della Liga è composta da 12 squadre della stagione precedente, oltre alla vincitrice della A2 Liga e alla vincitrice dei playoff della A2.
- Squadre promosse dalla A2 Liga
- KK Bosco
- KK Gorica
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Palazzetto | Capacità |
---|---|---|---|
Adria Oil Škrljevo | Škrljevo | Dvorana Mavrinci | 720 |
Alkar | Signo | Sportska dvorana Ivica Glavan Ićo | 600 |
Bosco | Zagabria | Sportska dvorana Trnsko | 2 500 |
Cedevita | Zagabria | Dom sportova | 3 100 |
Cibona | Zagabria | Dvorana Dražen Petrović | 5 400 |
Gorica | Velika Gorica | Dvorana srednjih škola Velika Gorica | 1 000 |
Hermes Analitica | Zagabria | Dvorana Dražen Petrović | 5 400 |
Split | Spalato | Arena Gripe | 3 500 |
Šibenik | Sebenico | Sportska dvorana Baldekin | 900 |
Vrijednosnice Osijek | Osijek | Gradski vrt Hall | 3 538 |
Zabok | Zabok | Zabok Sports Hall | 3 000 |
Zadar | Zara | Dvorana Krešimira Ćosića | 7 997 |
Regular season
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff. | Pt. | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zara | 22 | 18 | 4 | 1895 | 1704 | +191 | 40 | playoffs |
2. | Cibona Zagabria | 22 | 17 | 5 | 2009 | 1675 | +334 | 39 | |
3. | Spalato | 22 | 14 | 8 | 1840 | 1702 | +138 | 36 | |
4. | Cedevita Junior | 22 | 13 | 9 | 1805 | 1729 | +76 | 35 | |
5. | Vrijednosnice Osijek | 22 | 12 | 10 | 1805 | 1858 | -53 | 34 | |
6. | Gorica | 22 | 11 | 11 | 1891 | 1795 | +96 | 33 | |
7. | Zabok | 22 | 11 | 11 | 1740 | 1749 | -9 | 33 | |
8. | Građanski Šibenik | 22 | 10 | 12 | 1839 | 1812 | +27 | 32 | |
9. | Škrljevo | 22 | 10 | 12 | 1801 | 1824 | -23 | 32 | |
10. | Alkar | 22 | 7 | 15 | 1717 | 2018 | -301 | 29 | |
11. | Hermes Analitica | 22 | 7 | 15 | 1893 | 2091 | -198 | 29 | Qualificata per lo spareggio retrocessione/promozione |
12. | Bosco | 22 | 2 | 20 | 1689 | 1967 | -278 | 24 | retrocessa in A2 Liga |
Playoffs
Quarti di finale | Semifinali | Finali | |||||||||||
1. | Zara | 2 | |||||||||||
8. | Građanski Šibenik | 0 | |||||||||||
1. | Zara | 2 | |||||||||||
4. | Cedevita Junior | 3 | |||||||||||
4. | Cedevita Junior | 2 | |||||||||||
5. | Vrijednosnice Osijek | 0 | |||||||||||
4 | Cedevita Junior | 0 | |||||||||||
2 | Cibona Zagabria | 4 | |||||||||||
2. | Cibona Zagabria | 2 | |||||||||||
7. | Zabok | 0 | |||||||||||
2. | Cibona Zagabria | 3 | |||||||||||
3. | Spalato | 0 | |||||||||||
3. | Spalato | 2 | |||||||||||
6. | Gorica | 1 |
Prva hrvatska košarkaška liga 2018-2019 |
---|
K.K. Cibona 19º titolo |
Spareggio retrocessione/promozione
Dalla stagione 2018–19, la squadra che perde la finale promozione della A2 Liga e la squadra classificata all'undicesimo posto della Prva hrvatska košarkaška liga disputano uno spareggio per un posto nella Prva hrvatska košarkaška liga 2019-2020.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Hermes Analitica | 2-0 | Dubrava | 85-82 | 83-72 | - |
Squadra vincitrice
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | Peso | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | G | Josip Bilinovac | 1990 | 193 | 90 | ||
5 | P | Marko Ljubičić | 1987 | 196 | 87 | ||
6 | P | Roko Rogić | 1992 | 187 | 83 | ||
7 | AP | Igor Marić | 1985 | 195 | 87 | ||
8 | AG | Filip Bundović | 1994 | 202 | 93 | ||
13 | AP | Dominic Gilbert | 1996 | 198 | 98 | ||
15 | AP | Ivan Novačić | 1985 | 201 | 89 | ||
17 | C | Roko Prkačin | 2002 | 206 | |||
20 | A | Marin Rozić | 1983 | 201 | 100 | ||
21 | C | Krešimir Ljubičić | 1998 | 211 | |||
30 | G | Fran Pilepić | 1989 | 193 | 86 | ||
77 | PG | Sandro Rašić | 2001 | 192 | |||
85 | AC | Damir Markota | 1985 | 208 | 102 | ||
ALL | Ivan Velić |
Squadre in altre competizioni
Squadre in competizioni europee
Squadra | Competizione | Andamento |
---|---|---|
Cedevita Zagreb | Eurocup | Top16 |
Squadre in leghe sovranazionali
Squadra | Competizione | Andamento |
---|---|---|
Cedevita Zagreb | ABA Liga | Semifinale |
Cibona Zagabria | Regular season | |
K.K. Zadar | Spareggio | |
Spalato | ABA 2 Liga | Regular season |
Škrljevo | Alpe Adria Cup | Secondo posto |
Vrijednosnice Osijek | Quarti di finale |
Note
Collegamenti esterni
- (HR) Sito ufficiale Prva hrvatska košarkaška liga, su hks-cbf.hr.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro