Billie Jean King Cup 2023 - Fase finale
Voce principale: Billie Jean King Cup 2023.
Finali della Billie Jean King Cup 2023 | |
---|---|
Competizione | Billie Jean King Cup |
Sport | Tennis |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 7-12 novembre 2023 |
Luogo | Siviglia |
Partecipanti | 12 |
Nazioni | 12 |
Impianto/i | Stadio de la Cartuja |
Sito web | https://www.billiejeankingcup.com/en/bjkc-home |
Risultati | |
Vincitore | Canada (1º titolo) |
Secondo | Italia |
Statistiche | |
Gare | 15 |
Cronologia della competizione | |
2024 | |
Manuale |
Le finali della Billie Jean King Cup 2023 (Billie Jean King Cup Finals in inglese) sono il più alto livello della Billie Jean King Cup 2023. La competizione si disputa allo Stadio de la Cartuja di Siviglia dal 7 al 12 novembre 2023.[1]
Squadre partecipanti
12 nazioni partecipano alle finali. Le squadre si sono qualificate secondo i criteri che seguono:
- Le due finaliste dell'edizione precedente (Australia e Svizzera)
- Una wild card (Polonia)
- Le 9 vincenti delle qualificazioni
Partecipanti | |||||
---|---|---|---|---|---|
Australia (2022F) | Canada | Rep. Ceca | Francia | Germania | Italia |
Kazakistan | Slovenia | Spagna (H) | Svizzera (2022W) | Stati Uniti | Polonia (WC) |
Formazioni
SR = Ranking singolare; DR = Ranking doppio. Ranking aggiornati al 6 novembre 2023.[2]
Australia | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Kimberly Birrell | 113 | 233 |
Storm Hunter | 172 | 1 |
Daria Saville | 206 | 168 |
Ellen Perez | 500 | 17 |
Ajla Tomljanović | 649 | - |
Capitano: Alicia Molik |
Canada | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Leylah Fernandez | 35 | 20 |
Rebecca Marino | 176 | 1039 |
Eugenie Bouchard | 273 | - |
Marina Stakusic | 258 | 449 |
Gabriela Dabrowski | - | 8 |
Capitano: Heidi El Tabakh |
Rep. Ceca | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Markéta Vondroušová | 7 | 44 |
Barbora Krejčíková | 10 | 13 |
Marie Bouzková | 34 | 23 |
Linda Nosková | 41 | 198 |
Kateřina Siniaková | 45 | 10 |
Capitano: Petr Pála |
Francia | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Caroline Garcia | 20 | 90 |
Varvara Gračëva | 44 | 903 |
Clara Burel | 61 | 644 |
Alizé Cornet | 118 | 317 |
Kristina Mladenovic | 249 | 70 |
Capitano: Julien Benneteau |
Germania | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Tatjana Maria | 57 | 307 |
Laura Siegemund | 86 | 5 |
Anna-Lena Friedsam | 115 | 114 |
Eva Lys | 130 | - |
Jule Niemeier | 162 | 425 |
Capitano: Rainer Schüttler |
Italia | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Jasmine Paolini | 30 | 97 |
Martina Trevisan | 43 | 390 |
Elisabetta Cocciaretto | 52 | 508 |
Lucia Bronzetti | 64 | 891 |
Lucrezia Stefanini | 119 | - |
Capitano: Tathiana Garbin |
Kazakistan | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Elena Rybakina | 4 | 119 |
Julija Putinceva | 69 | 343 |
Jibek Kulambaeva | 515 | 151 |
Arujan Sagandikova | 751 | 865 |
Anna Danilina | 814 | 56 |
Capitano: Jaroslava Švedova |
Polonia | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Magda Linette | 24 | 42 |
Magdalena Fręch | 63 | 388 |
Katarzyna Kawa | 207 | 118 |
Weronika Falkowska | 325 | 93 |
Martyna Kubka | 395 | 212 |
Capitano: Dawid Celt |
Slovenia | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Tamara Zidanšek | 100 | 351 |
Kaja Juvan | 104 | - |
Veronika Erjavec | 183 | 153 |
Nina Potočnik | 543 | 656 |
Ela Nala Milić | 1024 | - |
Capitano: Andrej Krasevec |
Spagna | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Sara Sorribes Tormo | 50 | 33 |
Rebeka Masarova | 65 | 158 |
Paula Badosa | 66 | 354 |
Cristina Bucșa | 83 | 66 |
Marina Bassols Ribera | 110 | 381 |
Capitano: Anabel Medina Garrigues |
Svizzera | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Belinda Bencic | 17 | 197 |
Viktorija Golubic | 84 | 146 |
Céline Naef | 139 | 428 |
Jil Teichmann | 143 | 136 |
Simona Waltert | 166 | 397 |
Capitano: Heinz Günthardt |
Stati Uniti | ||
---|---|---|
Atleta | SR | DR |
Sofia Kenin | 33 | 434 |
Sloane Stephens | 48 | 629 |
Peyton Stearns | 53 | 101 |
Danielle Collins | 55 | 84 |
Taylor Townsend | 80 | 7 |
Capitano: Kathy Rinaldi |
Formato
Le dodici squadre vengono divise in quattro gruppi da tre; le vincitrici di ciascun gruppo accedono alle semifinali.[3]
Giorno | Turno | Numero di squadre |
---|---|---|
7-10 novembre 2023 (Martedì-Venerdì) | Round Robin | 12 (4 gruppi da 3 squadre) |
11 novembre 2023 (Sabato) | Semifinali | 4 |
12 novembre 2023 (Domenica) | Finale | 2 |
Fase a gironi
Riepilogo
Gruppo | Vincitore | Seconda | Terza | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazione | I | P | S | Nazione | I | P | S | Nazione | I | P | S | |
A | Rep. Ceca | 2-0 | 5–1 | 10-3 | Stati Uniti | 1–1 | 4–2 | 8–5 | Svizzera | 0-2 | 0-6 | 2-12 |
B | Slovenia | 1–1 | 3–3 | 9–6 | Kazakistan | 1–1 | 3–3 | 7–8 | Australia | 1–1 | 3–3 | 6–8 |
C | Canada | 2–0 | 6–0 | 12–1 | Spagna | 1–1 | 2–4 | 5–9 | Polonia | 0-2 | 1-5 | 4-11 |
D | Italia | 2–0 | 5–1 | 11–5 | Francia | 1–1 | 4–2 | 10–6 | Germania | 0–2 | 0–6 | 2–12 |
Gruppo A
Pos. | Nazione | Incontri | Partite | Set | S % | Game | G % |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rep. Ceca | 2–0 | 5–1 | 10–3 | 77% | 72–54 | 57% |
2 | Stati Uniti | 1-1 | 4-2 | 8-5 | 62% | 67-59 | 58% |
3 | Svizzera | 0–2 | 0–6 | 2–12 | 14% | 61–87 | 41% |
Svizzera vs. Repubblica Ceca
Svizzera 0 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 7 novembre 2023 Cemento (indoor) | Repubblica Ceca 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svizzera vs. Stati Uniti
Svizzera 0 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 9 novembre 2023 Cemento (indoor) | Stati Uniti 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Repubblica Ceca vs. Stati Uniti
Repubblica Ceca 2 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 10 novembre 2023 Cemento (indoor) | Stati Uniti 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppo B
Pos. | Nazione | Incontri | Partite | Set | S % | Game | G % |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovenia | 1–1 | 3–3 | 9–6 | 60% | 66–48 | 58% |
2 | Kazakistan | 1–1 | 3–3 | 7–8 | 47% | 54–59 | 48% |
3 | Australia | 1–1 | 3–3 | 6–8 | 43% | 53–66 | 45% |
Australia vs. Slovenia
Australia 1 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 7 novembre 2023 Cemento (indoor) | Slovenia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs. Kazakistan
Australia 2 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 9 novembre 2023 Cemento (indoor) | Kazakistan 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Kazakistan vs. Slovenia
Kazakistan 2 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 10 novembre 2023 Cemento (indoor) | Slovenia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppo C
Pos. | Nazione | Incontri | Partite | Set | S % | Game | G % |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 2–0 | 6–0 | 12–1 | 92% | 80–48 | 63% |
2 | Spagna | 1–1 | 2–4 | 5–9 | 36% | 58–72 | 45% |
3 | Polonia | 0-2 | 1-5 | 4-11 | 28% | 57-75 | 43% |
Spagna vs. Canada
Spagna 0 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 8 novembre 2023 Cemento (indoor) | Canada 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Canada vs. Polonia
Canada 3 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 9 novembre 2023 Cemento (indoor) | Polonia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spagna vs. Polonia
Spagna 2 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 10 novembre 2023 Cemento (indoor) | Polonia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppo D
Pos. | Nazione | Incontri | Partite | Set | S % | Game | G % |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 2–0 | 5–1 | 11–5 | 69% | 79–62 | 56% |
2 | Francia | 1–1 | 4–2 | 10–6 | 63% | 75–61 | 55% |
3 | Germania | 0–2 | 0–6 | 2–12 | 14% | 43–74 | 37% |
Francia vs. Italia
Francia 1 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 8 novembre 2023 Cemento (indoor) | Italia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Italia vs. Germania
Italia 3 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 9 novembre 2023 Cemento (indoor) | Germania 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Francia vs. Germania
Francia 3 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 10 novembre 2023 Cemento (indoor) | Germania 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
B | Slovenia | 0 | |||||||
D | Italia | 2 | |||||||
D | Italia | 0 | |||||||
C | Canada | 2 | |||||||
A | Rep. Ceca | 1 | |||||||
C | Canada | 2 |
Semifinali
Slovenia vs. Italia
Slovenia 0 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 11 novembre 2023 Cemento (indoor) | Italia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Repubblica Ceca vs. Canada
Repubblica Ceca 1 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 11 novembre 2023 Cemento (indoor) | Canada 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Italia vs. Canada
Italia 0 | Stadio de la Cartuja, Siviglia, Spagna 12 novembre 2023 Cemento (indoor) | Canada 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Note
- ^ (EN) 2023 Finals Landing Page, su Billie Jean King Cup. URL consultato il 6 novembre 2023.
- ^ (EN) 2023 BJK Cup Finals: Live team announcements, su Billie Jean King Cup. URL consultato il 6 novembre 2023.
- ^ Programma (PNG), su billiejeankingcup.com.
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP Tour · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF World Tennis Tour |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA 125 · ITF Women's World Tennis Tour |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Billie Jean King Cup (Qualificazioni · Finali) · United Cup · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi asiatici · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi panamericani · Giochi del Sud-Est Asiatico · Universiade estiva · Island Games |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Tennis