Hopman Cup 2023
Hopman Cup 2023 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 19 - 23 luglio 2023 |
Edizione | 32ª |
Superficie | Terra rossa |
Località | Nizza, Francia |
Impianto | Nice Lawn Tennis Club |
Campioni | |
Croazia | |
2019 2024 |
La Hopman Cup 2023 è la 32ª edizione della Hopman Cup, torneo di tennis riservato a squadre miste. Vi partecipano 6 squadre che si sfidano alla Nice Lawn Tennis Club di Nizza in Francia, dal 19 luglio al 23 luglio 2023.
Il 6 dicembre 2022, la ITF ha annunciato che la Hopman Cup, la loro competizione ufficiale a squadre miste, avrebbe fatto il suo ritorno nel 2023 dopo ben tre anni di assenza.[1]
Il torneo è stato vinto dalla Croazia, che in finale ha battuto la Svizzera per 2-0.
Squadre
La lista completa dei dodici giocatori che competeranno nella Hopman Cup 2023 è stata annunciata il 4 aprile 2023:[2]
Squadra | Giocatrice | Ranking WTA* | Giocatore | Ranking ATP* | Risultato |
---|---|---|---|---|---|
Belgio | Elise Mertens | 28 | David Goffin | 123 | Round Robin |
Croazia | Donna Vekić | 21 | Borna Ćorić | 14 | Vincitori |
Danimarca | Clara Tauson | 92 | Holger Rune | 6 | Round Robin |
Spagna | Rebeka Masarova[3][4] | 66 | Carlos Alcaraz | 1 | Round Robin |
Francia | Alizé Cornet | 74 | Richard Gasquet | 51 | Round Robin |
Svizzera | Céline Naef[5][6] | 165 | Leandro Riedi | 166 | Finale |
* Ranking al 3 luglio 2023.
Fase a gironi
Gli orari di gioco sono stati annunciati l'11 maggio 2023.[7] Le 6 squadre sono state divise in due gruppi da tre, ognuna con il format del round robin. I vincitori di ogni gruppo si qualificheranno per la finale.
Gruppo 1
Danimarca | Svizzera | Francia | RR V–P | Match V–P | Set V–P | Game V–P | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | Danimarca | 1–2 | 1–2 | 0–2 | 2–4 | 4–8 | 53–64 | 3 | |
B | Svizzera | 2–1 | 2–1 | 2–0 | 4–2 | 9–5 | 62–53 | 1 | |
C | Francia | 2–1 | 1–2 | 1–1 | 3–3 | 7–7 | 60–58 | 2 |
Danimarca vs. Svizzera
Danimarca 1 | Nice Lawn Tennis Club, Nizza 19 luglio 2023 Terra rossa | Svizzera 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Francia
Danimarca 1 | Nice Lawn Tennis Club, Nizza 20 luglio 2023 Terra rossa | Francia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svizzera vs. Francia
Svizzera 2 | Nice Lawn Tennis Club, Nizza 21 luglio 2023 Terra rossa | Francia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppo 2
Spagna | Belgio | Croazia | RR V–P | Match V–P | Set V–P | Game V–P | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D | Spagna | 1–2 | 1–2 | 0–2 | 2–4 | 6–10 | 53–62 | 3 | |
E | Belgio | 2–1 | 1–2 | 1–1 | 3–3 | 9–7 | 65–51 | 2 | |
F | Croazia | 2–1 | 2–1 | 2–0 | 4–2 | 9–7 | 54–59 | 1 |
Belgio vs. Croazia
Belgio 1 | Nice Lawn Tennis Club, Nizza 20 luglio 2023 Terra rossa | Croazia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Belgio vs. Spagna
Belgio 2 | Nice Lawn Tennis Club, Nizza 21 luglio 2023 Terra rossa | Spagna 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croazia vs. Spagna
Croazia 2 | Nice Lawn Tennis Club, Nizza 22 luglio 2023 Terra rossa | Spagna 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Svizzera vs. Croazia
Svizzera 0 | Nice Lawn Tennis Club, Nizza 23 luglio 2023 Terra rossa | Croazia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Campioni
Vincitori della Hopman Cup 2023 |
---|
Croazia (2º titolo) |
Note
- ^ https://www.itftennis.com/en/news-and-media/articles/hopman-cup-to-return-at-nice-lawn-tennis-club-in-2023/
- ^ https://hopmancup.com/2023/04/04/holger-rune-joins-carlos-alcaraz-on-the-list-of-players-committed-to-the-hopman-cup-2023/
- ^ Masarova ha sostituito Paula Badosa il 13 luglio 2023 in seguito al ritiro di Badosa.
- ^ https://hopmancup.com/2023/07/13/hopman-cup-spains-rebeka-masarova-replaces-paula-badosa/
- ^ Naef ha sostituito Belinda Bencic il 16 luglio 2023 in seguito al ritiro di Bencic per un infortunio alla spalla.
- ^ https://hopmancup.com/2023/07/16/swiss-celine-naef-replaces-belinda-bencic-with-shoulder-injury/
- ^ https://www.itftennis.com/en/news-and-media/articles/schedule-announced-for-2023-hopman-cup/
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su hopmancup.com.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni della Hopman Cup | 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020–22 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP Tour · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF World Tennis Tour |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA 125 · ITF Women's World Tennis Tour |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Billie Jean King Cup (Qualificazioni · Finali) · United Cup · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi asiatici · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi panamericani · Giochi del Sud-Est Asiatico · Universiade estiva · Island Games |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP Tour Masters 1000 | Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Monte Carlo (S-D) · Madrid (S-D) · Roma (S-D) · Toronto (S-D) · Cincinnati (S-D) · Shanghai (S-D) · Parigi (S-D) |
ATP Tour 500 | Rotterdam · Rio de Janeiro · Acapulco · Dubai · Barcellona · Londra · Halle · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo · Vienna · Basilea |
ATP Tour 250 | Adelaide 1 · Pune · Adelaide 2 · Auckland · Córdoba · Montpellier · Dallas · Buenos Aires · Marsiglia · Delray Beach · Doha · Santiago · Houston · Marrakech · Estoril · Banja Luka · Monaco di Baviera · Ginevra · Lione · 's-Hertogenbosch · Stoccarda · Maiorca · Eastbourne · Newport · Båstad · Gstaad · Atlanta · Umago · Kitzbühel · Los Cabos · Winston-Salem · Chengdu · Zhuhai · Nur-Sultan · Anversa · Metz · Sofia |
Tornei di fine anno | Torino (S-D) · Gedda (S) |
Eventi a squadre | United Cup · Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Laver Cup |