European Open 2023
European Open 2023 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 16 - 22 ottobre |
Edizione | 8ª |
Categoria | ATP Tour 250 |
Superficie | Cemento indoor |
Montepremi | $ 673 630 |
Località | Anversa, Belgio |
Impianto | Lotto Arena |
Campioni | |
Singolare Aleksandr Bublik | |
Doppio Petros Tsitsipas / Stefanos Tsitsipas | |
2022 |
L'European Open 2023 è stato un torneo di tennis che si è giocato nei campi in cemento al coperto. È stata l'ottava edizione del torneo, facente parte della categoria ATP Tour 250 nell'ambito dell'ATP Tour 2023. Il torneo si è giocato alla Lotto Arena di Anversa, in Belgio, dal 16 al 22 ottobre 2023.
Partecipanti al singolare
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Grecia | Stefanos Tsitsipas | 6 | 1 |
Germania | Jan-Lennard Struff | 27 | 2 |
Kazakistan | Aleksandr Bublik | 35 | 3 |
Francia | Arthur Fils | 44 | 4 |
Germania | Yannick Hanfmann | 53 | 5 |
Spagna | Roberto Carballés Baena | 61 | 6 |
Francia | Richard Gasquet | 63 | 7 |
Perù | Juan Pablo Varillas | 65 | 8 |
* Ranking al 2 ottobre 2023.[1]
Altri partecipanti
I seguenti giocatori hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
- David Goffin
- Mark Lajal
- Luca Nardi
I seguenti giocatori sono entrati nel tabellone principale passando dalle qualificazioni:
- Benjamin Bonzi
- Alexander Blockx
- Giovanni Mpetshi Perricard
- Maximilian Marterer
Ritiri
- Prima del torneo
- Matteo Arnaldi → sostituito da Aleksandr Ševčenko
- Borna Ćorić → sostituito da Bernabé Zapata Miralles
- Grigor Dimitrov → sostituito da Hugo Gaston
- Ugo Humbert → sostituito da Nuno Borges
- Sebastian Korda → sostituito da Fábián Marozsán
- Jannik Sinner → sostituito da Borna Gojo
- Luca Van Assche → sostituito da Dominik Koepfer
Partecipanti al doppio
Teste di serie
Nazione | Giocatore | Nazione | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|---|---|
Messico | Santiago González | Francia | Édouard Roger-Vasselin | 22 | 1 |
Germania | Kevin Krawietz | Germania | Tim Pütz | 40 | 2 |
Regno Unito | Lloyd Glasspool | Monaco | Hugo Nys | 55 | 3 |
Paesi Bassi | Matwé Middelkoop | Germania | Andreas Mies | 72 | 4 |
* Ranking al 2 ottobre 2023.
Altri partecipanti
Le seguenti coppie di giocatori hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
- Zizou Bergs / Tibo Colson
- Michael Geerts / Gauthier Onclin
La seguente coppia di giocatori è entata in tabellone come alternate:
Ritiri
- Prima del torneo
- Sander Arends / David Pel → sostituiti da Victor Vlad Cornea / Petr Nouza
- Roberto Carballés Baena / Bernabé Zapata Miralles → sostituiti da Roberto Carballés Baena / Jaume Munar
- Lloyd Glasspool / Nicolas Mahut → sostituiti da Lloyd Glasspool / Hugo Nys
Campioni
Singolare
Aleksandr Bublik ha sconfitto in finale Arthur Fils con il punteggio di 6-4, 6-4.
• È il terzo titolo in carriera per Bublik, il secondo in stagione.
Doppio
Petros Tsitsipas / Stefanos Tsitsipas hanno sconfitto in finale Ariel Behar / Adam Pavlásek con il punteggio di 6(5)-7, 6-4, [10-8].
Note
- ^ (EN) Ranking ATP, su atptour.com. URL consultato il 16 ottobre 2023.
Collegamenti esterni
- (EN, KK, RU) Sito Ufficiale, su europeanopen.be.
- (EN) Il torneo sul sito ATP, su atptour.com.
V · D · M | |
---|---|
2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP Tour Masters 1000 | Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Monte Carlo (S-D) · Madrid (S-D) · Roma (S-D) · Toronto (S-D) · Cincinnati (S-D) · Shanghai (S-D) · Parigi (S-D) |
ATP Tour 500 | Rotterdam · Rio de Janeiro · Acapulco · Dubai · Barcellona · Londra · Halle · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo · Vienna · Basilea |
ATP Tour 250 | Adelaide 1 · Pune · Adelaide 2 · Auckland · Córdoba · Montpellier · Dallas · Buenos Aires · Marsiglia · Delray Beach · Doha · Santiago · Houston · Marrakech · Estoril · Banja Luka · Monaco di Baviera · Ginevra · Lione · 's-Hertogenbosch · Stoccarda · Maiorca · Eastbourne · Newport · Båstad · Gstaad · Atlanta · Umago · Kitzbühel · Los Cabos · Winston-Salem · Chengdu · Zhuhai · Nur-Sultan · Anversa · Metz · Sofia |
Tornei di fine anno | Torino (S-D) · Gedda (S) |
Eventi a squadre | United Cup · Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Laver Cup |