Campionati del mondo di atletica leggera 2023 - Maratona femminile
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2023.
Mondiali di atletica leggera di Budapest 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La maratona femminile dei campionati del mondo di atletica leggera 2023 si è svolta il 26 agosto nel percorso creato nelle strade di Budapest, in Ungheria, fino al Centro nazionale di atletica leggera.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Amane Beriso Shankule | Etiopia | 2h24'23" | ||
Gotytom Gebreslase | Etiopia | 2h24'34" | ||
Fatima Ezzahra Gardadi | Marocco | 2h25'17" |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
2h17'01" wo | Mary Jepkosgei Keitany Kenya | 23 aprile 2017 Londra, Regno Unito | ||
2h18'11" | Gotytom Gebreslase Etiopia | 18 luglio 2022 Eugene, Stati Uniti d'America | Mondiali 2022 |
Campionesse in carica
Le campionesse in carica a livello mondiale e olimpico erano:
Campionessa | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpica | Peres Jepchirchir Kenya | 2h27'20" | 7 agosto 2021 Tokyo, Giappone | Giochi olimpici 2021 |
Mondiale | Gotytom Gebreslase Etiopia | 2h18'11" | 18 luglio 2022 Eugene, Stati Uniti d'America | Mondiali 2022 |
La stagione
Prima di questa gara, le atlete con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Rosemary Wanjiru Kenya | 2h16'28" | 5 marzo 2023 Tokyo, Giappone |
2 | Tsehay Gemechu Etiopia | 2h16'56" | 5 marzo 2023 Tokyo, Giappone |
3 | Ruth Chepngetich Kenya | 2h18'08" | 14 marzo 2023 Nagoya, Giappone |
Qualificazione
Il tempo cronometrico per potersi qualificare d'ufficio fu fissato dalla Commissione a limite delle 2h28'00"[2].
Risultati
La gara si è disputata alle ore 6:59 del 26 agosto[3][4]:
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Amane Beriso Shankule | Etiopia | 2h24'23" | ||
Gotytom Gebreslase | Etiopia | 2h24'34" | ||
Fatima Ezzahra Gardadi | Marocco | 2h25'17" | ||
4 | Lonah Chemtai Salpeter | Israele | 2h25'38" | |
5 | Yalemzerf Yehualaw | Etiopia | 2h26'13" | |
6 | Rosemary Wanjiru | Kenya | 2h26'42" | |
7 | Selly Chepyego Kaptich | Kenya | 2h27'09" | |
8 | Nazret Weldu | Eritrea | 2h27'23" | |
9 | Lindsay Flanagan | Stati Uniti | 2h27'47" | |
10 | Dolshi Tesfu | Eritrea | 2h28'54" | |
11 | Melat Yisak Kejeta | Germania | 2h29'04" | |
12 | Giovanna Epis | Italia | 2h29'10" | |
13 | Mizuki Matsuda | Giappone | 2h29'15" | |
14 | Rebecca Cheptegei | Uganda | 2h29'34" | |
15 | Natasha Wodak | Canada | 2h30'09" | |
16 | Lisa Weightman | Australia | 2h30'50" | |
17 | Keira D'Amato | Stati Uniti | 2h31'35" | |
18 | Mercyline Chelangat | Uganda | 2h31'40" | |
19 | Rika Kaseda | Giappone | 2h31'53" | |
20 | Sayaka Sato | Giappone | 2h31'57" | |
21 | Doreen Chesang | Uganda | 2h32'11" | |
22 | Alisa Vainio | Finlandia | 2h32'14" | |
23 | Ümmü Kiraz | Turchia | 2h33'23" | |
24 | Nóra Szabó | Ungheria | 2h33'38" | |
25 | Rkia El Moukim | Marocco | 2h33'54" | |
26 | Moira Stewartová | Rep. Ceca | 2h34'02" | |
27 | Meritxell Soler | Spagna | 2h34'38" | |
28 | Gulshanoi Satarova | Kirghizistan | 2h35'06" | |
29 | Silvia Ortiz | Ecuador | 2h35'09" | |
30 | Natasha Cockram | Gran Bretagna | 2h35'34" | |
31 | Khishigsaikhan Galbadrakh | Mongolia | 2h35'38" | |
32 | Zhixuan Li | Cina | 2h35'48" | |
33 | Bojana Bjeljac | Croazia | 2h35'49" | |
34 | Citlali Cristian Moscote | Messico | 2h36'03" | |
35 | Zaida Ramos | Perù | 2h36'23" | |
36 | Militsa Mircheva | Bulgaria | 2h36'45" | |
37 | Clementine Mukandanga | Ruanda | 2h37'09" | |
38 | Marta Galimany | Spagna | 2h37'10" | |
39 | Hanne Verbruggen | Belgio | 2h37'15" | |
40 | Monika Jackiewicz | Polonia | 2h37'18" | |
41 | Sarah Klein | Australia | 2h37'31" | |
42 | Mokulubete Blandina Makatisi | Lesotho | 2h37'49" | |
43 | Isobel Batt-Doyle | Australia | 2h37'53" | |
44 | Risper Gesabwa | Messico | 2h38'29" | |
45 | Irvette van Zyl | Sudafrica | 2h38'32" | |
46 | Loreta Kančytė | Lituania | 2h38'52" | |
47 | Valdilene dos Santos Silva | Brasile | 2'39"58 | |
48 | Deshun Zhang | Cina | 2h40'17" | |
49 | Alina Armas | Namibia | 2h40'49" | |
50 | Julia Mayer | Austria | 2h41'54" | |
51 | Rosa Chacha | Ecuador | 2h42'00" | |
52 | Andreia Hessel | Brasile | 2h42'23" | |
53 | Nicolasa Condori | Perù | 2h42'25" | |
54 | Nina Chydenius | Finlandia | 2h42'36" | |
55 | Fortunate Chidzivo | Zimbabwe | 2h43'28" | |
56 | Argentina Valdepeñas Cerna | Messico | 2h43'35" | |
57 | Katalin Kovács-Garami | Ungheria | 2h44'02" | |
58 | Susanna Sullivan | Stati Uniti | 2h44'24" | |
59 | Karen Ehrenreich | Danimarca | 2h44'26" | |
60 | Solange Jesus | Portogallo | 2h45'08" | |
61 | Sasha Gollish | Canada | 2h45'09" | |
62 | Aydee Loayza Huaman | Perù | 2h45'40" | |
63 | Neja Kršinar | Slovenia | 2h46'55" | |
64 | Mirela Saturnino de Andrade | Brasile | 2h47'29" | |
65 | Chun-Yu Tsao | Taipei cinese | 2h55'33" | |
Amina Bettiche | Algeria | dnf | ||
Andrea Paola Bonilla | Ecuador | dnf | ||
Rose Chelimo | Bahrein | dnf | ||
Tsehay Gemechu | Etiopia | dnf | ||
Yayla Gönen | Turchia | dnf | ||
Aleksandra Lisowska | Polonia | dnf | ||
Zhanna Mamazhanova | Kazakistan | dnf | ||
Cavaline Nahimana | Burundi | dnf | ||
Fatima Azzahraa Ouhaddou Nafie | Spagna | dnf | ||
Adrijana Pop Arsova | Macedonia del Nord | dnf | ||
Beverly Ramos | Porto Rico | dnf | ||
Shyline Jepkorir Toroitich | Kenya | dnf | ||
Alia Saeed Mohammed | Emirati Arabi Uniti | dnf |
Note
- ^ (EN) 2023 Top List - Marathon Women, su worldathletics.org. URL consultato il 1º settembre 2022.
- ^ (EN) World Athletics Championships Budapest 23: Qualification System and Entry Standards. August 2022 (PDF), su worldathletics.org, IAAF. URL consultato il 1º settembre 2022.
- ^ (EN) START LIST Marathon Women - Final (PDF), su worldathletics.org, IAAF. URL consultato il 1º settembre 2023.
- ^ (EN) RESULTS Marathon Women - Final (PDF), su worldathletics.org, IAAF. URL consultato il 1º settembre 2023 (archiviato il 26 agosto 2023).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2023 - Maratona femminile
V · D · M | |
---|---|
Maschile | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminile | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera