Campionati europei giovanili di nuoto 2001
Campionati europei giovanili di nuoto 2001 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XXVIII |
Organizzatore | LEN |
Date | 5 - 8 luglio nuoto 9 - 12 luglio tuffi |
Luogo | La Valletta Malta (nuoto e tuffi) |
Statistiche | |
Gare | 38 di nuoto e 14 di tuffi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXVIII Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati nella sede di La Valletta per il nuoto e per i tuffi dal 5 luglio al 12 luglio 2001.
Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:
- le nuotatrici di 15 e 16 anni (1986 e 1985), i nuotatori di 17 e 18 (1984 e 1983)
- le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1985, 1984 e 1983) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1987 e 1986) per la categoria "B".
Anche per le donne entra in programma la gara di tuffi sincronizzati.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Duje Draganja | 23"05 | Germain Cayette | 23"34 | Benjamin Friedrich | 23"49 |
100 m | Duje Draganja | 49"95 | Maxim Skrynnikov | 51"11 | Martin Skacha | 51"52 |
200 m | Denis Rodkin | 1'51"77 | Olaf Wildeboer | 1'51"91 | Paul Alain Kersale | 1'52"01 |
400 m | Jurij Prilukov | 3'57"33 | Philipp Möller | 3'58"17 | Andreas Zisimos | 3'58"50 |
1500 m | Guy Noël Schmitt | 15'30"40 | Javier Núñez Molano | 15'39"75 | Andreas Zisimos | 15'41"90 |
Dorso | ||||||
50 m | Viktor Bodrogi | 26"19 | Pavlo Illichov | 26"81 | Flori Lang | 26"84 |
100 m | Viktor Bodrogi | 56"03 | Andriy Oleynyk | 57"23 | Enrico Catalano | 57"38 |
200 m | Viktor Bodrogi | 1'59"29 | Andriy Oleynyk | 2'03"56 | Arkadij Vjatčanin | 2'03"98 |
Rana | ||||||
50 m | Sergei Liubinov | 29"25 | Matjaž Markič | 29"29 | Jon Oddur Sigurdsson | 29"44 |
100 m | Thijs van Valkengoed | 1'03"67 | Sergei Liubinov | 1'04"16 | Jan Papenbrock | 1'04"57 |
200 m | Thijs van Valkengoed | 2'16"01 | Aleksei Tiurin | 2'17"44 | Vladimir Labzin | 2'17"72 |
Farfalla | ||||||
50 m | Duje Draganja | 24"58 | Milorad Čavić | 24"66 | Serhiy Advena | 24"85 |
100 m | Milorad Čavić | 54"18 | Serhiy Advena | 54"66 | Leif-Marten Krueger | 54"86 |
200 m | Ioannis Drymonakos | 1'59"51 | Viktor Bodrogi | 1'59"75 | Serhiy Advena | 2'01"65 |
Misti | ||||||
200 m | James Goddard | 2'02"66 | Nick van den Zandt | 2'04"53 | Igor' Berezuckij | 2'05"44 |
400 m | James Goddard | 4'19"30 | Pierre Henri | 4'21"39 | Vasilios Demetis | 4'22"32 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Helge Meeuw Thomas Rueter Robert Welzl Leif Marten Krüger | 3'26"68 | Francia Grégory Mallet Germain Cayette Clement Vanhack Paul Alain Kersale | 3'27"05 | Russia Evgeny Korotyshkin Iuri Ufimtsev Taras Kit Maksim Skrynnikov | 3'28"37 |
4x200 m stile libero | Francia Paul Alain Kersale Matthieu Madelaine Pierre Henri Guy Noël Schmitt | 7'31"15 | Germania Robert Welzl Thomas Rueter Helge Meeuw Philipp Möller | 7'31"72 | Russia Igor' Berezuckij Jurij Ufimtsev Jurij Prilukov Denis Rodkin | 7'31"91 |
4x100 m misti | Ungheria Viktor Bodrogi Mate Humor Gergely Meszaros Mate Bunda | 3'46"17 | Russia Arkadij Vjatčanin Sergei Liubimov Nikolay Skvortsov Maksim Skrynnikov | 3'48"18 | Germania Helge Meeuw Jan Papenbrock Leif Marten Krüger Thomas Rueter | 3'48"81 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Aljaksandra Herasimenja | 25"53 | Agata Korc | 25"84 | Cristina Tatar | 26"18 |
100 m | Aljaksandra Herasimenja | 56"92 | Agata Korc | 57"33 | Celina Lemmen | 57"47 |
200 m | Zoi Dimoschaki | 2'01"94 | Celina Lemmen | 2'03"27 | Ekaterina Nasyrova | 2'03"76 |
400 m | Zoi Dimoschaki | 4'11"59 | Éva Risztov | 4'16"17 | Ol'ga Beresneva | 4'16"43 |
800 m | Éva Risztov | 8'43"37 | Ol'ga Beresneva | 8'43"78 | Daria Belyakina | 8'52"37 |
Dorso | ||||||
50 m | Aljaksandra Herasimenja | 29"55 | Laure Manaudou | 29"71 | Louise Ørnstedt | 30"02 |
100 m | Louise Ørnstedt | 1'03"26 | Laure Manaudou | 1'03"66 | Iryna Amšennikova | 1'04"24 |
200 m | Ekaterina Lopareva | 2'16"21 | Valentina Brat | 2'16"29 | Anja Carman | 2'16"57 |
Rana | ||||||
50 m | Mirna Jukić | 32"83 | Tamara Sambrailo | 33"01 | Carolin Boehm | 33"09 |
100 m | Mirna Jukić | 1'10"23 | Lisa Schoelhammer | 1'10"90 | Tamara Sambrailo | 1'11"84 |
200 m | Mirna Jukić | 2'28"41 | Diana Remenyi | 2'31"33 | Lisa Schoelhammer | 2'31"78 |
Farfalla | ||||||
50 m | Cristina Maccagnola | 27"26 | Inge Dekker | 27"99 | Catherine Friedrich | 28"43 |
100 m | Cristina Maccagnola | 1'01"07 | Catherine Friedrich | 1'01"65 | Sara Oliveira | 1'02"66 |
200 m | Éva Risztov | 2'13"91 | Vesna Stojanovska | 2'16"91 | Cristina Malagamba | 2'17"22 |
Misti | ||||||
200 m | Éva Risztov | 2'17"82 | Katalin Molnár | 2'18"80 | Sophie De Ronchi | 2'19"33 |
400 m | Diana Remenyi | 4'48"51 | Katalin Molnár | 4'51"67 | Julia Preston | 4'51"80 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Sonja Schöber Catrin Wandzik Laura Hohmann Tanja Hachmann-Thiessen | 3'50"42 | Spagna Maria Fuster Martinez Esther Bosch Gras Eunate Alcantarilla Garro Melissa Caballero Ayasse | 3'54"41 | Russia Dinara Mingajdinova Daria Belyakina Polina Chornikova Ekaterina Nasyrova | 3'54"47 |
4x200 m stile libero | Ungheria Viktoria Molnár Krisztina Lipcsei Katalin Molnár Éva Risztov | 8'19"19 | Russia Daria Belyakina Dinara Mingajdinova Polina Chornikova Ekaterina Nasyrova | 8'20"91 | Germania Janina Lorenz Natascha Kraus Silke Nowotzin Tanja Hachmann-Thiessen | 8'21"45 |
4x100 m misti | Germania Julia Baum Lisa Schoelhammer Catherine Friedrich Catrin Wandzik | 4'14"29 | Ungheria Andrea Palmai Diana Remenyi Éva Risztov Viktoria Molnár | 4'16"86 | Svezia Ida Boerjesson Caroline Drab Gabriella Fagundez Ida Marko-Varga | 4'19"21 |
Tuffi
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Jurij Shlyakhov | 486,55 | Cristopher Sacchin | 465,30 | Dimitry Starodubtsev | 427,45 |
trampolino 3 m | Jurij Shlyakhov | 502,15 | Cristopher Sacchin | 464,55 | Vitali Sergeev | 450,15 |
piattaforma | Dmitri Dobroskok | 516,90 | Norman Becker | 468,10 | Mark Shyshylov | 445,30 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Jurij Shlyakhov Gennadyi Kutsenko | 267,59 | Michele Benedetti Emanuele Marini | 258,03 | Alexandros Spirou Argiris Varalis | 254,85 |
Ragazzi - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Oleg Aleksandrovič Vikulov | 314,05 | Sergei Nazin | 310,45 | Grzegorz Szczepek | 305,85 |
trampolino 3 m | Oleg Aleksandrovič Vikulov | 366,20 | Konstantin Meliyaev | 357,90 | Francesco Dell'Uomo | 347,10 |
piattaforma | Francesco Dell'Uomo | 318,65 | Gabrio Mauri | 316,15 | Sotiris Trakas | 313,40 |
Donne - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Katja Dieckow | 379,65 | Maria Marconi | 378,95 | Tania Cagnotto | 366,30 |
trampolino 3 m | Tania Cagnotto | 422,70 | Anastasia Podzniakova | 407,30 | Nóra Barta | 403,75 |
piattaforma | Anna Kiess | 382.85 | Tania Cagnotto | 382,75 | Valentina Marocchi | 372,15 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Nastassia Salivonchik Daria Polayuskaya | 247,68 | Eleni Hatzimitrou Ntina Georgiatou | 229,59 | Stacie Powell Sarah Soo | 226,50 |
Ragazze - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Olena Fedorova | 326,30 | Nadežda Bažina | 311,55 | Clemence Monnery | 307,95 |
trampolino 3 m | Nadežda Bažina | 346,10 | Paola Garofoli | 340,00 | Olena Fedorova | 339,15 |
piattaforma | Viktoria Suprunova | 294,5 | Katarina Heinke | 288,45 | Annapaola Tocchio | 283,95 |
Medagliere
- Nuoto
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 9 | 6 | 0 | 15 |
2 | Russia | 4 | 5 | 7 | 16 |
3 | Germania | 3 | 4 | 8 | 15 |
4 | Grecia | 3 | 0 | 3 | 6 |
5= | Austria | 3 | 0 | 0 | 3 |
5= | Bielorussia | 3 | 0 | 0 | 3 |
5= | Croazia | 3 | 0 | 0 | 3 |
8 | Francia | 2 | 5 | 2 | 9 |
9 | Paesi Bassi | 2 | 4 | 1 | 7 |
10 | Italia | 2 | 0 | 2 | 4 |
11 | Gran Bretagna | 2 | 0 | 1 | 3 |
12 | Jugoslavia | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Danimarca | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Ucraina | 0 | 5 | 4 | 9 |
15 | Spagna | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Slovenia | 0 | 2 | 2 | 4 |
17 | Polonia | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Romania | 0 | 1 | 1 | 2 |
19= | Rep. Ceca | 0 | 0 | 1 | 1 |
19= | Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
19= | Islanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
19= | Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 |
19= | Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
19= | Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 |
totale | 38 | 38 | 38 | 114 |
- Tuffi
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ucraina | 5 | 1 | 2 | 8 |
2 | Russia | 4 | 3 | 1 | 8 |
3 | Italia | 2 | 7 | 4 | 13 |
4 | Germania | 2 | 2 | 0 | 4 |
5= | Bielorussia | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Grecia | 0 | 1 | 2 | 3 |
7= | Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
7= | Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 |
7= | Gran Bretagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
7= | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
totale | 14 | 14 | 14 | 42 |
Collegamenti esterni
- Swim Rankings, su swimrankings.net. URL consultato il 31 dicembre 2008 (archiviato dall'url originale il 12 luglio 2009).
- I risultati delle gare di tuffi (in inglese)[collegamento interrotto] Visitato il 22 luglio 2010
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto