Campionati europei giovanili di nuoto 2007
Campionati europei giovanili di nuoto 2007 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XXXIV |
Organizzatore | LEN |
Date | 18 luglio - 22 luglio (nuoto) 25 luglio - 29 luglio (tuffi) |
Luogo | Anversa, Belgio (nuoto) Trieste, Italia (tuffi) |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Patrick Hausding e Damiano Lestingi 2 ori 1 argento 1 bronzo Elizabeth Simmonds 4 ori 1 argento |
Gare | 40 di nuoto e 14 di tuffi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXXIV Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati tra il 18 luglio e il 22 luglio 2007 nelle sedi di Anversa per il nuoto e di Trieste per i tuffi.
Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:
- le nuotatrici di 15 e 16 anni (1992 e 1991), i nuotatori di 17 e 18 (1990 e 1989)
- le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1991, 1990 e 1989) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1993 e 1992) per la categoria "B".
Podi
REJ = record europeo juniores
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Sergey Fesikov | 22"63 | Oleg Tikhobaev | 22"64 | Luca Dotto | 22"90 |
100 m | Yoris Grandjean | 49"91 | Sergey Fesikov | 49"97 | Oleg Tikhobaev | 50"63 |
200 m | Mikhail Polischuk | 1'48"90 | Nimrod Shapira | 1'50"36 | Glenn Surgeloose | 1'50"79 |
400 m | Mateusz Matczak | 3'51"34 | Luca Baggio | 3'54"12 | Nimrod Shapira | 3'54"83 |
800 m | Maciej Hreniak | 8'01"89 REJ | Luca Baggio | 8'04"54 | Davide Sitti | 8'05"90 |
1500 m | Maciej Hreniak | 15'10"78 | Luca Baggio | 15'22"17 | Davide Sitti | 15'28"00 |
Dorso | ||||||
50 m | Adam Maczewski | 26"30 | Marco Loughran | 26"46 | Rustam Rybin | 26"55 |
100 m | Marco Loughran | 55"63 | Damiano Lestingi | 55"64 | Felix Wolf | 56"64 |
200 m | Damiano Lestingi | 1'59"34 | Marco Loughran | 2'00"50 | Gabor Balog | 2'01"23 |
Rana | ||||||
50 m | Mattia Pesce | 28"43 | Caba Siladji | 28"53 | Viktar Vabishchevich | 28"62 |
100 m | Dániel Gyurta | 1'01"70 REJ | Edoardo Giorgetti | 1'02"32 | Giedrius Titenis | 1'02"51 |
200 m | Dániel Gyurta | 2'10"71 REJ | Aleksei Zinovyev | 2'12"48 | Luca Pizzini | 2'14"34 |
Farfalla | ||||||
50 m | Konrad Czerniak | 24"53 | Ivan Lendjar | 24"57 | Yauheni Lazuka | 24"59 |
100 m | Ivan Lendjar | 53"21 REJ | Yauheni Lazuka | 53"90 | Dinko Jukić | 53"97 |
200 m | Dinko Jukić | 1'59"57 | Federico Bussolin | 2'00"33 | Peter Thompson | 2'00"69 |
Misti | ||||||
200 m | Dinko Jukić | 2'01"34 REJ | Mateusz Matczak | 2'03"46 | Vadym Fastenko | 2'04"29 |
400 m | Mateusz Matczak | 4'18"40 | Dinko Jukić | 4'21"61 | Yannick Lebherz | 4'23"49 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Markus Deibler Clemens Rapp Christoph Fildebrandt Dimitri Colupaev | 3'21"50 | Gran Bretagna Christopher Fox Adam Brown Ryan Bennett Grant Turner | 3'22"36 | Belgio Glenn Surgeloose Pholien Systermans François Heersbrandt Yoris Grandjean | 3'24"18 |
4x200 m stile libero | Russia Sergei Fesikov Konstantin Kiselëv Dmitry Chechulin Mikhail Polishchuk | 7'23"34 | Germania Yannick Lebherz Clemens Rapp Christoph Fildebrandt Robin Backhaus | 7'23"56 | Italia Filippo Barbacini Damiano Lestingi Alex Di Giorgio Cesare Sciocchetti | 7'24"38 |
4x100 m misti | Italia Damiano Lestingi Mattia Pesce Marco Pellizzon Michele Santucci | 3'41"21 REJ | Gran Bretagna Marco Loughran Max Partridge James Doolan Adam Brown | 3'44"29 | Ungheria Gábor Balog Dániel Gyurta Péter Bordás Adam Dajka | 3'44"43 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Kateryna Dikidzhy | 25"95 | Elodie Schmitt | 26"23 | Kristel Vourna | 26"33 |
100 m | Kateryna Dikidzhy | 56"51 | Lisa Vitting | 56"75 | Orsolya Tompa | 56"81 |
200 m | Margaux Fabre | 2'02"21 | Lauren Collins | 2'03"26 | Fiona Duclos | 2'03"35 |
400 m | Elena Sokolova | 4'12"53 | Margaux Fabre | 4'15"11 | Sasha Matthews | 4'16"45 |
800 m | Elena Sokolova | 8'38"80 | Margaux Fabre | 8'47"64 | Fanni Szeder | 8'50"23 |
1500 m | Elena Sokolova | 16'24"12 REJ | Kira Parkhomenko | 16'58"86 | Fanni Szeder | 17'04"34 |
Dorso | ||||||
50 m | Christin Zenner | 29"12 REJ | Elizabeth Simmonds | 29"24 | Karolina Urbanska | 30"21 |
100 m | Elizabeth Simmonds | 1'01"37 REJ | Christin Zenner | 1'03"35 | Iwona Lefanowicz | 1'03"58 |
200 m | Elizabeth Simmonds | 2'12"36 | Oxana Shlapakova | 2'14"72 | Zuzanna Mazurek | 2'16"36 |
Rana | ||||||
50 m | Julija Efimova | 31"75 | Elise Matthysen | 32"36 | Hanna Westrin | 32"37 |
100 m | Hanna Westrin | 1'09"17 REJ | Julija Efimova | 1'09"28 | Vitalina Simonova | 1'10"29 |
200 m | Julija Efimova | 2'25"23 REJ | Vitalina Simonova | 2'29"10 | Hanna Westrin | 2'29"44 |
Farfalla | ||||||
50 m | Beatrix Bordas | 27"19 | Monika Babok | 27"48 | Mélanie Henique | 27"57 |
100 m | Orsolya Tompa | 1'00"22 | Emese Kovacs | 1'00"30 | Ellen Gandy | 1'00"59 |
200 m | Emese Kovacs | 2'08"55 | Nina Schiffer | 2'11"98 | Andriana Terzi | 2'12"39 |
Misti | ||||||
200 m | Elizabeth Simmonds | 2'14"44 | Theresa Michalak | 2'14"75 | Francesca Aceto | 2'18"65 |
400 m | Caterina Brighi | 4'50"38 | Eleonora Tafi | 4'50"43 | Nina Schiffer | 4'50"90 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Uta Müller Bianca Gast Franziska Jansen Lisa Vitting | 3'47"85 | Gran Bretagna Rebecca Turner Ellen Gandy Jenna Turner Lauren Collins | 3'48"99 | Russia Polina Kiseleva Oksana Shlapakova Ekaterina Borovikova Elena Sokolova | 3'49"59 |
4x200 m stile libero | Gran Bretagna Sasha Matthews Ellen Gandy Rebecca Turner Lauren Collins | 8'11"46 | Francia Maeva Bremond Malaguie Delarbre Fiona Duclos Margaux Fabre | 8'15"30 | Italia Jasmin Agnoletto Eleonora Tafi Martina De Memme Caterina Brighi | 8'19"00 |
4x100 m misti | Gran Bretagna Elizabeth Simmonds Alexandra Diamond Ellen Gandy Lauren Collins | 4'09"29 REJ | Russia Oksana Shlapakova Julija Efimova Veronika Popova Elena Sokolova | 4'10"24 | Svezia Eleonor Lindborg Hanna Westrin Martina Granström Nathalie Lindborg | 4'13"21 |
Tuffi
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Artem Lvov | 525,95 | Patrick Hausding | 525,65 | Evgeni Novoselov | 521,10 |
trampolino 3 m | Patrick Hausding | 586,65 | Dmytro Mezhensky | 563,50 | Evgeni Novoselov | 556,40 |
piattaforma | Patrick Hausding | 570,40 | Viktor Minibaev | 526,50 | Semen Kokunov | 508,25 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Russia Artem Lvov Yuri Kunakov | 328,92 | Italia Andreas Billi Tommaso Rinaldi | 300,90 | Germania Patrick Hausding Stephan Feck | 296,97 |
Ragazzi - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Martin Wolfram | 405,25 | Benedit Donay | 397,45 | Sergey Zhdanov | 385,65 |
trampolino 3 m | Martin Wolfram | 440,70 | Benedit Donay | 437,50 | Aleksandr Kandrashin | 435,95 |
piattaforma | Aleksandr Bondar | 441,65 | Kirill Sivintsev | 429,45 | Martin Wolfram | 411,20 |
Donne - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Mariya Voloshchenko | 415,55 | Alevtyna Korolyova | 399,55 | Uschi Freitag | 386,55 |
trampolino 3 m | Mariya Voloshchenko | 459,05 | Alevtyna Korolyova | 427,05 | Uschi Freitag | 417,40 |
piattaforma | Olga Vintonyak | 404,60 | Maria Kurjo | 404,00 | Giorgia Barp | 394,65 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Ucraina Mariya Voloshchenko Anna Pysmenska | 269,07 | Russia Ola Pashkina Svetlana Filippova | 262,56 | Spagna Anna Pujol Karina Silva | 261,39 |
Ragazze - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Diana Chaplieva | 328,80 | Ekaterina Fedorchenko | 322,65 | Neele Beaujean | 316,80 |
trampolino 3 m | My Phan | 363,35 | Ekaterina Fedorchenko | 342,40 | Viktoriya Potyekhina | 337,00 |
piattaforma | Tatiana perunina | 328,90 | Viktoriya Potyekhina | 319,65 | My Phan | 315,75 |
Medagliere
- Nuoto
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 8 | 8 | 4 | 20 |
2 | Gran Bretagna | 6 | 7 | 3 | 16 |
3 | Polonia | 6 | 1 | 3 | 10 |
4 | Ungheria | 5 | 1 | 5 | 11 |
5 | Italia | 4 | 7 | 7 | 18 |
6 | Germania | 3 | 5 | 3 | 11 |
7 | Austria | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Ucraina | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Francia | 1 | 4 | 2 | 7 |
10 | Serbia | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Belgio | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Svezia | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Bielorussia | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Israele | 0 | 1 | 1 | 1 |
15 | Croazia | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Grecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
totale | 40 | 40 | 40 | 120 |
Collegamenti esterni
- Swim Rankings, su swimrankings.net. URL consultato il 23 giugno 2010 (archiviato dall'url originale il 12 giugno 2010).
- Dal sito Swimstar 2000: notizie e fotografie, su swimstar2000.net.
- Dalla Federnuoto: le gare di tuffi, su dbresults.net.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto