Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022 - 100 metri misti maschili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Melbourne 2022 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto dei 100 m misti maschili dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022 è stata disputata nei giorni 15 e 16 dicembre 2022 presso il Melbourne Sports and Aquatic Centre di Melbourne, in Australia.
Vi hanno preso parte 37 atleti da 33 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Thomas Ceccon | Italia | |
Javier Acevedo | Canada | |
Finlay Knox | Canada |
Programma
Il programma è stato il seguente.
Data | Ora (UTC+1) | Turno |
---|---|---|
15 dicembre 2022 | 12:12 | Batterie |
15 dicembre 2022 | 21:14 | Semifinali |
16 dicembre 2022 | 21:04 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
49"28 | Caeleb Dressel Stati Uniti | 22 novembre 2020 Budapest, Ungheria | |
50"63 | Kliment Kolesnikov Russia | 14 dicembre 2018 Hangzhou, Cina |
Risultati
Batterie
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 5 | Maxime Grousset | Francia | 51.94 | Q |
2 | 5 | 3 | Finlay Knox | Canada | 51.95 | Q |
3 | 5 | 4 | Shaine Casas | Stati Uniti | 51.96 | Q |
4 | 3 | 6 | Shuya Matsumoto | Giappone | 51.99 | Q |
5 | 3 | 4 | Javier Acevedo | Canada | 52.06 | Q |
6 | 5 | 5 | Thomas Ceccon | Italia | 52.12 | Q |
7 | 4 | 4 | Michael Andrew | Stati Uniti | 52.21 | Q |
8 | 4 | 3 | Bernhard Reitshammer | Austria | 52.28 | Q |
9 | 4 | 2 | Carles Coll | Spagna | 52.32 | Q |
10 | 5 | 2 | Yakov Yan Toumarkin | Israele | 52.38 | Q |
11 | 3 | 3 | Caio Pumputis | Brasile | 52.50 | Q |
12 | 5 | 6 | Heiko Gigler | Austria | 52.58 | Q |
12 | 4 | 6 | Leonardo Coelho Santos | Brasile | 52.58 | Q |
14 | 3 | 5 | Andreas Vazaios | Grecia | 52.62 | Q |
15 | 3 | 1 | Mikel Schreuders | Aruba | 52.65 | Q |
16 | 4 | 7 | Markus Lie | Norvegia | 52.77 | Q |
17 | 5 | 7 | Ronny Brännkärr | Finlandia | 52.81 | |
17 | 2 | 6 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 52.81 | |
19 | 3 | 2 | Clyde Lewis | Australia | 52.82 | |
20 | 5 | 8 | Nikola Miljenić | Croazia | 52.85 | |
21 | 4 | 8 | Oskar Hoff | Svezia | 53.23 | |
22 | 5 | 1 | Ádám Halás | Slovacchia | 53.43 | |
23 | 1 | 2 | Javier Matta | Perù | 53.75 | |
24 | 2 | 4 | Ksawery Masiuk | Polonia | 54.05 | |
25 | 1 | 4 | Josif Miladinov | Bulgaria | 54.06 | |
26 | 4 | 1 | Jan Šefl | Rep. Ceca | 54.11 | |
27 | 2 | 3 | Ben Hockin | Paraguay | 54.47 | |
28 | 3 | 7 | Pan Zhanle | Cina | 54.63 | |
29 | 2 | 2 | Simon Haddon | Sudafrica | 54.79 | |
29 | 2 | 5 | Maximillian Ang | Singapore | 54.79 | |
31 | 2 | 1 | Dulyawat Kaewsriyong | Thailandia | 54.81 | |
32 | 2 | 7 | Kiran Jasinghe | Sri Lanka | 56.61 | |
33 | 1 | 5 | Siva Sridhar | India | 56.80 | |
34 | 1 | 6 | Filipe Gomes | Malawi | 58.44 | |
35 | 2 | 8 | Abdulhai Ashour | Libia | 1:03.95 | |
36 | 1 | 3 | Troy Pina | Capo Verde | 1:04.65 | |
- | 3 | 8 | Wang Hsing-hao | Taipei cinese | DSQ |
Semifinali
Pos | Batt | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 6 | Michael Andrew | Stati Uniti | 51.40 | Q |
2 | 2 | 5 | Shaine Casas | Stati Uniti | 51.42 | Q |
3 | 2 | 3 | Javier Acevedo | Canada | 51.46 | Q |
4 | 1 | 1 | Andreas Vazaios | Grecia | 51.47 | Q |
5 | 1 | 3 | Thomas Ceccon | Italia | 51.60 | Q |
6 | 1 | 4 | Finlay Knox | Canada | 51.64 | Q |
7 | 1 | 6 | Bernhard Reitshammer | Austria | 51.78 | Q |
8 | 2 | 2 | Carles Coll | Spagna | 51.97 | Q |
9 | 1 | 5 | Shuya Matsumoto | Giappone | 51.99 | |
10 | 2 | 1 | Heiko Gigler | Austria | 52.10 | |
11 | 2 | 7 | Caio Pumputis | Brasile | 52.12 | |
12 | 2 | 8 | Mikel Schreuders | Aruba | 52.34 | |
13 | 1 | 7 | Leonardo Coelho Santos | Brasile | 52.37 | |
14 | 1 | 2 | Yakov Toumarkin | Israele | 52.74 | |
15 | 1 | 8 | Markus Lie | Norvegia | 52.93 | |
- | 2 | 4 | Maxime Grousset | Francia | DSQ |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
2 | Thomas Ceccon | Italia | 50.97 | ||
3 | Javier Acevedo | Canada | 51.05 | ||
7 | Finlay Knox | Stati Uniti | 51.10 | ||
4 | 5 | Shaine Casas | Stati Uniti | 51.36 | |
5 | 4 | Michael Andrew | Stati Uniti | 51.47 | |
6 | 6 | Andreas Vazaios | Grecia | 51.80 | |
7 | 1 | Bernhard Reitshammer | Austria | 52.01 | |
8 | 8 | Carles Coll | Spagna | 52.36 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto