Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022 - Staffetta 4x200 metri stile libero femminile
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022.
Mondiali di nuoto in vasca corta di Melbourne 2022 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×50 m | uomini | donne |
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×50 m | stile libero | misti |
La gara di nuoto della staffetta 4x200 metri stile libero femminile dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2022 è stata disputata il 14 dicembre 2022 presso il Melbourne Sports and Aquatic Centre di Melbourne, in Australia.[1]
Vi hanno preso parte 51 atlete da 11 nazioni.
Podio
Posizione | Atleti | Squadra |
---|---|---|
Madison Wilson Mollie O'Callaghan Leah Neale Lani Pallister Meg Harris Brittany Castelluzzo Laura Taylor | Australia | |
Rebecca Smith Katerine Savard Mary-Sophie Harvey Taylor Ruck Sydney Pickrem Kelsey Wog | Canada | |
Alexandra Walsh Hali Flickinger Erin Gemmell Leah Smith Erika Brown Jillian Cox | Stati Uniti |
Programma
Data | Ora (UTC+1) | Turno |
---|---|---|
14 dicembre 2022 | 03:10 | Batterie |
14 dicembre 2022 | 11:32 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti:
7:32.85 | Paesi Bassi | 3 dicembre 2014 Doha, Qatar | |
7:32.85 | Paesi Bassi | 3 dicembre 2014 Doha, Qatar |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleti | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
14 dicembre | Finale | Madison Wilson (1:53.13) Mollie O'Callaghan (1:52.83) Leah Neale (1:52.67) Lani Pallister (1:52.24) | Australia | 7:30.87 | , |
Risultati
Batterie[2]
I primi 8 tempi accedono alla finale.
Pos | Batt | Corsia | Nazione | Atlete | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Stati Uniti | Erika Brown (1:56.61) Hali Flickinger (1:54.39) Jillian Cox (1:56.03) Leah Smith (1:55.88) | 7:42.91 | Q |
2 | 2 | 5 | Australia | Leah Neale (1:55.85) Meg Harris (1:54.26) Brittany Castelluzzo (1:56.17) Laura Taylor (1:58.49) | 7:44.77 | Q |
3 | 1 | 3 | Paesi Bassi | Tessa Vermeulen (1:56.89) Imani de Jong (1:58.05) Silke Holkenborg (1:55.63) Marrit Steenbergen (1:55.16) | 7:45.73 | Q |
4 | 1 | 5 | Cina | Wu Qingfeng (1:57.89) Cheng Yujie (1:57.99) Liu Yaxin (1:53.90) Zhang Yifan (1:56.10) | 7:45.88 | Q |
5 | 2 | 4 | Canada | Mary-Sophie Harvey (1:55.58) Sydney Pickrem (1:57.07) Kelsey Wog (1:56.18) Rebecca Smith (1:57.87) | 7:46.70 | Q |
6 | 2 | 3 | Brasile | Stephanie Balduccini (1:56.55) Giovanna Diamante (1:56.79) Gabrielle Roncatto (1:56.57) Aline Rodrigues (1:58.51) | 7:48.42 | Q, SA |
7 | 1 | 6 | Giappone | Chihiro Igarashi (1:57.05) Miyu Namba (1:56.81) Waka Kobori (1:56.69) Rio Shirai (1:59.21) | 7:49.76 | Q |
8 | 2 | 2 | Nuova Zelanda | Erika Fairweather (1:54.24) NR Caitlin Deans (1:57.54) Summer Osborne (1:59.58) Ruby Heath (1:59.37) | 7:50.73 | Q, NR |
9 | 2 | 7 | Slovacchia | Zora Ripková (1:59.78) Tamara Potocká (1:58.68) Teresa Ivanová (2:03.06) Martina Cibulková (2:00.19) | 8:01.71 | NR |
10 | 1 | 2 | Sudafrica | Hannah Pearse (2:02.67) Dakota Tucker (2:01.77) Emily Visagie (2:02.74) Rebecca Meder (1:57.67) | 8:04.85 | |
11 | 2 | 6 | Hong Kong | Ng Lai Wa (2:03.02) Ho Nam Wai (2:00.88) Sze Hang-yu (1:59.03) Lam Hoi Kiu (2:04.57) | 8:07.50 |
Finale[3]
Pos | Corsia | Nazione | Atlete | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Australia | Madison Wilson (1:53.13) Mollie O'Callaghan (1:52.83) Leah Neale (1:52.67) Lani Pallister (1:52.24) | 7:30.87 | WR | |
2 | Canada | Rebecca Smith (1:52.15) NR Katerine Savard (1:54.78) Mary-Sophie Harvey (1:54.81) Taylor Ruck (1:52.73) | 7:34.47 | ||
4 | Stati Uniti | Alex Walsh (1:53.90) Hali Flickinger (1:53.48) Erin Gemmell (1:52.23) Leah Smith (1:55.09) | 7:34.70 | NR | |
4 | 3 | Paesi Bassi | Tessa Vermeulen (1:56.88) Marrit Steenbergen (1:51.94) Sike Holkenborg (1:56.08) Imani de Jong (1:55.64) | 7:40.54 | |
5 | 1 | Giappone | Chihiro Igarashi (1:56.41) Miyu Namba (1:54.70) Waka Kobori (1:56.46) Rio Shirai (1:57.30) | 7:44.87 | |
6 | 6 | Cina | Liu Yaxin (1:54.62) Wu Qingfeng (1:56.78) Cheng Yujie (1:59.69) Zhang Yifan (1:57.64) | 7:48.73 | |
7 | 7 | Brasile | Stephanie Balduccini (1:58.05) Giovanna Diamante (1:56.59) Gabrielle Roncatto (1:56.46) Aline Rodrigues (1:57.73) | 7:48.83 | |
8 | 8 | Nuova Zelanda | Erika Fairweather (1:54.46) Caitlin Deans (1:57.14) Summer Osborne (2:00.72) Ruby Heath (1:58.44) | 7:50.76 |
Note
- ^ Programma (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati finale (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto