Campionati panpacifici di nuoto 1987
Campionati panpacifici di nuoto 1987 | |
---|---|
Competizione | Campionati panpacifici di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | II |
Date | 13 - 16 agosto |
Luogo | Brisbane |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Matt Biondi (4/1/1) |
Miglior nazione | Stati Uniti (24/14/7) |
Gare | 32 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I II Campionati panpacifici di nuoto si svolsero a Brisbane, in Australia, dal 13 al 16 agosto 1987.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 24 | 14 | 7 | 45 |
2 | Australia | 4 | 6 | 13 | 23 |
3 | Canada | 3 | 8 | 8 | 19 |
4 | Cina | 1 | 2 | 2 | 5 |
5 | Giappone | 0 | 2 | 1 | 3 |
6 | Nuova Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 32 | 32 | 32 | 96 |
Record mondiali stabiliti
Data | Gara | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|---|
13 agosto 1987 | 50 m sl | Tom Jager | Stati Uniti | 22"32 |
14 agosto 1987 | 400 m mx | David Wharton | Stati Uniti | 4'16"12 |
Risultati
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Tom Jager | 22.32 | Matt Biondi | 22.61 | Andrew Baildon | 23.45 |
100 m | Matt Biondi | 49.73 | Craig Oppel | 50.11 | Tom Stachewicz | 50.84 |
200 m | Craig Oppel | 1:49.12 | Tom Stachewicz | 1:49.61 | Marcel Gery | 1:49.84 |
400 m | Matt Cetlinski | 3:49.51 | Sean Killion | 3:52.47 | Jason Plummer | 3:53.50 |
1500 m | Michael McKenzie | 15:08.08 | Daniel Jorgensen | 15:12.09 | Jason Plummer | 15:17.23 |
Dorso | ||||||
100 m | Mark Tewksbury | 55.89 | Daichi Suzuki | 56.07 | Paul Kingsman | 57.55 |
200 m | Daniel Veatch | 2:01.38 | Mark Tewksbury | 2:01.56 | Kevin Draxinger | 2:03.54 |
Rana | ||||||
100 m | Victor Davis | 1:02.85 | Richard Schroeder | 1:03.27 | Rodney Lawson | 1:04.37 |
200 m | Steve Bentley | 2.14.99 | Brett Beedle | 2.17.80 | Victor Davis | 2.18.27 |
Farfalla | ||||||
100 m | Pablo Morales | 53.37 | Jon Sieben | 54.21 | Matt Biondi | 54.34 |
200 m | Melvin Stewart | 1:58.05 | Tom Ponting | 1:58.99 | David Wilson | 1:59.06 |
Misti | ||||||
200 m | David Wharton | 2:02.49 | Alex Baumann | 2:02.50 | Pablo Morales | 2:03.31 |
400 m | David Wharton | 4:16.12 | Rob Woodhouse | 4:18.05 | Alex Baumann | 4:18.46 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Stati Uniti Chris Jacobs Craig Oppel Troy Dalbey Matt Biondi | 3:18.94 | Canada Vlastimil Cerny Sandy Goss Blair Hicken Marcel Gery | 3:21.74 | Australia Tom Stachewicz Dominic Sheldrick Martin Roberts Duncan Armstrong | 3:21.79 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Troy Dalbey Matt Biondi Matt Cetlinski Craig Oppel | 7:17.94 | Australia Tom Stachewicz Duncan Armstrong Martin Roberts Scott Hamlett | 7:19.95 | Canada Marcel Gery Don Haddow Paul Szekula Turlough O'Hare | 7:28.91 |
4x100 m misti | Stati Uniti Dan Veatch Richard Schroeder Pablo Morales Matt Biondi | 3:41.73 | Canada Mark Tewksbury Victor Davis Tom Ponting Marcel Gery | 3:42.19 | Australia Carl Wilson Rodney Lawson Jon Sieben Tom Stachewicz | 3:45.17 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Anna Pettis-Scott | 26.16 | Lisa Dorman | 26.33 | Karen van Wirdum | 26.44 |
100 m | Dara Torres | 55.86 | Jenna Johnson | 56.11 | Jane Kerr | 57.13 |
200 m | Mitzi Kremer | 2:01.34 | Susie Baumer | 2:01.74 | Francie O'Leary | 2:01.82 |
400 m | Janet Evans | 4:09.32 | Julie McDonald | 4:10.18 | Susie Baumer | 4:11.32 |
800 m | Julie McDonald | 8:23.18 | Janet Evans | 8:33.11 | Donna Procter | 8:34.47 |
Dorso | ||||||
100 m | Nicole Livingstone | 1:02.64 | Kristen Kinehan | 1:03.50 | Susan O'Brien | 1:04.00 |
200 m | Nicole Livingstone | 2:11.84 | Anna Simcic | 2:14.21 | Nicole Livingstone | 2:14.22 |
Rana | ||||||
100 m | Allison Higson | 1:09.92 | Guylaine Cloutier | 1:11.24 | Huang Xiaomin | 1:11.29 |
200 m | Amy Shaw | 2:29.58 | Huang Xiaomin | 2:29.66 | Susan Johnson | 2:32.60 |
Farfalla | ||||||
100 m | Qian Hong | 1:00.39 | Angel Myers | 1:00.62 | Jenna Johnson | 1:00.90 |
200 m | Kelley Davies | 2:12.51 | Takayo Kitano | 2:12.76 | Kiyomi Takahashi | 2:13.51 |
Misti | ||||||
200 m | Angel Myers | 2:17.52 | Allison Higson | 2:18.39 | Jane Kerr | 2:20.15 |
400 m | Janet Evans | 4:44.90 | Garland O'Keefe | 4:47.13 | Donna Procter | 4:47.40 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Stati Uniti Jenna Johnson Grace Cornelius Laura Walker Dara Torres | 3:43.90 | Cina Y. Lou Xia Fujie Zhuang Yong Qian Hong | 3:49.34 | Australia Jackie Grant Karen Van Wirdum Julie Pugh Angela Mullens | 3:49.48 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Mitzi Kremer Trina Radke Nancy Marley Francie O'Leary | 8:06.54 | Australia Julie McDonald Pippa Downes Sheridan Burge-Lopez Susie Baumer | 8:13.58 | Canada Jane Kerr Patricia Noall Nancy Lovrinic Allison Higson | 8:16.82 |
4x100 m misti | Stati Uniti Kristin Linehan Susan Johnson Angel Myers Dara Torres | 4:09.50 | Canada Lori Melien Allison Higson Mojca Cater Jane Kerr | 4:13.90 | Cina W. Yang Huang Xiaomin Qian Hong Xia Fujie | 4:14.22 |
Collegamenti esterni
- Podi dei Campionati panpacifici per edizione, su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati panpacifici | Tokyo 1985 · Brisbane 1987 · Tokyo 1989 · Edmonton 1991 · Kobe 1993 · Atlanta 1995 · Fukuoka 1997 · Sydney 1999 · Yokohama 2002 · Victoria 2006 · Irvine 2010 · Gold Coast 2014 · Tokyo 2018 · Los Angeles 2026 |
Record dei campionati panpacifici |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto