Campionati panpacifici di nuoto 1999
Campionati panpacifici di nuoto 1999 | |
---|---|
Competizione | Campionati panpacifici di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | VIII |
Date | 22 - 29 agosto |
Luogo | Sydney, Australia |
Nazioni | 15 |
Impianto/i | Sydney International Aquatic Centre |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Jenny Thompson (6/0/0) |
Miglior nazione | Stati Uniti (16/11/14) |
Gare | 36 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Gli VIII Campionati panpacifici di nuoto si svolsero a Sydney, in Australia, dal 22 al 29 agosto 1999.
Paesi partecipanti
- Algeria
- Australia
- Canada
- Cina
- Taipei cinese
- Costa Rica
- Figi
- Hong Kong
- Giappone
- Corea del Sud
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 16 | 11 | 14 | 41 |
2 | Australia | 14 | 15 | 7 | 36 |
3 | Sudafrica | 3 | 1 | 4 | 8 |
4 | Canada | 2 | 4 | 5 | 11 |
5 | Giappone | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Costa Rica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nuova Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 37 | 35 | 36 | 108 |
- Due medaglie d'oro sono state assegnate per i 100 m dorso femminili
Record mondiali stabiliti
Data | Gara | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|---|
23 agosto 1999 | 200 m sl | Ian Thorpe | Australia | 1'46"34 |
24 agosto 1999 | 200 m sl | Ian Thorpe | Australia | 1'46"00 |
22 agosto 1999 | 400 m sl | Ian Thorpe | Australia | 3'41"83 |
24 agosto 1999 | 100 m dorso | Lenny Krayzelburg | Stati Uniti | 53"60 |
27 agosto 1999 | 200 m dorso | Lenny Krayzelburg | Stati Uniti | 1'55"87 |
23 agosto 1999 | 100 m rana | Penelope Heyns | Sudafrica | 1'06"52 |
26 agosto 1999 | 200 m rana | Penelope Heyns | Sudafrica | 2'24"42 |
27 agosto 1999 | 200 m rana | Penelope Heyns | Sudafrica | 2'23"64 |
23 agosto 1999 | 100 m farfalla | Jenny Thompson | Stati Uniti | 57"88 |
25 agosto 1999 | 4x200 m sl | I. Thorpe, W. Kirby, G. Hackett, M. Klim | Australia | 7'08"79 |
Premi individuali
- Miglior rookie:
- Megan Quann (100 m rana)
- Miglior nuotatore:
- Ian Thorpe (400 m stile libero)
- Miglior nuotatrice:
- Penelope Heyns (200 m rana)
Risultati
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Brendon Dedekind | 22.06 | Gary Hall Jr. | 22.26 | Bill Pilczuk | 22.52 |
100 m | Michael Klim | 48.98[1] | Neil Walker | 49.17 | Chris Fydler | 49.42 |
200 m | Ian Thorpe | 1:46.00 [2] | Michael Klim | 1:47.40 | Ryk Neethling | 1:48.17 |
400 m | Ian Thorpe | 3:41.83 | Grant Hackett | 3:46.02 | Ryk Neethling | 3:46.31 |
1500 m | Grant Hackett | 14:45.60 | Ryk Neethling | 15:02.40 | Chris Thompson | 15:04.68 |
Dorso | ||||||
100 m | Lenny Krayzelburg | 53.60 | Matthew Welsh | 55.13 | Josh Watson | 55.18 |
200 m | Lenny Krayzelburg | 1:55.87 | Ray Hass | 1:59.87 | Cameron Delaney | 1:59.98 |
Rana | ||||||
100 m | Simon Cowley | 1:02.06 | Regan Harrison | 1:02.26 | Morgan Knabe | 1:02.37 |
200 m | Simon Cowley | 2.12.98 | Tom Wilkens | 2.13.97 | Terence Parkin | 2.14.12 |
Farfalla | ||||||
100 m | Michael Klim | 52.49 | Geoff Huegill | 52.51 | Takashi Yamamoto | 52.93 |
200 m | Tom Malchow | 1:55.41 | Takashi Yamamoto | 1:57.33 | Uğur Taner | 1:57.82 |
Misti | ||||||
200 m | Tom Wilkens | 2:01.01 | Curtis Myden | 2:01.64 | Matthew Dunn | 2:01.86 |
400 m | Matthew Dunn | 4:16.54 | Curtis Myden | 4:16.77 | Tom Wilkens | 4:18.58 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Australia Michael Klim Jeff English Chris Fydler Ian Thorpe | 3:16.08 | Stati Uniti Bryan Jones Josh Davis Neil Walker Jason Lezak | 3:16.81 | Canada Yannick Lupien Craig Hutchison Jake Steele Graham Duthie | 3:20.73 |
4x200 m stile libero | Australia Ian Thorpe William Kirby Grant Hackett Michael Klim | 7:08.79 | Stati Uniti Chad Carvin Josh Davis Tom Malchow Uğur Taner | 7:16.66 | Canada Mark Johnston Rick Say Yannick Lupien Brian Johns | 7:23.26 |
4x100 m misti | Stati Uniti Lenny Krayzelburg Kurt Grote Dod Wales Neil Walker | 3:36.37 | Canada Mark Versfeld Morgan Knabe Mike Mintenko Yannick Lupien | 3:40.18 | Giappone Atsushi Nishikori Ryosuke Imai Takashi Yamamoto Shusuke Ito | 3:40.21 |
Fondo | ||||||
5 km | Klete Keller | 55'42" | Philip Brosgarth | 55'50" | Carl Gordon | 55'51" |
25 km | Mark Saliba | 4h57'44" | Danny Chochron | 5h00'06" | John Kenny | 5h07'21" |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Jenny Thompson | 25.51 | Sarah Ryan | 25.95 | Liesl Kolbisen | 25.97 |
100 m | Jenny Thompson | 54.89 | Sarah Ryan | 55.58 | Rebecca Creedy | 55.90 |
200 m | Susie O'Neill | 1:58.17 | Lindsay Benko | 1:59.60 | Ellen Stonebraker | 2:00.46 |
400 m | Brooke Bennett | 4:08.39 | Lindsay Benko | 4:08.35 | Claudia Poll | 4:11.53 |
800 m | Brooke Bennett | 8:25.06 | Rachel Harris | 8:37.23 | Ellen Stonebraker | 8:40.39 |
Dorso | ||||||
100 m | Dyana Calub Mai Nakamura | 1:01.51 | Non assegnata | - | Barbara Bedford | 1:01.76 |
200 m | Tomoko Hagiwara | 2:11.36 | Miki Nakao | 2:11.41 | Lindsay Benko | 2:13.51 |
Rana | ||||||
100 m | Penelope Heyns | 1:07.08[3] | Megan Quann | 1:08.54 | Kristy Kowal | 1:08.56 |
200 m | Penelope Heyns | 2:23.64 [4] | Kristy Kowal | 2:25.52 | Sarah Poewe | 2:25.90 |
Farfalla | ||||||
100 m | Jenny Thompson | 57.88 | Susie O'Neill | 59.07 | Ayari Aoyama | 59.58 |
200 m | Susie O'Neill | 2:06.60 | Jessica Deglau | 2:10.27 | Misty Hyman | 2:10.40 |
Misti | ||||||
200 m | Joanne Malar | 2:13.63 | Cristina Teuscher | 2:14.31 | Elli Overton | 2:14.51 |
400 m | Joanne Malar | 4:40.23 | Yasuko Tajima | 4:40.56 | Cristina Teuscher | 4:41.21 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Stati Uniti Liesl Kolbisen Richelle Fox Lindsay Benko Jenny Thompson | 3:41.86 | Australia Sarah Ryan Lori Munz Rebecca Creedy Susie O'Neill | 3:42.69 | Canada Jessica Deglau Marianne Limpert Anna Lydall Laura Nicholls | 3:44.50 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Lindsay Benko Ellen Stonebraker Jenny Thompson Cristina Teuscher | 7:57.61 | Australia Giaan Rooney Rebecca Creedy Lori Munz Susie O'Neill | 8:00.67 | Canada Jessica Deglau Joanne Malar Marianne Limpert Laura Nicholls | 8:06.86 |
4x100 m misti | Stati Uniti Barbara Bedford Megan Quann Jenny Thompson Liesl Kolbisen | 4:03.09 | Australia Dyana Calub Samantha Riley Susie O'Neill Sarah Ryan | 4:05.74 | Giappone Mai Nakamura Masami Tanaka Ayari Aoyama Suzu Chiba | 4:07.14 |
Fondo | ||||||
5 km | Erica Rose | 58'11" | Sarah Bowd | 59'36" | Dawn Heckman | 59'39" |
25 km | Briley Bergen | 5h16'05" | Regan Stacey-Shiver | 5h23'36" | Bronwen Whitehead | 5h26'25" |
Note
- ^ Record dei campionati stabilito in batteria da Michael Klim con il tempo di 48"81
- ^ Record del mondo stabilito anche in semifinale da Ian Thorpe con il tempo di 1'46"34
- ^ Record del mondo stabilito da Penelope Heyns in batteria con il tempo di 1'06"52
- ^ Record del mondo stabilito anche in semifinale da Penelope Heyns con il tempo di 2'24"42
Collegamenti esterni
- Podi dei Campionati panpacifici per edizione, su gbrathletics.com.
- Risultati dei Campionati panpacifici 1999 [collegamento interrotto], su usaswimming.org.
V · D · M | |
---|---|
Campionati panpacifici | Tokyo 1985 · Brisbane 1987 · Tokyo 1989 · Edmonton 1991 · Kobe 1993 · Atlanta 1995 · Fukuoka 1997 · Sydney 1999 · Yokohama 2002 · Victoria 2006 · Irvine 2010 · Gold Coast 2014 · Tokyo 2018 · Los Angeles 2026 |
Record dei campionati panpacifici |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto