Campionati svizzeri di sci alpino 2012
Campionati svizzeri di sci alpino 2012 | |
---|---|
Competizione | Campionati svizzeri di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Svizzera |
Date | dal 19 marzo 2012 al 25 marzo 2012 |
Luogo | Svizzera Veysonnaz |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, supercombinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati svizzeri di sci alpino 2012 si sono svolti a Veysonnaz dal 19 al 25 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e supercombinata, tutte sia maschili sia femminili.
Oltre agli sciatori svizzeri, hanno potuto concorrere al titolo anche gli sciatori di nazionalità liechtensteinese, mentre gli atleti delle altre federazioni, pur prendendo parte alle competizioni, potevano ottenere solo prestazioni valide ai fini del punteggio FIS.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Vitus Lüönd | Svizzera | 1:48,37 |
2 | Fernando Schmed | Svizzera | 1:49,16 |
3 | Nils Mani | Svizzera | 1:49,18 |
4 | Ralph Weber | Svizzera | 1:49,27 |
5 | Didier Défago | Svizzera | 1:49,48 |
6 | Marvin van Heek | Paesi Bassi | 1:49,52 |
7 | Tobias Grünenfelder | Svizzera | 1:49,54 |
8 | Blaise Giezendanner | Francia | 1:49,55 |
9 | Alexandre Bouillot | Francia | 1:49,65 |
10 | Luca Aerni | Svizzera | 1:49,70 |
Data: 22 marzo[1]
Località: Veysonnaz
Ore:
Pista:
Partenza: 2 165 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Lunghezza: 2 950 m
Dislivello: 675 m
Tracciatore: Hans Flatscher
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Thomas Tumler | Svizzera | 1:25,45 |
2 | Gino Caviezel | Svizzera | 1:25,99 |
3 | Vitus Lüönd | Svizzera | 1:26,06 |
4 | Thomas Frey | Francia | 1:26,12 |
Fernando Schmed | Svizzera | 1:26,12 | |
6 | Tobias Grünenfelder | Svizzera | 1:26,25 |
7 | Didier Défago | Svizzera | 1:26,48 |
8 | Beat Gafner | Svizzera | 1:26,49 |
9 | Nils Mani | Svizzera | 1:26,52 |
10 | Didier Cuche | Svizzera | 1:26,53 |
Data: 23 marzo
Località: Veysonnaz
Ore:
Pista:
Partenza: 2 070 m s.l.m.
Arrivo: 1 500 m s.l.m.
Dislivello: 570 m
Tracciatore:
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Didier Défago | Svizzera | 2:03,25 |
2 | Sandro Jenal | Svizzera | 2:03,69 |
3 | Thomas Tumler | Svizzera | 2:03,81 |
4 | Thomas Mermillod Blondin | Francia | 2:04,29 |
5 | Samy Blanc | Francia | 2:04,79 |
6 | Christoph Nösig | Austria | 2:04,90 |
7 | Sébastien Pichot | Francia | 2:05,07 |
8 | Gabriel Rivas | Francia | 2:05,16 |
9 | Gino Caviezel | Svizzera | 2:05,20 |
10 | Thomas Frey | Francia | 2:05,22 |
Data: 24 marzo
Località: Veysonnaz
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 820 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 330 m
Tracciatore:
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 820 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 330 m
Tracciatore:
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Thomas Mermillod Blondin | Francia | 1:56,59 |
2 | Gabriel Rivas | Francia | 1:56,98 |
3 | Markus Vogel | Svizzera | 1:57,00 |
4 | Ramon Zenhäusern | Svizzera | 1:57,22 |
5 | Marco Tumler | Svizzera | 1:57,38 |
6 | Cristian Javier Simari Birkner | Argentina | 1:57,43 |
7 | Daniel Yule | Svizzera | 1:57,56 |
8 | Gino Caviezel | Svizzera | 1:57,66 |
9 | Anthony Bonvin | Svizzera | 1:57,71 |
10 | Maxime Tissot | Francia | 1:57,83 |
Data: 25 marzo
Località: Veysonnaz
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 675 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 185 m
Tracciatore: Steve Locher
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 675 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 185 m
Tracciatore: Werner Zurbuchen
Supercombinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Luca Aerni | Svizzera | 2:36,20 |
2 | Ralph Weber | Svizzera | 2:36,29 |
3 | Bernhard Niederberger | Svizzera | 2:36,82 |
4 | Gino Caviezel | Svizzera | 2:27,03 |
5 | Daniel Yule | Svizzera | 2:37,45 |
6 | Vitus Lüönd | Svizzera | 2:38,49 |
7 | Fernando Schmed | Svizzera | 2:38,69 |
8 | Marc Berthod | Svizzera | 2:38,79 |
9 | Marc Bonvin | Svizzera | 2:39,08 |
10 | Amaury Genoud | Svizzera | 2:39,32 |
Data: 21 marzo[2]
Località: Veysonnaz
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 165 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Lunghezza: 2 950 m
Dislivello: 675 m
Tracciatore: Hans Flatscher
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Richard Schmidiger
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fränzi Aufdenblatten | Svizzera | 1:54,83 |
2 | Mirena Küng | Svizzera | 1:54,99 |
Priska Nufer | Svizzera | 1:54,99 | |
4 | Martina Schild | Svizzera | 1:55,68 |
5 | Jasmine Flury | Svizzera | 1:55,74 |
6 | Corinne Suter | Svizzera | 1:56,50 |
7 | Andrea Thürler | Svizzera | 1:56,90 |
8 | Wendy Holdener | Svizzera | 1:56,96 |
9 | Nadja Vogel | Svizzera | 1:57,82 |
10 | Jasmina Suter | Svizzera | 1:58,01 |
Data: 21 marzo[2]
Località: Veysonnaz
Ore:
Pista:
Partenza: 2 165 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Lunghezza: 2 950 m
Dislivello: 675 m
Tracciatore: Daniele Petrini
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fränzi Aufdenblatten | Svizzera | 1:29,90 |
2 | Corinne Suter | Svizzera | 1:30,01 |
3 | Priska Nufer | Svizzera | 1:30,70 |
4 | Joana Hählen | Svizzera | 1:30,81 |
5 | Élodie Rudaz | Svizzera | 1:30,82 |
6 | Nadja Kamer | Svizzera | 1:31,01 |
7 | Andrea Thürler | Svizzera | 1:31,20 |
8 | Wendy Holdener | Svizzera | 1:31,34 |
9 | Jasmina Suter | Svizzera | 1:32,11 |
10 | Jasmine Flury | Svizzera | 1:32,40 |
Data: 23 marzo
Località: Veysonnaz
Ore:
Pista:
Partenza: 2 070 m s.l.m.
Arrivo: 1 500 m s.l.m.
Dislivello: 570 m
Tracciatore:
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anne-Sophie Barthet | Francia | 2:08,78 |
2 | Lara Gut | Svizzera | 2:09,05 |
3 | Jasmina Suter | Svizzera | 2:09,11 |
4 | Fränzi Aufdenblatten | Svizzera | 2:09,72 |
5 | Wendy Holdener | Svizzera | 2:10,01 |
6 | Andrea Thürler | Svizzera | 2:10,47 |
7 | Andrea Ellenberger | Svizzera | 2:10,48 |
8 | Martina Schild | Svizzera | 2:10,72 |
9 | Joana Hählen | Svizzera | 2:11,72 |
10 | Élodie Rudaz | Svizzera | 2:11,38 |
Data: 25 marzo
Località: Veysonnaz
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 820 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 330 m
Tracciatore: Manuel Gamper
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 820 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 330 m
Tracciatore: Julien Vuignier
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Margaux Givel | Svizzera | 1:43,64 |
2 | Corinne Suter | Svizzera | 1:44,13 |
3 | Laurie Mougel | Francia | 1:44,30 |
4 | Marine Oberson | Svizzera | 1:44,61 |
5 | Taïna Barioz | Francia | 1:44,91 |
6 | Nadja Vogel | Svizzera | 1:44,92 |
7 | Wendy Holdener | Svizzera | 1:44,97 |
8 | Priska Nufer | Svizzera | 1:45,46 |
9 | Anémone Marmottan | Francia | 1:45,67 |
10 | Andrea Thürler | Svizzera | 1:45,80 |
Data: 24 marzo
Località: Veysonnaz
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 675 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 185 m
Tracciatore:
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 675 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 185 m
Tracciatore:
Supercombinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Wendy Holdener | Svizzera | 2:40,08 |
2 | Corinne Suter | Svizzera | 2:40,78 |
3 | Priska Nufer | Svizzera | 2:41,92 |
4 | Andrea Thürler | Svizzera | 2:42,39 |
5 | Jasmine Flury | Svizzera | 2:43,04 |
6 | Nadja Vogel | Svizzera | 2:43,58 |
7 | Jasmina Suter | Svizzera | 2:43,89 |
8 | Élodie Rudaz | Svizzera | 2:46,27 |
9 | Beatrice Scalvedi | Svizzera | 2:48,23 |
10 | Sandrine Kippel | Svizzera | 2:49,30 |
Data: 22 marzo[1]
Località: Veysonnaz
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 165 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Lunghezza: 2 950 m
Dislivello: 675 m
Tracciatore: Daniele Petrini
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Christian Brill
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 14 gennaio 2020.
V · D · M | |
---|---|
1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Repubblica Ceca · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |