Campionati svizzeri di sci alpino 2015
Campionati svizzeri di sci alpino 2015 | |
---|---|
Competizione | Campionati svizzeri di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Svizzera |
Date | dal 23 marzo 2015 al 9 aprile 2015 |
Luogo | Svizzera Davos, Sankt Moritz, Veysonnaz |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati svizzeri di sci alpino 2015 si sono svolti a Davos, Sankt Moritz e Veysonnaz dal 23 marzo al 9 aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.
Oltre agli sciatori svizzeri, hanno potuto concorrere al titolo anche gli sciatori di nazionalità liechtensteinese, mentre gli atleti delle altre federazioni, pur prendendo parte alle competizioni, potevano ottenere solo prestazioni valide ai fini del punteggio FIS.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mauro Caviezel | Svizzera | 1:32,46 |
2 | Beat Feuz | Svizzera | 1:32,81 |
3 | Patrick Küng | Svizzera | 1:32,87 |
4 | Thomas Tumler | Svizzera | 1:33,18 |
5 | Nils Mani | Svizzera | 1:33,35 |
6 | Fernando Schmed | Svizzera | 1:33,36 |
7 | Ralph Weber | Svizzera | 1:33,62 |
8 | Ami Oreiller | Svizzera | 1:33,65 |
9 | Loïc Meillard | Svizzera | 1:33,87 |
10 | Amaury Genoud | Svizzera | 1:34,16 |
Data: 25 marzo[1]
Località: Sankt Moritz
Ore: 8.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 685 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 645 m
Tracciatore: Sepp Brunner, Dominique Pittet
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fernando Schmed | Svizzera | 1:20,34 |
2 | Ralph Weber | Svizzera | 1:20,88 |
3 | Gilles Roulin | Svizzera | 1:20,90 |
4 | Nils Mani | Svizzera | 1:21,05 |
5 | Stefan Rogentin | Svizzera | 1:21,19 |
6 | Gian Luca Barandun | Svizzera | 1:21,30 |
7 | Marc Gehrig | Svizzera | 1:21,48 |
Ami Oreiller | Svizzera | 1:21,48 | |
9 | Marc Oliveras | Andorra | 1:12,77 |
10 | Pierre Bugnard | Svizzera | 1:12,78 |
Data: 9 aprile[2]
Località: Veysonnaz
Ore:
Pista:
Partenza: 2 090 m s.l.m.
Arrivo: 1 490 m s.l.m.
Dislivello: 600 m
Tracciatore: Franz Heinzer
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Thomas Tumler | Svizzera | 2:12,01 |
2 | Justin Murisier | Svizzera | 2:13,49 |
3 | Manuel Pleisch | Svizzera | 2:13,60 |
4 | Loïc Meillard | Svizzera | 2:14,02 |
5 | Pietro Franceschetti | Italia | 2:14,36 |
6 | Martin Stricker | Svizzera | 2:14,45 |
7 | Reto Schmidiger | Svizzera | 2:14,49 |
8 | Mauro Caviezel | Svizzera | 2:14,71 |
9 | Cédric Noger | Svizzera | 2:14,90 |
10 | Ramon Zenhäusern | Svizzera | 2:15,06 |
Data: 28 marzo
Località: Sankt Moritz
1ª manche:
Ore: 9.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 435 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 395 m
Tracciatore: Helmut Krug
2ª manche:
Ore: 12.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 435 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 395 m
Tracciatore: Beat Tschuor
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Luca Aerni | Svizzera | 1:42,68 |
2 | Marc Gini | Svizzera | 1:42,85 |
3 | Gino Caviezel | Svizzera | 1:43,14 |
4 | Ramon Zenhäusern | Svizzera | 1:43,15 |
5 | Daniel Yule | Svizzera | 1:43,18 |
6 | Reto Schmidiger | Svizzera | 1:43,30 |
7 | Justin Murisier | Svizzera | 1:43,39 |
8 | Anthony Bonvin | Svizzera | 1:43,80 |
9 | Marc Rochat | Svizzera | 1:43,98 |
10 | Loïc Meillard | Svizzera | 1:44,17 |
Data: 29 marzo
Località: Sankt Moritz
1ª manche:
Ore: 10.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 205 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 165 m
Tracciatore: Steve Locher
2ª manche:
Ore: 13.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 205 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 165 m
Tracciatore: Osi Inglin
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Loïc Meillard | Svizzera | 2:20,48 |
2 | Mauro Caviezel | Svizzera | 2:20,54 |
3 | Gino Caviezel | Svizzera | 2:20,80 |
4 | Sandro Simonet | Svizzera | 2:21,28 |
5 | Justin Murisier | Svizzera | 2:22,11 |
6 | Daniel Yule | Svizzera | 2:22,39 |
7 | Luca Aerni | Svizzera | 2:22,42 |
8 | Fernando Schmed | Svizzera | 2:22,79 |
9 | Bruno Steiner | Svizzera | 2:23,08 |
10 | Ami Oreiller | Svizzera | 2:23,24 |
Data: 27 marzo[3]
Località: Sankt Moritz
1ª manche:
Ore: 9.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 685 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 645 m
Tracciatore: Sepp Brunner, Dominique Pittet
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Jörg Roten
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Dominique Gisin | Svizzera | 1:36,75 |
2 | Denise Feierabend | Svizzera | 1:38,70 |
3 | Wendy Holdener | Svizzera | 1:39,05 |
4 | Michelle Gisin | Svizzera | 1:40,28 |
5 | Sinja Hobi | Svizzera | 1:40,90 |
6 | Jasmina Suter | Svizzera | 1:41,38 |
7 | Nathalie Gröbli | Svizzera | 1:41,41 |
8 | Nadja Kamer | Svizzera | 1:41,73 |
9 | Lara Zürcher | Svizzera | 1:42,11 |
10 | Juliana Suter | Svizzera | 1:42,15 |
Data: 25 marzo[1]
Località: Sankt Moritz
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 685 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 645 m
Tracciatore: Sepp Brunner, Dominique Pittet
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jasmina Suter | Svizzera | 1:07,15 |
2 | Nathalie Gröbli | Svizzera | 1:07,59 |
3 | Michelle Gisin | Svizzera | 1:07,60 |
4 | Denise Feierabend | Svizzera | 1:07,61 |
5 | Nadia Delago | Italia | 1:07,69 |
6 | Stephanie Brunner | Austria | 1:08,00 |
7 | Rahel Kopp | Svizzera | 1:08,00 |
8 | Nicol Delago | Italia | 1:08,07 |
9 | Mélanie Meillard | Svizzera | 1:08,15 |
10 | Simone Wild | Svizzera | 1:08,26 |
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Dominique Gisin | Svizzera | 2:16,77 |
2 | Wendy Holdener | Svizzera | 2:17,18 |
3 | Simone Wild | Svizzera | 2:17,31 |
4 | Carmen Thalmann | Austria | 2:18,44 |
5 | Jasmina Suter | Svizzera | 2:18,63 |
6 | Michelle Gisin | Svizzera | 2:18,89 |
7 | Aline Danioth | Svizzera | 2:19,23 |
8 | Mélanie Meillard | Svizzera | 2:19,38 |
9 | Marie-Therese Sporer | Austria | 2:19,89 |
10 | Vanessa Kasper | Svizzera | 2:20,06 |
Data: 29 marzo
Località: Sankt Moritz
1ª manche:
Ore: 9.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 435 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 395 m
Tracciatore: Ulisse Delea
2ª manche:
Ore: 12.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 435 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 395 m
Tracciatore: Roland Platzer
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Denise Feierabend | Svizzera | 1:37,68 |
2 | Wendy Holdener | Svizzera | 1:38,02 |
3 | Michelle Gisin | Svizzera | 1:39,35 |
4 | Jessica Hilzinger | Liechtenstein | 1:39,46 |
5 | Rahel Kopp | Svizzera | 1:40,45 |
6 | Mélanie Meillard | Svizzera | 1:40,79 |
7 | Aline Danioth | Svizzera | 1:41,10 |
8 | Karen Persyn | Belgio | 1:41,43 |
9 | Jasmina Suter | Svizzera | 1:41,53 |
10 | Lara Zürcher | Svizzera | 1:41,70 |
Data: 28 marzo
Località: Sankt Moritz
1ª manche:
Ore: 10.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 205 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 165 m
Tracciatore: Denis Wicki
2ª manche:
Ore: 13.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 205 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 165 m
Tracciatore: Alois Prenn
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Denise Feierabend | Svizzera | 2:25,71 |
2 | Wendy Holdener | Svizzera | 2:25,84 |
3 | Dominique Gisin | Svizzera | 2:26,45 |
4 | Michelle Gisin | Svizzera | 2:27,85 |
5 | Jasmina Suter | Svizzera | 2:28,95 |
6 | Ester Ledecká | Rep. Ceca | 2:30,69 |
7 | Lara Zürcher | Svizzera | 2:30,77 |
8 | Deborah Gerber | Svizzera | 2:31,84 |
9 | Medea Grand | Svizzera | 2:32,50 |
10 | Charlène Genolet | Svizzera | 2:33,03 |
Data: 27 marzo[3]
Località: Sankt Moritz
1ª manche:
Ore: 9.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 2 685 m s.l.m.
Arrivo: 2 040 m s.l.m.
Dislivello: 645 m
Tracciatore: Sepp Brunner, Dominique Pittet
2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Alois Prenn
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Davos), su fis-ski.com. URL consultato il 20 settembre 2019.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Sankt Moritz), su fis-ski.com. URL consultato il 20 settembre 2019.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Veysonnaz), su fis-ski.com. URL consultato il 20 settembre 2019.
V · D · M | |
---|---|
1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Repubblica Ceca · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |