DBUs Landspokalturnering 2008-2009
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
DBUs Landspokalturnering 2008-2009 Coppa Ekstra Bladet 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Danimarca |
Sport | Calcio |
Edizione | 55ª |
Date | dal 13 agosto 2008 al 21 maggio 2009 |
Luogo | Danimarca |
Partecipanti | 9 |
Risultati | |
Vincitore | Copenaghen |
Secondo | Aalborg |
Semi-finalisti | Brøndby Nordvest |
Statistiche | |
Incontri disputati | 110 |
Gol segnati | 422 (3,84 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2007-2008 2009-2010 | |
Manuale |
La DBUs Landspokalturnering 2008-2009 è la 55ª edizione della coppa danese, sponsorizzata, dopo 4 anni dall'ultima sponsorizzazione, dall'"Ekstra Bladet" che dà il nome alla competizione cioè Coppa Ekstra Bladet.
Ha preso il via nell'agosto 2008 ed è terminato il 21 maggio 2009. La finale si è svolta all'Parken Stadium di Copenaghen.
1ª Fase
Gruppo Nord e Ovest
Data | Ora | Luogo | Casa | Ospite | Risultato |
13/08/08 | 18.30 | Sæby | Sæby IF Skjold | Ålborg Freja | 0-2 |
13/08/08 | 18.30 | Møldrup | Møldrup/Tostrup IF | Års FC | 2-1 |
13/08/08 | 18.30 | Tårs | Tårs/Ugilt IF | FC Hjørring | 2-1 |
13/08/08 | 18.30 | Nibe | Nibe B | Blokhus FC | 0-4 |
13/08/08 | 18.30 | Skagen | Skagen IK | Kvik/Ålestrup IF | 2-0 |
13/08/08 | 19.00 | Thisted | Thisted FC | Hobro IK | 0-1 |
13/08/08 | 18.30 | Herning | Hammerum IF | Holstebro | 1-3 |
13/08/08 | 18.30 | Århus | Århus Fremad | Silkeborg | 1-3 |
13/08/08 | 18.30 | Århus | ASA Århus | Viby IF | 0-2 |
13/08/08 | 18.30 | Ringkøbing | Ringkøbing IF | Viborg Søndermarken IK | 5-1 |
13/08/08 | 18.30 | Århus | Skovbakken IF | Skive IK | 3-3 (6-7 d.c.r.) |
13/08/08 | 18.30 | Århus | Christianbjerg IF | Lemvig GF | 5-1 |
13/08/08 | 18.30 | Fredericia | BPI | Vejle | 0-7 |
13/08/08 | 18.30 | Esbjerg | Esbjerg IF 92 | Varde IF | 0-2 |
13/08/08 | 18.30 | Tjæreborg | Tjærebrog IF | Fredericia IF | 3-1 |
13/08/08 | 18.30 | Århus | Brabrand IF | FC Fredericia | 0-1 |
13/08/08 | 18.30 | Vejle | Vinding SF | Hviding IF | 15-0 |
13/08/08 | 19.00 | Haderslev | SønderjyskE | Kolding FC | 2-1 |
13/08/08 | 18.30 | Odense | Sanderum BK | Næsby BK | 1-2 |
13/08/08 | 18.30 | Odense | BK Chang | Marstal/Rise | 0-4 |
13/08/08 | 18.30 | Odense | Stige BK | FC Fyn | 0-1 |
13/08/08 | 18.30 | Svendborg | Tåsinge fB | OKS | 0-2 |
13/08/08 | 18.30 | Glamsbjerg | Glamsbjerg IF | Assens FC | 0-5 |
13/08/08 | 18.30 | Faxe | Faxe BK | FC Vestsjælland | 1-6 |
13/08/08 | 18.30 | Slagelse | B73 Slagelse | Nakskov BK | 4-3 |
13/08/08 | 18.30 | Sakskøbing | BK Frem Saksøbing | Maribo BK | 2-0 |
13/08/08 | 18.30 | Vordingborg | Ørselv GIF | Herfølge | 0-6 |
13/08/08 | 19.00 | Næstved | Næstved BK | Falster Alliancen | 3-0 |
Gruppo Est e Sud
Data | Ora | Luogo | Casa | Ospite | Risultato |
13/08/08 | 18.30 | Copenaghen | B 1960 | B 1908 | 0-4 |
13/08/08 | 18.30 | Copenaghen | Østebro IF | B93 | 0-3 |
13/08/08 | 18.30 | Copenaghen | BK Viktoria | AB 70 | 1-3 |
13/08/08 | 18.30 | Gentofte | Gentofte-Vangede IF | FC Roskilde | 0-2 |
13/08/08 | 18.30 | Rønne | Rønne fB | Frem | 0-3 |
13/08/08 | 18.30 | Værløse | Værløse BK | Greve Fodbold | 0-3 |
13/08/08 | 18.30 | Lejre | FC Lejre | FB | 4-2 |
13/08/08 | 18.30 | Copenaghen | BK Fix | Brønshøj BK | 0-6 |
13/08/08 | 18.30 | Smørum | Ledøje-Smørum Fodbold | Jægersborg BK | 0-1 |
13/08/08 | 18.30 | Hundested | Hundested IK | Solrød FC | 1-2 |
19/08/08 | 18.30 | Albertslund | Albertslund IF | Glostrup FK | 0-3 |
13/08/08 | 18.30 | Copenaghen | Vanløse IF | BSV | 5-1 (d.t.s.) |
13/08/08 | 18.30 | Køge | Rishøj BK | Herlev IF | 4-1 |
13/08/08 | 18.30 | Rødovre | BK Rødovre | BK Avarta | 0-4 |
13/08/08 | 18.30 | Allerød | Allerød FK | BK Skjold | 3-1 |
13/08/08 | 18.30 | Fredensborg | Fredensborg BI | HIK | 1-3 |
13/08/08 | 18.30 | Copenaghen | Skovlunde IF | FC Amager | 1-4 |
13/08/08 | 18.30 | Holbæk | Nordvest FC | Stenløse | 3-1 |
13/08/08 | 19.00 | Copenaghen | AB | Køge BK | 5-1 |
13/08/08 | 19.00 | Ølstykke | Ølstykke FC | Hvidovre IF | 1-6 |
2ª Fase
Gruppo Ovest
Data | Ora | Luogo | Casa | Ospite | Risultato |
23/08/08 | 13.30 | Aarhus | Christianbjerg IF | Varde | 1-3 |
23/08/08 | 15.00 | Odense | OKS | Hobro IK | 0-1 |
23/08/08 | 15.00 | Tjærborg | Tjærborg IF | Esbjerg | 1-10 |
23/08/08 | 15.30 | Ringkøbing | Ringkøbing IF | Skive IK | 1-5 |
23/08/08 | 16.00 | Aalborg | Ålborg Freja | FC Fyn | 0-2 |
23/08/08 | 16.00 | Vejle | Vinding SF | FC Fredericia | 1-5 |
23/08/08 | 16.00 | Skagen | Skagen IK | Blokhus FC | 0-1 |
23/08/08 | 17.00 | Århus | Viby IF | Aarhus | 0-8 |
24/08/08 | 14.00 | Assens | Assens FC | SønderjyskE | 0-4 |
24/08/08 | 14.00 | Marstal | Marstal/Rise | Viborg | 2-7 |
24/08/08 | 15.00 | Holstebro | Holstebro | Næsby BK | 4-1 |
24/08/08 | 15.00 | Tårs | Tårs/Ugilt IF | Vejle | 0-8 |
24/08/08 | 15.00 | Møldrup | Møldrup/Tostrup IF | Randers | 0-5 |
24/08/08 | 15.00 | Silkeborg | Silkeborg | Horsens | 1-2 |
Gruppo Est
Data | Ora | Luogo | Casa | Ospite | Risultato |
23/08/08 | 11.00 | Gentofte | Jægersborg BK | Næstved BK | 0-2 |
23/08/08 | 13.00 | Køge | Rishøj BK | Brønshøj BK | 2-3 |
23/08/08 | 15.00 | Osted | FC Lejre | Hvidovre IF | 0-3 |
23/08/08 | 15.00 | Copenaghen | AB 70 | BK Avatra | 0-4 |
23/08/08 | 15.00 | Copenaghen | B 1908 | FC Vestsjælland | 3-5 |
23/08/08 | 15.00 | Copenaghen | B 93 | Lyngby | 1-4 |
23/08/08 | 15.00 | Solrød Strand | Solrød FC | Herfølge BK | 2-5 |
23/08/08 | 15.00 | Gentofte | HIK | Vanløse IF | 2-3 |
23/08/08 | 15.30 | Allerød | Allerød FK | FC Amager | 0-3 |
24/08/08 | 13.00 | Greve | Greve Fodbold | Nordsjælland | 1-9 |
24/08/08 | 13.00 | Holbæk | Nordvest FC | Glostrup FK | 3-0 |
24/08/08 | 15.00 | Slagelse | B73 Slagelse | Frem | 0-10 |
24/08/08 | 15.00 | Copenaghen | AB | FC Roskilde | 4-0 |
24/08/08 | 17.30 | Sakskøbing | Bk Frem Sakskøbing | Brøndby | 1-7 |
3ª fase
Data | Ora | Luogo | Casa | Ospite | Risultato |
27/09/08 | 15.00 | Pandrup | Blokhus FC | Randers | 0-2 |
27/09/08 | 15.00 | Copenaghen | Brønshøj BK | Aalborg | 2-3 (dts) |
27/09/08 | 15.00 | Varde | Varde IF | Lyngby | 0-3 |
27/09/08 | 15.00 | Hobro | Hobro IK | Næstved BK | 0-3 |
28/09/08 | 13.00 | Copenaghen | FC Amager | Odense | 1-3 |
28/09/08 | 13.00 | Copenaghen | Frem | Nordsjælland | 0-6 |
28/09/08 | 13.00 | Slagelse | FC Vestsjælland | Copenaghen | 0-4 |
28/09/08 | 13.00 | Hvidovre | Hvidovre | Vejle | 3-1 (dts) |
28/09/08 | 13.00 | Copenaghen | BK Avarta | Aarhus | 1-2 |
28/09/08 | 13.00 | Holbæk | Nordvest FC | SønderjyskE | 1-0 |
28/09/08 | 15.00 | Copenaghen | AB | Midtjylland | 1-0 |
28/09/08 | 15.00 | Skive | Skive IK | Esbjerg | 2-1 |
28/09/08 | 15.00 | Odense | FC Fyn | Brøndby | 2-3 |
28/09/08 | 15.00 | Holstebro | Holstebro | Vanløse IF | 5-3 (dcr) |
28/09/08 | 15.00 | Viborg | Viborg | Horsens | 1-2 |
28/09/08 | 15.00 | Fredericia | FC Fredericia | Herfølge BK | 8-7 (dcr) |
4ª fase
Data | Ora | Luogo | Casa | Ospite | Risultato |
29/10/08 | 18.15 | Fredericia | FC Fredericia | Aalborg | 0-1 |
29/10/08 | 19.00 | Holbæk | Nordvest FC | AB | 5-3 (dcr) |
29/10/08 | 19.00 | Lyngby-Taarbæk | Lyngby | Skive IK | 5-2 |
29/10/08 | 19.00 | Hvidovre | Hvidovre IF | Nordsjælland | 7-5 (dcr) |
29/10/08 | 19.00 | Horsens | Horsens | Randers | 3-2 |
29/10/08 | 20.15 | Odense | Odense | Aarhus | 1-0 |
30/10/08 | 18.15 | Næstved | Næstved BK | Copenaghen | 0-3 |
30/10/08 | 20.15 | Holstebro | Holstebro | Brøndby | 1-2 |
Quarti di Finale
Data | Ora | Luogo | Casa | Ospite | Risultato |
12/11/08 | 20.00 | Odense | Odense | Brøndby | 0-1 |
12/11/08 | 19.00 | Holbæk | Nordvest FC | Horsens | 2-1 |
12/11/08 | 19.00 | Farum | Nordsjælland | Aalborg | 1-2 |
12/11/08 | 18.00 | Lyngby-Taarbæk | Lyngby | Copenaghen | 2-4 (dcr) |
Semifinali
Andata
Data | Ora | Luogo | Casa | Ospite | Risultato |
15/04/09 | 18.00 | Brøndby | Brøndby | Aalborg | 3-3 |
16/04/09 | 18.30 | Holbæk | Nordvest FC | Copenaghen | 0-4 |
Ritorno
Data | Ora | Luogo | Casa | Ospite | Risultato |
28/04/09 | 18.00 | Copenaghen | Copenaghen | Nordvest FC | 2-1 |
29/04/09 | 18.30 | Aalborg | Aalborg | Brøndby | 1-1 |
Finale
Data | Ora | Luogo | Casa | Ospite | Risultato |
21/05/09 | 15.00 | Copenaghen | Aalborg | Copenaghen | 0-1 |
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa di Danimarca 2008-2009
V · D · M | |
---|---|
1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968|69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio