Eesti Karikas 2008-2009
Coppa d'Estonia 2008-2009 Eesti Karikas 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 22 luglio 2008 al 12 maggio 2009 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 80 |
Formula | Torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Flora Tallinn (4º titolo) |
Secondo | Kalju Nõmme |
Semi-finalisti | Kalev Sillamäe Trans Narva |
Statistiche | |
Incontri disputati | 78 |
Gol segnati | 430 (5,51 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2007-2008 2009-2010 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2008-2009 (in estone Eesti Karikas) è stata la 17ª edizione del torneo dopo l'indipendenza dell'Estonia. Il Flora Tallinn ha vinto il trofeo per la quarta volta nella sua storia.
Formula
Il torneo si dipanava su sette turni tutti disputati su gare di sola andata; la finale in gara unica in campo neutro unica a Tallinn.
Il sorteggio di tutti i turni era completamente libero: squadre della Meistriliiga 2008 potevano essere sorteggiate al primo turno o incontrarsi tra di loro, senza teste di serie.
Primo turno
Le partite furono disputate tra il 22 luglio e il 6 agosto .
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 luglio 2008 | ||
Nõmme United | 7 – 1 | Igiliikur |
Tulevik Viljandi 2 | 10 – 0 | Eston Villa |
23 luglio 2008 | ||
Võru | 1 – 2 (dts) | Vaprus Pärnu |
Elva 2 | 3 – 2 | Olympic Tallinn |
Linnugripp | 1 – 3 | Lootos Põlva |
Elva | 2 – 1 | Jalgpallihaigla |
Kaitseliit/Kalev | 2 – 3 | Kalju Nõmme II |
Kristiine | 0 – 11 | Kalju Nõmme |
30 luglio 2008 | ||
Maag Tammeka Tartu 2 | -[1] | Baltika Keskerakond |
Kernu Kadakas | 6 – 2 | Reaal Tallinn |
Atli Rapla | 0 – 8 | Kalev Tallinn |
Lootus Kohtla-Järve | 2 – 0 | Toompea 1994 |
Maag Tammeka Tartu | 3 – 0 | SK-10 Premium |
6 agosto 2008 | ||
Flora Tallinn II | 6 – 2 | Trans Narva 2 |
Kumake | 1 – 13 | Paide |
Flora Rakvere | 9 – 1 | Järva-Jaani |
Maaülikooli | 0 – 10 | Levadia Tallinn |
Kalev Tallinn II | 1 – 3 | HÜJK Emmaste |
Tartu HaServ | -[2] | Tempori |
Orbiit Jõhvi | -[3] | Kalevi SK |
Secondo turno
Le partite furono disputate tra il 5 e il 27 agosto 2008.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 agosto 2008 | ||
Vaprus Pärnu | 5 – 2 | Tabasalu |
6 agosto 2008 | ||
TVMK Tallinn | 2 – 3 | Kalju Nõmme |
Kalev Sillamäe | 6 – 0 | Kose |
Kiviõli Tamme Auto | 7 – 1 | Rada Kuusalu |
Nõmme United | 2 – 5 | Tartu HaServ |
Kotkad | 0 – 1 | Flora Tallinn |
Püsivus | 1 – 3 | Ülikool Fauna |
Atletik Tallinn | 0 – 2 | Orbiit Jõhvi |
7 agosto 2008 | ||
Soccernet | 0 – 10 | Toompea 1994 |
Warrior Valga | 3 – 1 | Vaprus Pärnu 2 |
12 agosto 2008 | ||
Warrior Valga 2 | 2 – 7 | Kalev Tallinn |
Tallinna FC Anzi | 6 – 2 | Eurouniv |
13 agosto 2008 | ||
Quattromed | 2 – 6 | Tulevik Viljandi |
Piraaja Tallinn | 1 – 0 (dts)(dts) | Sörve |
Santos Tartu | 2 – 5 | Lootus Kohtla-Järve |
Tulevik Viljandi 2 | 10 – 0 | EBS Team |
14 agosto 2008 | ||
Otepää | 1 – 3 | Kuressaare |
19 agosto 2008 | ||
Enter | 0 – 2 | Levadia Tallinn |
20 agosto 2008 | ||
Trans Narva | 5 – 0 | Flora Rakvere |
Twister | 1 – 6 | Lootos Põlva |
Dagöplast | 4 – 0 | WC Guwalda |
Alko | -[4] | Haiba |
Paide | 6 – 2 | Metec |
FC Lelle | 1 – 6 | Elva |
Kalju Nõmme II | 11 – 0 | Kernu Kadakas |
Saue Laagri | 3 – 6 | Maag Tammeka Tartu |
Esteve Maardu | 5 – 2 | Noorus-96 Jõgeva |
HansaNet.ee | 1 – 4 | Maag Tammeka Tartu 2 |
HÜJK Emmaste | 3 – 0 | Tribling |
21 agosto 2008 | ||
Ganvix Türi | 2 – 0 | Tarvastu |
27 agosto 2008 | ||
Elva 2 | 4 – 1 | Lasnamäe Ajax Veteranid |
Ajax Lasnamäe | 2 – 1 | Flora Tallinn II |
Sedicesimi di finale
Le partite furono disputate tra il 2 e il 17 settembre 2008.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 settembre 2008 | ||
Warrior Valga | 1 – 4 | Maag Tammeka Tartu |
3 settembre 2008 | ||
Kiviõli Tamme Auto | 1 – 8 | Flora Tallinn |
Levadia Tallinn | 12 – 0 | Esteve Maardu |
Vaprus Pärnu | -[5] | Ganvix Türi |
Kalev Tallinn | 4 – 0 | Ajax Lasnamäe |
Tartu HaServ | 0 – 4 | Kalev Sillamäe |
Piraaja Tallinn | 0 – 3 | Orbiit Jõhvi |
4 settembre 2008 | ||
Paide | 1 – 5 | Tulevik Viljandi |
6 settembre 2008 | ||
Maag Tammeka Tartu 2 | 0 – 1 | Kalju Nõmme |
9 settembre 2008 | ||
Trans Narva | 4 – 2 | Lootus Kohtla-Järve |
Elva | 3 – 10 | Toompea 1994 |
Tallinna FC Anzi | 1 – 3 (dts) | Lootos Põlva |
Tulevik Viljandi 2 | 8 – 1 | Dagöplast |
11 settembre 2008 | ||
Kuressaare | 1 – 0 (dts) | Alko |
17 settembre 2008 | ||
Elva 2 | 2 – 0 | Ülikool Fauna |
Kalju Nõmme II | 4 – 1 | HÜJK Emmaste |
Ottavi di finale
Le gare furono disputate tra il 23 settembre e il 26 ottobre 2008.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 settembre 2008 | ||
Tulevik Viljandi 2 | 1 – 2 | Kalju Nõmme |
24 settembre 2008 | ||
Tulevik Viljandi 2 | 0 – 10 | Levadia Tallinn |
Lootos Põlva | 0 – 2 | Maag Tammeka Tartu |
1º ottobre 2008 | ||
Elva 2 | 2 – 3 (dts) | Kalju Nõmme II |
8 ottobre 2008 | ||
Orbiit Jõhvi | 1 – 3 | Flora Tallinn |
11 ottobre 2008 | ||
Kalev Sillamäe | 3 – 1 | Kuressaare |
Kalev Tallinn | 0 – 2 | Trans Narva |
26 ottobre 2008 | ||
Ganvix Türi | 2 – 0 | Toompea 1994 |
Quarti di finale
Le gare furono disputate il 14 e il 15 aprile 2009. Il Maag Tammeka si sciolse, trasformandosi in Tammeka.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 aprile 2009 | ||
Trans Narva | 3 – 1 | Levadia Tallinn |
16 aprile 2009 | ||
Ganvix Türi | 1 – 4 | Kalju Nõmme |
Tammeka Tartu | 0 – 3 | Kalev Sillamäe |
Flora Tallinn | 4 – 0 | Kalju Nõmme II |
Semifinali
Le gare furono disputate il 28 e il 29 aprile 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 aprile 2009 | ||
Trans Narva | 0 – 3 | Flora Tallinn |
29 aprile 2009 | ||
Kalev Sillamäe | 0 – 0 (dts) (2-3 dcr) | Kalju Nõmme |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Flora Tallinn | 0 – 0 (4-1 dcr) | Kalju Nõmme |
Tallinn 15 maggio 2009 | Flora Tallinn | 0 – 0 referto | Kalju Nõmme | Kadriorg Stadium
| |||||||||
|
Note
- ^ Per il ritiro del Keskerakond.
- ^ Per il ritiro del Tempori.
- ^ Per il ritiro del Kalevi SK.
- ^ Per il ritiro dell'Haiba.
- ^ Per l'esclusione del Vaprus che aveva schierato un giocatore in posizione irregolare.
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |