Derek Pugh
Derek Pugh | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Gran Bretagna | ||||||||
Altezza | 178 cm | ||||||||
Peso | 70 kg | ||||||||
Atletica leggera | |||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||
Società | South London Harriers | ||||||||
Record | |||||||||
400 m | 47"3 (1950) | ||||||||
Carriera | |||||||||
Nazionale | |||||||||
| |||||||||
Palmarès | |||||||||
Regno Unito | |||||||||
| |||||||||
Inghilterra | |||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Derek Charles Pugh (Londra, 8 febbraio 1926 – Londra, 2 maggio 2008) è stato un velocista britannico specializzato nei 400 metri piani.
Nel 1946 prese parte ai campionati europei di Oslo, conquistando la medaglia di bronzo nei 400 metri piani e quella d'argento nella staffetta 4×400 metri. Nel 1950 partecipò ai Giochi Olimpici di Londra, risultando eliminato ai quarti di finale nei 400 metri piani e nelle batterie di qualificazione nella staffetta 4×400 metri.
Nel 1950 conquistò due medaglie d'oro ai campionati europei di atletica leggera di Broxelles, nei 400 metri piani e nella staffetta 4×400 metri, facendo registrare il record dei campionati europei in entrambe le discipline. Nello stesso anno, vestendo la divisa dell'Inghilterra, si aggiudicò la medaglia d'argento nella staffetta 4×440 yarde, mentre nelle 440 yarde si classificò quarto.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
Per la Gran Bretagna | ||||||
1946 | Europei | Oslo | 400 metri piani | Bronzo | 48"9 | |
Staffetta 4×400 metri | Argento | 3'14"5 | ||||
1948 | Giochi Olimpici | Londra | 400 metri piani | Quarti di finale | 48"8 | |
Staffetta 4×400 metri | Batteria | 3'14"2 | ||||
1950 | Europei | Bruxelles | 400 metri piani | Oro | 47"3 | |
Staffetta 4×400 metri | Oro | 3'10"2 | ||||
Per l'Inghilterra | ||||||
1950 | Giochi dell'Impero Britannico | Auckland | 440 yarde | 4º | ||
Staffetta 4×440 yarde | Argento | 3'19"3 |
Collegamenti esterni
- (EN) Derek Pugh, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Derek Pugh, su trackfield.brinkster.net.
- (EN) Derek Pugh, su Olympedia.
- (EN) Derek Pugh, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN) Derek Pugh, su teamgb.com, British Olympic Association.
V · D · M | |
---|---|
Adolf Metzner (1934) · Godfrey Brown (1938) · Niels Holst-Sørensen (1946) · Derek Pugh (1950) · Ardalion Ignat'ev (1954) · John Wrighton (1958) · Robbie Brightwell (1962) · Stanisław Grędziński (1966) · Jan Werner (1969) · David Jenkins (1971) · Karl Honz (1974) · Franz-Peter Hofmeister (1978) · Hartmut Weber (1982) · Roger Black (1986, 1990) · Du'aine Ladejo (1994) · Iwan Thomas (1998) · Ingo Schultz (2002) · Marc Raquil (2006) · Kévin Borlée (2010) · Pavel Maslák (2012) · Martyn Rooney (2014, 2016) · Matthew Hudson-Smith (2018, 2022) · Alexander Doom (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |