Jan Werner
Questa voce sull'argomento atleti polacchi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Jan Werner | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Polonia | ||||||||||||||||
Altezza | 191 cm | ||||||||||||||||
Peso | 86 kg | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||
Società | AZS Warszawa | ||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||
200 m | 20"4 (1967) | ||||||||||||||||
400 m | 45"44 (1976) | ||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Jan Werner (Brzeziny, 25 luglio 1946 – Varsavia, 21 settembre 2014) è stato un velocista polacco, uno dei migliori specialisti europei dei 200 e 400 metri piani fra gli anni '60 e '70.
Biografia
Questa sezione sull'argomento atleti è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1966 | Europei | Budapest | 4×400 metri | Oro | 3'04"5 | |
1968 | Europei indoor | Madrid | 4×364 metri | Oro | 2'48"9 | |
1969 | Europei indoor | Belgrado | 400 metri | Argento | 47"4 | |
4×390 metri | Oro | 3'01"9 | ||||
Europei | Atene | 400 metri | Oro | 45"7 | ||
1970 | Europei indoor | Vienna | 4×400 metri | Argento | 3'07"5 | |
1971 | Europei indoor | Sofia | 4×400 metri | Oro | 3'11"1 | |
Europei | Helsinki | 4×400 metri | Argento | 3'03"60 | ||
400 metri | Bronzo | 45"56 | ||||
1972 | Europei indoor | Grenoble | 4×360 metri | Oro | 3'11"1 | |
1976 | Giochi olimpici | Montréal | 4×400 metri | Argento | 3'01"43 |
Collegamenti esterni
- (EN) Jan WERNER, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN, FR) Jan Werner, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Jan Werner, su Olympedia.
- (EN) Jan Werner, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Adolf Metzner (1934) · Godfrey Brown (1938) · Niels Holst-Sørensen (1946) · Derek Pugh (1950) · Ardalion Ignat'ev (1954) · John Wrighton (1958) · Robbie Brightwell (1962) · Stanisław Grędziński (1966) · Jan Werner (1969) · David Jenkins (1971) · Karl Honz (1974) · Franz-Peter Hofmeister (1978) · Hartmut Weber (1982) · Roger Black (1986, 1990) · Du'aine Ladejo (1994) · Iwan Thomas (1998) · Ingo Schultz (2002) · Marc Raquil (2006) · Kévin Borlée (2010) · Pavel Maslák (2012) · Martyn Rooney (2014, 2016) · Matthew Hudson-Smith (2018, 2022) · Alexander Doom (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Bratchikov, Savchuk, Zorin, Borisenko) (1970) · Polonia (Badeński, Balachowski, Werner, Korycki) (1971) · Rep. Ceca (Poděbradský, Mužík, Bláha, Tesařík) (2000) · Polonia (Gąsiewski, Plawgo, Rysiukiewicz, Maćkowiak) (2002) · Francia (Panel, Raquil, Maunier, Wallard) (2005) · Gran Bretagna (Tobin, Green, Garland, Taylor) (2007) · Italia (Rao, Marin, Licciardello, Galvan) (2009) · Francia (Macédot, Djhone, Hanne, Décimus) (2011) · Gran Bretagna (Bingham, Buck, Levine, Strachan) (2013) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2015) · Polonia (Kozłowski, Krawczuk, Waściński, Omelko) (2017) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2019) · Paesi Bassi (Dobber, Bonevacia, Angela, van Diepen) (2021) · Belgio (D. Borlée, Doom, K. Borlée, Watrin) (2023) |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 311428274 · WorldCat Identities (EN) viaf-311428274 |
---|
Portale Atletica leggera
Portale Biografie