Eurovision Young Musicians
Eurovision Young Musicians | |
---|---|
Luogo | Europa |
Anni | 1982 – presente |
Frequenza | biennale |
Genere | musica classica |
Organizzazione | UER |
Sito ufficiale | www.youngmusicians.tv/ |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
L'Eurovision Young Musicians (spesso abbreviato in EYM o Young Musicians) è una competizione di musica classica rivolta a giovani musicisti di età compresa tra i 12 e i 21 anni. Viene organizzata su base biennale dai membri dell'Unione europea di radiodiffusione (UER).
Storia
L'idea di organizzare una manifestazione rivolta a giovani musicisti fu proposta durante un'assemblea dei membri dell'UER a Ginevra nel marzo 1980. Ispirati dal successo del BBC Young Musician of the Year, lanciato nel 1978, l'UER optò per la creazione della competizione nel 1982.
La prima edizione fu organizzata proprio dalla BBC a Manchester, e riunì i primi sei Stati partecipanti: Austria, Francia, Germania Ovest, Norvegia, Regno Unito e Svizzera. La prima vittoria fu della Germania Ovest, che proprio in quell'anno aveva già vinto l'Eurovision Song Contest 1982, con Markus Pawlik.[1]
Nazioni partecipanti
All'EYM possono partecipare solo i paesi che hanno almeno un membro attivo all'interno dell'Unione europea di radiodiffusione
Hanno esordito un totale di 42 nazioni, incluse la Jugoslavia e Serbia e Montenegro, stati non più esistenti, e solo 10 di questi hanno vinto almeno una volta.
Anno | Esordio |
---|---|
1982 | Austria - Francia - Germania - Norvegia - Svizzera - Regno Unito |
1984 | Finlandia - Paesi Bassi |
1986 | Belgio - Danimarca - Irlanda - Israele - Italia - Svezia - Jugoslavia |
1988 | Cipro - Spagna |
1990 | Grecia - Portogallo |
1992 | Polonia - Ungheria |
1994 | Croazia - Estonia - Lettonia - Lituania - Macedonia[2] - Russia - Slovenia |
1998 | Slovacchia |
2002 | Repubblica Ceca - Romania |
2006 | Bulgaria - Serbia e Montenegro |
2008 | Serbia - Ucraina |
2010 | Bielorussia |
2012 | Armenia - Bosnia ed Erzegovina - Georgia |
2014 | Malta - Moldavia |
2016 | San Marino |
2018 | Albania |
Edizioni
Anno | Città e paese ospitante | Vincitore | Strumento | Titolo |
---|---|---|---|---|
1982 | Free Trade Hall, Manchester | Markus Pawlik | Pianoforte | Concerto per piano (Felix Mendelssohn) |
1984 | Victoria Hall, Ginevra | Isabelle van Keulen | Violino | Concerto per violino (Henri Vieuxtemps) |
1986 | Radiohuset, Copenaghen | Sandrine Lazarides | Pianoforte | Concerto per piano in Mi♭ (Franz Liszt) |
1988 | Concertgebouw, Amsterdam | Julian Rachlin | Violino | Concerto per violino e orchestra in Re (Henryk Wieniawski) |
1990 | Musikverein, Vienna | Niek van Oosterum | Pianoforte | Concerto per piano e orchestra in Do minore (Edvard Grieg) |
1992 | Cirque Royal, Bruxelles | Bartłomiej Nizioł | Violino | Concerto per violino e orchestra in Re maggiore (Johannes Brahms) |
1994 | National Philharmonic Hall, Varsavia | Natalie Clein | Violoncello | Concerto per violoncello in Mi minore (Edward Elgar) |
1996 | Centro Cultural de Belém, Lisbona | Julia Fischer | Violino | - |
1998 | Konzerthaus, Vienna | Lidia Baich | Violino | Concerto per violino (Henri Vieuxtemps) |
2000 | Grieghallen, Bergen | Stanisław Drzewiecki | Pianoforte | Concerto per pianoforte in Mi minore (Fryderyk Chopin) |
2002 | Konzerthaus, Berlino | Dalibor Karvay | Violino | Carmen Fantasy (Franz Waxman) |
2004 | Centro Congressi, Lucerna | Alexandra Soumm | Violino | Concerto per violino (Niccolò Paganini) |
2006 | Rathausplatz, Vienna | Andreas Bantelid | Violoncello | Concerto per violoncello e orchestra (Franz Joseph Haydn) |
2008 | Dionysis Grammenos | Clarinetto | Concerto per clarinetto e orchestra (Jean Françaix) | |
2010 | Eva Nina Kozmus | Flauto | Concerto per flauto (Jacques Ibert) | |
2012 | Eivind Holtsmark Ringstad | Viola | Concerto per viola (Béla Bartók) | |
2014 | Duomo di Colonia, Colonia | Ziyu He | Violino | Violinkonzert (Béla Bartók) |
2016 | Łukasz Dyczko | Sassofono | Rhapsody pour Saxophone alto (Andrè Waignein) | |
2018 | Usher Hall, Edimburgo | Ivan Bessonov | Pianoforte | Concerto per piano (Pëtr Il'ič Čajkovskij) |
Piazza Re Tomislao, Zagabria | Evento cancellato a causa della pandemia di COVID-19 | |||
2022 | Corum, Montpellier | Daniel Matejča | Violino | Concerto per violino n. 1 (Dmitrij Šostakovič) |
2024 | Stormen Konserthuset, Bodø |
Presentatori e direttore musicale
Anno | Città e paese ospitante | Presentatori | Direttore musicale |
---|---|---|---|
1982 | Free Trade Hall, Manchester | Humphrey Burton | Bryden Thomson |
1984 | Victoria Hall, Ginevra | Georges Kleinmann | Horst Stein |
1986 | Radiohuset, Copenaghen | Anette Faaborg | Hans Graf |
1988 | Concertgebouw, Amsterdam | Martine Bijl | Sergiu Comissiona |
1990 | Musikverein, Vienna | Gerhard Toetschinger | Pinchas Steinberg |
1992 | Cirque Royal, Bruxelles | Ronald Zollman | |
1994 | National Philharmonic Hall, Varsavia | Jerzy Katlewicz | Kazimierz Kord |
1996 | Centro Cultural de Belém, Lisbona | Luis Izquierdo | |
1998 | Konzerthaus, Vienna | Julian Rachlin | Dennis Russell Davies |
2000 | Grieghallen, Bergen | Arild Erikstad | Simone Young |
2002 | Konzerthaus, Berlino | Julia Fischer | Marek Janowski |
2004 | Centro Congressi, Lucerna | Christian Arming | |
2006 | Rathausplatz, Vienna | Schallbert Gilet | Christian Arming |
2008 | Lidia Baich e Christoph Wagner-Trenkwitz | Aleksandar Markovic | |
2010 | Christoph Wagner-Trenkwitz | Cornelius Meister | |
2012 | Pia Strauss (Semifinali) Martin Grubinger (Finale) | Cornelius Meister | |
2014 | Duomo di Colonia, Colonia | Sabine Heinrich | Kristiina Poska |
2016 | Tamina Kallert e Daniel Hope | Clemens Schuldt | |
2018 | Usher Hall, Edimburgo | Petroc Trelawny (Semifinali) Josie d'Arby e Petroc Trelawny (Finale) | Thomas Dausgaard |
Piazza Re Tomislao, Zagabria | Non annunciati | Enrico Dindo | |
2022 | Corum, Montpellier | Judith Chaine e Vincent Delbushaye | Pierre Dumoussaud |
2024 | Stormen Konserthuset, Bodø |
Albo d'oro per nazione
numero di vittorie | Stato | Anni |
---|---|---|
5 | Austria | 1988, 1998, 2002, 2004, 2014 |
3 | Polonia | 1992, 2000, 2016 |
2 | Germania | 1982, 1986 |
Paesi Bassi | 1984, 1990 | |
1 | Francia | 1986 |
Regno Unito | 1994 | |
Svezia | 2006 | |
Grecia | 2008 | |
Slovenia | 2010 | |
Norvegia | 2012 | |
Russia | 2018 | |
Rep. Ceca | 2022 |
Note
- ^ (EN) Eurovision Young Musicians, su ebu.ch. URL consultato l'8 giugno 2020.
- ^ Dal 2019, a seguito dell'accordo di Prespa, potrebbe tornare a partecipare al concorso come Macedonia del Nord
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Eurovision Young Musicians
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su youngmusicians.tv.
- (EN) Eurovision Young Musicians, su MusicBrainz, MetaBrainz Foundation.
V · D · M | |
---|---|
Nazioni partecipanti • Lista dei vincitori • Presentatori | |
Edizioni | 1982 · 1984 · 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · |
Vincitori | Markus Pawlik · Isabelle van Keulen · Sandrine Lazarides · Julian Rachlin · Niek van Oosterum · Bartłomiej Nizioł · Natalie Clein · Julia Fischer · Lidia Baich · Stanisław Drzewiecki · Dalibor Karvay · Alexandra Soumm · Andreas Bantelid · Dionysis Grammenos · Eva Nina Kozmus · Eivind Holtsmark Ringstad · Ziyu He · Łukasz Dyczko · Ivan Bessonov · Daniel Matejča |
Stati partecipanti | Albania · Armenia · Austria · Belgio · Bosnia ed Erzegovina · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Israele · Italia · Lettonia · Lituania · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ucraina · Ungheria |
Stati partecipanti non più esistenti | Jugoslavia · Serbia e Montenegro |
Voci correlate | Eurovision Young Dancers · Junior Eurovision Song Contest · Eurovision Song Contest |