Fussball Club Erzgebirge Aue 2009-2010
Voce principale: Fussball Club Erzgebirge Aue.
Fussball Club Erzgebirge Aue | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Erzgebirge Aue |
Allenatore | Rico Schmitt |
All. in seconda | Marco Kämpfe |
3. Liga | 2º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Männel, Klingbeil (37) Totale: Männel, Klingbeil (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Agyemang (12) Totale: Agyemang (12) |
Stadio | Erzgebirgsstadion |
Maggior numero di spettatori | 15 000 vs. Eintracht Braunschweig |
Minor numero di spettatori | 6 100 vs. Unterhaching |
Media spettatori | 8 963 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Erzgebirge Aue nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 l'Erzgebirge Aue, allenato da Rico Schmitt, concluse il campionato di 3. Liga al 2º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Rico Schmitt
- Allenatore in seconda: Marco Kämpfe
- Preparatore dei portieri: Jörg Weißflog
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Thomas Birk | Energie Cottbus II | |
A | Najeh Braham | Magdeburgo | |
C | Bashiru Gambo | Kickers Stoccarda | |
C | Manuel Hiemer | Jahn Ratisbona | |
C | Nico Klotz | Stoccarda II | |
A | Alban Ramaj | Kickers Emden | |
C | Jörn Wemmer | Oberneuland | |
A | Fatih Yiğituşağı | Hannover 96 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Benjamin Baltes | Erzgebirge Aue II | |
A | Roy Blankenburg | Germania Halberstadt | |
A | Aziz Bouhaddouz | FSV Francoforte | |
C | Felix Dojahn | Babelsberg | |
A | Mohammed el Berkani | Visé | |
D | Arne Feick | Arminia Bielefeld | |
D | Ronny Liebold | Erzgebirge Aue II | |
D | Andreas Lobsch | Erzgebirge Aue II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2009-2010.
Girone di andata
Offenbach am Main 25 luglio 2009, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Kickers Offenbach | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadion am Bieberer Berg (7 786 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 28 luglio 2009, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Ingolstadt 04 | Erzgebirgsstadion (8 600 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 9 agosto 2009, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Unterhaching | 2 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Generali Sportpark (2 850 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 15 agosto 2009, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 0 referto | Carl Zeiss Jena | Erzgebirgsstadion (11 400 spett.)
|
Dresda 22 agosto 2009, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Dinamo Dresda | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Rudolf-Harbig-Stadion (14 650 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 29 agosto 2009, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 1 referto | Heidenheim | Erzgebirgsstadion (6 800 spett.)
| ||||||
|
Wuppertal 1º settembre 2009, ore 18:30 CEST 7ª giornata | Wuppertal | 0 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Stadion am Zoo (2 496 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 5 settembre 2009, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Stoccarda II | Erzgebirgsstadion (6 200 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 13 settembre 2009, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | BRITA-Arena (3 765 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 19 settembre 2009, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 1 referto | Sandhausen | Erzgebirgsstadion (6 500 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 27 settembre 2009, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Bayern Monaco II | 2 – 3 referto | Erzgebirge Aue | Grünwalder Stadion (1 135 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 3 ottobre 2009, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Erzgebirgsstadion (8 400 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 18 ottobre 2009, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Erzgebirgsstadion (10 500 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 24 ottobre 2009, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Osnabrück | 3 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Osnatel Arena (10 400 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 31 ottobre 2009, ore 14:00 CET 15ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 2 referto | Borussia Dortmund II | Erzgebirgsstadion (9 000 spett.)
| ||||||
|
Kiel 7 novembre 2009, ore 14:00 CET 16ª giornata | Holstein Kiel | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Holstein-Stadion (4 011 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 21 novembre 2009, ore 14:00 CET 17ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Wacker Burghausen | Erzgebirgsstadion (7 800 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 28 novembre 2009, ore 14:00 CET 18ª giornata | Eintracht Braunschweig | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Eintracht-Stadion (13 500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 5 dicembre 2009, ore 14:00 CET 19ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Werder Brema II | Erzgebirgsstadion (6 300 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Aue-Bad Schlema 12 dicembre 2009, ore 14:00 CET 20ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 2 referto | Kickers Offenbach | Erzgebirgsstadion (7 700 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 19 dicembre 2009, ore 14:00 CET 21ª giornata | Ingolstadt 04 | 5 – 1 referto | Erzgebirge Aue | TUJA-Stadion (3 502 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 9 marzo 2010, ore 18:30 CET 22ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Unterhaching | Erzgebirgsstadion (6 100 spett.)
| ||||||
|
Jena 6 febbraio 2010, ore 14:00 CET 23ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Ernst-Abbe-Sportfeld (7 206 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 24 marzo 2010, ore 18:30 CET 24ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Dinamo Dresda | Erzgebirgsstadion (13 200 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 20 febbraio 2010, ore 14:00 CET 25ª giornata | Heidenheim | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | GAGFAH-Arena (5 080 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 27 febbraio 2010, ore 14:00 CET 26ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Wuppertal | Erzgebirgsstadion (7 300 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 7 aprile 2010, ore 18:30 CEST 27ª giornata | Stoccarda II | 1 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Gazi-Stadion auf der Waldau (800 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 27 aprile 2010, ore 18:30 CEST 28ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Erzgebirgsstadion (10 800 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 20 marzo 2010, ore 14:00 CET 29ª giornata | Sandhausen | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Hardtwaldstadion (1 810 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 27 marzo 2010, ore 14:00 CET 30ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Bayern Monaco II | Erzgebirgsstadion (7 300 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 30 marzo 2010, ore 18:30 CEST 31ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Jahnstadion (2 913 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 3 aprile 2010, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Steigerwaldstadion (6 688 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 10 aprile 2010, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Osnabrück | Erzgebirgsstadion (10 900 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 14 aprile 2010, ore 18:30 CEST 34ª giornata | Borussia Dortmund II | 1 – 3 referto | Erzgebirge Aue | Stadio Rote Erde (1 406 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 17 aprile 2010, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 1 referto | Holstein Kiel | Erzgebirgsstadion (10 500 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 24 aprile 2010, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Wacker-Arena (3 400 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 30 aprile 2010, ore 18:00 CEST 37ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | Erzgebirgsstadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Brema 8 maggio 2010, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Werder Brema II | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Weserstadion - Platz 11 (2 300 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 68 | 19 | 15 | 3 | 1 | 38 | 12 | 19 | 5 | 5 | 9 | 19 | 29 | 38 | 20 | 8 | 10 | 57 | 41 | +16 |
Totale | 68 | 19 | 15 | 3 | 1 | 38 | 12 | 19 | 5 | 5 | 9 | 19 | 29 | 38 | 20 | 8 | 10 | 57 | 41 | +16 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | V | N | N | P | P | V | V | P | V | V | V | V | P | N | P | V | P | V | V | P | V | P | V | N | V | V | N | N | V | P | N | V | V | V | V | V | P |
Posizione | 11 | 6 | 9 | 10 | 13 | 16 | 12 | 10 | 13 | 11 | 7 | 4 | 2 | 4 | 5 | 6 | 4 | 8 | 4 | 2 | 4 | 2 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agyemang, E. E. Agyemang | 23 | 12 | 1 | 1 | ||||
Arnold, M. M. Arnold | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Beau, P. P. Beau | 34 | 1 | 6 | 0 | ||||
Birk, T. T. Birk | 13 | 0 | 2 | 0 | ||||
Braham, N. N. Braham | 25 | 11 | 8 | 0 | ||||
Cimen, D. D. Cimen | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Curri, S. S. Curri | 33 | 3 | 4 | 0 | ||||
Flauder, S. S. Flauder | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gambo, B. B. Gambo | 12 | 0 | 0 | 0 | ||||
Glasner, S. S. Glasner | 31 | 10 | 4 | 0 | ||||
Hensel, M. M. Hensel | 33 | 1 | 9 | 1 | ||||
Hiemer, M. M. Hiemer | 22 | 0 | 0 | 1 | ||||
Hochscheidt, J. J. Hochscheidt | 33 | 4 | 5 | 0 | ||||
Klingbeil, R. R. Klingbeil | 37 | 2 | 6 | 0 | ||||
Klotz, N. N. Klotz | 26 | 4 | 2 | 0 | ||||
Kos, T. T. Kos | 34 | 0 | 6 | 0 | ||||
Männel, M. M. Männel | 37 | 0 | 1 | 0 | ||||
Müller, S. S. Müller | 25 | 1 | 3 | 1 | ||||
Paulus, T. T. Paulus | 30 | 1 | 5 | 1 | ||||
Petkov, R. R. Petkov | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ramaj, A. A. Ramaj | 30 | 6 | 5 | 2 | ||||
Schaffrath, S. S. Schaffrath | 14 | 0 | 3 | 0 | ||||
Sonntag, P. P. Sonntag | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stark, M. M. Stark | 20 | 0 | 6 | 0 | ||||
Wemmer, J. J. Wemmer | 5 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Erzgebirge Aue | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio